Вепрь-9, ВПО-139. Личное мнение

Модератор: SStown

margo022
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 май 2004, 00:00

Сообщение margo022 » .

Недавно стал обладателем данного изделия, еще не отстреливал.
Описание/краткие характеристики:
Автомат Калашникова 1973 года выпуска ( что стало решающим фактором для покупки), номерные детали - "винегрет" кроме основных частей
Ствол - соответственно перестволенный под 9х19, нарезы на всей длине, на дульном срезе резьба 14х1LH с увеличенным вылетом. Покрытие ствола - хреновая черная краска. Компенсатор родной "скошенный", съемный.
Приемник/горловина магазина - пластик, соответственно магазин-CZ, кнопка выброса- односторонняя левосторонняя. Магазин в комплекте -1 штука , запилен "зверски" ограничение 10 патрон, но разбирается. Пружина извлекается, подаватель - НЕТ. Чистка магазина возможна с двух сторон.
Коробка штампованная, боковой планки оптики - нет.
Крышка ствольной коробки - ребристая.
Приклад, цевье, накладка газовой трубки - дрова, в отличном состоянии ( наружный винт приклада - точка сварки "условно несъемный", кольцо цевья "старого образца")
Газовая камера с приливом под ГП
УСМ:
Рама и затвор - новодел/передел, т.к. карабин работает "на свободном затворе". Ударник подпружиненный. Выбрасыватель-номерной и сделан "не очень аккуратно".
Детали УСМ - "винегрет" , колодка спускового крючка без оси ( ОСТОРОЖНО !!! при полной разборке.
Предохранитель - ВНИМАНИЕ !!! НЕ Съемный!!!
Отражатель увеличенный - вварен встык к родному ( сколько выдержит на наших патронах - посмотрим)
Вопросы и фотки ( если нужны) задавайте.
Карабин будет понемногу "подвергаться тюнингу", варианты будут разные ( табуретки не кидать - каждому свое!!!)
С уважением, ко всем участникам Форума...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

margo022 писал(а): номерные детали - "винегрет" кроме основных частей
На не основных частях номера и не должны совпадать, они технологические.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

margo022 писал(а): Вопросы и фотки ( если нужны) задавайте.
Собственно хочется фоток по всем пунктам, что вы перечислили, кроме крышки.
Хочется узнать как разбирается УСМ если предохоран не съёмный и что мешает его снять?
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

Пара фотографий есть здесь: http://www.bars-guns.ru/catalog/4/15536/
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

На мой взгляд более интересная машинка чем ВПО-132, ствольная коробка легче, пластиковый приемник магазина более эргономичен чем из Д16Т, с пластиковым обвесом тоже проблем особых не должно быть. Тяжелый пулеметный ствол в данном случае скорее плюс, чем минус. Да и цена по сравнению с ВПО-132 более гуманная.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

margo022 писал(а):...Вопросы и фотки ( если нужны) задавайте...
Вопросы:
1) не пробовали магазин 7,62х39 присоединить к ВПО-139 со снятой шахтой под магазин 9х19? Окно под магазин не затронули переделки?
2) хвост шептала одиночного огня срезан? На фото не очень хорошо видно.
3) на 12-й фотографии (вид ствольной коробки слева) шляпка третьей оси имеет вроде как другой цвет? Или это эффект от вспышки?
Sedobor писал(а):...Хочется узнать как разбирается УСМ если предохоран не съёмный и что мешает его снять?
Поглядите - рядом с правой стенкой ствольной коробки внутри продольно в переводчик вварен здоровенный штырь. Но это не проблема :)
А УСМ разбирается штатно, просто переводчик надо перекинуть рычагом вверх. Затылок шептала одиночного огня не мешает, т.к. на переводчике срезан выступ.
vvki писал(а):...Тяжелый пулеметный ствол в данном случае скорее плюс, чем минус. Да и цена по сравнению с ВПО-132 более гуманная.
Откуда тут пулемётный ствол? Насколько я вижу, контур ствола обычный АКМовский.
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

Landgraf писал(а): Откуда тут пулемётный ствол? Насколько я вижу, контур ствола обычный АКМовский.
Перестволка под патрон 9*19, штатный патронник 7,62*39 но хромировка скорее всего действительно гражданская 0,4 (военнная 0,7)
margo022
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 май 2004, 00:00

Сообщение margo022 » .

1) не пробовали магазин 7,62х39 присоединить к ВПО-139 со снятой шахтой под магазин 9х19? Окно под магазин не затронули переделки?
2) хвост шептала одиночного огня срезан? На фото не очень хорошо видно.
3) на 12-й фотографии (вид ствольной коробки слева) шляпка третьей оси имеет вроде как другой цвет? Или это эффект от вспышки?
1. Пробовал, не возможно. Начисто срезан выступ и часть ствольной коробки за который цепляется передним выступом магазин 7,62. я уже думал на эту тему, но увы.... фотки в сравнении с Сайгой-7,62 , сделаю позже.
2. Хвост шептала на месте, удален только замедлитель, взамен установлена втулочка.
3. Цвет 3 оси как на фотке, отличается от осей курка и спускового крючка.
УСМ разбирается штатно...
Изображение
Шахта магазина по сравнению с ММГ АК-105...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

vvki писал(а):Перестволка под патрон 9*19, штатный патронник 7,62*39 но хромировка скорее всего действительно гражданская 0,4 (военнная 0,7)
Моя твоя нихт понимайт... Какой-то поток сознания...
Перествол под 9х19, но патронник "штатный 7,62х39" - это явно что-то из области нанотехнологий, а я им к сожалению не обучен.
А уж какое отношение хромировка имеет к контуру ствола (тяжёлый пулемётный или обычный автоматный) я вообще не в состоянии понять.
margo022 писал(а):1. Пробовал, не возможно. Начисто срезан выступ и часть ствольной коробки за который цепляется передним выступом магазин 7,62. я уже думал на эту тему, но увы...
Мдя, значит, с идеей сделать магазин в корпусе магазина АКМ можно попрощаться... Ну или придётся городить какую-то вставку в окно магазина...
margo022 писал(а):2. Хвост шептала на месте, удален только замедлитель, взамен установлена втулочка...
Замедлитель мешал бы штифту в предохранителе :)
margo022 писал(а):3. Цвет 3 оси как на фотке, отличается от осей курка и спускового крючка...
Забавно...
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

margo022 писал(а): Ствол - соответственно перестволенный под 9х19, нарезы на всей длине
Отсюда вывод что ствол новый Молотовский, расстрелляный ствол с патронником 7,62*39 заменили на новый 9*19. У военных стволов хромировка 0,7 микрометра(у родного ствола), у гражданских 0,4 микрометра. На Сайге точно 0,4 микрометра, по Вепрю утверждать не буду, но скорее всего тоже 0,4 микрометра. По контуру ствола вообще ничего нельзя утверждать, т.к. не видно ни канала ствола ни патронника.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Чтоб понять, пулемётный контур или автоматный, смотреть в патронник и канал ствола нет никакой надобности.
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

Landgraf писал(а): Чтоб понять, пулемётный контур или автоматный, смотреть в патронник и канал ствола нет никакой надобности.
Т.е. Вы попрежнему утверждаете, что ствол стоит родной автоматный?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

vvki писал(а):Т.е. Вы попрежнему утверждаете, что ствол стоит родной автоматный?
Изволите бредить? Понимаю, жара, всё такое... Но попейте водички, накиньте на голову мокрое полотенце (помогает от жары), ещё раз перечитайте мои посты, и потрудитесь привести цитату, где я сказал или намекнул, что на ВПО-139 стоит "родной" автоматный ствол.
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

Landgraf писал(а): Изволите бредить? Понимаю, жара, всё такое... Но попейте водички, накиньте на голову мокрое полотенце (помогает от жары), ещё раз перечитайте мои посты, и потрудитесь привести цитату, где я сказал или намекнул, что на ВПО-139 стоит "родной" автоматный ствол.
Landgraf писал(а): Откуда тут пулемётный ствол? Насколько я вижу, контур ствола обычный АКМовский.
Разумеется я не имею ввиду ствол от РПК, а Молотовский ствол сделаный по Молотовским пулеметным технологиям (ковально-ротационная ковка и уникальное покрытие хромом), может быть здесь возникли недопонимания?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

vvki писал(а):Разумеется я не имею ввиду ствол от РПК, а Молотовский ствол сделаный по Молотовским пулеметным технологиям (ковально-ротационная ковка и уникальное покрытие хромом), может быть здесь возникли недопонимания?
Видимо, да. Потому как фраза "тяжёлый пулемётный ствол" в Вашем посте N5 означает по общепринятой терминологии только и исключительно ТОЛЩИНУ ствола, и не зависит от метода изготовления и хромирования.
Я же сказал, что контур ствола на ВПО-139 ничем не отличается от такового на АКМ, и он явно не пулемётный.
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Затвор интересно сделан. На конкурентах (Сайга, МА) он с затворной рамой единое целое.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

МА вообще ни разу не конкурент. На Сайге затвор по сути от Витязя, то есть уже освоенный в производстве. А МОЛОТ пошёл по пути наибольшей унификации, по сути и затворная рама, и сам затвор конструктивно близки к затвору и затворной раме АК-74/РПК-74, как мне показалось, просто на определённом технологическом этапе заготовку сняли с конвейера, и отправили на немного другую технологическую операцию. Видимо, так оказалось проще, чем делать совершенно другую затворную раму, которая будет как на Сайге единым целым с собственно затвором.
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Ну с АК-74 наврядли, скорее с АКМ из которого и переделывали. Но сама идея интересная. А по поводу МА не конкурент могу поспорить, он короче, да и качество последних версий довольно приемлемое. Кстати ударник у МА от АКМ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Junior146 писал(а):Ну с АК-74 наврядли, скорее с АКМ из которого и переделывали...
Обвес затвора (ударник и выбрасыватель) совместим именно с АК-74/РПК-74. Потому, что затворная рама использована на базе затворной рамы РПК-74М, и "личинка" тоже. Да это и на фото видно, если внимательно присмотреться к выбрасывателю.
Junior146 писал(а):...А по поводу МА не конкурент могу поспорить, он короче, да и качество последних версий довольно приемлемое. Кстати ударник у МА от АКМ.
У МА ударник конечно от АКМ, ибо они в качестве затвора используют обточенную, наваренную, обструганную и приваренную к затворной раме личинку затвора АКМ :)
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Че правда!? А я и не знал даже! Ща из сейфа достану буду изучать ;-)А по поводу затворной рамы, то что я видел на выставке и в магазине были от АКМ. Кстати автор поста пишет про совпадение номеров на основных деталях, тогда как может быть в переделке из АКМ детали от АК-74?
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

А если серьёзно то по качеству сборки мне лично больше всего из вепрей понравился впо-132 т.к. полностью новодел и все делалось изначально аккуратно, а не подгонялось и приваривались. Но он тяжёлый и длинный очень.
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Изображение
13 год Гостиный двор на табличке впо132 но по суте это 139. ВПО -132 который вышел в продажу это новодел! В 132 все сделано с 0 а не перепилено как в 139 см. фото затворной рамы там видны следы запилов так же как на моём МА.
По затвору: я конечно не фотоспец по АК но кажется на затворной раме только газовый поршень поменян, и скорее всего он от какого-то ВПО или РПК но не от АК-74.
PS: если оружие нормально стреляет то оно нормальное.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Junior146 писал(а):...по поводу затворной рамы, то что я видел на выставке и в магазине были от АКМ. Кстати автор поста пишет про совпадение номеров на основных деталях, тогда как может быть в переделке из АКМ детали от АК-74?
Проделайте то, что обещали:
Junior146 писал(а):Че правда!? А я и не знал даже! Ща из сейфа достану буду изучать...
и вопросов сразу станет меньше.
Ну или хотя-бы на третью фотографию в первом посте поглядите. Если там изображён АКМовский выбрасыватель, то я - балерина.
Ещё повнимательней приглядитесь к первой фотографии - там газовый поршень ну прям "одно лицо" с АКМовским?
Про четвёртую фотографию я даже не знаю, надо ли Вам говорить... Вы видать такой "знаток" конструкции Калашникова, что явно не сможете "на глазок" определить толщину хвоста личинки...
А уж что Вы там видели на выставке и в магазине - мне неведомо. Но очень похоже, что это был не ВПО-139. Кстати, а на какой это выставке Вы углядели ВПО-139? В московском регионе этот аппарат ни на одной выставке не показывали, его показывали на мероприятии МОЛОТа в СПб, и сразу же пустили в продажу.
Кстати, поправочка - сейчас разглядел, что ударник в ВПО-139 подпружиненный. Значит, ударник от АК-74/РПК-74 не подойдёт :(
Junior146 писал(а):...по качеству сборки мне лично больше всего из вепрей понравился впо-132 т.к. полностью новодел и все делалось изначально аккуратно, а не подгонялось и приваривались...
Можно по-подробней, что на ВПО-139 подгонялось и приваривалось? Саморез приклада, отражатель да штифт в предохранителе - больше вроде нигде сварки не наблюдается. А подгонку я вообще нигде не заметил. Затворная группа на ВПО-132 и ВПО-139 вообще абсолютно одинаковая, сделанная с нуля по одним и тем-же чертежам. В ВПО-139 условно только отражатель можно обозвать "подогнанным", да и то, КМК, его вваривают в виде уже готовой детали, и только сварной шов может чуток зачищают.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Junior146 писал(а):... В 132 все сделано с 0 а не перепилено как в 139 см...
В ВПО-139 перепилена только ствольная коробка (нарощен отражатель и переделано окно приёмника магазина). Всё остальное в нём - новодел, как и в ВПО-132. Ствол, затвор, затворная рама - всё чисто новодельное.
Junior146 писал(а):... фото затворной рамы там видны следы запилов так же как на моём МА...
Где же там "запилы"??? Что там можно было пилить-то? :) И ничего, что копирный паз по сути отсутствует на затворной раме ВПО-139, а вместо него сделан небольшой "карман" для верхнего гребня затвора?
В МА, если имеется в виду МА 9х19, там на затворной раме не "запилы", а гора сварки, кое-как обструганной до требуемой формы :)
Junior146 писал(а):...По затвору: я конечно не фотоспец по АК но кажется на затворной раме только газовый поршень поменян, и скорее всего он от какого-то ВПО или РПК но не от АК-74...
Поршень современный, и действительно, от ВПО или РПК-74М, ибо АК-74 МОЛОТ не выпускает :)
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Про грязь от патрон правда истиная. Грязи полно после каждых пострелух.
Вот гильзы в стальной коробке ни есть хорошо. Похожие симптомы были в первых сериях МА.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Junior146:
Про грязь от патрон правда истиная. Грязи полно после каждых пострелух.
Вот гильзы в стальной коробке ни есть хорошо. Похожие симптомы были в первых сериях МА.

Грязь - это вопрос исключительно к производителю патронов.
Что значит "гильза в стальной коробке"??? Предпочитаете, чтоб ствольную коробку ВПО-139 из силумина сделали? Или где-то цинк с гильзами раздобыли?
Junior146
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 май 2007, 19:50

Сообщение Junior146 » .

Нагар скорее всего от барнаула. Что они туда кладут загадка.
А про гильзу описка: в ствольной коробке.
Симптом хреновый, может привести к заклинивания. Наблюдался у МА первых выпусков. см. ветку Молота.
baw3001
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:49

Сообщение baw3001 » .

Огласите пожалуйста: вес и длина.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Junior146:
...А про гильзу описка: в ствольной коробке.
Симптом хреновый, может привести к заклинивания. Наблюдался у МА первых выпусков. см. ветку Молота.

Про МА-9х19 это известный глюк. И тот нюанс, из-за которого он происходит, ИМХО начисто отсутствует в ВПО-132 и ВПО-139.
Так что если гильза попала в ствольную коробку ВПО-139, значит, причина в чём-то другом. Первое, что приходит на ум - недостаточная скорость отката затвора из-за недовеса пороха. БПЗ любит сыпать "на глазок" - то у Вепрей (не в калибре 9х19) ствольную коробку разрывает, то на Викингах пуля из ствола вылететь не может...
Vbif
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 дек 2002, 12:28

Сообщение Vbif » .

Пострелял сегодня из этой игрушки, смешанные ощущения.
С одной стороны точность и кучность устаревают, с другой явные проблемы с перезарядом и разброс при темповой стрельбе.
Явно забыли напильник в комплект доложить.
P.S. Думаю на магазин,- с магазином от Т12 задержек не было, хотя возможно просто повезло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость