Вепрь-9, ВПО-139. Личное мнение

Модератор: SStown

DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Сергей мы с тобой или с Филом лапали Вепря-9 в "дурдомике"?
Вот почему-то он мне лучше ложится чем С-9 :)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

DODO писал(а):мы с тобой или с Филом лапали Вепря-9 в "дурдомике"?
С Филом, я потом отдельно смотрел.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Просто если взять побаловаться, то потом никуда не деть такой аппарат :P
Если результаты стрельбы такие как в этой теме, то ППШ-люгер будет не хуже
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую!
Эвоно как тема оживилась!..
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

ППШ-Люгер х.з. как будет. Тут, походу, владельцев ещё меньше.
Но хуже он будет тем, что ствол у него не хромированный, сколько выдержит на биметалле неизвестно, но думаю в разы меньше чем Вепрь или Сайга. Да и возможностей тюнинга в разы меньше. Вот его точно сложно будет потом куда-то деть.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

По поводу результатов.
На достигнутом останавливаться не планирую, буду пытаться провести отстрел в "лабораторных" условиях, в тире хотя бы на 50 (и по возможности из тисков, а не с мешка), в безветренном овраге на 75, 100 и далее.
Результаты попытаюсь опубликовать сразу, не обещаю, но постараюсь с фото.
Интересно посмотреть разницу, как влияют полевые условия.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Вспомнил, про биметал и "чёрный" ствол.
Где-то года 2 назад был я на Урале в одном из областных центров, заглянул по случаю в ормаг местный посмотреть, сравнить т.к. РОХи всё равно с собой не было. Там два парня смотрели-выбирали ствол в 9х19, Беретту, кажется SX-4, и всем она была хороша, но вот ствол, естественно, чёрный. И один из этих парней сказал, что у него от Барнаула в Таурусе нарезы стёрлись просто в ноль и это было видно невооружённым глазом, поэтому втюхать этот Таурус никому не получилось даже по бросовой цене, и он сдал его в утиль. Какой был настрел не сказал, я влазить в разговор и спрашивать не стал, хотя, наверное, надо было извиниться и спросить про настрел.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Стоимость магазина ЧЗ75 3-4 тысячи руб не смущает?
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Пружинка там есть, и пружинка там именно для того, чтоб планка могла подпрыгивать.
Раньше на АК (и 7,62 и 5,45) и всего прочего на их базе такого не видел. Пружинка под планкой перьевая, очень-очень тугая (есть опыт замены планки) и как раз для того, чтобы ничего не прыгало, а, наоборот, плотно прижималось к основанию. Возможно, эти чисто особенность Сайги-9 (и Витязя, как прототипа). Пока что опыта стрельбы из Сайги-9 не имею, не говоря уже о Витязе ))
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Подойдёт такая труба на вепрь?
Думаю, да.
Там указано, что она на АКМ в том числе, а ВПО-139 это и есть АКМ только перестволенный, поэтому все обвесы от АКМ "сядут" как родные, т.к. таковыми и являются.
Однако это же "Алик", думаю без напилинга не обойтись...
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Кстати, о птичках...
Про такую трубу тоже думаю, она очень даже выгодно встанет, так как не будет там, в отличие от АКМ, нагрева, а значит и теплового расширения металла, что благоприятно скажется на однообразии прицеливания.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

и от патрона многое зависит. К сожалению, БПЗ и самый недорогой, и самый непредсказуемый...
p.s. жаль, ни у кого из наших нет Вепрь-9, было бы интересно сравнить на одной дистанции и одним патроном.
Да мне тоже было бы интересно сравнить при прочих равных условиях, и лучше всего при этом стрельнуть из тисков.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

На Сайге МК03 стоит HAKKO BЕD28, нормально (для 7,62х39 ) стреляю на "сотку". По крайней мере, из А4 не уходит.
Пока не активный пользователь "калика", но готовлюсь им стать ))
Вещь эта, походу, очень удобная, как раз на Вепря-9 его и хочу поставить.
Пока только не решил как, варианты:
1. вместо прицельной планки вивер и на него,
2. вместо штатной газовой трубки новую с вивером и на неё (или как вариант накладку с вивером на стандартную трубку),
3. Боковая планка (однозначно поставлю), быстросъём с вивером и на него.
Вроде как, лучше подальше от глаза ставить, тогда вместо планки или на трубку.
Вобщем, буду пробовать по всякому, где будет удобней, там и оставлю.
Если у кого есть опыт активного использования коллиматора, прошу поделиться, можно (и наверное, лучше) в РМ, чтоб тему не засорять.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

... лапали Вепря-9 в "дурдомике"? Вот почему-то он мне лучше ложится чем С-9
Вот и я про то же. Когда выбирал из В-9 и С-9, Вепрь лучше лёг, его и взял, а разница в цене была тогда невелика, всего-то 2т в пользу Вепря (поэтому при выборе не от цены отталкивался).
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Просто если взять побаловаться, то потом никуда не деть такой аппарат Если результаты стрельбы такие как в этой теме, то ППШ-люгер будет не хуже
Думаю, по адекватной цене не залежится.
Аппарат не лишён "детских болячек", требует приложения рук как и всё прочее, но очень даже неплохой.
Как я понял, владельцев не много, все на Сайгу-9 запали и хватают её как щука блесну во время "жора". Вот она и стала стоить под полтинник, а начиналось всё меньше чем с тридцати (в 2015 году).
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Wsadnik:
ППШ-Люгер х.з. как будет. Тут, походу, владельцев ещё меньше.
Но хуже он будет тем, что ствол у него не хромированный, сколько выдержит на биметалле неизвестно, но думаю в разы меньше чем Вепрь или Сайга. Да и возможностей тюнинга в разы меньше. Вот его точно сложно будет потом куда-то деть.

Новый ствол можно будет и на заводе заказать - на ППШ его заменить дело не хитрое..
Цены, вот правда, на ППШ сильно подросли..
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Приветствую!
Ремонт через завод - это гемор и стоимость, думаю, с пересылом в половину стоимости карабина выйдет, а то и больше. Мой вывод - оно того не стоит, так как стоимость ремонта будет сравнима со стоимостью карабина (ППШ-Люгер) на вторичке. А время продавать всё равно настанет, получиться, что карабин по итогу обошелся в полторы цены, а возьмёшь за него % 60-70 от первоначальной стоимости. Вобщем гемора будет много, на выхлопе не очень...
И опять же, новый ствол тоже будет "чёрный", его опять хватит не на долго.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Стоимость магазина ЧЗ75 3-4 тысячи руб не смущает?
Есть немного. Я пока без второго обхожусь, один магазин меня особо не напрягает. Я лучше на эти деньги 300-400 патронов возьму. А если уж очень нужен второй, то думаю, что лучше 3-4 тысячи отдать, чем с переделкой шахты дрочиться. По итогу примерно те же деньги и выйдут (новая шахта + новый магазин) + убитое на переделку время, которое можно было бы потратить на тренировку, съездить пострелять.
Пробовал примерять от GP-12, подходит и работает, подаётся по крайней мере, стрелять не пробовал, но думаю тоже всё работать будет.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Снова по поводу ремонта (ППШ-Люгер), не факт что возьмутся. В мануале на Вепря написано "капитальному ремонту не подлежит", а его тоже можно по идее перестволить, хотя да, перествол там намного сложнее. Но штатный ствол АКМ на 9х19 как-то ведь меняют.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Расстрелять стволы в хлам еще могут "практики" на сайге-9
Но спортсмены не возьмут ВПО-139 или ППШ.
Обычному человеку хватит на всю жизнь
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Я краем уха слышал что для тиров вводят новые требования по оборудованию и им предстоят серьезные финансовые вложения. Т.е. могут позакрываться и те немногочисленные, которые пока еще работают..
Где граждананам стволы то "расстреливать"? :D
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Уебищный карабин, имхо.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Чего так сурово?)
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Расстрелять стволы в хлам еще могут "практики" на сайге-9
Но спортсмены не возьмут ВПО-139 или ППШ.
Обычному человеку хватит на всю жизнь
Практики могут, они такие...
Мониторил немного тему про С-9, по поводу ресурса ствола. Данных немного. По 2000 на Барнауле-Вольфе (на биметалле) у всех выдерживают нормально, а вот дальше данные сильно разнятся: у кого-то после 4000 в хлам - от пульного входа до середины ствола полей нарезов нет, но там со слов автора поста 7н21 были частые гости, про кучность и утюги ничего не сказал. Вопрос знатокам - могут ли они быть при таком состоянии ствола? Кто-то пишет про 5000 - полёт нормальный, кто-то про 10000 без ухудшения заводской кучности, кто-то про 15000, но рекорд это то ли 18000, то ли 20000 без ухудшения "кучи".
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

нашёл вот тут немного про ресурс. См. в Приложении 2.
http://docs.cntd.ru/document/901791767
В пистолетных калибрах от 4000 до 8000. Но это гарантийный (ориентировочный) ресурс, т.е. без ухудшения или существенного ухудшения кучности. Но там и хром "военный", а не "гражданский", т.е. 0,7, а не 0,4. И началка у Люгера побольше существенно, даже у гражданского. По замерам ТС (футы перевёл в метры) средняя началка 364,8 м/с сверхзвук, по замерам выложенным в теме про С-9 от 380 до почти 400 м/с (это БПЗ, Вольф и иже с ними, наше, родное).
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Обычному человеку хватит на всю жизнь
Если раза 4 в год по пачке, т.е. при среднем настреле в год около 200, то да, лет на 10 а то и 15 точно хватит даже ППШ-Люгер с "чёрным" стволом.
А если раза 4-5 за год и патронов по 200-250, то может и продлевать не придётся, а продавать )
Современные реалии таковы, что для того чтобы нормально пострелять, надо отъехать от "цивилизации" км на 50, а то и на 70-100, чтоб в РОВД не звонил никто, как в сюжете
https://www.youtube.com/watch?v=YEaWcjhuZks
А ехать в тьмутаракань хрен знает куда и за сколько километром ради 1 пачки?.. Если ехать далеко, так уж брать с собой патронов 200-300, тем более, что полуавтомат.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Уважаемый DODO, есть вопрос
Более качественный и длинный ствол...
По поводу "более качественный", можно подробней? Слышал раньше, на уровне слухов, что у Вепрей вообще стволы качественнее саёжных. Если есть конкретная инфа, поделитесь, пожалуйста.
У С-9 ствол толще, визуально нарезы шире, поля уже, у В-9 ствол тоньше, визуально поля и нарезы по ширине одинаковы. Понятно, что всё это на качество не влияет, это так, к слову. Калибров для промера люгеровского ствола не встречал, поискал в инете, тут на форуме есть тема, под заказ умелец делает все какие хочешь, для любого калибра, "стандартный" набор и "расширенный", в т.ч. и под Люгер, правда, пересыл с Украины. Но тема вроде "живая" и люди пишут, что посылки получают и качеством довольны, значит, всё работает.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

В заводском исполнении калибров 9х19 не нашёл, как и других в принципе. Только 7,62, по ним предложений хоть отбавляй. А вообще надо заиметь себе калибры под 9х19, хотя бы один выбраковочный, т.к. калибр 9х19 у меня теперь надолго в сейфе поселился.
Wsadnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 00:38

Сообщение Wsadnik » .

Никто больше отстрел на кучу из своего Вепря не проводил?
Кто какой тюнинг замутил?
Кто кого поохотил из В-9? Описание конкретного опыта, особенно как работала пуля по дичи (гематома?) и какая пуля, тоже очень интересно будет.
Опыт использования разных патронов.
Да и вообще любой опыт тюнинга и эксплуатации.
А то тема последнее время вокруг магазинов и кучи "вертится", надо разбавить ))
Dabrynka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 22:19

Сообщение Dabrynka » .

Изображение
нашел в интернете
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя