Вепрь 1В в калибре 5,45х39

Модератор: SStown

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вопрос у меня возник к представителям "МОЛОТ-Оружие" - всвязи с явным грядущим выходом калибра 5,45х39 на гражданский рынок РФ можно ли ожидать выпуска гражданского карабина, максимально (в рамках российского законодательства) аналогичного РПК-74М? В идеале - на базе пулемётной коробки, огражданенной по схеме ВПО-136.
d@ntist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:36

Сообщение d@ntist » .

и от кого интересно тут ответа ждете?
d@ntist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:36

Сообщение d@ntist » .

их тут два года уже нет
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Дантист, ты на дату сообщения посмотри...
d@ntist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:36

Сообщение d@ntist » .

CorrAnt писал(а):Дантист, ты на дату сообщения посмотри...
а что в ней не так. Первого апреля только подъ.бки могут быть? Думаю ТС на полном серьезе интересовался
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

От представителей завода...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

CorrAnt писал(а):Дантист, ты на дату сообщения посмотри...
Если б сообщение было ради даты, я б написал что-то типа "сёдня в ормаге видел Вепрь 1В 5,45х39" :)
Нет, вопрос не первоапрельский.
Реально, по всему выходит, что калибр 5,45х39 пустят в гражданский оборот. У МОЛОТа была модель Вепря 1В под 223, который внешне (кроме магазина) полностью повторял РПК-74М. При появлении гражданского 5,45 вроде вполне логично выпустить аналог пулемёта или даже огражданить излишки пулемётов.
ivan2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan2004 » .

так позвони на завод и спроси.
я пока такой байки не слышал. но и не спрашивал
С уважением,
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

Карабин под этот патрон- это очень интересно, куда интереснее чем "православный калибр".
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ivan2004 писал(а):так позвони на завод и спроси.
Лень :)
ivan2004 писал(а):...я пока такой байки не слышал. но и не спрашивал
А я знаю, что такие карабины выпускались, одновременно с 1В в 223. Шли в основном на экспорт, но (по моим данным) несколько таких карабинов есть у простых российских владельцев, ну точнее у не совсем простых российских владельцев.
ivan2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan2004 » .

Лень
а ну если просто скучно...тогда можно пустую тему поднять
С уважением,
СергейЕ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:09

Сообщение СергейЕ » .

[QУОТЕ]Изначально написано Рытома:
[Б]Карабин под этот патрон- это очень интересно, куда интереснее чем ъправославный калибръ.[/Б][/QУОТЕ]
Чем 5.45 лучше ?
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by СергейЕ:

Чем 5.45 лучше ?

Наверное потому, что халява
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А я знаю, что такие карабины выпускались, одновременно с 1В в 223. Шли в основном на экспорт

Это правда.
Судя по этой статье http://www.nexplorer.ru/news__11325.htm на экспорт шла модификация "СОК-98 'Вепрь-5,45' - экспортный вариант, под патрон 5,45×39 мм" в основной своей массе, в определенном количесве возможно была и модификация 1В в калибре 5,45.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

То же интересно. Хочется оружие с минимумом крим. меток.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

По идее, в гражданском Вепрь 1В крим.меток не должно быть вообще...
Только вот лично мне хочется 1В "старого" образца, который максимально схож в РПК-74М, с сошками, со складным пластиковым "веслом"...
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

По идее, в гражданском Вепрь 1В крим.меток не должно быть вообще...Только вот лично мне хочется 1В "старого" образца, который максимально схож в РПК-74М, с сошками, со складным пластиковым "веслом"...

По идее, не проблема огражданить новый РПК-74М, цена вот только кусачая будет (ввиду того, что цена РПК из-за испытаний ОТК для военных дорогова-то выходит, в несколько раз увеличивается) близкая к AR-15
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано vvki:
По идее, не проблема огражданить новый РПК-74М, цена вот только кусачая будет (ввиду того, что цена РПК из-за испытаний ОТК для военных дорогова-то выходит, в несколько раз увеличивается) близкая к AR-15
Несколько лет назад выпускался Вепрь-1В калибра 5,45х39.
Изображение
От боевого пулемёта отличался ТОЛЬКО:
1) затворная рама без прилива автоспуска,
2) ствольная коробка без отверстия под третью ось и без окна под перо автоспуска в направляющей,
3) УСМ гражданский,
4) магазин укороченный, но ЕМНИП без отличий на горловине.
5) возможно, ещё нарезы были иные, чем на РПК-74.
Вот собственно и всё.
В таком аппарате достаточно сделать лунку в чашке затвора - и можно сертифицировать и продавать в РФ.
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Несколько лет назад выпускался Вепрь-1В калибра 5,45х39. От боевого пулемёта отличался ТОЛЬКО:1) затворная рама без прилива автоспуска,2) ствольная коробка без отверстия под третью ось и без окна под перо автоспуска в направляющей,3) УСМ гражданский,4) магазин укороченный, но ЕМНИП без отличий на горловине.5) возможно, ещё нарезы были иные, чем на РПК-74.Вот собственно и всё.В таком аппарате достаточно сделать лунку в чашке затвора - и можно сертифицировать и продавать в РФ.

Это гражданский карабин сделанный на базе РПК, он сертифицирован, я имел ввиду из оригинального РПК сделать карабин(по той же схеме что и в калибре 7,62*39). Если новый, то дорого получается, а если из запасов МО по программе утилизации, то за вполне приемлимую цену можно сделать.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Насколько я знаю, МинОбороны не отправляло на утилизацию РПК-74М и АК-74М. Пока вроде как утилизировать планируется только нескладные варианты АК-74. Про РПК-74 у меня нет данных, попал ли он в программу утилизации.
Да и чем плох будет гражданский карабин, созданный на базе боевого пулемёта, на том-же оборудовании, по тем-же технологиям? ИМХО это ничуть не хуже, особенно если без крим.меток в стволе...
V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

А подскажите, пожалуйста, когда будет 5.45? А там народ решит Вепрь-1В или не 1В, или не Вепрь...
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

Заказал пару розовых.
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Да и чем плох будет гражданский карабин, созданный на базе боевого пулемёта, на том-же оборудовании, по тем-же технологиям? ИМХО это ничуть не хуже, особенно если без крим.меток в стволе...

Технологии теже, но насколько идентичен гражданский ствол военному, главный вопрос 0,7 микрон хрома, как в оригинале или 0,4 микрона
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано V l a d:
А подскажите, пожалуйста, когда будет 5.45? А там народ решит Вепрь-1В или не 1В, или не Вепрь...
Вы, видимо, много пропустили - патроны 5,45х39 УЖЕ в продаже, почти месяц как продаются.
цитата:
Изначально написано vvki:
Технологии теже, но насколько идентичен гражданский ствол военному, главный вопрос 0,7 микрон хрома, как в оригинале или 0,4 микрона
Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?

Чем толще покрытие, тем выше ресурс и 0,4 микрона хватит конечно, но 0,7 больше душу греет. Для дешевого патрона ресурс ствола актуальный параметр, на мой взгляд.
V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

цитата:
Изначально написано Landgraf:

Насколько это критично для ствола, которому не суждено стрелять очередями?

К сожалению, этого охренительно мало чтобы сделать выстрел. Есть ствол нужен как минимум.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано V l a d:
К сожалению, этого охренительно мало чтобы сделать выстрел. Есть ствол нужен как минимум.
Сами "стволы" тоже уже имеются в природе. Только пока что-то подзадержались по дороге на прилавок.
Но есть повод полагать, что ждать осталось уже недолго - неделю, может две...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано vvki:
Чем толще покрытие, тем выше ресурс и 0,4 микрона хватит конечно, но 0,7 больше душу греет. Для дешевого патрона ресурс ствола актуальный параметр, на мой взгляд.
Да уж, сейчас патрончик дешевле "православного" получается... НО - это может быть временное явление, БПЗ сливает то, что упёрлось в санкции. Плюс спрос в данный момент почти нулевой - мало у кого есть РОХа на этот калибр.
Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.
А насчёт Вепря - ИМХО, такой "пулемётный" Вепрь не станет пострелушечным, тяжеловат он для этого, и излишне громоздок. Для пострелушек народ понакупит огражданенных АКСУ, а там с толщиной хрома всё в порядке :)
vvki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:42

Сообщение vvki » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Да уж, сейчас патрончик дешевле "православного" получается... НО - это может быть временное явление, БПЗ сливает то, что упёрлось в санкции. Плюс спрос в данный момент почти нулевой - мало у кого есть РОХа на этот калибр.Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.

Для силовиков он вообще бесплатный. Не думаю, что самый массовый патрон взлетит до небес, т.к. основной потребитель МО РФ, доля на гражданском рынке не такая большая. АКСУ, наверное единственное что в ближайшее время может появится в этом калибре, не считая Сайги.
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Что будет дальше с ценником - я пока не возьмусь предсказывать.

Меня вот всегда удивляло, почему .223 стоит дороже х39 (15р против 13р)... пуля легче, пороха меньше, принципиальной разницы в конструкции нет. Так что не удивлюсь, если цена на пятёру (ну, в тех избранных магазах где она есть) в разы подскочит когда если выйдут стволы под неё.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

на выставке было заявлено что 11 октября должен был быть получен сертефикат на новодельный вепрь в 5,45.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей