Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой кучности

Модератор: SStown

Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

ап
Grylls
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:04

Сообщение Grylls » .

Сегодня тестировал самокрутки-патроны, сделанные по этому рецепту.
Дробь- 4, колечко длиной вдоль листа А4, шириной-12 мм, навеска "сокол" 2 грмамма, 130 дробин в контейнере(веса не знаю, весов нет), мишень- формата А3 (это как два А4 если кто не в курсе)) прикреплённая к куску катрона где-то метр на метр.
И ещё скрутил аналогичный патрон, но без колечка.
Результаты были шокирующие))
Стрелял с 35 широких шагов.
Из 130 дробинок в лист А3 прилетело где-то 115! Потому как всего лишь 15 в молоке не далее 10 см расположились!)
В общем, ни одной не ушло в никуда))
Резкость в сосновую доску позади мишени-8 мм! (напомню, дробь номер 4)
Также стрелял таким же патроном, но без колечка. В мишень попало буквально штук 10, в молоко картона 1х1 метр рассыпалось остальное, и то каr-то реденько. Даже считать не стал- результат как и стоило от цилиндро-сверловки ожидать.
Но получилось кучновато конечно, думаю в следующий раз колечки по 10 мм крутить, чтоб как получок был. Видимо результаты высокой кучности из-за особенностей пыжа-контейнера- стаканчик коротковат по сравнению с другими, а лепестки жёстко скреплены были.
Это тема, ребята- теперь у меня короткий цилиндр, который лупит как чок))
У зайчика или утки, попавшей на линию огня такого патрона, ИМХО, шансов выжить нету)
Фотоподтверждения, увы, на радостях забыл сделать, но поверьте на слов- какой мне резон врать?)) В общем, рецепт работает! :P
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Ствол-то какой? -00, -01, -03?
Grylls
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:04

Сообщение Grylls » .

Не, у меня другой продукт Вятских Полян- Бекас помпа, ствол длиной 535 мм
B0RN in the USSR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:31

Сообщение B0RN in the USSR » .

Надо придумать, из чего колечки резать помногу и быстро. Трубку каку-нибудь поискать в стройматериалах? Типа изолирующего материала...
Ivan014
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:47

Сообщение Ivan014 » .

идеал-папковые гильзы 16 кал. но к сожалению их не производят и найти можно тока с рук
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Grylls писал(а):Не, у меня другой продукт Вятских Полян- Бекас помпа, ствол длиной 535 мм
А поподробнее про патрон можно? Интересует производитель гильзы, капсюля, контейнера, способ заделки дульца (закрутка, звезда), тип гильзы (12х70 или 12х76), примерная температура воздуха при испытаниях.
B0RN in the USSR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:31

Сообщение B0RN in the USSR » .

Мне и стреляные пластиковые 16 калибра найти затруднительно, а покупать новые... жалко у пчелки...
К тому же они в контейнер не лезут.
В идеале охота найти полиэт. трубку, чтобы резаком легко нашинковать.
Grylls
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:04

Сообщение Grylls » .

Запилю фотоответ пожалуй :)
Изображение
Гильзы уже были капсулированы. Патроны завальцевал. Калибр 12х70, магнумы могут кушать бекасы только с недавних пор (а у меня сделан в апреле 2011 года). Под пыж-контейнер положил 2 картонные прокладки, под завальцовку-одну. Температура была градусов +15 где-то(я в Ставропольском крае), полный штиль, без осадков. Пыжи-контейнеры сделаны на Кировском заводе охот-рыболов снаряжения, марки-модели как таковой у них нет, артикул 1с 14 03923538.
------------------
Happiness-Is a Warm Gun...
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Grylls писал(а): Дробь- 4, (...) 130 дробин в контейнере(веса не знаю, весов нет)
Хотел вставить таблицу, из нее зная номер дроби и количество дробин можно определить вес дроби в снаряде.
Таблица не вставилась, Guns.ru не принимает формат PDF.
В Вашем случае вес дроби был 27 г.
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Grylls писал(а):Температура была градусов +15 где-то
Вам проще. А я недавно испытал все эти технологии при -30. Кучность, как и резкость, падают очень значительно, причем кольцо с контейнером показывает худший результат, чем кольцо без контейнера. Даже повышение навесок не обеспечивает той кучности, которая была летом при +20. Для сохранения убойного круга на той же дистанции 35 метров приходится использовать навеску 46 грамм с кольцом без контейнера, и даже с учетом этого кучность все равно меньше.
B0RN in the USSR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:31

Сообщение B0RN in the USSR » .

АНТЕЙ
Кольцо было бумажное или из гильзы? Обтюратор и амортизатор пластиковые? Может, есть смысл попробовать войлок и картон для мороза?
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Кольцо бумажное, обтюратор плотный пластиковый (рязанский), пыж пробковый (рязанский).
Порох сгорает хорошо (Сунар-42), несмотря на то, что его работу в мороз многие обхаивают. Несгоревшего пороха в стволах нет, гари тоже не сказать чтобы много.
В принципе, полученных результатов мне вполне хватает для охоты, вчера куропатку этим патроном добыл, бита чисто, одним выстрелом. Нужно только учитывать погодные условия и выбирать соответствующую дистанцию.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

От кольца Элея/Ланкастера - к обтекателю Элея/Ланкастера?
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Avega писал(а):Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?
46 грамм на 2,5 грамма пороха в 76 гильзе под звезду.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Понятно,спасибо.
Бобробой
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:12

Сообщение Бобробой » .

Ап :) .
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

А-а-апну-я-ка-темку.
Пишу здесь, так как собран наиболее понятный для меня практический материал. Спасибо за это уважаемому Андрею!!!!
Курю неделю по возможной оптимизации кучности 600 мм цилиндра на ИЖ 81. Умничаю для себя, но кто давно сидит на кольцах, мужики, прошу прокомментировать и откритиковать самым наглым образом 
Как я понял из того что есть в сети и на ганзе в частности, кольцом Элея и оно же концентратор Ланкастера является кольцевая вставка, между лепестками контейнера и дроби на выходе гильзы. Как я понял процесс, кольцо имеет функцию имитации работы чоковых сужений ствола, где (в чоках) подпираемые пороховыми газами задние дробины перестраивают передние ряды сопротивляясь против узкого канала чока, т.о вытягивая сноп дроби в длину и концентрируя его ближе к оси ствола. В модели с кольцом Элея это происходит за счет накатывания контейнера на кольцо с заведомо меньшим диаметром, заставляя дробины верхних рядов провести перестройку в более тесном канале кольца, пока оно имеет опору на стеки ствола через стенки контейнера. Причины принятия именного таких выводов указаны, например в этой же ветке, когда отработанный концентратор находился в трех метрах от стрелка, то есть если бы концентратор являлся бы заглушкой для контейнера, то он подобно перевернотому контейнеру превратил бы заряд дроби в банальную пулю. Более длинный концентратор описывать не буду, не готов.
Кольцом Элея и концентратором Ланкастера не являются разнообразные вставки напрямую в гильзу, (обрезок гильзы 16 к, кольца из запивона тетрапак и пр.) являются простейшими контейнерами для выноса дроби из ствола, сохраняющие первоначальную позицию дробин при прохождении ударных нагрузок при разгоне в канале ствола и удара пороховых газов после прохождения среза ствола (первые две фазы в старте и разгоне и волшебный пендель при третей фазе согласно теории о внутренней баллистике ствола).
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость