Тактический "Вепрь-308" (СОК-95 пластик)

Модератор: SStown

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Обратил внимание на то, что в рекламном банере молотовской ветки мелькает изделие в стиле милитари под патрон 308Win. "Вепрь-308" СОК-95 пластик.
Ранее у "Молота" карабины под патрон такого калибра шли в охотничьих ложах. А тут вижу изделие вполне себе тактического вида:
- рпк-кашная коробка;
- рпк-кашные пластиковые цевье и накладка с виверами;
- мушка на газоотводной камере;
- ДТК;
- пистолетная рукоятка;
- телескопический приклад.
А информации об изделии нет ни на сайте "Молота", ни по ссылке в банере [url=http://kbmolot.uсоz.гu/]http://kbmolot.uсоz.гu/[/url]
Хотелось бы получить у представителей завода и продавцов информацию о данном изделии. А если уже есть реальные обладатели, то увидеть отзывы о карабине.
Изображение
al1
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:01

Сообщение al1 » .

Так новинка же http://molotarms.ru/index.php?...=novinki&area=1 , со временем и описание добавят, я думаю.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

al1 писал(а): Так новинка же
Своевременная новинка! Давно я чего-то подобного ждал, но не ижевского качества.
Вот на это заглядывался: Browning BAR .308 Match
Изображение
А тут, на тебе, новинка. И бюджетнее, и понятнее, и с возможностью апгрейда, и с доступностью ЗИП, и весь стальной, и с немудреной, надежной механикой..............
Думаю, ему вот такие магазины ProMag на 20 патронов очень пойдут
Изображение
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Держал в руках такой карабин зимой. Хозяин его использовал для охоты и был доволен моделью и качеством.
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Держал в руках такой карабин зимой
Браунинг? Или Вепрь? :)
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): А тут вижу изделие вполне себе тактического вида:
- рпк-кашная коробка;
Она у всех РПК-ная Это Обычный сок 95, просто поставлен переходник на телескоп и хомут на ствол для крепления цевья от РПК, при желании комплект для переодевания можно купить на Молоте, и переодеть любой нарезной вепрь. Мушка на газовой камере просто как вариант исполнения. Да еще у него целик от вепря супер, перекидной на 100 и 300 м. Вот аналогичный охотничий, но могу за 10 мин сделать тактический просто заменой деревях
Изображение
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Вепрь естественно. Браунинг мне не интересен :)
Для практической стрельбы эту модель доработать малость и все :P
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

vladimir_kp писал(а): при желании комплект для переодевания можно купить на Молоте, и переодеть любой нарезной вепрь
Да я понимаю, что это переодетый в тактику СОК, но такому лентяю, как я, хочется купить сразу то, что хочется - чтоб без всяких докупок и переодеваний........
vladimir_kp писал(а): Вот аналогичный охотничий
у него щели на конце ствола уже нарезаны, а у новинки резьба и ДТК накручен..........
Следующий СТРЕЛОК писал(а): Для практической стрельбы эту модель доработать малость и все
вот и я о том же - чувствуется потенциал у новинки
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Подождите. А кто вам сказал, что там есть резьба.
там стандартное штифтовое крепление пламегаса.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

vladimir_kp писал(а): Браунинг? Или Вепрь?
Думаю, что "Вепрь" большинству присутствующих гораздо понятнее (у меня, хоть и при заочном знакомстве с обсуждаемой новинкой, но душа к нему лежит больше, чем к Бару). Даже почистить его гораздо проще + мандража над ним будет гораздо меньше, чем над дорогущей иномаркой, так как он рабочий инструмент за свои деньги, а не предмет фетиша.
У меня есть "Сайга-МК" 7,62Х39 в купе с "Ракурс-А" от НПЗ. Этот тандем мне понятен и устраивает полностью на дистанциях до 100 метров. Понимая, что есть желание стрелять метров на 300 калибром посерьезнее, причем из полуавтомата с тактическим/милитари уклоном, на который можно легко установить/снять оптику, я и стал искать полуавтомат в 308Win. "Сайга" уже есть, "Тигр" - не мое, тактические полуавтоматы иномарки напрягают мудреной схемой и нежностью комплектующих, ценой. Потому и интересует именно "Вепрь".
Владимир, буду благодарен, коли поможете разобраться и выбрать. Так как, Вы человек в веприных вопросах сведующий.
Прототипом новинки послужил он?
Изображение
Какие варианты изготовления будут?
Кронштейн под оптику целесообразнее классический боковой на коробке или вивер на крышке ствольной коробки или верхний кронштейн от супера?
Целик лучше перикидной (как на супере) или классический с бегунком (на 1000 м.)?
ДТК будет съемный или приварен, или лучше щелевой интегрированый на стволе?
Целесообразен ли телескопический приклад, или лучше откидной вепревский трубчатый со щекой?
Если предполагается стрельба до 300 м., навскидку и в темпе, какой ствол лучше (420 или 520)?
Какие отличия на изделиях серии "PVK"?
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): А кто вам сказал, что там есть резьба.
Это сугубо мои домыслы. Ведь если этот новинка, то по действующим нормам ЗОО теперь не обязательно штифтовать ДТК (если конечно, он не прописан в ТУ, как часть ствола, являющая со стволом одно целое).
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): Это сугубо мои домыслы. Ведь если этот новинка, то по действующим нормам ЗОО теперь не обязательно штифтовать ДТК (если конечно, он не прописан в ТУ, как часть ствола, являющая со стволом одно целое).
Поверьте, ДТК там посажен на горячее, на штифт. А Резьбу на окончании ствола МОЛОТ делает только на боевом оружии :)
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

в Мытищах такой лежит в Ормаге
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): у него щели на конце ствола уже нарезаны, а у новинки резьба и ДТК накручен........
Это два заказных вепря, щели резались на заказ, не стал ставить ДТК из-за желания сэкономить вес и габарит.
ВЕТЕРРРРР писал(а): но такому лентяю, как я, хочется купить сразу то, что хочется - чтоб без всяких докупок и переодеваний........
Без вопросов :) Есть желание пишите на tdmolot@mail.ru Сделают любой каприз, хоть ДТК, хоть ускоритель стартовый :) Единственное исполнение заказа пару тройку месяцев. :)
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

vladimir_kp писал(а): Без вопросов Есть желание пишите на tdmolot@mail.ru Сделают любой каприз, хоть ДТК, хоть ускоритель стартовый Единственное исполнение заказа пару тройку месяцев.
Да ну, мне вы уже отказали, ну никак не можете ВПО-126 с доработками сделать
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): Прототипом новинки послужил он?
Ну как один из опытных образцов. Эта машина одного из работников Молота
ВЕТЕРРРРР писал(а): Кронштейн под оптику целесообразнее классический боковой
Из опыта да.
ВЕТЕРРРРР писал(а): или верхний кронштейн от супера?
Я на своем сделал и боковой и верхний от Супера. Верхний честно говоря не очень понравился по функционалу. Но я еще не ставил тяжелые ночники, по этому возможно верхний и пригодится потом. Но сейчас бы я его не стал заказывать.
ВЕТЕРРРРР писал(а): на крышке ствольной коробки
Ну не знаю, для коллиматора не плохо, удобно что крышка на шарнире, но по моему нельзя будет поставить перекидной целик, придется ставить стандартный от РПК.
ВЕТЕРРРРР писал(а): Целик лучше перикидной (как на супере)
Да, лучше, намного удобнее, компактнее и не цепляется ни за что.
ВЕТЕРРРРР писал(а): ДТК будет съемный или приварен
Раньше был не сьемный, сейчас не знаю.
ВЕТЕРРРРР писал(а): или лучше щелевой интегрированый на стволе?
Если не на охоту и габарит не так важен, то лучше конечно насадку ДТК, он эффективнее.
У меня компромис, Щелевой конечно работает но не так хорошо как полноценный, но он и не удлиняет карабин и не добавляет веса.
ВЕТЕРРРРР писал(а): Целесообразен ли телескопический приклад
Да целесообразен.
ВЕТЕРРРРР писал(а): или лучше откидной вепревский трубчатый со щекой?
Складных в 308 пока не делают. Да и вообще последнее время я начинаю менять свою точку зрения от сторонника складных карабинов к не складным. Из опыта практически ни когда не складываю :)
ВЕТЕРРРРР писал(а): Если предполагается стрельба до 300 м., навскидку и в темпе, какой ствол лучше (420 или 520)?
420 однозначно, у него изумительный баланс. Он легче 520. Звук выстрела не на много громче 520, кучность практически такая же, никаких языком пламени нет. Все данные на основании испытаний одинаковых вепрей моего и брата с 420 и 520 стволом.
ВЕТЕРРРРР писал(а): Какие отличия на изделиях серии "PVK"?
Отличия в присутствии моих хотелок, отбора стволов и сборкой в экспериментальном цехе. PVK это мои инициалы :)
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

АВГУСТ писал(а): Да ну, мне вы уже отказали, ну никак не можете ВПО-126 с доработками сделать
Я не представитель завода, :) Для меня лично завод сделал Бекас, Вепрь 12 и два 308 вепря, все с эксклюзивом, еще для моих друзей товарищей подобрали несколько ружей в стандартном исполнении. У меня просто хорошие отношения.
smab@rambler.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:50

Сообщение smab@rambler.ru » .

Я купил такой агрегат, каким интересуется ВЕТЕРРРРР (с наступающим, кстати).
По пламягасителю могу сказать что штифта, сварного соединения в нем не увидел как ни разглядывал. Либо посажен на горячую, либо штифт мастерски запрятан под слоем краски. Хотя, следы фрезы просматриваются отчетливо.
Для начала упомину что мне в оружии не понравилось:
1. Не подогнаны между собой переходник-коробка-рукоятка - подогнал с помощью дреммеля.
2. Болтается приклад телескоп.
Приклад я подлечил проклеив внутри, шат практически изчез.
3. Газовая трубка вперед-назад на пару миллиметров (подпружинена) и крутится немного вокруг своей оси (свободно). Насчет подпружиненного хода - наверное оно так и должно быть. Вражение вокруг оси - не уверен.
Эти особенности уже кто-то описывал на сайте ранее. У 2х вепрей, что я смотрел, с 420 и 520 стволами, приклады и газовые трубки болтались одинаково.

Что понравилось:
1. Достаточно легкий, без магазина вышло 3,710 кг (я взял со стволом 420).
2. Телескопом удобно компенсировать изменение айрелифа, удобно при различных положениях стрелка.
3. Прикладистый для меня если целиться через открытые прицельные, мушка и перекидной целик - тоже плюс.
4. Когда пристреливал оптику, отстрелялся последними патронами в 8см на 100м, думаю что дальше результаты улучшатся, хотя и того что уже есть - вполне достаточно.
Фотографий сейчас, к сожалению, нету.
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

smab@rambler.ru писал(а): 2. Болтается приклад телескоп.
Если поставить магпул то болтаться не будет но он дороже
smab@rambler.ru писал(а): переходник-коробка-рукоятка
Переходник по моему сторонний завод делает но не уверен. Не страшно лечится. На штучных болтаться точно не будет
smab@rambler.ru писал(а): Газовая трубка вперед-назад на пару миллиметров (подпружинена) и крутится немного вокруг своей оси (свободно)
Это Конструктив, ничего страшного, так и задумано зато колодка целика легче, газовая трубка тоже легче чем стандартная от РПК, да и крепление с пружиной мне больше нравится, чем фиксация флажком.
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): ВЕТЕРРРРР
Я так понимаю вам хочется для пострелушек в основном? Наверное стоит задуматься о такой конфигурации, в пластике естественно. Это СОК-95 со спортивным уклоном.
Изображение
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Поверьте, ДТК там посажен на горячее, на штифт. А Резьбу на окончании ствола МОЛОТ делает только на боевом оружии :)
И всё таки там резьба :) сам проверял.
Изображение
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Дмитрий Львович писал(а): И всё таки там резьба сам проверял.
О, как! Этож надо было так 308-й ствол заузить, чтоб ДТК от РПК на него насадить.
На фотке изделия, которое принадлежит представителю "Молота",
Изображение
ДТК оригинальный под диаметр 308-го сствола. без конусов...........
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Владимир, спасибо за ответы на мои вопросы! А Алексею спасибо за отзыв реального обладателя обсуждаемого изделия!
В принципе, меня устроила бы компоновка, как у изделия изготовленного для представителя завода (фото в предыдущем посте). Если не ошибаюсь, разглядывая фото, то ствол у него 520 мм, а приклад магпуловский телескоп без люфтов.
Я тоже не сторонник складного приклада для такого изделия. Так как, на боковом кроне всеравно будет, либо колиматор, либо оптический прицел. А вот то, что телескоп можно легко регулировать сдвигая вперед/назад неоспоримый плюс. Мушка на газовой камере меня тоже больше устраивает.
Только целик бы поменял на перекидной/суперовский и отказался бы от рельсы на крышке ствольной коробки - по мне, классическое боковое крепление на таких изделиях практичнее и надежней (на той же "Сайге-МК" я НПЗ-овский "Ракурс-А" с интегрированным боковым кроном пристрелял в 2009-м году на 100 м. по центру и больше к барабанчикам не лазил, хотя прицел после стрельб каждый раз снимается с карабина). А вот виверовские рельсы на цевье хочется.
Скорее всего, придется заказывать изделие под себя именно индивидуально. Так как, в ормаге так, чтобы со всеми "хотелками" выбрать не получится. Ибо:
vladimir_kp писал(а): На штучных болтаться точно не будет
Владимир, направляя письмо по этому адресу (tdmolot@mail.ru), к кому-то конкретно нужно обращаться или просто изложить хотелки.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

ПЕПЕЦ, приехали.
Старый Браконьер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:30

Сообщение Старый Браконьер » .

при желании комплект для переодевания можно купить на Молоте, и переодеть любой нарезной вепрь.
А как это сделать?
Lesorub43
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 18:05

Сообщение Lesorub43 » .

Проточка на дульном срезе под пламягасителем сделана специально под колпачок, который наворачивают для сохранения резьбы, при отправке карабинов за границу. Т.е. эти стволы изначально были приготовлены на экспорт, но были установлены на карабины под наш рынок.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Раз уж тему увидел непосредственный представитель производителя, задам вопросы. Равиль: Изображение
- реально ли заказать Вепрь под 308-й патрон в компоновке, как на фото выше, но с суперовским целиком, без вивера на крышке, а с боковой классической базой под быстросъемный кронштейн, с магпуловским телескоическим прикладом, с планками вивер на цевье?
- можно ли рассчитывать на подбор комплектующих, обработку и сборку с душой (как для себя)?
- какова будет наценка?
- сроки исполнения индивидуального заказа (трезво)?
Если все срастется, готов буду приехать за изделием в Вятские Поляны............
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): В принципе, меня устроила бы компоновка, как у изделия изготовленного для представителя завода (фото в предыдущем посте). Если не ошибаюсь, разглядывая фото, то ствол у него 520 мм, а приклад магпуловский телескоп без люфтов.
Да это оптимальная конфигурация, но я бы все таки взял ствол 420, если на короткие дистанции да еще и стрелять на вскидку идеально получается. ВЕТЕРРРРР отписал в личку по заказу
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

ОК. Спасибо
vladimir_kp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:09

Сообщение vladimir_kp » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): - реально ли заказать Вепрь под 308-й патрон в компоновке, как на фото выше, но с суперовским целиком, без вивера на крышке, а с боковой классической базой под быстросъемный кронштейн, с магпуловским телескоическим прикладом, с плланками вивер на цевье?
- можно ли рассчитывать на подбор комплектующих, обработку и сборку с душой (как для себя)?
Возьму наглость ответить за Равиля. Все пожелания это рядовые хотелки легко осуществимые.
ВЕТЕРРРРР писал(а): - какова будет наценка?
Поверь мне наценка будет адекватная. 15-20% примерно.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость