Прошу совета по оптике на Супер Вепрь

Модератор: SStown

Ответить
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Заказал на Молоте свой первый карабин Супер Вепрь 308 WIN, будет готов после Нового года.
Озадачился с оптикой на СС. Нужен коллиматор и ОП в средней цене. Условия ходовая охота лось медведь, боровая, стрельба 100, 300-400 м.Хочу также на заводе заказать боковой крон для ОП и трехточечный крон типа вивер для коллиматора. Искал по форуму, но ни чего конкретного не нашел. Уважаемые владельцы СС, что посоветуете. Буду рад любой информации, в том числе ссылки на другие сайты. Думаю тема будут интересна не только мне.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Да забыл сказать вес имеет значение, чем меньше тем лучше и какой коллиматор лучше взять открытый или закрытый.
DC
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 06:06

Сообщение DC » .

Лучший в мире верхний крон на Вепря - от Рассолова. Не дёшев.
Найдёте в другом разделе - тюнинг огнестрельного оружия. Ник Рассолова - Shooter59.
Заводской трёхточечный верхний крон я продал практически сразу, после проверки - он не обеспечивает повторяемости СТП при снятии-установке. А почистить карабин без снятия трёхточечного кронштейна нельзя.
Крон Рассолова позволяет чистить карабин без снятия кронштейна и прицела.
Боковой крон, установленный на коробку тощиной 1,5 мм., особенно с тяжёлым прицелом, будет играть при выстреле. Сама конструкция на таком карабине под мощный патрон порочна и неправильна. Тем более заводской кронштейн из лёгкого сплава, не стальной - это ещё добавит к сказанному.
Супер не отличается особой точностью стрельбы, тут и конструкция ( постоянно откручивающийся винт под передней антабкой, подкрутил - перепристреливай, положим, это решаемо, найдёте при желании решение в "глазах владельца" ), тут и патрон - не стреляет он отечественным патроном лучше 2 минут. На 300-400 метров это будет уже по минимуму 18-24 см. ( без учёта ветра, что вносит очень сильные коррективы на таких дистанциях ) - достаточно для промаха даже по крупному зверю. Это не снайперское оружие ни разу. На мой взгляд, если ему и нужна оптика вообще - лёгкий загонный прицел с подсветкой и кратностью 1-4, не более. Или хороший коллиматор. И стрельба на дистанциях от 100 до 200 метров.
Я с ним прошёл от оптики со средней кратностью ( 3-9х, 8х ), до коллиматоров, подороже самого карабина ( EOTech, Aimpoint ), на кроне Рассолова, в итоге снял всё, это не то оружие, которому нужна оптика. И сейчас охочусь с ним с открытым прицелом, зрение пока позволяет стрелять от 0 до 100 метров и так. В таком качестве он неплох. Но при первой же возможности - продам и поищу другой карабин под .308 :)
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу. Вывод не утешительный, но надо попробовать. Я надеюсь, все-таки на то, что карабин изготавливется индивидуально, стволы отобраны по кучности, снайперской точности не жду, но стабильно на 2 минуты на 100 м. должен уложиться. Там посмотрим. Так вывод, кроны с завода не покупать? Опеределиться надо до 30.12. Собираюсь после НГ праздников забирать и все-же что из загонника можно посоветовать и главное каллиматор какой подойдет в средней цене?
DC
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 06:06

Сообщение DC » .

Если не отказались от идеи установки оптики - ставьте лучший из имеющихся кронов, если не жалко денег.
Про саму оптику - ни в коем случае не отечественную, зря выброшенные деньги.
А дальше уже дело личных предпочтений. Загонник - я бы смотрел на что-то сравнительно недорогое из Никонов. Коллиматоры - стоит брать только то, что используется военными/спецами. Производителей таких коллиматоров немного -
Aimpoint, Eotech, Leupold, Docter, Elcan. У меня стояли Аимпойнт и Иотек, оба очень хороши на Супере.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

alek656h писал(а): Уважаемые владельцы СС
alek656h писал(а): карабин Супер Вепрь 308 WIN
СС- это Вепрь СуперСпорт
Или все-таки супер вепрь?
Стандартный трехточечный кронштейн неплох, если подогнан к конкретному карабину. На нем ставится номер карабина. Это возможно при штучном изготовлении. Заказывайте распечатку протокола отстрела в паспорт.
ЗЫ Кто там заместо В.И. Шумихина на штучном участке?
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Биджо, можно по подробнее про стандартный трехточечный кронштейн. Вам его делали тоже под заказ и прицел не сбивается после снятия и установки такого крона? Распечатку протокола отсреля высылают по заявке или прикладывают к штучному карабину вместе с паспортом?
СС - это Вепрь супер спорт (ВСС)
ВС- веперь супер имхо.
Мне изготовляет мастер Хамид.
DC
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 06:06

Сообщение DC » .

Ещё одно - стрелять с оптикой из Супера некомфортно. Нет регулируемой щеки приклада ( у ВСС есть ), без щеки удобно только с открытым прицелом. Любая оптика, даже самый низкий коллиматор - придётся тянуть шею.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

alek656h писал(а): Биджо, можно по подробнее про стандартный трехточечный кронштейн. Вам его делали тоже под заказ и прицел не сбивается после снятия и установки такого крона? Распечатку протокола отсреля высылают по заявке или прикладывают к штучному
Прицел не сбивается. Крон делали в комплекте с карабином на заказ , почитайте мою тему Получил Вепрь Супер 308 сегодня
Распечатку обязательно надо обговаривать отдельно.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Прочитал Вашу ссылку и понял, что заказ я копировал с Вашего, с небольшими изминениями. Есть много вопросов по изготовлению и эесплуатации карабина, можно Ваш телефон в РМ я перезвоню?
Нет регулируемой щеки приклада ( у ВСС есть ), без щеки удобно только с открытым прицелом. Любая оптика, даже самый низкий коллиматор - придётся тянуть шею.
На сколько это критично, если стрелять придется с ОП и коллиматора не часто. Хотя есть возможность сделать на заводе регулируемую щеку приклада, но это утяжеляет вес карабина еще на 300-400 грамм, а мне этого не хотелось.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

alek656h писал(а): На сколько это критично, если стрелять придется с ОП и коллиматора не часто. Хотя есть возможность сделать на заводе регулируемую щеку приклада, но это утяжеляет вес карабина еще на 300-400 грамм, а мне этого не хотелось.
Я немного сточил переднюю верхнюю часть кронштейна, на нее все-равно нет нагрузки, и теперь никон монарх 3-9х40 на низких кольцах идеально стоит. и ай-релиф нужный соблюден. Кольца низкие, литсо большое, "щека" не нужна совсем.
Вес моего карабина без магазина 3900, со штучным 5-зарядным магазином 4,050 кг. Считаю умеренно.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

БИДЖО спасибо за инфу.Заказал магазин идуший на экспорт на 2 патрона.
В понедельник формируют цену заказа. Ствол делали 3 месяца.
Так и не определился с кронами брать или не брать заводские?
Ruslan-aka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 07:54

Сообщение Ruslan-aka » .

Привет всем,а если виверовскую планку жестко на крышку?Кто нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

И пробовать не стоит , х*йня получится. Закажите у Рассолова и не партесь. По цене вполне приемлемо.
Maks900
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 05:18

Сообщение Maks900 » .

Доброго времени суток. Не давно стал обладателем вепрясуппер 308. Подскажите кто и как устанавливал оптику на трехточечный крон? Оптика досталалсь тяжелая. никон монарх 3 4х16 -42. на кольца встает и без помех. Интересует вариант притирки колец или можно это обойти вкладышами? Где-то читал, что используют эбоксидный клей.
Pelengas89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 02:37

Сообщение Pelengas89 » .

И клей некоторые используют, только не эпоксидной а полимерный,который из пистолета плавится. Или еще используют тонкий двусторонний скотч.
Pelengas89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 02:37

Сообщение Pelengas89 » .

Я купил крон Рассола,говорят что на супера лучше нет.цена вопроса 12т.р. Теперь ломаю голову с выбором оптики. Юкон егерь 3/12/56 станет или нет.напишите если есть информация.
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

АУ !! Что то тема заглохла. Или может куда переехали? Тоже купиль супера и ломаю голову что ставить на него и как. Крон от Рассолова купил, а дальше ?
Имею от старого карабина юкон крафт 1.5-6х42, прицел вроде нормальны, но получается большое удаление от зрачка, как поступить или может другой прицел брать, загонник маленький ??

жека75
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 04:57

Сообщение жека75 » .

Изначально написано DC:
Лучший в мире верхний крон на Вепря - от Рассолова. Не дёшев.
Найдёте в другом разделе - тюнинг огнестрельного оружия. Ник Рассолова - Shooter59.
Заводской трёхточечный верхний крон я продал практически сразу, после проверки - он не обеспечивает повторяемости СТП при снятии-установке. А почистить карабин без снятия трёхточечного кронштейна нельзя.
Крон Рассолова позволяет чистить карабин без снятия кронштейна и прицела.
Боковой крон, установленный на коробку тощиной 1,5 мм., особенно с тяжёлым прицелом, будет играть при выстреле. Сама конструкция на таком карабине под мощный патрон порочна и неправильна. Тем более заводской кронштейн из лёгкого сплава, не стальной - это ещё добавит к сказанному.
Супер не отличается особой точностью стрельбы, тут и конструкция ( постоянно откручивающийся винт под передней антабкой, подкрутил - перепристреливай, положим, это решаемо, найдёте при желании решение в "глазах владельца" ), тут и патрон - не стреляет он отечественным патроном лучше 2 минут. На 300-400 метров это будет уже по минимуму 18-24 см. ( без учёта ветра, что вносит очень сильные коррективы на таких дистанциях ) - достаточно для промаха даже по крупному зверю. Это не снайперское оружие ни разу. На мой взгляд, если ему и нужна оптика вообще - лёгкий загонный прицел с подсветкой и кратностью 1-4, не более. Или хороший коллиматор. И стрельба на дистанциях от 100 до 200 метров.
Я с ним прошёл от оптики со средней кратностью ( 3-9х, 8х ), до коллиматоров, подороже самого карабина ( EOTech, Aimpoint ), на кроне Рассолова, в итоге снял всё, это не то оружие, которому нужна оптика. И сейчас охочусь с ним с открытым прицелом, зрение пока позволяет стрелять от 0 до 100 метров и так. В таком качестве он неплох. Но при первой же возможности - продам и поищу другой карабин под .308


жека75
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 04:57

Сообщение жека75 » .

Изначально написано DC:
Лучший в мире верхний крон на Вепря - от Рассолова. Не дёшев.
Найдёте в другом разделе - тюнинг огнестрельного оружия. Ник Рассолова - Shooter59.
Заводской трёхточечный верхний крон я продал практически сразу, после проверки - он не обеспечивает повторяемости СТП при снятии-установке. А почистить карабин без снятия трёхточечного кронштейна нельзя.
Крон Рассолова позволяет чистить карабин без снятия кронштейна и прицела.
Боковой крон, установленный на коробку тощиной 1,5 мм., особенно с тяжёлым прицелом, будет играть при выстреле. Сама конструкция на таком карабине под мощный патрон порочна и неправильна. Тем более заводской кронштейн из лёгкого сплава, не стальной - это ещё добавит к сказанному.
Супер не отличается особой точностью стрельбы, тут и конструкция ( постоянно откручивающийся винт под передней антабкой, подкрутил - перепристреливай, положим, это решаемо, найдёте при желании решение в "глазах владельца" ), тут и патрон - не стреляет он отечественным патроном лучше 2 минут. На 300-400 метров это будет уже по минимуму 18-24 см. ( без учёта ветра, что вносит очень сильные коррективы на таких дистанциях ) - достаточно для промаха даже по крупному зверю. Это не снайперское оружие ни разу. На мой взгляд, если ему и нужна оптика вообще - лёгкий загонный прицел с подсветкой и кратностью 1-4, не более. Или хороший коллиматор. И стрельба на дистанциях от 100 до 200 метров.
Я с ним прошёл от оптики со средней кратностью ( 3-9х, 8х ), до коллиматоров, подороже самого карабина ( EOTech, Aimpoint ), на кроне Рассолова, в итоге снял всё, это не то оружие, которому нужна оптика. И сейчас охочусь с ним с открытым прицелом, зрение пока позволяет стрелять от 0 до 100 метров и так. В таком качестве он неплох. Но при первой же возможности - продам и поищу другой карабин под .308

Приветствую 15 лет владею супер вепрем и стоит на нем родной кронштейн,заказывал его отдельно,оптика стоит редфилд 2-7-33,дак вот хочу сказать что кронштейн хороший сколько раз за 15 лет снимал и ставил все обратно не чего не куда не убегает все отлично.

bek4017
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:00

Сообщение bek4017 » .

не знаю на что грешить ,крон вомз оптика никон монарх 3 1-4 20, стп уходит на пять часов постоянно после снятия крона

antimazai
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:03

Сообщение antimazai » .

не знаю на что грешить ,крон вомз оптика никон монарх 3 1-4 20, стп уходит на пять часов постоянно после снятия крона
А зачем Вы снимаете оптику?
В конце сезона сняли, капитально почистили, поставили, пристреляли 3 -мя выстрелами, чуть протерли и в сейф. СТВОЛ В ХРОМЕ, остальное окрашено. "Цвести" не будет. Проверено. Его многие вообще не чистят (считаю - это перебор даже для "калаша")
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

bek4017 писал(а): не знаю на что грешить ,крон вомз оптика никон монарх 3 1-4 20, стп уходит на пять часов постоянно после снятия крона
bek4017 писал(а): крон вомз
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей