Эриманфский вепрь или ВПО после глубокого тюнинга

Модератор: SStown

фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

"P.S. У кого то снова обострение?" Вы меня простите? . Я где то не правду сказал? Так тыкните меня туда носом. С титаном я начинал работать на токарке когда вы еще не родились, и всю прелесть обработки и необходимости в титане еще 84 году прочувствовал. Больше грязи чем от вас и ваших адептов я не слышал ни от кого. Мои же слова основываться только на фактах и вы это отлично знаете.
Alex_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 06:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Alex_85 » .

Началось...
Вот в помощь:
Изображение
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

"Тыкаю носом": в статье по ссылке речь о резьбовых соединениях. И то, этот факт не останавливает от применения титанв в некоторых областях. А именно в резьбовых соединениях в паре со сталью. Например-в автогонках. Только там не фумленту применяли, а графитовую смазку.... Ничего никому не напоминает? :-))))
При оценке тех или иных эффектов надо оценивать масштаб явления.
Например, эффект "схватывания", о котором идёт речь в статье, характерен ещё для одного материала, который значительно более популярен, чем титан. Этот материал называется "нержавейка". ;-))))
Но опять же - речь о резьбовых соединениях.
Никто не помнит, из чего штатный поршень изготовлен? ;-)
У нас же , на сколько я помню- поршень в газовой камере вроде не по резьбе движется....
Про адептов, да... Мощно задвинул....
Вы, к стати, в показаниях уже который раз путаетесь.... Вы либо у станка полжизни стояли, либо аэрокосмическое образование получали....
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Каюсь свою ссылку и не читал, но статей про трение много вывалилось при поиске. Если производитель видит преимущества титана при изготовления труб, ДТК, штоков, я совершенно с ним согласен, но если он указывает что его несколько-грамовый поршень легче чем штатный значит он действительно считает, что масса в данном случае дает преимущество системе или он остальных за насовсем умных держит. Про пол жизни у станка, я нигде не писал. С титаном столкнулся в 14 лет (1984г). И в УПК на токаря учился и у отца не только токарный станок были. Из титана точил сопла для самодельных ТТРД (не самый лучший выбор) и "колечки недельки" для однокласниц. Сжег пару твердосплавных резца пока не понял с чем имею дело. Знатоком оброботки металов себя не считаю, но знаний хватает, что бы проектировать детали так, что бы их потом можно было изготовить без особых трудозатрат и дорогих материалов.
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Блин с ганзой все продолжают твориться чудеса... пишешь а сообщений нет. Вот как и обещал взвод на газовой трубе. На холощении все работает. Работаю над удешевлением конструкции, складной рукояткой, над удобным цевьем и вивером на трубке (хотя думаю последнее лишнее).
На нарезь недостающие детали к концу неделе обещали.
Изображение
Изображение
Изображение
На нижнем фото рычаг не доведен вперед (незаметно) так как наконечник газ трубы еще не приварен и пазы не совпали. Толкатель для ВПО 205 в отличии от толкателя для СОК 95 короткий, но можно сделать и длинный.
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Блин с ганзой все продолжают твориться чудеса... пишешь а сообщений нет. Вот как и обещал взвод на газовой трубе. На холощении все работает. Работаю над удешевлением конструкции, складной рукояткой, над удобным цевьем и вивером на трубке (хотя думаю последнее лишнее).
На нарезь недостающие детали к концу неделе обещали.
Изображение
Изображение
Изображение
На нижнем фото рычаг не доведен вперед (незаметно) так как наконечник газ трубы еще не приварен и пазы не совпали. Толкатель для ВПО 205 в отличии от толкателя для СОК 95 короткий, но можно сделать и длинный.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изначально написано фалкон:

По пунктам.
1. Наклепа нет не потом му что титан такой хороший, а потому что расстояние от дна поршня до папки имени CorrAnt(а) не штатное. При работе шток не задвигает поршень до упора в газовую камеру. с одной стороны это хорошо (наклепка нет) с другой стороны плохо. Каждая 0,1 мм хода поршня это эффективность системы. Про вес поршня можно и не говорить, но я скажу : При весе Системы Поршень + затворная рама+ затвор = 500гр выигрыш в несколько гр ???? По скромным подсчетам на 1 гр похудания поршня приходиться +0.2% эффективности..

вы во первых не понимаете/не разобрались с идеей конфигурации. зазоры по длинне остаются прежними(ну или такими, какими захотите, идея "пипки" не в этом). во вторых - вы то, в чем не разбираетесь начинаете смешивать с тем, что вам хорошо знакомо-- в данном случае с массой. там выше у меня -про массу ни слова.

Изначально написано фалкон:

2. Почему продукты выстрела стальной забьют раньше? Может потому что у вас неправильный "стальной"?..


штатный. я сравниваю с поршнем из штатного материала, с штатным стальным.
Изначально написано фалкон:

3. Чистота обработанной поверхности куда лучше работает для чистки чем все титаны вместе взятые. Я свой даже и не чищу, вынул стукнул по деревяшке и сново в газкамеру. ..

при сравнении с штатным - это не так. к тому же, 40Х13 закаленная до 40 ед -- это здорово, но какую то чистоту поверхности оно все сохранит до первой чистки стальной щеткой. или до первой чистки Пемолюксом, как тут некоторые советуют.
к тому же, судя по вашим словам -- у вас за один раз получается какой то либо очч небольшой настрел, либо у вас патроны с стерильным порохом.
у меня при настреле 250 вектаном, ГП - поршень выглядит слегка закопченным, с легким налетом сажи. Если столько же ирбисом -- уже видны следы черноты в кольцевых бороздах. если соколом .....тут во первых, 250 без промежуточной чистки настрелять невозможно...... после 100 - все в "земле". ну на титановом земли меньше, но кольцо вокруг пробки -гущще.
Изначально написано фалкон:

4.Тут только форма поршня играет роль, а не материал и не пробка. Два года назад про это писал (показать?). ..

ну у вас очевидно, настрел недостаточно большой ;-))))) Все, у кого пробка чистят в разы быстрее и качественнее. ибо доступ к отверстиям газосброса лучше, к стенкам камеры - лучше.
про показать -- да былоб что. это где вы рассуждали о завихрениях? мне когда начинают тут на ганзе рассказывать про разные сложные эффекты в газовой среде, типа применения сопла Лаваля, или ваши профили для завихрений -- это ничего кроме улыбки не вызывает. Во всех этих усложнениях важен масштаб эффекта. у титанового особый профиль этих углублений роли не играет... причем у стального -- с модифицированным краем "чаши" - тоже особо не играет, но я это все испытывал с газблоком с пробкой...
Но вы, я смотрю, тоже на газблок с пробкой перешли? :-)

Изначально написано фалкон:

З.Ы. Антон, если вы опеллируете к штатному поршню то это одно, если ко всем выполненных из 40Х13 закаленным до 40 ед. и с правильной формой, у которых уменьшения длинны это не фикция, а прирост эффективности, то это другое.


По поводу того, с чем я сравниваю: у меня их 5 шт. 3 стальных, 2 титановых. один из титановых - еще не стреляный. этт я к тому, что я пока "адепт" титана только на 25% ;-))))
я сравниваю с полностью штатным, штатным, у которого вырезана "чаша" и модифицирован край этой чаши так, что при закрытом затворе независимо от положения поршня в камере, края не перекрывают отверстия газосброса. просто по сравнению с "всеми выполненных из 40Х13 закаленным до 40 ед. и с правильной формой, у которых...." мои еще и из титана ;-)))))

у вас там, на сколько я понимаю, мегазадумка про левый взвод -- вот это интересно. а из чего поршень сделать и какой формы на нем борозды для газовой обтюрации -- это такой ... даже не "второй план". а скорее - какой нибудь шестой... вона раскин на соревнованиях при обломанном штоке --просто перевернул поршень и запросто продолжил стрелять... что как бы говорит о "важности" роли формы
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Не знаю в чем я не разобрался?
1. Увеличенную папку имени CorrAnt я делаю с февраля специально для 03 именно для того, что бы боковая проточка меньше забивалась продуктами выстрела. Из за увеличенных отверстиях у 03 и частичного перекрытия их поршнем, чем длиньше пипка (в разумных пределах) тем эффективней система и меньше грязи на поршне. Но к сожалению с увеличением папки уменьшается и боковая поверхность поршня, а это не хорошо. На 00 и без пипки все хорошо работает и меньше загрязняется.
2..
3.Может у вас стоковый не 40ед. твердости попался. А титановый тверже 40?
4.Улыбайтесь... Положительные эмоции полезны. Подобные моим канавкам давно уже (не менее 80 лет) используются в минометных минах, просто они попроще.
З.Ы. Взвод на газовой трубку на мегозадумку не тянет, не переписывайте мне лишнего, а то потом как с токарной, с чего то решили, что я где-то писал что я мегатокарь, а я не работал на станке больше 20 лет.
Поршень останется такой же как и был в модификации 03.Взвод на ЧР 25-28 в Тольятти наверное привезу показать.
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Эффективность системы можно повысить удлинив газ камеру и укоротив газовую трубку (изготовить новую) . При такой конфигурации и стоковый поршень стал бы хорошо работать.
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Собрал пилотный образец цветя и взвода, завтра отстреляю.
Изображение
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Сделал и установил кнопку сброса азз на впо 205 в рукоять, активируется средним пальцем легким поджатием
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Изначально написано peta:
Сделал и установил кнопку сброса азз на впо 205 в рукоять, активируется средним пальцем легким поджатием
Наверно очень секретная разработка. Но интрига... Левой рукой. Калаш и так для левшей сделан.
Alex_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 06:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Alex_85 » .

Peta - молодец. Нестандартно. Мне Пашка еще раньше на ватсап прислал.
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Секрета нет, монитор на компе накрылся, как починят все покажу)))
Пысы правой рукой тоже удобно
Пысы,пысы: попробую с телефона, если будет криво извиняйте, потом поправлю
И так, начнём с того что я левша и родной вариант и то что предлагалось в сети меня не устраивало. Мысли были продолжить рычаг АЗЗ за скобу к основанию рукоятки,что бы сбрасывать затвор средним пальцем, нарисовал себе кучу вариантов но уже под утро заметил обычный ключ шестигранник на 4 мм и идея сама нарисовалась :)
Из инструментов дремель газовая горелка, молоток и пассатижи, ещё ездил на сто что бы прихватили автоматом
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В собранном виде если прям не вглядываться то ничего не видно :)
ИзображениеИзображение
Изображение
Осталось нарезать резьбу, вкрутить втулку чуть больше диаметра и покрасить
Видео

Буду рад если кому то будет полезен туториал :P
фалкон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:08

Сообщение фалкон » .

Теперь все ясно. Из недостатков: 1.как и у большинства автоматических предохранителей требует особого хвата, но в отличия от пред. Раслабленного генекологически не при стойного. 2 . При нормально хвате есть опасения, что не будет вставать на ЗЗ, надо делать небольшой канал для удлиненной ЗЗ . У ТТ в танках была та же самая беда, незащищенная кнопка сброса магазина часто срабатывала. 3. Для каждой рукоятки надо пилить свой канал. Но это не страшно, стрелки рукоятки как перчатки не меняют.
З.Ы. Задумка хорошая, но при условии если ЗЗ уже имеет Г образную клавишу которою не требует пиленая СК мало востребуемая. Удачи.
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Время покажет, Отстреляюсь много раз, отпишусь)) на массовость расчета не было но вариант для левши меня устраивает вполне и пока более удобного решения мне не попадалось
Vlz34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:01

Сообщение Vlz34 » .

День добрый. Может немного не в тему, но все же по доработке ведь. Газовая трубка одинаковая на всех АК-шных? Можно ли поставить на Вепря 205 трубку от АК? Спасибо.
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано Vlz34:
День добрый. Может немного не в тему, но все же по доработке ведь. Газовая трубка одинаковая на всех АК-шных? Можно ли поставить на Вепря 205 трубку от АК? Спасибо.

На вепре на газовой трубке находится отбойник поршня, так что ничего хорошего из этого не выйдет. А вот накладки на них одинаковые.
Vlz34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:01

Сообщение Vlz34 » .

Спасибо!Просто хочу накладку и цевье из дерева поставить, а трубку не хочу перекручивать. Вот и подумал новую трубку купить под накладку из дерева. Значит надо трубку родную искать. Не попадалась кстати нигде почему-то.
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано Vlz34:
Спасибо!Просто хочу накладку и цевье из дерева поставить, а трубку не хочу перекручивать. Вот и подумал новую трубку купить под накладку из дерева. Значит надо трубку родную искать. Не попадалась кстати нигде почему-то.

Родная трубка порядка 2к стоит, поэтому проще накладку перекрутить, к тому же это можно сделать даже руками безо всякого инструмента.
Vlz34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:01

Сообщение Vlz34 » .

В таком случае конечно лучше переставить накладку. На АК на трубку цены по-приличней то будут))). Надеялся два комплекта иметь, но денег в таком случае жаль.В таком случае накладку переставлю, а цевье пилить буду. Спасибо за информацию!
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Зачем пилить? Цевье от РПК можно поставить.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изображение
Изображение
Изображение
Sergio79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 10:07

Сообщение Sergio79 » .

CorrAnt, кто ж такую красоту то делает?!
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

это ак 107 в .223
предположительно сайга МА -107 которую обещают в феврале 2017
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

а вот это сайга 12к в обвесе, о необходимости которого я тут неоднократно выступал и настоящщие стрелки спортсмены, не то что я, меня все время подвергали критике типа "кому это надо итд итп":

(ща тут будет фото)
Изображение
Изображение
Изображение
AlexanderVP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:28

Сообщение AlexanderVP » .

Добрый день, вот так сейчас тюнингуют на заводе Молот Вепря. Данная модель называется Вепрь 12 СП. НЕмного отличается от представленного на выставке arms & hunting 2016, а именно : нет левой рукоятки затвора, кнопочного предохранителя и буфера отдачи в прикладе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexanderVP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:28

Сообщение AlexanderVP » .

Добрый день, вот так сейчас тюнингуют на заводе Молот Вепря. Данная модель называется Вепрь 12 СП. НЕмного отличается от представленного на выставке arms & hunting 2016, а именно : нет левой рукоятки затвора, кнопочного предохранителя и буфера отдачи в прикладе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Selnitskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:08

Сообщение Selnitskiy » .

Нет информации про цевье, это "Молот" сам делает или на стороне покупает? Надеюсь оно отдельно в продаже будет. Кстати, уважаемые, сравнительного обзора или статьи никто не видел по трубчатым цевьям для "Вепря". Знаю что "Рысь" делает, на ганзе также есть темы, молотовское вот еще появилось, а что еще есть? Может сравнительный опыт использования у кого есть. А то вот бластер хочется из своего запилить. Не для спорта, а так, руки чешуться.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано AlexanderVP:
и буфера отдачи в прикладе.
Даром не нужен для спорта.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей