Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

Модератор: SStown

AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

Это я о тех, кто пока еще проходит с Вепрем охотминимум... О себе, в частности... :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Был сегодня на вечерней тяге.
Легко всё бьется даже не целясь. Прямо как по тарелкам стреляешь.
Сложностей не испытал. Единственное неудобство - это сборка и разборка.
У меня получок и ДТК, с ними в чехол не лезет. Пока их прикрутишь, потом открутишь, пока магазины зарядишь/разрядишь... и т.п.
Изображение
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Я купил другое ружье, а вепрь стоит в сейфе, в этом году наверное продам.

Вы не подумайте, я не хвалюсь, просто выскажу одно наблюдение на счет ружья для охоты. Со мной вчера било ещё три охотника. Двое были с двухстволками 16 калибра и один с МР-153.
Стреляли они в тот вечер выстрелов по 3-5 каждый, но так ни в кого и не попали. Хотя, охотники с рождения.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

цитата:
Вы не подумайте, я не хвалюсь, просто выскажу одно наблюдение на счет ружья для охоты. Со мной вчера било ещё три охотника. Двое были с двухстволками 16 калибра и один с МР-153.
Стреляли они в тот вечер выстрелов по 3-5 каждый, но так ни в кого и не попали. Хотя, охотники с рождения.

Охота это не поход в магазин, вчера удача улыбнулась Вам, это нормально. Но уверяю Вас если Вы будите регулярно ходить на охоту Вы купите другое ружье. Мне хватило примерно двух лет, может чуть меньше. Мой товарищ купил Протекту как первое ружье, а я Вепря и все это примерно в одно время. Я тоже Протекту хотел но они кончились.))) Мы вместе на охоту ходили, так он с этой трубы счет открыл первым. Но потом все очень быстро встало на свои места. Товарищ на охоту ходит раз пять в год и Протекты ему хватает ибо он возможности ружья так еще и не прочувствовал, это как габариты машины для новичка ему все одно что Камаз, что легковушка и та и та широкая. А так и у него бывает падает, а у меня нет.) Сыну моему 14 лет, "Рым с Крымом" вместе проходили, Вепрь и ему теперь нужен только как память.))))
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Согласен, случай играет большую роль.
Ну и коронное "Новичкам всегда везет!" :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

цитата:
Ну и коронное "Новичкам всегда везет!"
Вот я и другое ружье, бывает и так...
https://youtu.be/t0SJCRjgcMA
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Сегодня накосячил.
Первым выстрелом сбил вальдшнепа, он упал, я побежал к нему, поставив карабин на предохранитель, а он, цук такой, давай прыжками от меня в заросли уматывать. Пока я ружжо вскидывал, пока с предохранителя снимал... Так и упрыгал! Причем прыгал под метр в высоту, махая при этом крыльями.
По двум другим вообще не попал :(
Патроны чтоли такие? Сегодня другими стрелял. Красный Главпатрон. А 2 дня назад черными стрелял.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

цитата:
Патроны чтоли такие? Сегодня другими стрелял. Красный Главпатрон. А 2 дня назад черными стрелял.
Номер дроби какой, сужения есть? Ну и дистанция и ствол?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Номер дроби какой, сужения есть? Ну и дистанция и ствол?

Получок, дробь семерка-контейнер. 430-ый ствол. Расстояние метров 15-20.
Я вот тут подумал, может быть контейнер толком не раскрывается?
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Да, на таких дистанциях лучше без контейнера стрелять. Но у меня тоже проблемы были со стрельбой, я упреждение не брал и ствол останавливал. Стрелять нужно в проводку, обогнал стволом цель и не останавливая ствол стреляй.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Стрелять нужно в проводку, обогнал стволом цель и не останавливая ствол стреляй.

Да они на меня вчера в лоб летели :)
Я прям в растерянности был :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Я прям в растерянности был
Это главный враг охотника.)
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

После пары непонятных случаев на тяге решил таки проверить резкость Главпатроновской семерки. И результат мягко говоря озадачил - на 25м из ствола 570мм (430 плюс длинный получок) дробины в сосновую дощечку входят еле-еле на один диаметр! Понятно, почему вальдшнепы кажутся бронированными...
Т.е. или стрелять совсем накоротке, или подбирать другие патроны. :(
Изображение
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Пятеркой стреляй, резкость луше будет, ну или семеркой но Магнум.)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Пятеркой стреляй, резкость луше будет, ну или семеркой но Магнум.)

Ага :)
А потом, за ужином, будет 15 грамм дроби на чашку супа :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Изначально написано AVM2:
После пары непонятных случаев на тяге решил таки проверить резкость Главпатроновской семерки. И результат мягко говоря озадачил - на 25м из ствола 570мм (430 плюс длинный получок) дробины в сосновую дощечку входят еле-еле на один диаметр! Понятно, почему вальдшнепы кажутся бронированными...
Т.е. или стрелять совсем накоротке, или подбирать другие патроны. :(

А это точно дело в патронах? Может это Вепри такие косячные?
Кстати, что за патроны?
У меня две разных пачки. В одной красные патроны, в другой черные.
Все параметры одинаковые. Только партия разная, сами пачка отличается и цвет гильзы другой.
Черными я вальдшнепа сразу на глушняк уколбасил, а вот красными с первого выстрела ранил, вторым вообще добить даже не смог, хотя он по земле от меня упрыгивал, потом три выстрела подряд - ни в кого не попал, потом 1 выстрел - снова мимо. Хотя расстояние было 20-25 метров, не более.
Кстати, после "черных" патронов, в стволе были какие-то черные сопли. Они ещё на ёршике остались при чистке и проникли в газовый двигатель. Выглядят как расплавленная пластмасса. Хотя, я сделал всего 2 выстрела.
После "красных" всё чисто в стволе, 1 патч прогнал и ни гари ни чего-то постороннего. Хотя я в тот вечер палил по вальдшнепам, как Рэмба по вьетнамцам.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

цитата:
А потом, за ужином, будет 15 грамм дроби на чашку супа
Нет не будет. Вся дробь в ливер уйдет и там застрянет, мясо чистым будет.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

ну или семеркой но Магнум.)

А что у магнума скорость больше?
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Да.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Сегодня добыл ещё одного вальдшнепа.
Больше не попалось, а то может и больше бы добыл :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

С полем! Каким номером стрелял?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Да.

Ваши познания в баллистике дробового выстрела просто фантастические....
Может стоит посмотреть таблицы отстрелов на баллистическом комплексе патронов магнум и стандарт , и сравнить V0 и V10. :P
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

Да, магнум к сожалению вовсе не означает высокую скорость... мне показалось даже наоборот...
Вчера днем проверил на резкость тот же ГП 7 с насадкой 240мм (получок). По дощечке получилось получше. Но вечером на тяге повторилась та же история, что и у BesF - сбитый вроде как намертво вальдшнеп вдруг подлетел метра на полтора с явным намерением скрыться в кустах. Рефлекторно жахнул еще раз, но расстояние было маловато - от бедняги мало что осталось. Косяк, конечно - но скрывшийся в кустах подранок наверное был бы еще хуже.
Вобщем сделал для себя вывод: на перо - только с длинным насадком, ну и патрон надо менять. Крутить не хочу, попробую РИО, что ли...
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Изначально написано sych.v:
С полем! Каким номером стрелял?
Спасибо!
7-ка, Феттер, бесконтейнерный. 430-ый ствол, на конце плямягаситель (0,0). До вальдшнепа около 20-25 метров было.
Правда, после первого выстрела, вальдшнеп стал как-то неуверенно снижается, пришлось ещё пару раз стрельнуть, чтоб наверняка. А то ходи потом, ищи его в этой траве...
Но третий выстрел был уже точно лишний.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Изначально написано AVM2:
Да, магнум к сожалению вовсе не означает высокую скорость... мне показалось даже наоборот...
Вчера днем проверил на резкость тот же ГП ?7 с насадкой 240мм (получок). Вроде как по дощечке получилось получше. Но вечером на тяге повторилась та же история, что и у BesF - сбитый вроде как намертво вальдшнеп вдруг подлетел метра на полтора с явным намерением скрыться в кустах. Рефлекторно жахнул еще раз, но расстояние было маловато - от бедняги мало что осталось. Косяк, конечно - но скрывшийся в кустах подранок наверное был бы еще хуже.
Вобщем сделал для себя вывод: на перо - только с длинным насадком, ну и патрон надо менять. Крутить не хочу, попробую РИО, что ли...

240-ого получока нет вроде?
240-ой - это цилиндр. А получок бывает 70,140 (или 150) и 190 мм
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Про Магнум и балистику мне не нужно пока рассказывать. Вы просто попробуйте стрельнуть в доску простым патроном и магнумом с тем же номером дроби и все сами увидите. А так вы правы про балистику я ничего не знаю и дискомфорта я пока не испытываю, куплю нарезной ствол вот тогда и полезу в аналы.)
AVM2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 23:19

Сообщение AVM2 » .

У меня насадок 240мм под внутренние бекасовские чоки, пока вкручен получок... (Можно вкрутить удлинитель 150 - вообще 800мм получится. :))
А магнум пожалуй тоже проверю - с коротким стволом он давал сумашедший разброс, попробую с насадком. Только уже не ГП...
RYRIK
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:22

Сообщение RYRIK » .

На открытие вальдшнеп расстояние 15-20 метров в лоб упал замертво. дробь 7 ка самокрут, вепрь 02.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

цитата:
Originally posted by sych.v:

Про Магнум и балистику мне не нужно пока рассказывать.

Нужно и еще как нужно, учите мат часть.....
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

цитата:
Originally posted by охота - 88:

Нужно и еще как нужно, учите мат часть.....

Ничего учить не надо :)
Берешь ружжо, патроны, мишени и идешь пристреливаться.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя