А я уже купил МАКАРЫЧ 45 калибра MP-80-13Т ! И протестировал ! Свежие фото испытаний!

Модератор: SStown

boroda24
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:46

Сообщение boroda24 »

sergey31 писал(а):Для сравнения с того же расстояния по тем же целям можете выстрелить из другого оружия? доска 1 см легко пробивается из практически любого травмата.
К ожалению пока не было под рукой других материалов, кроме этой доски и журнала! А что касается другого оружия , то у меня же не склад ! :P К сожалению мне пока не с чем сравнивать ! Но насколько я точно знаю , что дырка от МР-80 гораздо больше по диаметру, чем у МР-78-9ТМ
ostur312
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 18:53

Сообщение ostur312 »

А посоветуйте насчет стоматолога! Стоит ли отправлять?
sergey31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 00:08

Сообщение sergey31 »

Если где появятся в продаже, большая просьба сообщить.
Удачи в новом году!
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 »

А полезет ли сия новинка в кабурку"РОСС"(ФОРМОВАННУЮ, А НЕ ДЕРЬМОВАННУЮ!)?Кто в какие кабурки запихивал, напишите.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН
К чему такие сложности? Сделать просто шарики с резиной плотностью не 1.25-1.3, как сейчас, а бОльшей. С плотностью до 1.4-1.5 (0.78-0.83 г) уже сейчас можно спокойно купить ("шарики с Павелецкой"), с плотностью 1.8-1.9 (1-1.05 г) весьма успешно используют наши братья ганофилы-димедрольщики из Самостийной и Незалежной.

А почему нельзя все это применить для шарика 13 мм? Ведь как я понял, вы говорите о направления совершенствования боеприпаса 9PA...
Вот бы увеличить плотноть эдак до 2.7
А за счет чего? Такой значительный прирост плотности не приведет ли к тому, что более плотный шар будет с трудом проходить зубы, будут дуться стволы и проч. ? В тоже время создан же АКБС 13 мм шар массой 2 г (а не 1,5) - вот он, наверное, и будет лучшим вариантом...
Меж тем, сомнений вроде не вызывает, что при равной энергетике эффективней более тяжелая пуля (у нее имапульс больше), чего можно достичь только увеличив калибр (не-сферические пули для резинострелов вроде даже не рассматриваются).
Таким образом, что мы теряем при переходе на калибр 0.45 (а вернее сказать на шарики 13 мм, а уж в какую гильзу их запихнут, в 13х45, 0.45 Rubber или создаваемый к Т-12 боеприпас - не столь важно)? Если рассуждать концептуально, а не применительно к единственно существующему девайсу, то:
1. Прочность за счет меньшей толщины деталей пистолета. Не факт, что это так, так как проблема решается применением более прочных сталей. В частности, на выставке в оружейном дворе представители производителя про МР-80-13Т сказали, что для ствола примена 50-ая. Правда это или нет - не знаю, также не знаю, много ли различий между выставочным и продажными образцами. Но даже если нормальные стали применить нельзя, то непонятно, почему, сделав более толстым ствол, надо внешние габариты затвора оставлять прежними (тем самым уменьшив толщину стенок)? Ну пуская затвор станет толще на 3 мм (по 1,5 мм вправо-влево) - на габариты пистолета это глобально не повлияет...
2. Зарядность. Это больной вопрос - тут очевидных решений нет. На мой вопрос про возможность двухрядного магазина у МР-80-13Т на выставке ответили, что для такого короткого толстого "бочонка" двухрядный магазин крайне нежелателен (хотя странно, Томпсон с рожковым магазином и Ингрэм стреляли как-то ведь). А жаль, магазин на 8 патронов, двухрядный, но не с плотным расположением патронов, а так, чтобы патроны в ряду отстояли на пол-диаметра гильзы (6 мм) друг от друга, был бы на 8 мм толще и на 3 длиннее. Не так уж плохо, в результате рукоятка "потолстела" бы миллиметров на 5... Но если двухрядный никак, то есть вариант выпуска доп. принадлежности - 8-ми зарядного, выступающего из рукоятки, а покупатель пусть сам решает, надо ли это ему. Хотя, полагаю, МР с таким машгазином будет все равно компактенее, к примеру, АПС-Р.
Вот такие соображения.
P.S. Раз уж в этой теме пошло обсуждение боеприпаса, то предлагаю не смешивать недостатки именнопатрона и собственно пистолета.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 »

Прочность стволика при более тяжелой пуле, можно компенсировать меньшими зубами - меньше скачок давления при прохождении зубьев.
А можно там, где обычно рвет стволик, просверлить компенсационное отверстие в 1-2 мм...
В любом случае, димедролить 45К и пихать туда более тяжелую пулю, при такой толщине стенки ствола страшно.
Хотя герои найдутся однозначно! :)
Ну пуская затвор станет толще на 3 мм (по 1,5 мм вправо-влево) - на габариты пистолета это глобально не повлияет...
Повлияет именно глобально. Для армейского пистолета 3 мм не много, для самооборонного - некомфортно.
А чем не устраивает шесть-семь патронов?
Если в реале не хватило трех-четырех, то остальные уже не понадобятся...
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

pasha1976 писал(а):А почему нельзя все это применить для шарика 13 мм? Ведь как я понял, вы говорите о направления совершенствования боеприпаса 9PA...
Не хочу уменьшать боекомплект оружия. Все-таки 6-зарядный МР-80 даже больше по размерам, чем 8-9-зарядный МР-79.
pasha1976 писал(а):А за счет чего? Такой значительный прирост плотности не приведет ли к тому, что более плотный шар будет с трудом проходить зубы, будут дуться стволы и проч. ?
За счет изменения химических свойств сырья для производства резины и метода изготовления... А вообще-то, я ж написал, что все это для гладких беззубых и безчоковых ствлов. Наверняка и диаметр надо будет поднимать с нынешних 7-8 мм до 9-10 мм.
pasha1976 писал(а):В тоже время создан же АКБС 13 мм шар массой 2 г (а не 1,5) - вот он, наверное, и будет лучшим вариантом...
Дык он же создан для револьвера, в котором преграды в стволе преградами язык не повернется назвать...
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

Прочность стволика при более тяжелой пуле, можно компенсировать меньшими зубами - меньше скачок давления при прохождении зубьев.
Легально (а не стоматологией) уменьшить зубы вряд ли получится - уж больно наши разрешители пекутся о том, чтобы мы не выстрелили чем-то кроме резинового шарика... Хотя чего они боятся, чем мы выстрелить сможем, если зубы сделать меньше? Дробью что-ли?
В любом случае, димедролить 45К и пихать туда более тяжелую пулю, при такой толщине стенки ствола страшно.
Ствол-то у него достаточно толстый... Опасения вызывает патронник. Но никто не говорит "димедролить". Пускай останется та же энергетика, только с тяжелой более медленной пулей.
Повлияет именно глобально. Для армейского пистолета 3 мм не много, для самооборонного - некомфортно.
А разве нет резинострелов толще ПМ-оидов? И что, они глобально плохо продаются? Да и потом, утолщение затвора есть смысл сделать не по всей его длинне, а только в нагруженной зоне, в виде приливов высотой 1-1,5 мм. Они создадут неудобства всяко меньше, чем барабан у револьвера - но покупают же люди резинострелы-револьверы...
А чем не устраивает шесть-семь патронов?
Если в реале не хватило трех-четырех, то остальные уже не понадобятся...
В принципе, согласен. Вон, осоводы согласны на 4 и мечтают о 5-6 патронах. Хотя стандартом гражданского пистолета следует все-таки считать 8, меньше - как правило у компактных образцов уменьшенного калибра.
За счет изменения химических свойств сырья для производства резины и метода изготовления...
Только за счет изменения состава резины, или все-таки с добавлением чего-то тяжелого, типа мет. опилок?
А вообще-то, я ж написал, что все это для гладких беззубых и безчоковых ствлов
Гладких стволов, я боюсь, мы не увидим еще долго. До них - как до разрешения КС :) , ИМХО
Дык он же создан для револьвера, в котором преграды в стволе преградами язык не повернется назвать...
Очевидно, я что-то упустил. Добавление в резину шарика металлических (в частности, вольфрамовых) опилок что, исключает применение такого шара в резиностреле с зубами? А почему тогда nbx как-то про патрон 0.45 Rubber сказал "ему бы еще шарик от Ратника"? Шутил что-ли? Я еще спросил тогда, не планирует ли АКБС выпуск своего патрона в конструктиве 0.45 Rubber с шариком 2 г, так получил уклончивый ответ типа "все может быть". Может, и планируют...
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

pasha1976 писал(а):Только за счет изменения состава резины, или все-таки с добавлением чего-то тяжелого, типа мет. опилок?
Можно и так.
pasha1976 писал(а):Гладких стволов, я боюсь, мы не увидим еще долго. До них - как до разрешения КС , ИМХО
Ну надеяться никто не запрещает. :)
pasha1976 писал(а):Очевидно, я что-то упустил. Добавление в резину шарика металлических (в частности, вольфрамовых) опилок что, исключает применение такого шара в резиностреле с зубами? А почему тогда nbx как-то про патрон 0.45 Rubber сказал "ему бы еще шарик от Ратника"? Шутил что-ли? Я еще спросил тогда, не планирует ли АКБС выпуск своего патрона в конструктиве 0.45 Rubber с шариком 2 г, так получил уклончивый ответ типа "все может быть". Может, и планируют...
Крайне ничтожное добавление опилок не исключает применение шара в зубастом резиностреле. Но зачем тогда "огород городить"? Какая разница, будет шарик 0.7 или 0.8 грамм... А у шарика Ратника при диаметре 13 мм, вес около 2.5 грамм, тоесть плотность почти 2.2 единицы.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

А у шарика Ратника при диаметре 13 мм, вес около 2.5 грамм, тоесть плотность почти 2.2 единицы.
Нифига! Полагал, что 2 г Получается, почти вдвое тяжелее, чем 1,5 г в 0.45 Rubber.
Так если опилки не препятствие для зубастого ствола, то что мешает затолкать такой шар в 0.45 Rubber?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог »

Юмор в том, что утяжеление шарика можно провести на обоих калибрах. Так что правильнее сопоставлять шарики из одного и того же материала в разных калибрах
------------------
Lupus lupo homo est
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

pasha1976 писал(а):Нифига! Полагал, что 2 г Получается, почти вдвое тяжелее, чем 1,5 г в 0.45 Rubber.
Так если опилки не препятствие для зубастого ствола, то что мешает затолкать такой шар в 0.45 Rubber?
Блин, да кто вам сказал, что НЕ препятствие??? Порвет его как не фиг делать! Нет, ну можно, ДВЕ-ТРИ опилки в шарик засунуть, увеличив его вес на сотые доли грамма... Тогда конечно ничего зубастому стволу не будет.
Впрочем, все относительно. Если под 13-мм шарик Ратника сделать ствол с каналом 13 мм и одним-двумя зубами 1 мм, то конечно по такому "зубастому" стволу шарик пройдет. :)
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

Блин, да кто вам сказал, что НЕ препятствие??? Порвет его как не фиг делать!
Фразу Крайне ничтожное добавление опилок не исключает применение шара в зубастом резиностреле я понял так, что, мол, отношение объема опилок к объему резины ничтожно и не мещает проходить зубы. Типа во всех шариках оно ничтожное. Ну ладно, разобрались - у ратниковских шаров оно НЕ НИЧТОЖНОЕ и они зубы (обычного размера) не пройдут и ратниковским шаром из резинострела не выстрелишь. Пойду в ветку АКБС, спрошу nbx, может, ответит...
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

Да Никита пошутил наверное.
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам »

Зубы на присосках рулят! :)
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 »

Все-таки 6-зарядный МР-80 даже больше по размерам, чем 8-9-зарядный МР-79.
Разве? Кто-то писал, что размеры те-же.
А есть такие данные в паспорте?
Может счастливые обладатели поделятся с народом? :)
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН »

Jinn07 писал(а):Разве? Кто-то писал, что размеры те-же.
А есть такие данные в паспорте?
Он больше. Это факт.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

Может счастливые обладатели поделятся с народом?
В паспорте написано следующее:
Габаритные размеры, мм, не более 162х31х127
Габаритов других Маков не знаю, с виду - ПМ как ПМ (по размерам, имеется ввиду).
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

А вот с сайта Ижмеха про МР-79-9ТМ - 161х127х30. По 1 мм в длину и толщину, непринципиально, ИМХО. Боевой ПМ, согласно тому же сайту - 161,5х127х30,5, разница еще меньше... Как говорится, в пределах погрешности.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

И кстати, к вопросу, насколько критично увеличение толщины затвора МР-80-13Т (это если никакими другими способами его прочность не повысить) на 3 мм - получилось бы 34 мм, а вот у Т-10 толщина 36 мм, и никто вроде не жаловался на его габариты...
P.S. Кстати, эти пресловутые 3 мм - из разницы 12-9=3 при переходе с 9PA на 0.45 Rubber (диаметр гильзы - 12 мм). Реально, полагаю, чтобы обеспечить ту же прочность патронника и затвора, достаточно увеличить толщину пистолета на 1-2 мм...
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам »

Интересно, а к ГСВ МР-80-13Т, кто нибудь видел газовые патроны и есть ли они вообще?
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

Да наверняка нет - гильзы-то они используют итальянские (писалось вроде где-то), ИМХО, дай бог чтобы на пулевые патроны хватало...
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 »

у Т-10 толщина 36 мм, и никто вроде не жаловался на его габариты...
Так его ведь не в мешке продают - народ видит что берет.
На габариты СВД тоже никто не жалуется...
Я вот выбираю пистоль не для темповой стрельбы в тире, и не для боевых сражений с ордами пришельцев... :)
Мне носить на себе, и три-четыре раза стрельнуть, если не получиться отмахаться...
А носить Т-10... Это только с большого перепуга... :)
полагаю, чтобы обеспечить ту же прочность патронника и затвора, достаточно увеличить толщину пистолета на 1-2 мм...
Достаточно его фрезеровать из поковки.
Какая может быть энергетика с весом пули в два грамма?!
В стволе, нагрузку с таким весом пульки, создают зубья.
А на затворе-то откуда запредельные величины?
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

А на затворе-то откуда запредельные величины?
Не то чтобы запредельные, но если не увеличивать внешние габариты затвора, то за счет более толстого патронника становятся тоньше стенки затвора - возможно его разрушение при ударе в момент прихода в крайнее заднее положение. Как я понял, патронник у МР-80-13Т толще, чем у МР-79-9ТМ...
Я, правда, МР-79-9ТМ я в руках не держал, какой у него внешний диаметр патронника?
Vanilla
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:22

Сообщение Vanilla »

А носить Т-10... Это только с большого перепуга...
Носят же люди и не только его, а еще и АПС-М и Есаул, это ведь дело вкуса. Хотя конечно крупноват, оружие самообороны должно быть компактным, лично мой предел размерности это габариты Хорхе, все что крупнее- 22, ИМХО. Не исключаю что выйдет очень хороший пистолет размером с Т-10 или чуть крупнее, тогда, может быть, отредактирую свои взгляды.
boroda24
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:46

Сообщение boroda24 »

Мдааа, а всё ведь началось с МР-80 ! :) Конкретно топик развивается !
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:43

Сообщение pasha1976 »

Мдааа, а всё ведь началось с МП-80 ! Конкретно топик развивается !
Все мои рассуждения подчинены такой логике - если (дай бог) прочность пистолета в нынешнем варианте достаточна для стрельбы существующими патронами, то хватит ли ее, если другие производители будут выпускать более мощные патроны (опять-таки - дай бог). И если нет - то какие перспективы повышения этой прочности без существенного увеличения габаритов.
boroda24
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:46

Сообщение boroda24 »

pasha1976 писал(а):Все мои рассуждения подчинены такой логике - если (дай бог) прочность пистолета в нынешнем варианте достаточна для стрельбы существующими патронами, то хватит ли ее, если другие производители будут выпускать более мощные патроны (опять-таки - дай бог). И если нет - то какие перспективы повышения этой прочности без существенного увеличения габаритов.
Время покажет !
Ларионов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 17:57

Сообщение Ларионов »

Насколько мне известно, то "Кольчуга"и "Техкрим" обладают монополией на производство и продажу МР80-13 и патронов к нему. И потому не надейтесь в ближайшее время на патроны других производителей.
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black »

Как меня умиляют люди(взрослые мужики) которых напрягают лишних 300гр за поясом.....
Как же вы в армии по полной боевой марш броски делали?
Для любого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЛЮБОГО ОРУЖИЯ нужна правильная экипировка под конкретного человека подогнанная, и тогда вам ни т10 ни есаул не страшен в ношении.
Пипец, запишитесь в пацифисты....
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя