ОООП в автомобиле.

Модератор: SStown

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Согласно Закону об оружии ОООП в автомобиле может быть в состоянии ношения ( на себе, в кобуре, без патрона в патроннике, на предохранителе) либо в состоянии перевозки (в чехле, или транспортной коробке, или в кобуре но все это с магазином/обоймой отдельно, а револьвер или ОСА должны быть разряжены). Если едешь на дальняк, лишние предметы иметь на себе очень не хочется и так устаешь. Но оружие, если оно есть, хотелось бы иметь в максимально готовом к использованию состоянии. Вопрос как разместить оружие в салоне а/м что бы было и удобно и законно?
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Удобно - лично мне было бы, если бы я так делал - под бедром, между ногой и сиденьем.
Законно - в любой кобуре.
И удобно и законно - в хорошей, удобной кобуре.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Tergos:
под бедром, между ногой и сиденьем.
...
И удобно и законно - в хорошей, удобной кобуре.

К третьей сотне километров она будет уже не так удобна, а к 10ой она на тебе будет висеть как гиря!
Про ствол под задницей я уже и говорить не хочу...
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Изначально написано LRK:

К третьей сотне километров она будет уже не так удобна, а к 10ой она на тебе будет висеть как гиря!
Про ствол под задницей я уже и говорить не хочу...

Ну не под задницей, а под ногой. Хотя на такой дальняк я не пробовал.
А нормальная кобура будет незаметна, но это кобура сделанная под Вас и под конкретное ношение - сидение за рулем.
Кстати, а что в кобуре подразумевается? Хауда или гроза единичка? Это ведь тоже влияет.
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

Я себе примерно такую взял http://www.pro-shooter.ru/prod...-dlya-voditeley пристегнул к ремню безопасности, уже больше года не снимаю, не мешает. По городу не пользуюсь, на дальние расстояния перекладываю.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Я думал про вот такую, http://www.pro-shooter.ru/search?q=Кобура+липучка закрепленную на сиденье чуть впереди ремня безопасности. Но получается нужно обойму согласно закона при таком креплении держать отдельно...
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

К третьей сотне километров она будет уже не так удобна, а к 10ой она на тебе будет висеть как гиря!
Про ствол под задницей я уже и говорить не хочу...

Поддерживаю. Под левой ногой, между бедром и сиденьем. От Москвы до Питера и обратно - никаких проблем. Езжу так постоянно (из дальняков - в Воронеж ездил, в Ярославль) - не напрягает совершенно.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Поддерживаю. Под левой ногой, между бедром и сиденьем. От Москвы до Питера и обратно - никаких проблем. Езжу так постоянно (из дальняков - в Воронеж ездил, в Ярославль) - не напрягает совершенно.

Это под левую руку? Чёт не могу себе представить...
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Это под левую руку? Чёт не могу себе представить...

Это под правую руку. Представлять не надо, просто попробовать надо. Под левое бедро, между ногой и подушкой сидения, стволом к двери, рукоятка в сторону движения.
Езжу так регулярно, сотни километров. Не напрягает совершенно. 
Надо выйти из машины - перекладываю в поясную. Впрочем, у меня и поясные нормальные из кайдекса (АБС). Ношу на четыре часа, сажусь за руль, так порой забываю, что оружие на поясе. Но при этом способе быстро не достать, конечно. Одежда верхняя прижата ремнём безопасности, плюс между телом и спинкой сидения. Но тоже - не напрягает.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): либо в состоянии перевозки
нет
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Вообще не понимаю "проблему перевозки" ОООП на большие расстояния (в пределах суточного пробега авто). Всегда в кобуре на поясе, на 3-4 часа, никаких проблем не ощущаю. Правда, поездки больше 600км давненько не делал, но и это расстояние не сказать, чтобы маленькое -все неудобства (если они есть) прочувствовать успеешь.
NAL писал(а): Впрочем, у меня и поясные нормальные из кайдекса (АБС). Ношу на четыре часа, сажусь за руль, так порой забываю, что оружие на поясе. Но при этом способе быстро не достать, конечно. Одежда верхняя прижата ремнём безопасности, плюс между телом и спинкой сидения. Но тоже - не напрягает.
Всё точно так же. Единственное -кобура гибридная (сверху АБС-пластик, к телу -"дышащая" спинка). Под ногу не кладу -незачем, и так всё меня устраивает.
LRK писал(а): либо в состоянии перевозки (в чехле, или транспортной коробке, или в кобуре но все это с магазином/обоймой отдельно, а револьвер или ОСА должны быть разряжены)
Это вот откуда всё взялось? Про "перевозку", магазин отдельно и разряженную Осу?..
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано KPbIC974:


Это вот откуда всё взялось? Про "перевозку", магазин отдельно и разряженную Осу?..

А это вот наши реалии, к сожалению. И обучаются, и зачёты сдают, а все равно не могут уяснить связь  ст.62п"г" из 814 Постановления и ст.6п.6 Закона об оружии. Всё путают с п.77 того же Постановления 814. В котором, кстати, нет ни слова про "разряженное и отдельно от патронов" (поднималась эта тема не раз, поиском ищется).
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

KPbIC974 писал(а): Вообще не понимаю "проблему перевозки" ОООП на большие расстояния (в пределах суточного пробега авто). Всегда в кобуре на поясе, на 3-4 часа, никаких проблем не ощущаю.
тоже самое. Никаких неудобств не испытываю. хоть 300км, хоть 1000.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

NAL писал(а): И обучаются, и зачёты сдают
У меня друг с года полтора назад "отучился". Если бы кто слышал, какой бред он нёс сразу после "экзаменов", это просто какой-то фейерверк в лужу был... Кстати, а с "инструктором" в тире они вполне себе друг друга понимали, блин, и, как могли, поучали уже меня -что и кобура-то должна быть на поясе, и никак иначе, и ОООП-то должен непременно быть "тренчиком" пристёгнут, иначе же ж админ сразу, "вот прям в магазине и проверят и вызовут милиционэра..." Я ж давно учился, "с тех пор много чо поменялось, это ж следить надо... да-а-а..." Трэш, короче...
...Этот инструктор мой первый коллиматор пристреливал мне на Сайгу, на 40м(я не умел тогда же ж...). Пачки в 10 патронов ему не хватило... Это так, для понимания технической грамотности "инструкторов". Хотя там же, в тире, были и грамотные ребята -но они просто смотрели и улыбались, слушая разговор двух "спецов" :D.
electrobarsuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:56

Сообщение electrobarsuk » .

Сумка-кобура как вариант. И ствол, и документы, и деньги....всё что нажито непосильным трудом чтоб всё сразу ушло с сумкой :-) Валяется рядом не мешает - лямку накинул, уже ношение. Да и досмотр сумки представляет уже проблемы немалые, с точки зрения соблюдения законов. Сам иногда засовываю ствол в кобуру, кобуру в тактическую сумочку. Это когда в короткой футболке хожу, чтобы народ не пугать.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Поясню откуда и вопрос. Проходил обучение на лицензию пару недель назад. Запомнилось, что если оружие,в т.ч. ОООП, в машине (в бардачке и тп.) в случае досмотра будет считаться перевозкой. И предупредили, что любят ловить на этом. Потому или на себе или должно быть разряженным.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): Поясню откуда и вопрос. Проходил обучение на лицензию пару недель назад. Запомнилось, что если оружие,в т.ч. ОООП, в машине (в бардачке и тп.) в случае досмотра будет считаться перевозкой.
Дебилы, ...лять
Читайте форум, и не слушайте этих клоунов в НОУ.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:
Поясню откуда и вопрос. Проходил обучение на лицензию пару недель назад. Запомнилось, что если оружие,в т.ч. ОООП, в машине (в бардачке и тп.) в случае досмотра будет считаться перевозкой. И предупредили, что любят ловить на этом. Потому или на себе или должно быть разряженным.

Дебилы. Впрочем, "если не умеешь сам - учи других". А уж каким дубом надо быть, чтобы в охранника не смочь и идти учить охранников.... 
На земле сотрудники обычно более адекватные. Тем более, что в законах действительно всё более-менее расписано (кроме транспортировки для граждан в разряженном состоянии). Даже вон в 2014 году п.62 и 63 поправили, была неясность в плане ношения ОООП. Теперь просто всё однозначно.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Теперь просто всё однозначно.

Чёт мне в итоге проще не стало. В 62 и 63 написано "могут носить" в 77 написано "могут возить". И, если с ношением все более менее понятно - в кобуре, без патрона в патроннике (если ОООП) и на плече если гладкое на охоте. Со стволом в машине стало ещё непонятнее. Что врать гайцу на посту, если в подлокотнике лежит Т10 в кобуре и с обоймой внутри, а гаец настаивает на досмотре? Точнее что врать если будет шить дело за неправильную перевозку...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): перевозку..
Вы вообще не имеет права заниматься перевозкой оружия.
Уже ВТОРОЙ раз вам говорю.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано DENI:

Уже ВТОРОЙ

Спасибо уважаемому DENI за замечательные разъяснения, что данный форум с точки зрения получения знаний бесполезен.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): что данный форум с точки зрения получения знаний бесполезен.
Не бесполезен, если желающий их получить - думает, и тогда их получает.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Уважаемый DENI, если у Вас есть желание обсудить мое знание юридических терминов, создайте тему "О неспособности некоторых участников запомнить юридические термины" и там это обсуждайте. Для меня слова "Транспортировать" и "Перевозить" являются синонимами http://www.classes.ru/all-russ...-term-86585.htm и я считаю, что могу употреблять их вместо друг-друга.
Вопрос был в том как правильно разместить ОООП в автомобиле, по возможности не на себе (поскольку считаю это неудобным) и в максимально допустимой готовности к применению, разрешенной законами. Если вы можете по-человечески объяснить что то на эту тему - объясните, если нет - покиньте пожалуйста тему.
Спасибо.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Чёт мне в итоге проще не стало. В 62 и 63 написано "могут носить" в 77 написано "могут возить". И, если с ношением все более менее понятно - в кобуре, без патрона в патроннике (если ОООП) и на плече если гладкое на охоте. Со стволом в машине стало ещё непонятнее. Что врать гайцу на посту, если в подлокотнике лежит Т10 в кобуре и с обоймой внутри, а гаец настаивает на досмотре? Точнее что врать если будет шить дело за неправильную перевозку...

Бывает. Кратко по пунктам:.
1. Согласно ст.3п.1 Закона об оружии, ОООП это огнестрельное оружие. Что оно ещё ограниченного поражение, это да. Но первоначально огнестрельное оружие. По хорошему оно ещё и короткоствольное, но в законах это явно не прописано. Однако не длинноствольное явно. Кроме того тем же пунктом ОООП отнесено к оружие самообороны.
2. Согласно ст.62п"г" Постановления 814 гражданин может носить принадлежащее ему оружие в том числе в целях самообороны. Но помним, что:
3. Согласно ст.6 Закона об оружии запрещено носить длинноствольное оружие в целях самообороны.
Таким образом на данный момент мы выяснили, что носить ОООП можно для самообороны. Ружьё (длинноствол) в целях самообороны носить нельзя.
4. Согласно ст.63 Постановления 814, ношение короткоствольного оружия осуществляется в кобуре, со сняряжённым магазином поставленным на предохранитель.
Далее снова моменты чётко не прописанные, спорные, но практика по которым уже устоялась. Я про извечный спор что есть ношение, что есть транспортировка.
На данный момент считается, что если оружие в руках или на теле (в кобуре на поясе), то это ношение. Если оно рядом в машине, в сумке, в руках, но в чехле - это транспортировка (перевозкой Вы, как физическое лицо заниматься не имеете права, про это уже дважды Вам написал DENI)
Таким образом в машине всё элементарно. ОООП в кобуре на поясе - вы его носите. ОООП в кобуре лежит рядом - Вы его транспортируете. ОООП под ногой - нарушение закона, обнажение оружия без основания для его применения :D  Ношение в сняряжённом состоянии, транспортировка лучше с вынутым магазином. В ст.77 Постановления 814 про это не написано, но по жизни трактуется обычно именно так.
Ещё раз. В машине ОООП либо на поясе в кобуре и тогда никаких вопросов (Вы его носите в целях самообороны). Либо в кобуре рядом без магазина - вы его транспортируете.
Как по мне так элементарно.
P.S.
Врать "гайцу" не надо. Сотрудники этого не любят. По жизни резиноплюи мало кого интересуют на дороге. Максимум номера сверят и то вряд ли. 
А вообще сотрудники тоже люди и с ними можно разговаривать. У них цель не докопаться, а работу свою сделать. Пару раз приходилось вспоминать про дикий термин "ношение путём транспортировки", мне помогало :D Это в случае "в кобуре, но с магазином" :D
P.S.II
Совсем забыл ещё одну вещь. Из вышеизложенного заодно следует, что Вам надо продумать - с какой целью у Вас в машине ружьё оказалось. Для самообороны, напомню, носить его нельзя. Про транспортировать не написано ничего, но момент скользкий. Вот за эту формулировку могут и уцепиться при случае. Ружья в машине сотрудники очень сильно не любят. В отлицие от резиноплюев, на которые всем плевать.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Ну вот, появился позитивный мастер NAL и все расставил по местам.
Изначально написано NAL:

P.S.
Врать "гайцу" не надо.
...
"ношение путём транспортировки", мне помогало :D

Ну и я собственно о том же.

"Вам надо продумать - с какой целью у Вас в машине ружьё оказалось"

Тут наверно имеет смысл записать где то адреса и телефоны тиров и ремонтных мастерских в районе пункта назначения на маршруте...
А что касается "цель не докопаться" - рад бы поверить, но мой опыт подсказывает, что часто это не совсем так...
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

Что то я подтупливаю, я всегда считал, что заряженное оружие - это патрон в патроннике, а не магазин с патронами в оружии
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

На охоте, лет 5-7 назад, переезжал с одного места на другое, ружьё турецкая пятизарядка, что бы разрядить надо передёргивать затвор 5 раз, с помощью отсекателя патронов загоняю обрезанную стреляную гильзу в патронник и спускаю курок. Тормознули меня на пост контроле (эпидемия была на районе, мясо вывозить нельзя было), осмотрели машину, спросили про ружьё, врать не стал, сказал что с патронами, но не заряжено и тут понеслось... Минут через десять я не выдержал и предложил - сейчас останавливаем свидетелей-понятых, достаём при них ружьё и пробуем произвести выстрел, если получится я признаюсь во всех смертных грехах.
-А если затвор передёрну?
-А если Вы затвор передёрните, то и зарядите его Вы, а сейчас оно у меня снаряженное, а не заряженное.
Отпустили.
На сколько и кто я прав был даже не знаю, но на всякий случай стреляную гильзу в приоткрытой затвор боком вставляю, сразу видно, что гильза стреляная и патронник пуст.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано fisyuk1882:
стреляную гильзу в приоткрытой затвор боком вставляю, сразу видно, что гильза стреляная и патронник пуст.

Это для чего вообще?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

1000 раз все разжевано и вот опять.
Где, в каких НПА написано, что запрещено Физ лицам транспортировать принадлежащие им на законных основаниях ОО со вставленным или примкнутым снаряженным магазином?
Тем не менее Вы, ТС, уверенно и безаппеляционно пишите это в стартовом посте.
Вы, NAL это уверенно подтверждаете, да еще и прдлагаете выдумывать зачем ружье в машине?
Прочтите уже НПА, их два всего 150 ФЗ и 814 ПП.
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

Это для чего вообще?
сразу видно, ....... патронник пуст.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя