Иж 78-9 Т и современные патроны

Модератор: SStown

док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Доброго всем времени суток, господа конциссионеры. Собсно к теме. Есть сабж 07 года выпуска,Ствол не распердолен, не пилен, все в изначальном состоянии. Зубки вварные с перекрытием в 1мм. В паспорте особые указания- 50дж и ни джоулем больше. Самое слабое что мной найдено 60 дж Тульского производссва. Время всяких тренировочных и спортивных патронов кануло в веках, чем пулять? Делитесь опытом, мыслями. Буду рад любой психопродуктивной деятельности. Самооброна с данным пестом не рассматривается в принципе. Он еще раз повторю не посещал дантиста и не будет. С ув. Док
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано док1968:
Доброго всем времени суток, господа конциссионеры. Собсно к теме. Есть сабж 07 года выпуска,Ствол не распердолен, не пилен, все в изначальном состоянии. Зубки вварные с перекрытием в 1мм. В паспорте особые указания- 50дж и ни джоулем больше. Самое слабое что мной найдено 60 дж Тульского производссва. Время всяких тренировочных и спортивных патронов кануло в веках, чем пулять? Делитесь опытом, мыслями. Буду рад любой психопродуктивной деятельности. Самооброна с данным пестом не рассматривается в принципе. Он еще раз повторю не посещал дантиста и не будет. С ув. Док

Фото не мое. Товарища. Прям вот в начале месяца на сранненькой ТК Норма сдох
Это хваленный 07 год с вварными зубами, как у меня Так что - лотерея.
Изображение
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Премного благодарен. Значит тк норма вычеркнем из списка желаний.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Кто нибудь стрелял из непиленного ижоида 78 го Тулой?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

RunnerManner писал(а): Это хваленный 07 год
никогда не был хваленым
док1968 писал(а): Тулой?
Ну ТПЗ-60 попробовать можете.
В них все равно 30Дж.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

док1968 писал(а): Кто нибудь стрелял из непиленного ижоида 78 го Тулой?
Предпоследний раз мой МР-78-9ТМ выпуска более позднего (давленные зубы уже, то ли 2013, то ли какой год...) как раз на Туле подуло и выбрасыватель выбросило(прошу пардону за каламбур) в неизвестном направлении. Но там ИМЗ мне ставили какой-то, с их слов, "супер-прочный (БЛЕАТ!!! :D) ствол из спец.стали". Магазин отстрелял -и на перествол с установкой выбрасывателя (дело на стрельбище было, не найти).
Правда, какие были ТПЗ -точно не скажу, но вроде про 60Дж там было написано. Давно это было, да и сдал я его после N-ного количества гарантийных перестволов (то ли 5, то ли 6).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): как раз на Туле подуло и выбрасыватель выбросило
возможно, кстати, была застрявшая пуля. симптомы похожи.
30Дж из ТПЗ-60, это на ПМ-Т.
Т.е. на зубастиках и еще меньше.
А как застревали пули 23Дж патронов на Макарычах в начале 2004 года - известно превосходно.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): возможно, кстати, была застрявшая пуля. симптомы похожи.
Не, точно нет -отверстия в мишени были, звук выстрела обычный. На спусковой крючок в очередной раз жму -а нет выстрела. Глянул -нет и выбрасывателя...
Да и до этого случая замечал, что он (МР-78) нет-нет, да и оставит выбрасыватель в положении "враскоряку" -т.е. на 90 градусов практически от затвора (обычное положение примем за "0" градусов). Где-то видел подобное фото -сильно удивился поначалу, даже про фотошоп думал. А потом этот же "фотошоп" у себя увидал.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Некоторые Тульские патроны получаются избыточно бодры. Стрельба превращается в херовую лотерею. Если 60дж патрон убил мр 78 с эксперементальным стволом, то иж 78 он просто аннигилирует. Не факт конечно что таких патронов много, но они явно есть. А в целом Сергей, наблюдая долгую половую жизнь с мр 78, приходишь к выводу о существовании кармы. По каким то там гороскопам не должен быть у Вас псмыч.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано док1968:
Некоторые Тульские патроны получаются избыточно бодры. Стрельба превращается в херовую лотерею. Если 60дж патрон убил мр 78 с эксперементальным стволом, то иж 78 он просто аннигилирует. Не факт конечно что таких патронов много, но они явно есть. А в целом Сергей, наблюдая долгую половую жизнь с мр 78, приходишь к выводу о существовании кармы. По каким то там гороскопам не должен быть у Вас псмыч.

:D :D :D
Карма Сергея - хорошее, мощное оружие, показывающее на S1300 не менее 440 м/с даже дохлыми патронами
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Вот и славно! Мысли ученых сходятся!
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

док1968 писал(а): Стрельба превращается в херовую лотерею. Если 60дж патрон убил мр 78 с эксперементальным стволом
Тут не в карме дело. Тут дело в том, что, похоже, ИМЗ и впрямь на прОклятом месте -на Промышленной, 8 -располагается :D.
KPbIC974 писал(а): "супер-прочный (БЛЕАТ!!! ) ствол из спец.стали"
-это не даром же было взято в кавычки, вставлено неодобрительное слово и ржущий смайлег. Все их "супер-пупер стволы", похоже, из водопроводной трубы отлиты. "Сказки венского леса" это, под редакцией ИМЗ.
док1968 писал(а): А в целом Сергей, наблюдая долгую половую жизнь с мр 78, приходишь к выводу о существовании кармы. По каким то там гороскопам не должен быть у Вас псмыч.
Я к несколько другому выводу пришел -у меня не должно быть ненадёжного оружия, могущего подвести в любой момент -причем в непредсказуемо любой. Привык проверять все модели (более-менее интересные со слов более-менее разбирающихся людей) сам. Може, это теперь и кармой называется, откуда мне знать? Я с гороскопами не знаком же :).
RunnerManner писал(а): Карма Сергея - хорошее, мощное оружие, показывающее на S1300 не менее 440 м/с даже дохлыми патронами
Спасибо, примерно так оно и есть :). Единственное исключение -это ЛОМ-13, бразилец. Слабенький он. Но там свои плюсы есть.
...Ещё хочется добавить по МР-79-9ТМ. Первый ствол (искаропки) подуло после около 300, наверное, выстрелов. Металл был более-менее нормальный. Причем половина патронов была Магнум АКБС, если не ошибаюсь -то лета 2014г, а там они были ого-го! Для кого-то это большой настрел, для кого-то - 1,5-2 выезда на стрельбище. Но на этом пистолете и другие косяки вылезали -утыкания в верх патронника, клин гильзы в патроннике... Короче, после 5(или 6?..) перествола я понял -не моё это. Не моё... Карма не та.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Думается в этом свете, придется искать из старых партий тренировочных или спортивных. А поскольку все консервировали мди да магнумы, поиск будет не простым.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

док1968 писал(а): Думается в этом свете, придется искать из старых партий тренировочных или спортивных. А поскольку все консервировали мди да магнумы, поиск будет не простым.
Вам проще ТПЗ попробовать -там шарик очень мягкий. То, что мой "супер-пупер-ствол" на 60Дж ТПЗ подуло -так это не патронов беда, а чудо-оружейников с ИМЗ, кто ствол с куска трубы водопроводной сделал. А так Тула-АММО как раз, думаю, будут. В смысле, наименее травматичные для данного образца ОООП. В "Спортивных" от АКБС, думается мне, шарик пожестче будет, хотя могу ошибаться, конечно.
...Но я бы продал, от греха подальше сей аппарат. Но, опять же, это личное... :D
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Мне он оченЬ нравиться зрительно-тактильно. Нравиться что он из херовой, но стали. Приобретался без иллюзий, как стреляющий ммг. Есть в нем харизма. От него требуется иногда выстрелить и не развалиться при этом. Для Со- газовый баллон, язык и ноги.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Я бы и сам взял его ещё раз -если бы ствол исправили. Но, к сожалению, пока этого не случилось... А в остальном -очень нравился! Удобный, компактный, УСМ нормальный вполне (в отличие от почти всех других субкомпактов). Для ношения летом -лучше не придумаешь из-за толщины минимальной.
...НО! Но ствол, блин...
Остап Б
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:37

Сообщение Остап Б » .

Предположу, что можно попробовать пострелять патронами КСПЗ 70 Дж. Там мягкий резиновый шарик. Не должен он причинить вреда стволу) Да и сам патрон дешевый.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Остап Б писал(а): Предположу, что можно попробовать пострелять патронами КСПЗ 70 Дж. Там мягкий резиновый шарик. Не должен он причинить вреда стволу) Да и сам патрон дешевый
Чтоб побыстрее сломать пистолет - да, конечно. Стреляйте.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Согласен с DENI. Кспз очень загадочный патрон. А когда встречаются 2 загадочные вещи (патрон и пистолет), то приходит маленький пушистый писец.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Ксп3 70 дж прикерачил мой Шарк на соревнованиях. Мертвый клин гильзы в патроннике, ствол загнуло вверх. Это было на соревнованиях в 2016 г. Не знаю что было в патроне, может динамит. Но иж 78 точно бы отправился в Вальхаллу после такого патрона.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В 2015 году мерили Ед (как раз у них новая гильза пошла - для тогдашних тренировок с резиной проверяли). В ПМ-Т КСПЗ-70 выдал честные 75Дж, в Грозе-03В4 90Дж.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Спасибо DЕNI. Ксп3 70 явно не в тему. Безальтернативно придется пользоваться Тулой 60 дж. Как я понимаю патрон наиболее близок по характеристикам к старым тренировочным, причем как я понял, в старых патронах шарик твердеет, что не есть гуд для ствола.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Кстати, о патронах КСПЗ и МР-79-9ТМ... Согласен, не ИЖ-78-9Т "вварной", но форм-фактор тот же ж :).
В общем, после очередного перествола (просьба не ржать громко :D) поехал я за пистолетом на ИМЗ с патронами как раз КСПЗ. По-моему, 70Дж, вряд ли ошибаюсь -я старался (после перестволов) мощные в него не пихать. Пуля с белым шариком была, мягким, ага...
...Короче, выстрелил он этими патронами ровно два разА, из них автоматика отработала на одном разе, на втором -затвор не смог вернуться в "исходное положение" из-за серьёзного такого подутия в районе "на 11 часов" (если смотреть со стороны ДС -но так делать лучше на разряженном оружии :D). В общем, доехал я до ЛРО, попросил направление на ремонт (желтая бумажка такая) и через недельку опять на ИМЗ... "Мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус".
Как-то так с "70Дж" на КСПЗ. Примерно тогда уже пошли "пересыпанные" КСПЗ 70Дж, но мои, подувшие МР-78, были не из них точно.
...Снова вспоминается радость от покупки этого малыша. Взял бы ещё раз с удовольствием -ИМЗ продолжает их выпускать (в Казани видели 2018г.в.), но, повторюсь, ствол... Эх-х-х... :(
док1968 писал(а): Спасибо DЕNI. Ксп3 70 явно не в тему. Безальтернативно придется пользоваться Тулой 60 дж.
Да, только так, похоже, если Вам дорог сей экземпляр. Надеюсь, Вам повезёт :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): Пуля с белым шариком была, мягким, ага...
Это 70, это 90.
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

Снова вспоминается радость от покупки этого малыша
было бы круто сделать группу владельцев. Сброситься деньгами на адвоката и засудить КК за то дерьмо, что продолжают выпускать.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): Это 70, это 90.
Вы имеете в виду "это НЕ 70", как я понимаю. Возможно, но, повторюсь -в тот раз уже был не первый перествол, и я уже начинал беречь стволик МР-78. Так что, по идее, должен быть 70., "крепкие" с собой не брал тогда.
...Или 70Дж не выпускались с белым мягким шаром, или Вы присутствовали на том отстреле... Во втором я очень сильно сомневаюсь, значит, Вы точно уверены, что 70 не выпускались с белым мягким шариком. Зная немного Вашу любовь к патронам 9р.а. КСПЗ, можно прийти к выводу, что, раз Вы ошибиться не могли, то у меня были заряжены "до 91"".
...Логика -сильная штука, блин! :D
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Насчет засудить, мысль свежая но с низким КПД ИМХО. Сумма ничтожная выйдет, и это никак не простимулирует заводчан. Будуть делать отстой как и делали. Надо производство псм в резиностельном варианте переводить из ижевска в подмосковные широты. Где эво какие стволики бывают . Назвать Гюрза 01 и дело попрет. Но это мячты и видения. Ибо проще лежать на своих собственных мудях и не двигаться от боли, чем проявить инициативу.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): Вы имеете в виду "это НЕ 70", как я понимаю.
да, белый шар это 90.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

В общем, у знакомого есть 78-й как раз 7-го года. По его просьбе мерял чуток (мало было) разными патронами, подбирали под него. Патроны в основном были 16 года. Тула не пошла, гильзу рвало, и показывала мало при этом. Темп показал всего 22 Дж! Хорошая стабильность была у ТК норма - 45. Также стабильно пошли КСПЗ 70 - на 55. Несколько раз попробовали Темп+. Собрали 97 желудей в среднем. Но решили не рисковать и не пробовать больше. В общем, для пострелять хорошо ТК. На БД при необходимости решили, что лучше, если без риска, ставить КСПЗ 70. Нам попались тогда стабильные и надежные. По месту 55 неплохо, в принципе. И они вполне позволяют попасть по месту. Конечно, после стрельбы ими ствол желательно почистить с маслом. И потом еще раз через несколько дней :) .
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Спасибо за Ваши наблюдения! Хотел уточнить модель ПСМыча, поскольку 07 год переходный. Попадаются стволы с полным перекрытием и есть с вполне нормальныш просветом. Какой был у вашего знакомого? С уважением Док
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя