Наган М и патроны Фортуна 10х32

Модератор: SStown

Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано док1968:
Начинаешь по другому восприниматЬ возможности, да и ответственнсть при использовании оружия. ХС с Фортуной Магнум считаю теперь оружием по своей внутренней шкале ценностей.Хочу отстрелять эти девайсы на современных патронах, дабы народ понимал реальную возможность использования старинных резинострелов. Хочу для этого организовать отдельную тему в этом разделе. С уважением Док

Я всегда говорил, что бы что-то понять о РАЗНИЦЕ выдаваемой ЕД нескольких образцов в одном калибре нужно стрелять с них одновременно на ОДНОМ Хронографе ОДНОЙ партией патронов, а лучше вообще из ОДНОЙ пачки (как это делали мы вчера)потому как даже в ОДНОЙ партии, но в разных приходах в ормаг могут быть существенные отличия в цифрах...
П.С. А сравнивать вчерашние отстрелы с отстрелами, допустим того же ХС либо какого еще РС, патронов тех же производителей полугодовой или вообще годовой давности не имеет никакого смысла...
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано док1968:
ХС с Фортуной Магнум считаю теперь оружием по своей внутренней шкале ценностей. С уважением Док

Про патроны Фортуна Магнум весенне-летне-осенних партий прошлого года таких как 50/17 - 129/17 все уже сказано и не раз, но повторюсь, что с партии 129/19 ЕД резко упала, а с партий 2018-го года еще упала...
П.С. Это на ХС не так сказалось потому как он изначально и рассчитан на патроны с энергетикой далеко за 91 ДЖ и выпущен был изначально как служебный РС, рассчитанный на ЕД выше 150 ДЖ, ограниченных сейчас ЗОО для служебных РС...
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Lider73 писал(а): что с партии 129/19 ЕД резко упала, а с партий 2018-го года еще упала...
А 129/17 ещё нормальная партия?
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано Belohvost:

А 129/17 ещё нормальная партия?


------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Изображение
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Печально. Спасибо!
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Lider73, у меня к Вам ещё один вопрос - нет ли у Вас данных по отстрелу Фортуны, партия 02/18? Вы написал, что очень мощность упала, а, все же, интересно в цифрах. Заранее спасибо!
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

На завтра повторный отстрел хорошенько просушенными патронами. Думаю сажать или не сажать на порох шарик. Отпишусь. Да, в конструкции ствола ничего не менял. Партия патронов та же, других не нашел.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано Belohvost:
Lider73, у меня к Вам ещё один вопрос - нет ли у Вас данных по отстрелу Фортуны, партия 02/18? Вы написал, что очень мощность упала, а, все же, интересно в цифрах. Заранее спасибо!

Завтра если будет у камрадов Фортуна партий 2018-го года то произведем замер ОБЯЗАТЕЛЬНО...)))
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Отстрел фортуной. Патрон прожарен на батарее 1 нед. Шарик посажен на порох. Значения скорости на хронографе: 358, 338, 338, 341, 337, 338, 348, 353, 353, 337 м/с
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

На этих скоростях на неизмененной втулке, шар рвется пополам, так что энергия каждого из снарядов не нарушает Зоо)))
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

Изначально написано док1968:
Отстрел фортуной. Патрон прожарен на батарее 1 нед. Шарик посажен на порох. Значения скорости на хронографе: 358, 338, 338, 341, 337, 338, 348, 353, 353, 337 м/с

120, норм. А диаметр пули подскажет кто?
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Не норм. Имеем по факту 2х60 дж. Разлет половинок на 10-12 см друг от друга.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано док1968:
Не норм. Имеем по факту 2х60 дж. Разлет половинок на 10-12 см друг от друга.

Новости про скорость хорошие.
Про половинки - ни разу не встречал. Два Нагана-М в наличии - идеальные круглые дыры. Что на 8 метров в мишени, что с 4 метров в Дсп.
Возможно, по мере того, как почистите ствол с перегородкой ершиком от, например от т12, рвание шаров прекратится?
Ну и полирнуть шкуркой на больших оборотах думаю будет ХА-РА-ШОО. :)
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Но, шаг за шагом, результаты приближаютсяк тем, о которых я говорил в начале :)
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Можно конечно крайне осторожно полирнуть втулку и не более. Аппарат в статусе огнестрельного бесствольного так и остался. Не забываем этого.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Есть встречное предложение в следущее вскр пострелять с ваших наганов разными партиями патронов. Может это приблизит истину? Может у меня неправильный наган? Попробую максимально правильно, по методу Еrоsа, веревкой и пастой гои подготовить втулку. Хорошо бы после этого сравнить его с Вашими. Да и на закуску. Решил популять техкримом (вот долбоэоп), но уже прожаренным и опущенным на порох. Сделал 4 выстрела и о чудо, шарик покинул фальшствол. Энергетика 45-51 дж. Войдя в раж, достал Барнаул , рыжий шарик 35 дж на хроне. Ставки повышались. Был у меня заветный патрон потерявший 1 шарик, и со слов одного мудреца по любасу дающего стоджоулевую энергетику. Эта сука застряла в стволе, значениё минус 10000 дж которые я потрачу извлекая шар.
DENI-DENI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:56

Сообщение DENI-DENI » .

Лидер не планируете отстреливать?
Интересен отстрел на патронах Техкрим Норма!
Есть ли смысл пробовать Фортуну на Лидерах выпущеных после 2008 года с измененной направляющей?
DENI-DENI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:56

Сообщение DENI-DENI » .

Судя по этому отсрелу https://www.youtube.com/watch?v=rQTv6al6DNo в полне не плохо!
Особенности Лидеров первого и второго покаления https://www.youtube.com/watch?v=a9Zqm-44IYw
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Я пока пребываю в размышлениях о Нагане. Лидер конечно отстреляю, но только техкримом. После завершения модернизации (изготовление новой пятки направляющей из композитных материалов, регулировка длинны самой направляющей возвратки, уменьшение размера направляющей втулки, подкаливание затворе в месте удара о пятку направляющей, полировка пульного выхода, и замена возвратки), у Лидера появиться жиденький шанс не очень быстро развалиться на Техкриме. О Фортуне даже не думаю, у меня стреляющий макет, его задача выжить.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано DENI-DENI:
Лидер не планируете отстреливать?
...
Есть ли смысл пробовать Фортуну на Лидерах выпущеных после 2008 года с измененной направляющей?

Я купил у владельца Лидера 99 патронов фортуна магнум для ттк. Как думаете - почему 99? Правильно- он сделал ОДИН выстрел этим патроном из своего Лидера. Результат - вылетела направляющая возвратной и сама пружина, восьмерка, ствол - ромашкой.
Так что - не знаю, стоит ли...
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано док1968:
Есть встречное предложение в следущее вскр пострелять с ваших наганов разными партиями патронов. Может это приблизит истину? Может у меня неправильный наган? Попробую максимально правильно, по методу Еrоsа, веревкой и пастой гои подготовить втулку. Хорошо бы после этого сравнить его с Вашими.

Охх. Ну, давайте попробуем, до альфы добраться в вскр еще пол беды. Вот обратно до балашихи...
Изначально написано док1968:
Да и на закуску. Решил популять техкримом (вот долбоэоп), но уже прожаренным и опущенным на порох. Сделал 4 выстрела и о чудо, шарик покинул фальшствол. Энергетика 45-51 дж. Войдя в раж, достал Барнаул , рыжий шарик 35 дж на хроне. Ставки повышались. Был у меня заветный патрон потерявший 1 шарик, и со слов одного мудреца по любасу дающего стоджоулевую энергетику. Эта сука застряла в стволе, значениё минус 10000 дж которые я потрачу извлекая шар.

Любопытство истинного исследователя затмевает голос разума :D
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Есть такое.. Иногда руки и пистолет действуют автономно. Мозг при этом где то отдыхает. Функционирует 2 нейрона. Один отвечает за движение глаз, второй за указательный палец)))
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Немножко об эстетах: Наганы-М с имитатором дульного среза и без:
Изображение
Изображение
Стрелять с такой нн стану - 11мм шарик вынесет ее нафиг, скорее всего
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Тема интересной становится.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Была тема. Стилизация резиновой трубки, типа колечка, под дульный срез с посадкой на бумажный клей. При выстреле вылетает. ОдноразоваЯ фигнЯ
DENI-DENI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:56

Сообщение DENI-DENI » .

10Х32 сравнение патронов "Техкрим", "Фортуна", "Барнаул"
Барнаульским патронным заводом АО "БПЗ" дульная энергия ~60-70 Дж, то есть 30-35 Дж на один шарик, масса пули 0,7 г. (в настоящее время АО "БПЗ" не производит данные вид патронов)

Завод ЗАО "Техкрим" г. Ижевск дульная энергия ~65 Дж, масса пули 0,64 г.
Завод ООО "Фортуна" г. Нижний Новгород дульная энергия ~84 Дж, масса пули 2,04 г.
https://www.youtube.com/watch?v=U3AH4g_C3tU
Получается Наган имеет значительный запас прочности по сравнению с Лидером, но причем тогда нище следующее:
Внимание! ОАО "Молот" убедительно просит владельцев и покупателей травматического пистолета "Лидер" (ВПО-501) и револьвера "Наган-М" (ВПО-502) не применять однопульные патроны производства ЗАО "Барнаульский патронный завод" серии ТРО-01, ТРО-02, ТРО-03, ТРО-04, ТРО-05, ТРО-06. ЗАО "Барнаульский патронный завод" выпустил на рынок однопульные патроны данных серий без проверки на травматических пистолетах "Лидер" и револьвере "Наган-М", а также без согласования с ОАО "Молот". Патроны данных серий являются причиной поломки при стрельбе - вызывают аномальное увеличение скорости отката затвора при выстреле и поломку сухарного соединения направляющей втулки на пистолете "Лидер", а в револьвере "Наган-М" резиновый шарик попросту не вылетает из ствола и застревает в нем. В настоящее время ЗАО "Барнаульский патронный завод", начиная с партии ТРО-07 и далее, выпускает однопульные патроны доработанной конструкции, которые надежно работают в травматическом оружии. По поводу модернизации травматического пистолета "Лидер" сообщаем следующее: изделия старой конструкции, выпущенные до ноября 2007 года, подразумевали использование патронов меньшей энергии, выпускавшихся ранее. Для применения патронов повышенной энергии до 100 Дж в конструкцию пистолета был внесен дополнительный элемент (стержень возвратной пружины), который перераспределяет ударные нагрузки непосредственно на основную массу затвора. Это связано с тем, что повышение энергии патрона привело к недостаточности запаса прочности для сухарных выступов и втулки направляющей. Установка стержня новой конструкции возможна своими силами, но при этом существуют некоторые нюансы монтажа, которые отражены в паспортах пистолетов новой конструкции.
Понятно что у фортуны шарик толще и более твердый, но шарик Техкрима мягче и легче чем у Барнаула! Так что получается, Лидеры выпущенные после 2008 года имеющие усиленную направляющую, могут без болезненно стрелять Техкримом?
Если это так то интересно было бы узнать можность в Дж и скорость пуль, да и сравнить мощность с 9па на ИЖ79-9Т.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Техкримом можно стрелять из Лидера. Пороха там насыпают мало. Если не пихать усиленный барнаул и фортуну то Лидер прослужит какое то время. Особенно если провести грамотную модернизацию. Тупо поставить новую направляющую возвратки и успокоиться нельзя. У Биатлона в архивах ганзы все по полочкам разложено. Вся соль в том что одинаковых Лидеров нет. Отличаются они все. Поэтому каждый элемент модернизации конкретного девайса- индивидуален.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Р. S. На Техкриме Лидер сольет Макарычу с любыми патронами. Ниша Лидера- радовать глаз владельца, реконструкторские сборища, и др не связанные с обороной темы.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Вчера что-нибудь интересное получилось?))
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

К сожалению не поехалось. Все уехали в Эльпассо.. Одному стрелять не интересно. С моими патронами на моем пистолете постреляли. Для нормального рандомизированного исследования нужны новые стволы и др.партии патриков.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей