РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ ОООП - КТО ПРАВ?

Модератор: SStown

Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Официальная верстя:
В Центральном районе Волгограда обычный конфликт двух семей едва не закончился гибелью одного из его участников.
Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе региональной полиции, 5 января в 1:07 в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома по улице Ленина сосед выстрелил в соседа.
К месту происшествия незамедлительно выдвинулся наряд полиции. Стражи порядка установили, что стрелявший вместе с женой и ребенком собирались ложиться спать, а у соседей в это время продолжалось веселье. Глава семьи поднялся к соседям с просьбой вести себя потише, а для большей убедительности, взял с собой пистолет в поясной кобуре.
Попытка урезонить соседа закончилась потасовкой, в ходе которой мужчина схватился за пистолет и выстрелил в оппонента. В результате происшествия один из участников конфликта доставлен в больницу, второй сейчас общается с полицейскими. По факту применения оружия уже начата проверка. Пистолет изъят.
Ссыль: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2982171/
Версия потерпевшего:
«Друзья, 5 января в районе 1 часа ночи сосед по дому стрелял в меня из травматического пистолета. Два выстрела в ногу, один в бок и одного выстрела, направленного в голову, мне удалось избежать.

Какие-либо подробности о ходе дела станут известны скорее всего после 9 января, когда меня как потерпевшего опросят в полиции. Пока есть только полицейские сводки составленные со слов нападавшего.

Вам же я расскажу, как всё было в реальности. Текст большой, но я прошу прочитать его каждого, кому не безразлична моя судьба.

Мы с Анастасией в течение последнего года снимали квартиру на ул. Ленина, 25. Никогда не слышали от соседей каких-либо нареканий в свой адрес, замечаний, просьб. Домой к себе никого не водили, да вы это и сами знаете, ведь никто из вас у нас в гостях не был. Квартирка маленькая, однокомнатная, да и на этаже живут очень пожилые люди, к которым мы относимся с большим пониманием.

Примерно в 0.45 ночи 5 января я услышал стук в дверь. На пороге стоял человек, представившийся соседом снизу. Он начал разговор с мата «Чё, [б*я] у вас тут… табуны… уснуть не могу три часа». Я немного опешил и попытался объяснить, что в квартире всё более чем спокойно. Человека мои доводы не удовлетворили, он повторил претензию. Разговаривать в дверях я не хотел, учитывая, что человек с претензией создавал определённый шум в общем коридоре.

Мы вышли на лестничную клетку к лифту, где гражданин в очередной раз повторил претензию. Я снова объяснил, что никаких шумов не издаю, и что, вероятно, всё это какая-то нелепая ошибка. Что в квартире кроме нас с Анастасией никого нет, в чём он мог убедиться, так как видел всю квартиру когда стоял у открытой двери, что все соседи с нашего этажа спокойно спят и что, возможно, шум, который его беспокоит, исходит откуда-то ещё.

Тогда гражданин довольно в грубой форме стал объяснять мне мой статус, дескать я никто в этом доме, жалкий квартиросъёмщик, а он владелец и что всё будет так, как он захочет. Гражданин настоятельно велел мне в ночное время не ходить в туалет, или на кухню, потому как, якобы, он слышит малейшие шаги и шорохи, скрипы половиц. А в остальное время гражданин велел мне ходить на цыпочках.

Эти заявления показались мне абсурдными и я попытался растолковать, что я имею столько же прав, сколько и любой человек в нашем обществе. Что в своей квартире, даже съёмной я волен ходить куда угодно и когда угодно.

Гражданину очень не понравились мои аргументы. Он медленно улыбнулся и сказал - «Ну тогда я тебе пристрелю, [с*ка]», после чего выхватил травматический пистолет, который, как оказалось, был припрятан у него за резинкой тренировочных штанов, резко перезарядил его и выстрелил дважды в мою правую ногу.

Я закричал от боли и страха «У него пистолет!» «Он стреляет!». Пока я орал и пытался убежать, он выстрелил мне в бок. Я сообразил, что мне не уйти, что он будет стрелять ещё и ещё. Я затормозил и повернулся к нападающему в надежде выхватить пистолет, но тот повалил меня на пол у лифта. Я катался по полу, пытаясь совладать с нападавшим и всё моё внимание было сосредоточено на руке с пистолетом. Нападавший давил на меня, стараясь прицелиться мне в голову.

В эти секунды я думал, что мне конец, что сейчас я умру, меня охватил самый страшный ужас в жизни. Прозвучал ещё один или два выстрела. Точно сказать не могу. Я видел только руку с пистолетом, с которой, как мне казалось, я не могу совладать, все мысли были о том, что сейчас он выстрелит мне в лицо и всё закончится.

Каким-то чудом мне всё-же удалось отпихнуть его, а самому отползти в межквартирный коридор. Этот коридор и лестничную клетку разделяет дверь, которую я резко закрыл и изо всех своих сил навалился на неё. Но полностью закрыть не удалось, нападавший давил, стараясь дверь открыть.

В этот момент из квартир вышли жильцы, вышла Анастасия, вероятно, нападавший увидел это, или услышал голоса и крики людей, и давление на дверь ослабло. Я в шоковом состоянии ещё три-четыре минуты держал дверь, боясь, что нападавший вернётся и снова начнёт стрелять. К этому моменту Анастасия уже вызвала полицию и скорую. Я позвонил брату Александру.

Потом мы с Анастасией зашли в квартиру, я увидел раны на ноге и дырку в левом боку, рану на скуле. Первым приехал мой брат Александр, потом скорая, врач быстро осмотрел меня и велел идти вместе с ним на улицу в скорую, ибо мне требовалась медицинская помощь. На выходе из квартиры мы встретили полицейских, они задали мне два вопроса, что случилось и кто стрелял, я в двух словах рассказал, что на меня напал сосед снизу. Врач прервал мою беседу с полицейскими и велел идти в машину скорой помощи.

В Больничном Комплексе мне обработали раны на ноге и зашили рану в боку. На следующий день я написал заявление в отделении полиции.

Что я знаю о нападавшем. Со слов полицейских, которые опрашивали Анастасию, ему 45 лет и он нигде не работает. У него есть жена и ребёнок, на которых он то и дело кричит матом. Их семейные сцены, к сожалению, мы с Анастасией невольно слышали в различное время суток на протяжении всего года.

Выходит, что пули я получил скорее всего за то, что единственный на этаже снимал квартиру, а значит был, по мнению нападавшего, на птичьих правах. Сорокапятилетний безработный неуравновешенный мужчина за свои семейные передряги решил отыграться на мне.

Я верю в правосудие. И я верю в справедливость. Я считаю неправильным когда человек стреляет в безоружного законопослушного человека.
Ссыль на страницу потерпевшего в ВК: https://vk.com/id12990488
Результаты применения:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Типичный самообосрачнег :)
я ничуть не сомневался что будет подобное объяснение от терпилы :)
вообщем это неинтересно интересней было бы увидеть труп с ножиком в руке :)
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано medved 73:
Типичный самообосрачнег :)
я ничуть не сомневался что будет подобное объяснение от терпилы :)
вообщем это неинтересно интересней было бы увидеть труп с ножиком в руке :)

Ссыль на страницу потерпевшего в ВК: https://vk.com/id12990488
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Изображение

Ну и немного комментариев:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Не иначе как МР-80-13. Сначала подумал про Осу, но потом прочитал "резко перезарядил его" и склоняюсь всё же к .45Rub
Хотя в бок неслабо так прилетело. Судя по куску марли из раны - проникающее всё же было.
nagdagec05
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:12

Сообщение nagdagec05 » .

В таких случая проецирую все на себя и думаю, что было бы с человеком после выстрела из моего т12+дореформа. Раза в три-четыре страшнее последствия от ран.
nikita800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 03:54

Сообщение nikita800 » .

Судя по фоткам и репостам в его контакте - терпила бухарик, варит и/или увлекается алкоголем. Много фоток с дегустациями алкоголя на квартире. Скорее всего в эту ночь они дегустировали очередное пойло и орали.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Странная версия событий, как будто под диктовку представителя либеральной оппозиция написаны. Видимо так называемым потерпевшим избрана тактика, что лучшая защита это нападение.Интересны комменты, посмотрел страницу ВК, даже по никам в комментах видно, что это тусовка каких то неформалов, наличие как минимум двоих ЛКН брызгающих слюной, при этом один из них гонит на силовиков, всё это даёт основания полагать о подохрении т.н. потерпевшего в девиантном поведении. Сейчас применившему ООП необходимо подключать всевозможные ресурсы, важнейшим из них к сожалению будет административным.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Странная версия событий,
Самая ожидаемая версия :)мы шли спросили закурить а он в нас стрелять начал :)Стрелок мудак однозначно,вызвал бы полицию или напел участковому,что бы заява была до стрельбы!!! а гасить его надо было в темном переулке :D
x_name
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:28

Сообщение x_name » .

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (попытка умышленного убийства) - обычно дают 3/4 срока за пеступление = 10 лет. По другому трактовать действие человека, умышленно взявшегося за оружие для разборок с соседом, суд не будет.
Остальное обсуждать смысла нет.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано x_name:
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (попытка умышленного убийства) - обычно дают 3/4 срока за пеступление = 10 лет. По другому трактовать действие человека, умышленно взявшегося за оружие для разборок с соседом, суд не будет.
Остальное обсуждать смысла нет.


Кстати есть альтернативное мнение из комментов:
Юрий Гаранжа : «... а давайте более профессионально подойдем (в пол силы).. Вот как мне видится ситуация, с учетом данного поста:
(обвиняемый "А" / потерпевший "Б")
1. Сегодня очень много людей обладают средствами самообороны. И есть исключительные моменты, которые сопровождаются психическим или физическим насилием, когда мы готовы и должны его применять. Если гражданин "А" в такой поздний час оделся, обулся, вооружился и пошел к обидчику, то речь наверняка идет о систематическом причинении психического вреда здоровью путем создания шума, явно превышающего нормы по децибелам (с учетом музыкальной направленности, брутальности на внешку; не говоря уже о наличии ребенка в числе пострадавших от шума).
2. Нет упоминания об алкогольном воздействии на гражданина "А" (мед освидетельствование), это означает, что было принято осознанное, адекватное, неизбежное решение (на ПОО в таких случаях не полагаются). Если нет и проблем с лицензированием оружия, тогда его можно счесть и законопослушным. По форме диалога, усматривается неготовность "А" применять оружие, так как речь касалась также и сторонних тем, например, о "статусе проживающего". А также акцент на статусе "безработного" тут не играет никакой роли, так как сегодня нормально одному из родителей брать на себя функции "домашнего родителя", например, из-за нестабильного социального положения (ребенок нездоров может, или профессия предполагает фриланс).
3. Далее речь идет о перемещении спора в коридор, но на самом деле, вероятно гражданин "Б" вытолкнул гражданина "А" от двери, и чтобы не быть сброшенным с лестницы, он был вынужден применить средство самообороны.
4. Из текста следует, что имел место быть элемент борьбы, но зачем человеку с орудием дальнего боя переходить в ближний - это не логично! Видимо первым акт агрессии совершил гражданин "Б" в форме сближения. И, как единственный способ отстраниться от нападавшего, было применено "средство защиты". Сделано все было аккуратно, предупредительные выстрелы в ногу, далее (если не помогло) дополнительный в тело. Заметим, что ни разу не близко к жизненно важным органам. Это говорит о понимании гражданином "А" своей социальной и уголовной ответственности.
5. Теперь давайте уточним по другим соседям, и если их спросить чем занимается субъект "Б" и они ответят: - "..наверное музыкант. - А как вы это поняли? - Да он бренчит днем и ночью!; Этого будет достаточно, чтобы сторона обвинения построила сильную позицию в суде. И если не подготовить грамотную линию защиты, дело даже на 50/50 не тянет (все в пользу оправдания). А добавим сюда еще отсутствие специальных средств шумоизоляции в помещении "Б", его возможно ложные показания, нарушение некоторого юридического порядка, и всё сложно. И это мы еще не затрагиваем нормы закона по этому делу.
В самом суровом формате, вынесенное решение предполагает для "Б" возмещение морального вреда и условный срок (превышение мер необходимой обороны не усматривается при определенных обстоятельствах). Но, опять же, при правильном построении дела. Но спец по уголовке уничтожит "Б" по имеющимся данным о сути дела. И возможно еще гражданин "Б" будет компенсировать.
Хотели правосудия? Добавим, что судебная практика также не в пользу "Б". При желании, можно агрессивно юридически построиться на 100% в пользу "А", и точно также в пользу "Б".
Так что по умерьте свой пыл уважаемые. Стоит постепенно во всем разобраться, а не хвататься на эмоциях за первую же информацию и открытый пафос в соцсетях нахрапом.»
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Олег_Краснодар
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:10

Сообщение Олег_Краснодар » .

В первую очередь нужно вызвать участкового на шумного соседа. Самосуд в стиле вестерна у нас вне закона. Владелец ОООП по сути сам напросился на его применение. И точка.
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

medved 73 писал(а):...вообщем это неинтересно интересней было бы увидеть...
Интересней было бы увидеть наличие и применение ОООП обоими участниками, кто бы выиграл перестрелку, и кто потом выиграл бы судебное дело.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Подробней посмотрел фото на странице ВК якобы потерпевшего, скажулишь фразу, сон разума, не могу судить по закону, но как человек он мне не нравится.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Имхо-два мудака пара
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

Изначально написано Олег_Краснодар:
В первую очередь нужно вызвать участкового на шумного соседа. Самосуд в стиле вестерна у нас вне закона. Владелец ОООП по сути сам напросился на его применение. И точка.

Т.е. если я пойду к соседу и попрошу его сделать музыку потише - это будет самосуд?
Олег_Краснодар
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:10

Сообщение Олег_Краснодар » .

Dodmax писал(а): Т.е. если я пойду к соседу и попрошу его сделать музыку потише - это будет самосуд?
Ага. И при этом заранее травмат с собой взять. Наверное просто для сохранности.
Он его взял заранее. Значит знал характер этого соседа и намеревался применить против него оружие. Т.е. нарывался на этот момент и не пытался избежать по максимуму. Ведь не к нему домой пришли "чистить харю" за сделанное замечание насчет громкой музыки, а он пошел к соседу на "разборки". По-другому никак не назовешь. Самообороны тут не будет.
Попросить можно было и без травмата. Если сосед пошлет, то нужно пойти, куда посылает, засунув свои мужские амбиции в ж...у. И затем вызвать участкового. Или вам не понятно, что ОООП - это оружие САМООБОРОНЫ? Если вы тоже считаете, что громкая музыка от соседей носит угрозу вашей жизни или здоровью и нужно идти просить сделать ее потише с оружием, тогда оружие вам нельзя.
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ ОООП - КТО ПРАВ?
оба мудаки
nomic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:01

Сообщение nomic » .

оба мудаки
Лучше и не скажешь! Банальная ситуация с которой сталкивался каждый второй наверное! Как написал коллега постом выше - персонажей использующих в подобных ситуациях "травматическое" оружие нужно держать подальше от любого оружия!
Антипод
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 май 2015, 20:45

Сообщение Антипод » .

Вооооот.... А если бы у нападавшего был КС, то уже бы никто никуда не писал....
Олег_Краснодар
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 15:10

Сообщение Олег_Краснодар » .

Антипод писал(а): Вооооот.... А если бы у нападавшего был КС, то уже бы никто никуда не писал....
И этот "горе-самооборонщик" присел бы уже за убийство. А так пока ему светит срок за причинение телесных.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано Олег_Краснодар:

И этот "горе-самооборонщик" присел бы уже за убийство. А так пока ему светит срок за причинение телесных.

По процедурному вопросу краткая ремарка. В случае летального исхода для пострадавшего, мы бы читали только показания стороны с пистолетом. Полагаю, не менее убедительные и наполненные драматизмом момента. 
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Изначально написано NAL:

По процедурному вопросу краткая ремарка. В случае летального исхода для пострадавшего, мы бы читали только показания стороны с пистолетом. Полагаю, не менее убедительные и наполненные драматизмом момента. 
это если без свидетелей!
ещё помню всплывало на форуме про умысел :)
Изначально написано дядя Костя:
Подробней посмотрел фото на странице ВК якобы потерпевшего, скажулишь фразу, сон разума, не могу судить по закону, но как человек он мне не нравится.
рожи то у нас у всех хороши (с)
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано NAL:

Х Судя по куску марли из раны - проникающее всё же было.

Больше похоже на плоский резиновый дренаж, проникающие ранение для его установки совсем необязательно.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано DP78:

Больше похоже на плоский резиновый дренаж, проникающие ранение для его установки совсем необязательно.

Кстати - да. Подзабыл за давностью лет, но во времена оные мне как раз резиновый вставляли, точно.  Стало быть - рассекло глубоко и рана грязная?
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано NAL:

Стало быть - рассекло глубоко и рана грязная?

Грубо говоря ,что бы рана очищалась от мёртвых тканей(гной выходил).Глубина может быть незначительной.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Изначально написано Lider73:
Официальная верстя:



Ссыль на страницу потерпевшего в ВК: https://vk.com/id12990488


Андрей ограничил доступ к своей странице. :) :) :)
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано medved 73:

Андрей ограничил доступ к своей странице. :) :) :)

По ником Igor твой был коммент??? Говорят в комментах, что справедливый...
П.С. Андрей же пишет по данному поводу следующее: «Фейковые аккаунты удаляю из уважения к живым людям.»
Резюме:
Вообщем у меня к версии произошедшего от данного человека все больше и больше веры нет... Особенно радуют комменты от разных «судей» - Ирин, Дмитриев и иже с ними, требующих стрелка кастрировать, на кол посадить и тд и тп... (Скрины крайних комментов выложены ниже)...
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

'Фейковые аккаунты удаляю из уважения к живым людям.'
это что мой комент эта свинья подстреленная удалила? :angry:
По ником Igor твой был коммент??? Говорят в комментах, что справедливый...
это я ему мягко намекнул если бы грубо то там столько недоумков я бы устал их тролить :)
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано medved 73:

Андрей ограничил доступ к своей странице. :) :) :)

Правильно сделал, ему по хорошему вообще эту страницу закрыть бы и не писать лишнего в сети ,да и не читать тоже.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано DP78:

... ему по хорошему вообще эту страницу закрыть бы и не писать лишнего в сети ,да и не читать тоже...


Не станет закрывать ибо резонанс в соцсетях использует в пользу озвученной им версии о чем прямо сам и пишет... ( Скрин ниже)...
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей