РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ ОООП - КТО ПРАВ?

Модератор: SStown

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано medved 73:
после порезанных колёс или сгоревшего автомобиля

Хорошо быть героем, когда нечего терять. Насколько я понял, у стрелков автомобиль тоже имелся и неизвестно чей по итогу сгорел бы раньше.
И мне вот интересны нюансы законодательства. В данном видео брутальный дядька парней валял как хотел. Я так подозреваю, мог бы и шейки обоим свернуть. Отсюда вопрос, точно отсутствие оружия в руках нападающего не позволяет мне понять, что некий индивидум, весом более сотни и кулаками с мою голову, способен без оружия предоставлять угрозу для жизни? Ибо, я так подозреваю, если бы не несколько резинок в жбан, неизвестно кто получил ТТП в данном эпизоде в итоге.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Хорошо быть героем, когда нечего терять. Насколько я понял, у стрелков автомобиль тоже имелся и неизвестно чей по итогу сгорел бы раньше.
И мне вот интересны нюансы законодательства. В данном видео брутальный дядька парней валял как хотел. Я так подозреваю, мог бы и шейки обоим свернуть. Отсюда вопрос, точно отсутствие оружия в руках нападающего не позволяет мне понять, что некий индивидум, весом более сотни и кулаками с мою голову, способен без оружия предоставлять угрозу для жизни? Ибо, я так подозреваю, если бы не несколько резинок в жбан, неизвестно кто получил ТТП в данном эпизоде в итоге.

Вы невнимательно читали обсуждение и смотрели ролик. Стрелок сядет за то, что стрелял в момент, когда нападение прекратилось и его жизни ничего не угрожало. 
Остальное домыслы.
P.S.
В ситуации из ролика - газового баллона за глаза. Прямо вот классическая ситуация для его применения.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

И мне вот интересны нюансы законодательства.
нюансы тут такие что лучше не попадаться :)
В ситуации из ролика - газового баллона за глаза. Прямо вот классическая ситуация для его применения.
к тому же ещё и наряд на этого бородоча вызвать
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

medved 73 писал(а): нюансы тут такие что лучше не попадаться
В современных условиях это фантастика.
Точнее не фантастика, если вы не носите с собой сотовый, не ездите на машине вообще, не используете именной билет для общественного транспорта, и между воротником и бейсболкой виден только нос.
При этом, перед стрельбой, нужно скрытно переодеться так чтобы не было возможно вас идентифицировать по старой одежде, и после стрельбы переодеться еще раз.
Ну и чтоб все это происходило в другом городе, где вы бываете раз в году. Чтоб после стрельбы в этом городе уже не бывать.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

В современных условиях это фантастика.
ну если жить только в Москве то соглашусь на каждом доме камеры и люди кругом, ну и телефон! так то согласен трудно выполнимя задачка :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

medved 73 писал(а): ну если жить только в Москве то соглашусь на каждом доме камеры и люди кругом
в небольших городах еще проще.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Вы невнимательно читали обсуждение и смотрели ролик.

Посмотрел внимательнее. Интересен момент, что били одного(в джинсовых брюках), стрелял другой(в черных). Дальше слышно "Стой стрелять буду" и идут выстрелы непонятно куда, первый возможно предупредительный, и несколько ... камера ушла, непонятно. Дальше бычара прет на стрелка и тот стреляет уже в область головы, не понятно попадает или нет, но эффективность явно стремится к нулю. Бородатый хватает стрелка прикладывает его об машину, затем вновь начинает пинать того, который в джинсах. Возможно он его так бы и запинал, но стрелок шатаясь доходит до места избиения, и наконец производит единственный эффективный выстрел, все же остановивший нападавшего. Так что можно считать, что стрелявший в начале защищал товарища, потом себя, потом вновь товарища...
Ну это так, попытка выступить в качестве адвоката стрелка.

В ситуации из ролика - газового баллона за глаза. Прямо вот классическая ситуация для его применения.

Как мне тут в соседней теме написали "У разных людей разный болевой порог" и у некоторых пик действия наступает через несколько минут, так что нефакт, что помог бы ГБ.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Как мне тут в соседней теме написали "У разных людей разный болевой порог" и у некоторых пик действия наступает через несколько минут, так что нефакт, что помог бы ГБ.

Я искренне рекомендую не покупать травму. В Ваших рассуждениях слишком много допущений. "Непонятно", "возможно", "можно допустить", "не факт". С таким взглядом на разбор очевидной ситуации Вы имеете не иллюзорный шанс на неправомерное применение травмы. Оно Вам надо - за свои деньги срок покупать? 
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Я искренне рекомендую не покупать травму. В Ваших рассуждениях слишком много допущений. "Непонятно", "возможно", "можно допустить", "не факт". С таким взглядом на разбор очевидной ситуации Вы имеете не иллюзорный шанс на неправомерное применение травмы. Оно Вам надо - за свои деньги срок покупать? 

Так на то и раздел "кто прав" на форуме с Мега-ветеранами, что бы объяснить как и что новичкам. Ну по крайней мере я так подумал.
Что касается "срок покупать", то обстоятельства разные бывают. У нас в городе например без разрешения на оружие в тире только из пневматики стрелять можно. Так что мне в общем то только РоХа нужна, а ее без ствола не дают почему то...
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Так на то и раздел "кто прав" на форуме с Мега-ветеранами, что бы объяснить как и что новичкам. Ну по крайней мере я так подумал.
Что касается "срок покупать", то обстоятельства разные бывают. У нас в городе например без разрешения на оружие в тире только из пневматики стрелять можно. Так что мне в общем то только РоХа нужна, а ее без ствола не дают почему то...

Ну вот Вам и показывают, что Вы неправильно трактуете ситуаци на видео. Вы пытаетесь что-то домысливать, предполагать, предсказывать.
После применения разбор идёт по фактическому материалу. Который в данном случае наглядный. Вот что на видео видно, то и есть. Без предположений "а вот допустим, что...", "а может он потом...", "а если он...."
На видео однозначно видно, что выстрел в голову был произведён в момент, когда нападавший не представлял угрозы для жизни стрелка. Поэтому стрелок сядет. Всё.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Тоже самое событие с других ракурсов...




Ну и два диаметрально противоположных комментария...
Первый:
Nikolay Falaleev
1 месяц назад
Стрелок - яркий представитель носителей травмата. Зачем он его носит хз, как его применять - хз, в каких случаях - хз, но чувство превосходства и способности с помощью травмата разрулить любой конфликт затмевает все. Типа я тут такой с пистолетом, пух, и все тут же испугались. В итоге получили по щщам оба, но к тому же дурной стрелок имеет неиллюзорный шанс подхватить себе хорошую статью за стрельбу в голову. Прям вот 105я за покушение на убийство может нарисоваться. И правильно.

Второй:
siskoson
1 месяц назад (изменено)
Очень позитивное кино.)) Хорошо прилетело из гандонострела русскому зажравшемуся бородачу из чорного джипа, который "строил" своих же соседей и плевать на них хотел...
Мочите богатую и зажиточную падаль! Только так они понимают!!
Когда 4-х колесные богатые так играют в свои крутые игры - они же короли жизни- я смеюсь от удовольствия ))
Никуя себе, травма - "Хорхе". Один из мощных пистолетов.! Вот те и травмат... Лучше тогда ГБ...
А говно из Фольцвагена - никуя не жаль. Надеюсь, получил по заслугам. Богатое говно из таких машин уже перестает видеть берега и их надо таким образом ставить на место. Почему? А по-другому они нихера не понимают. Много денег, связей, хорошая, дорогая машина... Короли жизни накуй. Хорошо, что найдутся молорики, которую эту богатую нечисть на колени ставит. И правильно.
------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Поэтому стрелок сядет. Всё.

Ок. С какой тогда целью у статье 37 УК РФ написано "при защите личности и прав обороняющегося или других лиц ", а то получается, что если кто то месит моего сына или шурина, то я должен ждать пока до меня очередь дойдет... я вот этот момент понять хочу!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

LRK писал(а): С какой тогда целью у статье 37 УК РФ написано "при защите личности и прав обороняющегося или других лиц "
С целью НОиКН
LRK писал(а): если кто то месит
Опять вы не понимаете.
Что значит месит?
Бьет по щам? или головой о тротуар?
Переходите на юридический язык, ибо именно на нем вам придется объяснять потом свои действия.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Ок. С какой тогда целью у статье 37 УК РФ написано "при защите личности и прав обороняющегося или других лиц ", а то получается, что если кто то месит моего сына или шурина, то я должен ждать пока до меня очередь дойдет... я вот этот момент понять хочу!
Без обид. Этот вопрос на этом форуме поднимался, поднимается и будет подниматься неоднократно. В разных темах, разными людьми.
Если коротко на него ответить, то цитатой одного из участников, проживающего в США и как-то описывавшего реалии самооборонщиков в штатах: "Самооборона это, прежде всего, очень дорого".
Переводя на русский - после применения первый звонок должен быть своему адвокату. Подчёркиваю - своему. За деньги который. И не совсем так уж малые деньги. На этом форуме приводят порядок чисел на ведение подобного дела как "от 300 тысяч рублей"и основываясь на своём опыте я эту оценку считаю минимально разумной. Если услуги профессионала оцениваются в подобные суммы. Вы серьёзно считаете, что сможете самостоятельно выпутаться из ситуации, в которую поставили себя после применения ОООП? Пусть даже и правомерного. 
И что для этого достаточно просто прочитать ст.37УК РФ (а также с.38, что иногда предпочтительней) и изучив Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19? 
Если б это было б так просто, профи не брали б такие деньги.
От самооборонщика требуется включать голову до применения (поговорив с действующими адвокатами и следователями, почитав реальные приговоры по реальным делам). Всеми способами избегать ситуаций, когда необходимо будет применять ОООП. После применение немедленно звонить адвокату и действовать только по его указаниям. Универсальных рецептов нет. Каждый случай самообороны уникален.
Теперь возвращаясь к Вашему вопросу. Мы всего лишь обсуждаем видео. Конкретное. С конкретными фактами. А Вы постоянно пытаетесь делать какие-то обобщения. Вот снова у Вас всплыл вопрос про "месит моего сына или шурина". При чём тут это и обсуждаемое видео? 
Основной момент (в части, касающейся применения ОООП) описан в той же ст.37, которую Вы по-диагонали читаете: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу ... если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни ...".
Всё. Вот из этого и исходите. Вы применяете ОООП. В котором второе "О" как раз "оружие". Т.е. защищаетесь способом, опасным для жизни нападающего. И применять это оружие Вы должны только в случае реальной опасности жизни Вашей или Вашего сына (шурина).
И самое главное. Всё это надо будет Д_О_К_А_З_Ы_В_А_Т_Ь!!! Поскольку если нападающий будет хладным трупом, либо 21 день в больнице (реанимации) проваляется, то опасность для его жизни будет очевидна следствию. А вот опасность для Вас и Вашего сына.... Это надо будет доказать. И не словами: "честное слово, так и было!"
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано DENI:

...
Изначально написано NAL:

...

Вы конечно правы, мы излишне... как правильно сказать то... жаждем справедливости и хотим жить больше по "понятиям" и "справедливости" чем по закону. И поэтому многие готовы взяться за оружие не для защиты жизни, а для "защиты чести и достоинства". В этом ролике, на мой взгляд, получилось именно так.
Впрочем "Переходите на юридический язык" как советует DENI смысла нет - все равно без адвоката (естественно своего) нашим "полицейским" можно говорить только одну фразу "Отказываюсь давать показания согласно ст.51 Конституции РФ". А уже адвокат должен будет правильно интерпретировать мое "месит"...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вы ролик не смотрели. Там чистой воды хулиганство. Чести и достоинства там нет.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

LRK писал(а): ...нашим "полицейским" можно говорить только одну фразу "Отказываюсь давать показания согласно ст.51 Конституции РФ".
Я бы у полицейских кавычки убрал. Непонимание их роли в обществе обычно как раз и основано на понятиях "справедливости". Когда трудно признать, что явный грабитель и злодей имеет (сюрприз!) те же права с точки зрения закона, что и явный потерпевший.
И это правильно. Как правильно иногда отпускать заведомо виноватого, чью вину по закону не смогли доказать.
Иначе - "Выбраковка" Дивова, суды Линча, право сильного и "тебе что, в башку выстрелить, придурок?"
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано NAL:

Я бы у полицейских кавычки убрал.

Я бы тоже. Но увы покупаю оружие...
Наверно дело в том, что у нас, если вызовешь наряд, что бы призвать к порядку шумного соседа, проблем будет больше у тебя, чем у соседа? И в итоге некоторые идут решать вопросы с резиноплюем в трусах?
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Изначально написано LRK:

Я бы тоже. Но увы покупаю оружие...
Наверно дело в том, что у нас, если вызовешь наряд, что бы призвать к порядку шумного соседа, проблем будет больше у тебя, чем у соседа? И в итоге некоторые идут решать вопросы с резиноплюем в трусах?

Ну, тема уже в сторону пошла, но сколько я по "02" нарядов вызывал (по различным поводам), единственная проблема - приходится объяснения давать по приезду. Другое дело, что возможностей утихомирить шумного соседа и у полиции не много.
Но, повторюсь, это уже полуОФФ пошёл, каждый сам для себя способы выбирает, как ему свои проблемы решать или новые себе создавать :D
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Как-то уже приходили к выводу что пестик этот лучше только против злых собачек применять не больше
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Про полицию и кавычки https://www.youtube.com/watch?v=gdfI_OLGsLI&t=300s момент почему полиция в кавычках. Разрулил вопрос коллега из ветки "Продукция А+А" с премьер 4 по моему... https://www.youtube.com/watch?v=gdfI_OLGsLI&t=485s
Может правда ну его нафиг ОООП? ГБ или ядоплюй + кусок пластиковой трубы и куча пьяной гопоты, которую не смогли утихомирить полицейские с автоматами приведена в надлежащее состояние!
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Может правда ну его нафиг ОООП? ГБ или ядоплюй + кусок пластиковой трубы и куча пьяной гопоты, которую не смогли утихомирить полицейские с автоматами приведена в надлежащее состояние!
Потом гопота протрезвела, и приводильщик огреб проблем?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Я бы тоже. Но увы покупаю оружие...
Кто то заставляет покупать?
Я покупать не буду, я жадный(и дело тут отнюдь не в цене РСа).
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Ну и добавлю излюбленное-на самом деле в нынешний жизни, при случае соблюдения нехитрых правил ОБЖ, даже случай применения ГБ по двуногим редкость.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано дезерт игл:
редкость.

Как там японцы говорили? "Если меч понадобится раз в жизни - носи его всегда".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Как там японцы говорили? "Если меч понадобится раз в жизни - носи его всегда".
Японцы вообще много чего говорили.
Сминимизировать случаи СО для обыкновенного обывателям реально.
Да и вообще, самооборона начинается не с " меча" а с головы и разумного поведения, а то ведь "мечом" не всегда отмахаешься.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано дезерт игл:
Кроме обывателей есть ещё категории людей, которые находятся в зоне риска - дальнобойщики, таксисты и тп. чья работа связана с ночными поездками или нахождением в малолюдных местах. А ещё туристы и прочие. Таскать оружие в центре Москвы наверно действительно излишне. Но отъедь километров на 400 от Москвы на север, юг или восток и там будет несколько иная картина.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

...вечная тема, стара как мир. наблюдается перманентная попытка подогнать всех и всё под единый стандарт. желательно уместив все параметры в чайную ложку. так легче для восприятия.
разница в условиях, участниках и проч. тех. отличиях видимо не у всех подлежит рассмотрению, с обязательной последующей мозговой обработкой...типа резиновый пистоль кака, сэйфгом 15-и джоулевый, моей пьяной бабушке в лифте не помог, достать из авоськи не успела...и дедушке на севере тоже, не смог отбиться от белого медведя, а у него был уже 100 дж. макарыч 45-го калибра!!!
а между тем, мультику скоро 40 лет:


Anbarocrator
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:25

Сообщение Anbarocrator » .

Изначально написано нотнА:
Подойди и попроси культурно.

Многие просто не ожидают, что это работает, или просто боятся нарваться на априори неадекватную агрессию в ответ.
У меня случай был, соседнюю квартиру владелец отдал в управление риэлторскому агентству, те стали сдавать посуточно. Типа молодежь снимает большой толпой, чтобы дико веселиться. Ну и я, как слышал раскаты музыки, шел, объяснял, что номер не прокатит, после 23.00 шуметь низзя, ну а то, что им агентство сдало квартиру на сутки, не предупредив об этом, ну это не мои проблемы. Ну еще рекомендовал высказать свое недовольство этому самому агентству, или требовать возврата уплаченных средств.
Как ни странно, всё понимали, не шумели после 23.00. Точнее выключали музыку, определенный шум от гомонящей толпы конечно был. И это три разные компании. Т.е. в принципе довод, что представьте, что ваш сосед стал бы так сдавать квартиру, и каждые выходные трэш и угар - работал.
А после третьего раза сдавать посуточно перестали, видимо получив негативные отзывы клиентов.
Правда у нас город такой, спокойный. Я как то перебрал и заснул на остановке, меня молодняк обокрал. Так все вернули, до копейки. Они правда глупость сделали, стали трезвонить, что типа ограбили меня.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

наверно действительно излишне. Но отъедь километров на 400 от Москвы на север, юг или восток и там будет несколько иная картина.
Отъезжал и дальше. Такая же. Если на ж..у приключений специально не искать, их вероятность низка.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей