Наган Р-1, проблемы

Модератор: SStown

Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Здравствуйте! Владею Наганом Р-1, 9 ра, соответственно. Так есть некоторая проблема:часто раздувает гильзы, просто шомполом выпихнуть их не всегда получается, надо либо пассатижами тянуть, либо отдельно взятым шомполом "выколачивать". Причем, гильзу бывает рвет, а иногда просто поддувает, без надрыва. И недавно столкнулся с еще одной бедой: на одном типе патронов после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием. Если стукнуть по передней части барабана чем-нибудь тяжелым, он возвращается назад и можно продолжить стрельбу. Но гильзу вынуть - только пассатижами. Капсюль выглядит, как на нормально вынутых гильзах, не выпадает и не "выпячивается" назад.
Может, кто посоветует, как сии проблемы можно решить? А то ведь, для "бабахинга" хоть и неприятность, но не критичная, а вот ежели такие "косяки" при самообороне полезут!.. В общем, "Хелп-хелп"!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): Может, кто посоветует, как сии проблемы можно решить?
стрелять патронами в латунной гильзе
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

стрелять патронами в латунной гильзе

Так, на пачке вид гильз не пишут! Были у меня патроны в желтых гильзах ( не уверен,что латунь, правда), так их тоже дуло! Барабан не клинило, но выколачивать приходилось :(.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): Так, на пачке вид гильз не пишут!
а их никто уже несколько лет и не делает. т.е. в ормагах вы их не купите.
как вариант- самые слабые используйте в любой гильзе. а самые слабые ТПЗ-60. Но они только название что 60Дж, фактически еле-еле 30Дж.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

а их никто уже несколько лет и не делает. т.е. в ормагах вы их не купите.
как вариант- самые слабые используйте в любой гильзе. а самые слабые ТПЗ-60. Но они только название что 60Дж, фактически еле-еле 30Дж.

Ну так и какая с 30 Дж самооборона? Кстати, "Техкрим убойные 50 Дж" также поддувало. Гильзы там красноватые, вряд ли медные, омедненные наверно. Так там лопнувших было больше, чем на желтых "Chase" с 88 Дж.
Но распирало и те, и те. :(
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): Ну так и какая с 30 Дж самооборона?
А вы собрались с Р-1 самообороняться?
Душин В писал(а): "Техкрим убойные 50 Дж"
Нет таких патронов.
Даже не знаете чем стреляете.
Душин В писал(а): Но распирало и те, и те.
Распирает всегда и в любом оружии.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

Нет таких патронов.
Даже не знаете чем стреляете.

Вы почти правы! :) Я тут недоглядел, кавычки недопоставил. Читать: "Техкрим" (тоже 50 Дж, тоже медненная гильза), "убойные 50 Дж" (это, кажется, климовские, не сохранил коробочку). Сорру!

А вы собрались с Р-1 самообороняться?.
[/QUOTE]
Да была такая мысль! Ну, в смысле, "ежели чо - а у меня есть"! :) Все же изначально Наган надежнее того же ПМа. Но в "резиноплюе", похоже, свои "косяки". Вот пытаюсь их (косяки) "снивелировать"...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): Все же изначально Наган надежнее того же ПМа.
Кто вам такую глупость сказал?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

Кто вам такую глупость сказал?

Еще раз повторюсь: в изначальном виде. То есть в боевом, не травматическом виде. Для самозащиты револьвер лучше пистолета: в случае осечки не надо передергивать затвор, нет предохранителя (у Нагана). Удобство, конечно, у пистолета (компактней, скорострельней, быстрее перезаряжается), но мне же не постоянно его таскать, только "ежели что..."! :) Но вот и Наган клинить, оказывается, может. Вот это "напрягает"! Даже Бог бы с ним, с раздуваемыми гильзами. Клин барабана бы "победить"!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): Еще раз повторюсь: в изначальном виде. То есть в боевом, не травматическом виде.
Он и в боевом виде по надежности уступает ПМу.
Душин В писал(а): Для самозащиты револьвер лучше пистолета: в случае осечки не надо передергивать затвор, нет предохранителя (у Нагана).
Я не так давно в теме в другом разделе уже писал по вопросу такого глупого утверждения.
Душин В писал(а): Но вот и Наган клинить, оказывается, может.
Не может, а именно любит клинить.
Просто его долгие годы у нас воспевали, где угодно.
В подтверждение своих слов вот вам фотография: группа сотрудников одного из Петроградских отделов УгРо в годы жесточайшего разгула бандитизма.
Найдите хотя бы один наган.
Изображение
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

Не может, а именно любит клинить.
Просто его долгие годы у нас воспевали, где угодно.
В подтверждение своих слов вот вам фотография: группа сотрудников одного из Петроградских отделов УгРо в годы жесточайшего разгула бандитизма.
Найдите хотя бы один наган.

Специально этой темой не интересовался, но, по выводам специалистов, револьвер предпочтительнее для самообороны, чем пистолет. Про Наган тоже особо много сказать не могу, но ведь не дураки в армии были, ежели Наган с XIX века в войсках находился, и только в 44 его перестали выпускать. Да, ПМ весьма надежный пистолет, но ВСЕ недостатки пистолета (осечки, предохранитель) ему присуще. Это я только про недостатки при самообороне. Наган же весьма неудобен как оружие, но он револьвер. И для САМООБОРОНЫ (по идее), как любой револьвер, предпочтительнее.
У Нагана много недостатков, но нигде я не встречал информацию, что его клинит! Наоборот, что в НКВД оперативники часто предпочитали его за надежность. Так что ваши слова, что "Наган любит клинить" я ставлю под сомнение. Сразу оговорюсь - Наган в его боевом (не резиноплюйном) виде.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): по выводам специалистов, револьвер предпочтительнее для самообороны, чем пистолет.
слово "специалистов" надо брать в кавычки.
Ибо они таковыми не являются зачастую.
Душин В писал(а): но ведь не дураки в армии были, ежели Наган с XIX века в войсках находился
От бедности.
Не успели его вовремя заменить.
Душин В писал(а): И для САМООБОРОНЫ (по идее), как любой револьвер, предпочтительнее.
Нет, нет и еще раз: НЕТ.
Душин В писал(а): У Нагана много недостатков, но нигде я не встречал информацию, что его клинит!
Плохо читали.
Душин В писал(а): Наоборот, что в НКВД оперативники часто предпочитали его за надежность.
Я вам выше фотку привел! Сложно глянуть! Хоть ОДИН НАГАН НА ФОТОГРАФИИ! Ась?
Душин В писал(а): Так что ваши слова, что "Наган любит клинить" я ставлю под сомнение. Сразу оговорюсь - Наган в его боевом (не резиноплюйном) виде.
Да сколько угодно ставьте.
Если вы сами все знаете, фигли тут спрашиваете о проблеме?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

Да сколько угодно ставьте.
Если вы сами все знаете, фигли тут спрашиваете о проблеме?

К сожалению, Вы весьма категоричны. На основе одной фотографии делать вывод, что наганом не пользовались... Плюс, ни одного довода, что в самообороне пистолет лучше револьвера. Специалисты (в кавычках) в полиции США (хотя, они нам не довод) долго выбирали и анализировали, и рекомендовали именно револьвер, как наиболее безотказное не армейское оружие. Только в конце ХХ века эту рекомендацию убрали.
Но это так, не совсем в тему. А спрашиваю я о проблеме вполне конкретного резиноплюя Р-1, под патрон 9 ра. С родным боевым патроном, я думаю, особых проблем у Нагана небыло. Конечно, как оружие Наган сильно устарел, но вот что в боевом варианте он постоянно клинил, думаю, Ваши вымыслы. Или дайте ссылку на какой-либо документ. И ежели клин у Нагана таки присутствовал, то наверняка были способы его устранить или минимизировать. Хотелось бы узнать рецепт. Лично я думаю, здесь клин именно из-за неподходящего патрона 9 ра. И была надежда получить конкретные советы в устранении данной неприятности.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Душин В писал(а): К сожалению, Вы весьма категоричны.
Давно уже вопросом занят, и каждый месяц объяснять одно и тоже, несколько надоело.
Душин В писал(а): На основе одной фотографии делать вывод, что наганом не пользовались...
А кто вам сказал что на ее основе?
Достаточно много прочел литературы по вопросу.
Душин В писал(а): Плюс, ни одного довода, что в самообороне пистолет лучше револьвера.
Чуть выше.
Душин В писал(а): Специалисты (в кавычках) в полиции США (хотя, они нам не довод) долго выбирали и анализировали, и рекомендовали именно револьвер, как наиболее безотказное не армейское оружие. Только в конце ХХ века эту рекомендацию убрали.
В США не существует полиции США. :D
Душин В писал(а): А спрашиваю я о проблеме вполне конкретного резиноплюя Р-1, под патрон 9 ра.
Я вам уже рассказал о решении вашей проблемы.
Душин В писал(а): Конечно, как оружие Наган сильно устарел, но вот что в боевом варианте он постоянно клинил, думаю, Ваши вымыслы.
Читайте воспоминания людей, как воевавших во 2МВ, так и в 1-ю.
Душин В писал(а): И ежели клин у Нагана таки присутствовал, то наверняка были способы его устранить или минимизировать.
Полировка и подгонка деталей, регулярная чистка и смазка УСМ.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:

В США не существует полиции США.

Именно по этому специалисты (уж не знаю, ученые, баллистики или военные) РЕКОМЕНДОВАЛИ полиции, а не "приказали" или "спустили норматив". Вооружение и оснащение полиции выбирают в каждом штате, а то и каждом городе. А федеральная полиция, более подготовленные и меньше нуждающиеся в обороне, как раз вооружены были автоматическими пистолетами, пусть менее надежными (на тот момент), но более эффективными в конкретном бою. Это из статьи про полицию США еще советских времен (по памяти цицирую). Инета тогда не было, врали меньше.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Какая ещё федеральная полиция? Прекращайте судорожно гуглить. :)
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Душин В писал(а): Для самозащиты револьвер лучше пистолета...
Душин В писал(а): ...после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием...
В восторге. Просто в восторге. В первом же сообщении человек описывает одну из проблем револьвера. И в последующих яростно защищает револьвер же для самообороны. Ну т.е. один раз гарантированно выстрелил и хорош. 
Если что - владею в том числе Р-1 (для души), ЛОМ-13 (на каждый день).
При наличии возможности - на каждый день носил бы ПМ-Т. Поскольку из всех моих револьверов гильзы достаются с трудом. Т.е. о быстрой перезарядке речь не идёт совсем. Выбор в сторону малогабаритного револьвера сделан по личным причинам.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я, кстати тоже владел Р-1. И тоже с этой проблемой сталкивался.
Yura_L
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:13

Сообщение Yura_L » .

У меня тоже та же самая проблема.
Раньше Р-1 ел любые патроны, но потом стал клинить на спортивных АКБС в желтой гильзе. Именно так, как описано выше. Причем только с АКБС. Более мощные КСПЗ 80 дж - без всяких клинов, появились после долгого перерыва Техкрим 60 и 91 дж - тоже без проблем.
Все решается подбором патронов.
ЗЫ. Держу Р1 тоже исключительно для души.
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .


Originally posted by Душин В:
...после выстрела гильза чуть вылезает назад, ее поддувает, барабан не возвращается в заднее положение и его клинит. Барабан не проворачивается даже с усилием...[/QUOTE]
Давайте рассуждать логически. "Настоящий" патрон Нагана рантовый, перемещение от ползуна на барабан передается через рант патрона. Патрон 9РА безрантовый, а значит, при воздействии ползуна, патрон смещает барабан передним своим торцом. Зубы же в каморах вварены? Возможно шар, ударяясь о зуб, смещает барабан вперёд (гильза поджата ползуном, остается на месте - т.е. относительно барабана она как раз "чуть вылезает").
Попробуйте исключить смещение барабана вперёд: либо надо подобрать более длинные патроны, либо промерить остаточный продольный люфт барабана, когда курок взведён, и как-то его уменьшить (прокладку-колечко надеть на шомпольную трубку перед барабаном?)
MikhailAnt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:52

Сообщение MikhailAnt » .

Также держу для души Р-1. Пробовал разные патроны, никогда не было проблем только с одним видом - АКБС "Стандартные". Сейчас таких, к сожалению, нет, а "Фортуну" не пробовал, извините. Гильзы от всех прочих патронов выходят из барабана с большим трудом.
Но обороняться с Р-1 я не стал бы, слишком много зубов. Даже Иж-79-9Т бьет намного сильнее. Разве что газовыми патронами...
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Коллеги, позвольте вставить 5 копеек...
Я сам фанат револьверов. В личном пользовании имею травматическую Грозу Р06, в тире - ее боевой прототип Альфа Пара. Так вот. Стрелять из них мне гораздо интереснее, чем из пистолета. Подчеркиваю - МНЕ интереснее. Альфой обзавелся недавно, так что из Грозы настрелялся достаточно, чтобы оценить боевые качества. Комфорт при стрельбе, кучность - даже не знаю, с чем сравнить. Любой ГП или ПМТ прикурит нервно в стороне.
В плане спорта... Скажем так... револьвер учит целится и ПОПАДАТЬ. На трех "резинострельных" матчах я занял первое место в категории "револьвер" (REV). Учитывая, что стрелок я - так себе... Думаю, это однозначная заслуга феноменальной кучности, шикарных прицельных приспособлений и великолепной "ухватистости" Грозы. Но на КС-матчи я хожу все же с пистолетом - там просто не с кем соревноваться в револьверном классе.
В плане абсолютной надежности...
Не владел Р1 или Ломом, но про Грозу скажу однозначно - бред. У меня несколько раз клинил наглухо барабан из-за открутившейся гайки крепления его штока. Конечно, это происходит после нескольких тысяч выстрелов и если не доставать его из сейфа, то надежность, действительно, будет "абсолютной". Про заклинившие гильзы в барабане нет смысла даже говорить. Хотя, справедливости ради, после перехода на патроны Техкрим Норма (желто-черная упаковка) проблема исчезла. Клип извлекается, буквально, нажатием пальца на экстрактор. Похоже, это единственная ценная для ТС информация)))
Что касается предпочтительности для самообороны в резинострельном варианте - я ношу пистолет. Шесть выстрелов в килограммовой оболочке - так себе боезапас...
Что касается КС для самообороны. Трудно говорить о том, чего у нас нет. Если фантазировать: я бы носил револьвер. Но! Точно не из-за надежности или готовности к выстрелу. Просто револьвер позволяет использовать боеприпас чудовищной мощности (.357, .44 и т.д.). Лично для меня это важный аргумент. Просто, в случае внезапного нападения вряд ли получится вести прицельную стрельбу, давить огнем и делать другие страшно крутые фишки. Если получится достать и сделать хотя бы один выстрел - уже хорошо. Так вот. Выстрел .44 при попадании "хоть куда-нибудь" будет ооооооочень эффективным. Для той же Альфы в 9Х19 я лично не вижу применения вне тира. Все вышеизложенное - просто мнение обывателя, не имеющего никакого отношения к "специалистам")))
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Вот, большое спасибо всем! Теперь понятно, что "довести до кондиции" Р-1,похоже (к сожалению), не получиться :(. Ясно, что патрон 9 ра в револьвере - не лучший вариант. И речь идет не только о Нагане, более "крутые" резиноплюи" вроде Грозы, также не очень надежны для самозащиты. Когда "жег" патроны, рядом был знакомый с обычным ИЖ-79, так у него патроны все вылетали (исключение одна осечка), они ВСЕ были раздуты, почти треть лопнувших, но из пистолета вылетали все гильзы, и с его, и с моих патронов. У меня же выколачивать из барабана пришлось, как минимум, половину. И от марки и мощности сие не зависело. Правда, барабан тогда не клинило.
Делаем вывод: избавляться от Нагана я, конечно, не буду (все таки 1937 год, да и прадед, будучи офицером на Русско-Турецкой границе в Первую Мировую, с подобным армян от турок защищал :)), стрелять из него в спокойной обстановке, имея пассатижи, можно. Но вот о самообороне с ним лучше забыть. Не беда, конечно, покупал я его не для "боевого дежурства", а скорее для пострелух. Но вот аура "того самого" Нагана у него есть, и это главное :)!
Сразу мне советовали: для самозащиты лучше не ра 9, а Осу или Шаман. Но нет в них той аутентичности, как в Нагане!
Еще раз всем большое спасибо!
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Душин В писал(а): "довести до кондиции" Р-1,похоже (к сожалению), не получиться
Попробуйте пострелять Техкримом Нормой. Их не дует (по крайней мере - на Грозе). Доводить Р1 я бы не стал.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Митрофан87:

Попробуйте пострелять Техкримом Нормой. Их не дует (по крайней мере - на Грозе). Доводить Р1 я бы не стал.

Попробую, спасибо. Пока самыми симпатичными оказались "Chase" с 88 Дж, их хоть и поддувало, но в меньшей степени. И по убойности показали себя довольно мощными. Хотя и у них гильзы иногда рвало, реже, чем на других, но - рвало. А вот барабан с ними никогда не клинило. Кстати, в наших магазинах эти "Chase" еще и самые дешевые :)!
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Идеальный вариант по соотношению мощность/беспроблемность - это СВК. Но они редко встречаются в ормагах и вдвое дороже Техкрима. Только Техкрим нужно брать именно Норму (желто-черная коробочка) они для БД слабоваты, но работают в револьверах и очень кучные. Техкрим Максимум (серо-черная коробочка) помощнее, но с ними будут все те проблемы, которые Вы ранее описали.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Душин В писал(а): ...для самозащиты лучше не ра 9, а Осу или Шаман...
Изображение
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано DENI:
NAL
ты его профиль прочти. И поймешь, почему у него Р-1 клинит.
Чудак 223 УК РФ в полный рост себе рисует:
https://forum.guns.ru/forummes...-m50246681.html

Ну, вообще то здесь я писал про проблемы с покупными. И даже названия находил (хотя коробочки и не храню). А Ваши домыслы - оставьте себе :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

NAL
ты его профиль прочти. И поймешь, почему у него Р-1 клинит.
Чудак 223 УК РФ в полный рост себе рисует:
https://forum.guns.ru/forummes...-m50246681.html
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Добрый вечер Друзья!
Заранее прошу прощения за свою безграмотность, ТТ появились в 30-х кодах, фото сделано в 1924, что же все таки в руках у сотрудников милиции?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей