Набираем новичков. Стрелковый клуб. Химки.

Модератор: SStown

zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Программа обучения прошла испытания на живых людях. Даже охранники начинают попадать куда целились. С цифрами на таймере тоже все нормально.
Занятия по выходным. Может быть, вечер пятницы можно будет прихватить. Конкретное время будем уточнять по мере формирования групп. Группы - до 6 человек. Думаю, что будет не больше 4 групп. Пока, по крайней мере.
Продолжительность занятий - от 1,5 до 2 часов: меньше полутора часов - маловато, а больше двух - мало кто выдерживает. На первое время патронов много не понадобится. С учетом необходимости усваивать известное количество информации и если с каждым выстрелом работать, за тренировку получится отстрелять штук 40-50.
Очки и наушники лучше иметь свои. В тире есть на крайний случай, но далеко не элитного качества.
Это еще не вся информация. Есть еще страшная тайна, которую на Guns.ru не все способны вынести; даже тему удалили в соседнем разделе, пока я был пару часов в отъезде по работе и не мог отредактировать текст. Правда, я абсолютно не понимаю что страшного было в этом. Все в рамках закона и целесообразно с практической точки зрения.
Чтобы никого не травмировать, сообщу лично или уже сформированной группе на первом занятии :)
Вступительные взносы не взимаются. Стоимость занятия 1 500 руб.
Вопросы без ограничений можно задавать здесь (группа в контакте)
https://vk.com/topic-107256307_38188610
Тир находится по адресу: Химки, ул. Зеленая д.5
Изображение
------------------
С уважением, Я
Lumpenshlum
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:01

Сообщение Lumpenshlum » .

Добрый день, можно уточнить, как примерно строится программа? Или это не программа а спонтанные упражнения исходя из навыков участников группы? Просто хочется предварительно понять чего ожидать. Первое пробное занятие тоже платно или как? И еще, занятия рассчитаны только на пистолетчиков или с револьвером тоже можно?
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано Lumpenshlum:
Добрый день, можно уточнить, как примерно строится программа? Или это не программа а спонтанные упражнения исходя из навыков участников группы? Просто хочется предварительно понять чего ожидать. Первое пробное занятие тоже платно или как? И еще, занятия рассчитаны только на пистолетчиков или с револьвером тоже можно?

Добрый!
Это не спонтанные заскоки, а программа.
Обкатывалась на охранниках. Для них она была разделена на три этапа подготовки. По мере продвижения по каждому этапу (не в конце, а по ходу пьесы) сдавали зачеты. Вижу смысл оставить эти зачеты и в нашем случае, только сдавать их вы будете не мне, а себе: это поможет понять что уже точно достигнуто и построить план дальнейших занятий. Наверно, даже стоит сохранить в адаптированной форме зачетную ведомость - чтобы я не забывал про конкретные успехи каждого и мог вести по пути совершенствования.
Первый этап посвящен базовым знаниям и навыкам.
Например, нужно ознакомиться с устройством оружия, понять что происходит в цикле работы. Из этого станет ясно как порождается отдача и почему ее не нужно бояться и ждать. Поставить хват и стойку. Для того, чтобы это правильно работало, тоже нужно будет разобраться: почему именно так, каковы роли рук в хвате, как гасится отдача; как приучить мозги не отключаться после выстрела, а оставаться на контроле оружия и обстановки. Надо будет поставить правильный спуск и понять, что промахивается чаще всего не глаз, а палец на спуске, познакомиться с наиболее характерными ошибками и своими собственными и т.д...
Склонен сказать, что это не краткий этап и самый важный. Зато когда база заложена, можно принимать решение: остановиться на этом, продолжить двигаться с товарищами или дальше пойти своим путем.
Второй и третий этап - если интересно, тоже могу расписать, конечно. Боюсь, что слишком многабукаф получится в одном сообщении.
Но вкратце, там все одно из другого вытекает: видим, что твердо умеем простое - приступаем к чему посложнее да поизящнее :) Научились сознательно работать с выстрелом и попадать, начинаем учиться попадать быстро. С этим разберемся, окажемся готовы приступить к следующим задачам.
О бесплатности занятия я, честно сказать, даже не задумывался и с директором не оговаривал. Вопрос интересный. Наверно, это будет возможно, если я за вас оплачу. Чтобы тир существовал и нам было где заниматься, тиру необходимы какие-то поступления. Капитализм.
С револьвером, конечно, тоже можно. И нужно.
Высока вероятность, что позанимавшись вместе с пистолетчиками и сравнив, купите себе пистолет :)
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Не совсем понятно обучение на травматах или на КС?
Если на травматах, то о каком постижении отдачи может идти речь?
Если на КС, то 40-50 патронов входят в стоимость занятия? Если нет, то какова стоимость патрона?
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Был у Вас в тире, понравилось, стрелял из Сайги. Ивану привет большой, грамотный инструктор.
Тоже хочу уточнить, из чего стрельба будет. Мне например интересно было бы короткие дистанции, в динамике, по разным мишеням. научиться двигаться с оружием.Свой травмат есть. Выбивание очков на бумажке с 20 метров из боевого оружия не интересно, настрелялся уже.
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано Варвар:
Не совсем понятно обучение на травматах или на КС?
Если на травматах, то о каком постижении отдачи может идти речь?
Если на КС, то 40-50 патронов входят в стоимость занятия? Если нет, то какова стоимость патрона?

А вот это и есть та самая страшная тайна!!! :)
В соседнем разделе не стерпели упоминания о настоящем оружии и снесли тему. На тренировках можно будет пользоваться и тем и тем в любом сочетании. Цены вменяемые.
Ффсьо!!!
Никого не дразним. Не стесняйтесь спросить в личке.
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано krasnekov:
Был у Вас в тире, понравилось, стрелял из Сайги. Ивану привет большой,
Тоже хочу уточнить, из чего стрельба будет. Мне например интересно было бы короткие дистанции, в динамике, по разным мишеням. научиться двигаться с оружием.Свой травмат есть. Выбивание очков на бумажке с 20 метров из боевого оружия не интересно, настрелялся уже.

Я вам включу таймер. Не пробовали еще сколько очков выбьете на бумажке шестью выстрелами за 3,5 сек? :)
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

сколько очков выбьете на бумажке шестью выстрелами за 3,5 сек?
Смотря какая дистанция :P Написал в ПМ Вам. В принципе интересно, если это по выходным и цена адекватная.
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

zzz108 писал(а): В соседнем разделе не стерпели упоминания
тогда ответ в личку можно? А то думаю, куда сообщения пропадают...
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано frs77:

тогда ответ в личку можно? А то думаю, куда сообщения пропадают...

Можно без проблем. Только вопрос напомните, пожалуйста.
Кстати, чтобы и не нарушать правила форума и не ныкаться в личке, может быть было бы удобнее воспользоваться еще одним информационным пространством? Непосредственно для заинтересованных. И все участники будут видеть все вопросы и ответы.
У тира есть группа в контакте; создал там тему https://vk.com/topic-107256307_38188610
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Каждая очередная группа будет приступать к занятиям при регистрации и явке трёх участников.
Чтобы информация оставалась на первой странице, списки групп буду формировать, редактируя это сообщение.
Места для первых:
1.
2.
3.
4.
5.
6. Это уже многовато будет, но если будут на то причины, возьмем и шестого.
------------------
С уважением, Я
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано krasnekov:
Мне например интересно было бы короткие дистанции, в динамике, по разным мишеням. научиться двигаться с оружием.Свой травмат есть.

Упражнения есть из чего построить. И я там в свое время в одной рисовалке накидал варианты, которые можно, к тому же, модифицировать.
Дойдем, конечно, до этого. Только предлагаю сначала проверить как у нас дела с главным обстоят. Имел удовольствие послужить. Зная как организуются стрельбы в государственных организациях, предполагаю, что нам будет чем заняться.
Да и что там предполагать? Как будто не приходили люди из государственных служб. Всегда приходится доучивать и переучивать.
В общем, ждем-с :)
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Один из братьев по оружию спрашивал в Резинострельном только ли с резинками можно тренироваться.
А там ответ на такой вопрос почему-то является крамолой; ответ, данный ему в личку, дублирую здесь.
Не только резинострел.
Причем, я настоятельно рекомендовал бы тренироваться в основном с настоящим оружием. С учетом цен в этом тире, по деньгам то на то и выйдет. Причем, сберегаем ресурс своего пистолета, не морочимся с покупкой патронов и подбором их партий на тренировки, эффективность тренировок настолько круче, что даже не подлежит сравнению.
И в тире еще есть пистолетик 9х17 с ЛЦУ. Я включил его в программу занятий с охранниками. Чумовая вещь для тренировки!!! Холостая тренировка с ним экономит кучу патронов. С помощью красной точки легко объяснить те ошибки, которые стрелок просто иначе не осознает (ну или лет через пять). И постановка парочки ключевых навыков при стрельбе облегчается на порядок.
------------------
С уважением, Я
Аватара пользователя
Starway48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 16:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Starway48 » .

Интерес есть. Сам из Химок. Идеально пятница вечер. Но могу и выходные.
булко
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:08

Сообщение булко » .

отмечусь
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано Starway48:
Интерес есть. Сам из Химок. Идеально пятница вечер. Но могу и выходные.

Так что ж? Записываю в первую группу первого участника?
ПионЭра, так сказать.
Поговорю с директором; может пару-тройку десятков патронофф премиальных подкинет... :)
На первую тренировку как раз больше и не надо. Хоть бы эти успеть отстрелять.
Кстати, теоретическим занятиям - быть. А если подойти к этому вопросу со всей строгостью, бывало, что на первом занятии начинающий стрелок с нулевым опытом до тира не и доходил. Надо же сначала понять что там в тире делать вообще, а для этого - поговорить, картинки и мультики посмотреть, все обдумать.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

zzz108 писал(а): Записываю в первую группу первого участника?
Крайне заинтересован. Прошу так же записать в группу. В наличии ОООП и 16-12 калибры, СИЗ.
Аватара пользователя
Starway48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 16:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Starway48 » .

И можно программу обучения хотя бы примерную. Плюс вопрос, если участники с разным видом оружия, то каким образом будет вестить обучение или это неважно? С какого занятия начнется отработка практических навыков?
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Тир небольшой. С карабином там делать нечего. А какой именно пистолет - не важно. Ну и пусть разные :)
С какого занятия начнется отработка практических навыков - решим вместе. Вхолостую практические навыки можно пробовать уже параллельно с теорией - только на пользу, если с умом. Стрельнуть - а вдруг первое занятие уже притомило? А вдруг, несмотря на усталость, хочется бахнуть? Мы же не солдаты и не охранники; сами себе хозяева.
В программе стараюсь без выпендрежа основываться на здравом смысле. Ну какая тактика, какие качалки-попперы, если человек пока еще дерганым спуском посылает пулю совсем не туда, куда целился? И не рановато ли ему вообще целиться?
Я-то думал, что в приблизительно-упрощенном виде программу представил в начале страницы. Это сложно - упростить и при этом не исказить. Попробуем еще раз.
1 этап - база, фундамент.
Устройство, функционирование оружия, хват, стойка, обработка спуска.
Не целимся при стрельбе никуда! Пацаны у меня вообще практически весь первый этап в темноте стреляли, чтоб мушки и видно не было. И удобно контролировать попадания в реальном времени, когда свет позади мишеней - дырки яркими точками видны сразу.
2 этап - если уж мы с наведением по хвату во мраке научились быстро попадать, теперь включаем свет и прицеливаемся. И лыбимся как легко с дополнительным контролем, который раньше только мешал. Тут тоже есть чем заняться. Надо научиться и привыкнуть по разному видеть на разных удалениях, например.
3 этап - стрелять уже умеем. Тогда начинаем строить всякие обстановки, стрелять в движении, из неловких положений, умничать, выбирая тактические решения и хитрое снаряжение, которое может сэкономить нам 0,5 сек...
4 этап - учим инструктора :)
Не, ну мы можем и на второй тренировке упражнение построить. Кто не дает? Развлечемся и снова за дело.
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано Максим@79:

Прошу так же записать в группу.

Записан.
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Дозвонился до директора.
Пока мы тут собираемся, в расписании тира уже заняли время, на которое мы метили.
Сейчас для нас свободно:
- суббота 16:00
- воскресенье утро (9-10 часов).
Думаю, если успеем сформировать группу до того, как займут время, было бы удобно в субботу. К 16 часам все успеют спокойно проснуться и приехать; и закончим не поздно. И воскресенье останется свободным днем перед рабочей неделей.
Но это только мои предварительные размышления. Жду пожеланий от участников.
------------------
С уважением, Я
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

См. РМ!
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

С работой закрутился совсем, никак не доберусь до Вас. Можно в личку цену тренировок написать, если не сложно
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Максим@79, krasnekov, в личку вам обоим отписал.
Если звезды благоприятно сойдутся, в эту субботу, может быть, уже постреляем. Ну или в воскресенье. Завтрашний день покажет.
Будем на связи :)
------------------
С уважением, Я
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

zzz108 писал(а): в эту субботу, может быть, уже постреляем.
И постреляли. Тир уютный, народу никого, если по предварительной записи, со всем сопутствующим оборудованием, для пистолетчиков. Инструктор понравился, объясняет доходчиво, после теории - практика. Тренинг прошел не зря - появились кое-какие навыки (если это возможно за одну тренировку), целкость и понимание, что нужно для этой целкости возросли. Т.ч. бум по мере возможностей повышать наработки!
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано Максим@79:

И постреляли. Тир уютный, народу никого, если по предварительной записи, со всем сопутствующим оборудованием, для пистолетчиков. Инструктор понравился, объясняет доходчиво, после теории - практика. Тренинг прошел не зря - появились кое-какие навыки (если это возможно за одну тренировку), целкость и понимание, что нужно для этой целкости возросли. Т.ч. бум по мере возможностей повышать наработки!

С божьей помощью!
Максим, понимание вижу и рад этому. Хорошая стрельба - у стрелка в голове. Значит будем продвигаться.
Ребят, кто захочет присоединиться, не думайте о том, что в группе будут стрелки разных уровней, кто-то вас опережает. Точнее - думайте. Но правильно: если с добром и с умом, это только на пользу и лидерам и новичкам. Чтобы дать новичку толковый и доходчивый совет, более опытному товарищу придется в своей голове сначала организовать уже имеющиеся знания в стройную систему. То есть, усовершенствовать себя.
Новичок, наблюдая за более опытным, какие ошибки у него проскакивают, как он с ними справляется, примеряя на себя его опыт и все мотая на ус, легче и быстрее будет учиться.
Изначально написано Максим@79:
если это возможно за одну тренировку

Ну, тут у нас есть средство объективного контроля - мишень.
Все дырки - в довольно плотной (с учетом условий стрельбы) группе и за всю тренировку мы немножко вышли за пределы Альфы всего 4 пулями, причем, одна из них - моя :)
Значит, в рамках тех задач все услышал и все сделал.
Медленно, конечно. Так мы знали почему не спешим. Дойдем и до скорости.
palar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 15 май 2011, 01:09

Сообщение palar » .

Поздравляю с первой тренировкой!
Надеюсь, что вскоре соберется группа и, возможно, в будущем ваша команда сможет принять участие в наших матчах, где есть место всем - новичкам и более опытным стрелкам.
С уважением
Алексей
zzz108
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 02:31

Сообщение zzz108 » .

Изначально написано palar:
Поздравляю с первой тренировкой!
Надеюсь, что вскоре соберется группа и, возможно, в будущем ваша команда сможет принять участие в наших матчах, где есть место всем - новичкам и более опытным стрелкам.
С уважением
Алексей

Спасибо!
Это как привет с родины :) Я начинал, лет 10 тому, по настоящему знакомиться с пистолетом в Зеленых Горах в составе клуба Хорхе. Ностальгическая волна прям нахлынула.
Участие в матчах считаю необходимым. Для новичков, может быть, даже нужнее: почувствовать как это - стрелять с адреналином в крови, новые друзья появятся, интересный и полезный опыт. Даже DQ полезно разок схватить. По себе знаю :)
С уважением
Игорь
palar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 15 май 2011, 01:09

Сообщение palar » .

Пользуясь случаем :)


Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

zzz108 писал(а): понимание вижу и рад этому. Хорошая стрельба - у стрелка в голове. Значит будем продвигаться.
мне очень не нравится стойка из которой я работаю. после Вашего тренинга болела групппа мышетцс, о котогрых я и не знал. стойка для меня не естественная, на следующей тренировке обсудим/прикинем?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя