T12 как оружие самообороны

Модератор: SStown

GreyNVKZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:53

Сообщение GreyNVKZ » .

Здравствуйте уважаемые любители оооп. Предлагоют мне t12 акбс 2013 года. Ценник в районе 23к. Сразу скажу что пест в полном порядке. Напрашивается несколько вопросов:
1. Достаточно ли энергии современных боеприпасов чтобы использовать его для самообороны или все таки это орудие больше для тренировок и пострелух?
2. Оправдывают ли плюсы пистолета его огромный минус в виде огромного размера?
Тестил данный пистолет на современных боеприпасах вмятина на аллюминеиевой пластине такая же как и от мр80.
Выбираю из этих двух моделей.
Понимаю что сравнение не совсем корректно t12 гораздо качественнее, точнее да и в целом круче, но МР 80 компактнее и плюс к тому же узнаваемый. Больше та собственно и выбирать не из чего. Вот сижу репу чешу, взвешиваю все за и против. Может есть у людей аргументы которые меня убедят.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

GreyNVKZ писал(а): Может есть у людей аргументы которые меня убедят.
GreyNVKZ писал(а): t12 акбс 2013 года. Ценник в районе 23к.
И не надо других аргументов. Если сильно надо - ищите их (аргументы) в разделе "купля-продажа".
Хотя допускаю, что во мне проснулся бывший барыго. Хороший гешефт, хороший.
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

GreyNVKZ писал(а): Тестил данный пистолет на современных боеприпасах
Современный-современному рознь... у меня видео есть, там оба вида патронов купленных в 2016 году, но разница между ними катастрофическая.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вполне зачетно двухграммовая Фортуна себя показала из Т11Ф
GreyNVKZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:53

Сообщение GreyNVKZ » .

Изначально написано Dames:

Современный-современному рознь... у меня видео есть, там оба вида патронов купленных в 2016 году, но разница между ними катастрофическая.

что значит "фортуна на порохе?"
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

GreyNVKZ писал(а): что значит "фортуна на порохе?"
Шар утоплен внутрь гильзы, насколько это возможно. "Посажен" на порох иными словами.
Шнипельблох
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:09

Сообщение Шнипельблох » .

Dames писал(а): Шар утоплен внутрь гильзы, насколько это возможно. "Посажен" на порох иными словами.
Значит утопливать все же имеет смысл?
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

Шнипельблох писал(а): Значит утопливать все же имеет смысл?
Посмотри там-же на ютубе первую часть, там это более наглядно видно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Шнипельблох писал(а): Значит утопливать все же имеет смысл?
не более чем прекратить свободное пересыпание пороха.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

за такие деньги грех не взять.
с патронами решите потом.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Оправдывают ли плюсы пистолета его огромный минус в виде огромного размера?
Смотря для чего. Если носить в режиме 24х7 все 365 дней в году может и надоест. Если по мере надобности-нет
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

Шнипельблох писал(а): Значит утопливать все же имеет смысл?
[/B]
Originally posted by DENI:

не более чем прекратить свободное пересыпание пороха.

Для эксперимента, много ума не нужно... можно проверить самому, и для себя решить влияет посадка или нет. Я проверил, и в обратном меня никто не убедит.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dames писал(а): Я проверил
это не проверка. Это партизанщина.
Мы отстреливали через хрон. При утапливании пули до сжатия пороха происходит падение дульной энергии выстрела до 25%. Физическое обоснование этому имеется.
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

DENI писал(а): Мы отстреливали через хрон
Против хрона не попрешь, но лично я сам еще не отстреливал, поэтому ничего утверждать не буду. Но... объяснит может кто физику процесса? Я могу взять десять патронов из одной коробки, пять утопить, пять не трогать... отойти на пять метров и засадить по ДСП 20 мм., все пять посаженный на порох, ДСП пробьют, а насчет коробочных не уверен. Почему у патронов с дульной энергией "на 25% меньше", пробивная способность выше?
PS: ДСП 20 мм закончилось, есть 18 мм, тоже ради эксперимента подойдет. Пойду прогуляюсь до леска, ибо погода в Питере сейчас отличная. Снег в конце апреля, это всегда прекрасно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dames писал(а): Почему у патронов с дульной энергией "на 25% меньше", пробивная способность выше?
1. ДСП не показатель
2. А почему при равных Ед, резиновая пуля, вылетевшая из ствола с зубами, наносит более серьезные повреждения чем пуля с той же энергией, вылетевшая из гладкого ствола, можете объяснить? :D
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

DENI писал(а): 2. А почему при равных Ед, резиновая пуля, вылетевшая из ствола с зубами, наносит более серьезные повреждения чем пуля с той же энергией, вылетевшая из гладкого ствола, можете объяснить?
Без проблем! Ответ: все дело в конструкции ствола :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dames писал(а): Без проблем! Ответ: все дело в конструкции ствола
вот и тут так же. утапливая пулю (которая довольно мягкая) вы сжимаете ее. более твердая пуля пробивает лучше.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

GreyNVKZ писал(а): Достаточно ли энергии современных боеприпасов чтобы использовать его для самообороны или все таки это орудие больше для тренировок и пострелух?
Я бы не стал носить на БД пистолет с современными патронами. С рук имеет смысл покупать пистолет только с бонусом. А по мишеням пострелять, да поиграться - пойдёт и с современными :)
К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают :) Однако ПМ-Т ещё лучше в этом плане.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают
Я конечно извиняюсь, но очертания крупного пистолета видны, может владелец и считает это скрытым ношением, но кому надо те видят
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

дезерт игл писал(а): но кому надо те видят
Так то - кому надо. Кому не надо - те не видят :)
Зимой правда неудобно перед женщинами. Ношу зимой в кобуре на животе слева, рукоятью вниз. Поскольку в пуховике, то пистолет не виден, но постоянно мысль меня тревожит, а что если кнопка фиксатора магазина нажалась случайно, и нет магазина уже в рукояти. Периодически лезу проверить, на месте ли магазин :) Со стороны кажется, что это мужик в промежность лезет зачем-то..? :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Егор1 писал(а): мысль меня тревожит, а что если кнопка фиксатора магазина нажалась случайно,
кобуру нормальную надо использовать. тогда и кнопка не нажмется при ношении.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

DENI писал(а): кобуру нормальную надо использовать. тогда и кнопка не нажмется при ношении.
Да это нормальная кобура. И кнопка не нажималась случайно ни разу. Я же говорю: мысль тревожит-а вдруг... А проверишь - и спокойнее на душе :)
GreyNVKZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:53

Сообщение GreyNVKZ » .

Изначально написано Егор1:

Я бы не стал носить на БД пистолет с современными патронами. С рук имеет смысл покупать пистолет только с бонусом. А по мишеням пострелять, да поиграться - пойдёт и с современными :)
К весу Т12 привыкаешь. Я например его не замечаю. Да и посторонние его у меня тоже не замечают :) Однако ПМ-Т ещё лучше в этом плане.

Ну есть у меня пяток патронов мощных, а никого не смущает что патроны произведены в 11 году, а на дворе уже 16, или время им не подвласно? На сколько я знаю у них гарантийный срок хранения 3 года.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

говорю: мысль тревожит-а вдруг... А проверишь - и спокойнее на душе
Когда только начинал таскать оружие, было две гложущие мысли
Первая к вечеру спину натирало(носил всегда сзади), пока на кайдекс не перешел
Вторая постоянно штаны поправлял, ибо было ощущение свисания штанов. Вылечилось кайдексной кобурой и жестким ремнем
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано Dames:

Я могу взять десять патронов из одной коробки, пять утопить, пять не трогать...

Именно так я и делал. К сожалению, ДСП под рукой не оказалось, зато есть хрон :). Патроны, правда, 9р.а., пр-во Фортуна, 25/15 партия(июнь 2015г.), но порох, думаю, тот же. Разницы НИ-КА-КОЙ! Что утопленные, что "искаропки". Серии как раз по 5 патронов делал, если не путаю(точно не меньше).
...И ведь знал, но тоже начитался/насмотрелся всякой хрени в ютупе, вот и решил проверить. "И опыт, сын ашыпог трудных..." :D Осталось только вальцованные/невальцованные проверить, так же из одной партии. Постараюсь в воскресенье отстреляться, если погода не подшутит в очередной раз.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

KPbIC974 писал(а): Разницы НИ-КА-КОЙ! Что утопленные, что "искаропки".
А по кучности, по кучности ЧТО? :) Я утапливаю с одной целью, чтобы кучнее шары летели, если изначально из коробки разброс большой.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

P.a.i.n писал(а): А по кучности, по кучности ЧТО?
Я уже писАл, в теме про "всех производителей". АПППСОЛЮТНО без разницы! Что на МР-79, что на Г-021 :P.
P.s. На Ваши посты насмотрелся, вот и решил проверить :).
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

KPbIC974 писал(а): ...АПППСОЛЮТНО без разницы!
Чудеса... В моем случае разница существенная. Изначально до 20 см., после утапливания шара до 10 см. на 4,5 м.
P.S.: а может и не чудеса! На Ф-М с шаром 1,13 улучшения были, но не существенные, поскольку не все шары утапливались вглубь гильзы. Но на Ф-Ст. с шаром 1,0 гр. и 1,13 гр. результат был сразу заметен, потому как шар при утапливании уходил вглубь гильзы существенно. На ТК-М, к слову, утапливание не играло роли, шары кучно летели из коробки.
Dames
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:48

Сообщение Dames » .

KPbIC974 писал(а): Разницы НИ-КА-КОЙ!
Сегодня в лесу эксперимент не удался, магазин не тот вставил :) С пяти метров прошили оба, а больше с собой не взял.
Но вот прошлый... стою на одном месте, стреляю с одного пистолета.
Надыбаю хрон, сделаю и такой замер... жалко в аренду его не взять, в интернатах не нашел.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Dames писал(а): Надыбаю хрон, сделаю и такой замер... жалко в аренду его не взять, в интернатах не нашел.
Если тиры есть неподалёку -спросите там, бывают иногда такие штуки за доп.плату(небольшую совсем).
P.a.i.n писал(а): Чудеса...
Согласен. Забыл добавить, именно таким образом(после ТОЙ публикации, в надежде, что кучность изменится, стрелял и стрелял магнумом фортуновским) я и убил хрон свой :D. Потом ещё две полоски на крышке нашёл -чиркнуло, но не повредило.
...Хрон починил уже, ессно. Удивлен был немного -ЖК-дисплей не пробило, даже стекло просто треснуло и цифры "разбежались", потекли. Вот те и Магнум, блин. Стрельба была с метра-полутора(от ДС). Стандарт, так вообще, хоть выкидывай, блин... Хотя, приятелю на ШАРКА евонного отдам, пригодится))).
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя