Как сейчас с поездками с ООП в другой регион?

Модератор: SStown

Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

Доброго всем времени суток. Комрады, как сейчас полиция в аэропортах и на дорогах к ООП относится? Разрешение на первозку требуют или сошла волна?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Умные не требуют, зная что незаконно. Глупые - требуют и потом получают по требовалкам от прокуратуры, как недавно в Шарике по 15 эпизодам.
CBETO3AP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 11:35

Сообщение CBETO3AP » .

Сижу сейчас в зоне вылета в Домодедово ОООП и патроны к нему сдал в оружейную комнату разрешение на перевозку не спрашивали, но у меня ОООП вновь приобретенное и на учете еще не стоит только купил. Так что будут ли к РОХа требовать разрешение на перевоз или нет не ясно. По досмотру,- проверили перед аэро экспрессом на Павелецком номера и лицензию в Домоедово на входе тоже самое.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CBETO3AP писал(а): а перевозку
Перевозкой оружия занимаются только юридические лица.
Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

Умные не требуют, зная что незаконно. Глупые - требуют и потом получают по требовалкам от прокуратуры, как недавно в Шарике по 15 эпизодам.
Спасибо! А где-то подробнее об этом можно инфо найти? А то вообщем всё понятно, что незаконно и как вести себя, тоже понятно. Но конкретные примеры или обобщенная судебная практика, действует на их горячие головы наиболее отрезвляюще и позволяет избежать лишней траты времени.
Spiker777
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:16

Сообщение Spiker777 » .

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Спасибо, с ПП 814, я знаком. Вопрос был по правоприменительной практике на данный момент, а так же по конкретным эпизодам, описанным Deni.
Аватара пользователя
yuraelektra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение yuraelektra » .

Ловкий шницель писал(а): А где-то подробнее об этом можно инфо найти?
http://www.mmtproc.ru/news/1/7831/
Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

Спасибо большое!
Ustas.s
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:13

Сообщение Ustas.s » .

На посту тормознули в соседнем регионе. Узнали про ствол (все документы в одной обложке),спросили разрешение на перевоз и количество патронов в магазине(несмотря на то что револьвер). Вызвали участкового, сказали жди щас приедут изымать...
Приехал участковый, повторил те же вопросы про разрешение и кол-во патронов. Сказал -Ща оформлю документы на изъятие,позову. На мою реплику что позвоню в прокуратуру отреагировал - "Та звони куда хочешь!"
Я нашел телефон доверия местного УВД, объяснил ситуацию. Там ответили- не препятствуй действиям сотрудника, если считаешь что прав подаш потом в суд на обжалование. Я ответил что не собираюсь ни кому передавать оружие за которое отвечаю и тем более потом приезжать по судам ходить местным. Попросил телефон прокуратуры. Мне в ответ- "Мы не знаем, мы не справочная".
Подошел к участковому, говорю со мной гражданин другой страны (пассажир), щас начнет скандалить, требовать консула и адвоката, по какой причине задержали... Тебе оно надо? Во вторых есть решение Верховного суда по подобной практике что она не правомерна.
Он мне отвечает- Я знаю, но уже опротестовали его. :)
Короче документы не отдал. Я пошел в машину вызванивать номер прокуратуры. Притопал следом мент. Говорит что за страна? Я грю - капиталист. Он документы сует и говорит- Езжай но другой раз не отпущу, делай разрешение.
Вот такая мать ее практика на местах....
Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

Во вторых есть решение Верховного суда по подобной практике что она не правомерна.
Он мне отвечает- Я знаю, но уже опротестовали его.
Что-то чересчур грамотный разговор для участкового. Хотя разные они бывают... Если не секрет в каком регионе это происходило?
Mazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:26

Сообщение Mazar » .

Есть достаточно чёткая связка между ФЗ-150 ст. 10 и спорным пунктом ПП 814 ст.75 п. б)
ФЗ-150, Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия:
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
8) граждане Российской Федерации;

Спор идёт из-за того, что в ПП 814 есть пункт, что:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Но мы видим, что согласно ФЗ-150 термин физическое лицо отделяется от понятия гражданина Российской федерации. Т.е. пункт о физических лицах применим к тем, кто согласно ФЗ-150 указан в статье 10, п. 4. Граждане же Российской Федерации, относятся к статье 10, п. 8 и к ним применима статья 77 ПП 814:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Будьте грамотны и не дайте себя развести :)
Ловкий шницель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:11

Сообщение Ловкий шницель » .

Будьте грамотны и не дайте себя развести
Да, спасибо. Развести - то не дадим, только геморроя они свими действиями сильно добавляют.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Mazar писал(а): Но мы видим, что согласно ФЗ-150 термин физическое лицо отделяется от понятия гражданина Российской федерации.
Вы не правы.
Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 12:41

Сообщение Oleg07 » .

мне видится так, или я ошибаюсь?
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения
б) тут имеются ввиду юрики и физики например сотрудники оружейных магазинов, стрелковых клубов, ЧОПов и т.п. то есть они могут транспортировать оружие в пределах региона без дополнительного разрешения.
в,г) а тут уже мы - владельцы оружия на законных основаниях. то есть я могу взять ружье, положить его в чехол и кататься с ним по всей матушке России имея при себе только свое разрешение на ношение и/или хранение оружия.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
и тут имеются ввиду мы - владельцы оружия на законных основаниях. то же самое, 5 стволов в багажник, 400 патронов и вперед, бороздить просторы России.
а вот если захочу 401 патрон, то уже надо дополнительно разрешение на это, охрану и т.п.
или я не прав?
и еще такой момент. незаконные действия сотрудников дпс могут быть приравнены по ст.222 ук рф, как незаконный оборот оружия? если они будут пытаться изъять оружие?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

опять началось...
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Началось не началось, а вот
Вот такая мать ее практика на местах....
имеет место быть.
И будь ты хоть 100500 раз прав и уверен в себе, полицейские оружие изымут и
не препятствуй действиям сотрудника, если считаешь что прав подаш потом в суд на обжалование.
Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно.
achernenko
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 20:35

Сообщение achernenko » .

Как действовать если пытаются изъять?
Требовать акт изъятия, протокол или ещё что? И куда подавать потом жалобу?
aleksandor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 02:02

Сообщение aleksandor » .

Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно.
а где взять? может выложит кто нибудь?
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Oleg07 писал(а): то есть я могу взять ружье, положить его в чехол и кататься с ним по всей матушке России имея при себе только свое разрешение на ношение и/или хранение оружия.
Согласно всем НПА имеете право.
Oleg07 писал(а): б) тут имеются ввиду юрики и физики например сотрудники оружейных магазинов
граждан РФ тоже можно отнести к физическим лицам. П.75б можно отнести к физлицам, то есть к сотрудникам прокуратуры, суда и правоохранительных органов, получивших оружие в рамках мер по их государственной защите, к гражданам РФ и пр. То есть в пределах своего субъекта РФ физлица имеют право транспортировать оружие без разрешения на транспортирование. Соответственно за пределами - только по разрешению. Это все физлица, за исключением граждан РФ. На основании каких документов обязаны транспортировать оружие граждане РФ указано в п.77 пп?814. П.75 даёт право транспортировать оружие без разрешения на транспортирование только в перечисленных в нём случаях. Граждане РФ подпадают под действие п.75 в тех случаях, когда они обязаны транспортировать оружие по РТГ. То есть должны (иногда) - по РТГ, но п.75 разрешает в перечисленных в нём случаях - без РТГ. Но должны по РТГ - не всегда. Согласно п.77 получать для транспортировки разрешение РТГ они обязаны только при его количестве более 5 ед. То есть граждане РФ попадают под действие п.75 только при транспортировке ими оружия в кол-ве более 5 ед.
Новые правила транспортировки газового и «травматического» оружия самообороны пост #3185
Oleg07 писал(а): незаконные действия сотрудников дпс могут быть приравнены по ст.222 ук рф, как незаконный оборот оружия? если они будут пытаться изъять оружие?
В каком смысле? Вы хотите сказать, что их можно привлечь за незаконное обладание изъятым у Вас пистолетом? :) Нет конечно. Да и "пытаться изъять" они не будут. Просто изымут :)
Немо писал(а): Нужны сканы документов, о которых шла речь выше, иначе убедить сотрудников "на местах", у которых есть непосредственная указивка от начальства очень и очень сложно
Здесь читали?
Новые правила транспортировки газового и «травматического» оружия самообороны пост #3185
achernenko писал(а): Требовать акт изъятия, протокол или ещё что?
Конечно. Копию протокола об административном правонарушении согласно КоАП они Вам обязаны выдать. Не подписывайте протокол внимательно его не прочитав.
achernenko писал(а): И куда подавать потом жалобу?
В суд. В 10-дневный срок после вручения Вам постановления об адм. правонарушении. Ходатайствуйте об отмене данного постановления за отсутствием состава правонарушения. Или ввиду его недействительности (если он составлен не по правилам).
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

DENI писал(а): опять началось...
DENI, думаю, что прятать голову в песок - не лучший выход. По всей стране ГУОООПом разосланы противоречащие НПА указания преследовать владельцев оружия за транспортировку без РТГ. Прокуратура это безоговорочно не пресекает. Например Химкинская прокуратура опротестовало это, а прокуратура Красноярского края потворствует своему ГУ МВД. Генпрокуратура ответила Сварному, что подобные требования МВД НПА не нарушают. Владельцы оружия в массе своей юридически безграмотны, и не решаются спорить с СП. А каждый согласившийся, что он нарушил, или каждый, кто получит РТГ, хотя не обязан его получать - укрепляет мнение СП, что их действия законны, и ухудшает положение остальных владельцев. Само же по себе это не рассосётся.
Mazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:26

Сообщение Mazar » .

Это всё фигня.
Вот я сегодня пришёл в ЛРО на перерегистрацию своих двух ОООП.
Принёс их в рюкзаке, в родных коробках-футлярах (INNA и LOM-13).
Так вот инспектор, милая молодая леди в чине старшего лейтенанта, сказала мне, что я должен был принести их на себе, т.е. в кобуре :P
Когда я сказал, что согласно ПП 814 п.77 я их транспортирую в пределах своего субъекта федерации (хотя согласно п.77 тут и субъект федерации ни при чём), она мне вообще отлила пулю, что это сказано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про ОХОТНИЧЬЕ оружие :D
О чём мы тут тогда вообще говорим и что пытаемся доказать?
P.S. Разошлись мирно, путем взаимных улыбок и отсутствием желания инспектора отстаивать свою точку зрения. Да и мне уже спорить лень было.
P.P.S. Представляю владельца двух ОООП и пяти ГСВ обвешенного стволами на всех поясах, как шахида, при входе в ЛРО :D
мальчишь кибальчишь
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 20:59

Сообщение мальчишь кибальчишь » .

мои разрешители сказали что все эти эпизоды про изъятие это перегибы на местах! сказали что ничего Вам гражданин не надо получать, езжайте с миром куда хотите...ЛРО ЮЗАО. Если время у Вас терпит напишите запрос главному разрешителю и потом с этим ответом смело в путь... или прячте поглубже...
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

мальчишь кибальчишь писал(а): Если время у Вас терпит напишите запрос главному разрешителю и потом с этим ответом смело в путь...
У кого есть время на письмо и желание в ответ получить творение в стиле А.Райкина, тот конечно может писать в ГУОООП.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Я вообще в наидругейшем регионе. Правда не показываю просто. :)
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Кстати, а почему весь суд и разбирательство по месту изъятия? Можно ли заявить ходатайство о рассмотрении по месту жительства? Да, и пусть возвращают пересылом. Я не тороплюсь. И кстати, а где золотые инкрустации с приклада?
------------------
Lupus lupo homo est
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Дог писал(а): Можно ли заявить ходатайство о рассмотрении по месту жительства?
Можно. "В соответствии со ст. 29.5 п.1 КоАП РФ прошу отправить дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства."
Новые правила транспортировки газового и «травматического» оружия самообороны #1872
Evgeniy117
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Сообщение Evgeniy117 » .

Пришел тоже перерегистрировать, отправили к участковому. Дежурный ОВД дал адрес участкового пункта, где якобы должен быть мой участковый(время приема ВТ,ЧТ 18-20) Во Вт там никого нет,иду к деж. он снова говорит здесь участкового нет,ищи там. В итоге в Чт нахожу в уч.пункте другого участкового который говорит,что мой сидит в ОВД. Короче я просрочил 2 дня, пришел в ЛРО на 16 день - все объяснил,что деж.виноват- мне ответили нам, пох. и составили протокол, захожу к инспектору он просит предъявить оружие и я достаю его из сумки(взял на всякий случай без обоймы и патронов) и он чуть не составил второй протокол т.к нужно только в кабуре и на себе,даже без патронов.Хорошо норм. мужик оказался -пожалел.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Егор1 писал(а): DENI, думаю, что прятать голову в песок - не лучший выход.
я не про то. Я про холивар вокруг этого обсуждения. одно и тоже и по которому уже кругу. Доказано - никаких допразрешений не надо. Нет опять... Мне это напиоминает ситуацию с истребителем времен ВОВ И-185. Несколько заводских, госов, восковая серия, удачное боевое применение, рекомендация к серии, и опять по новой...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Пришел тоже перерегистрировать, отправили к участковому.
Простите зачем? Он то тут каким боком?
------------------
Lupus lupo homo est
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя