Как сейчас с поездками с ООП в другой регион?

Модератор: SStown

kvazer
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 16:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение kvazer »

Помогите дедушке. Еду на машине в другой регион за 4 тыс.верст. Вопрос 1.Травматический пистолет можно везти в сумочке которая для пояса ( ну в таких ещё некоторые денюжки носят, ...которых у меня нет..). В пистолет будет вставлен снаряженная обойма, но в патронике патрона не будет.
Вопрос2. Если остановят ГИБДД, "докалупаются".
Вопрос 3. Или надо в "Разрешиловке" бумаягу какуюту брать?
sogman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:53

Сообщение sogman » .

Уважаемые камрады ! Помогите , подскажите ! Моему знакомому оформили административку за то , что его ОООП был кобуре , но ,дескать , не на поясе. Правы ли сотрудники полиции?
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Изначально написано sogman:
Уважаемые камрады ! Помогите , подскажите ! Моему знакомому оформили административку за то , что его ОООП был кобуре , но ,дескать , не на поясе. Правы ли сотрудники полиции?

скажите своему знакомому что бы читал закон об оружии и постановление правительства 814
===================================================================
XII. Ношение и использование оружия
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=179300
ЗоО
http://base.consultant.ru/cons...03538598190351&
===================================================================
пускай говорит что транспортировал!
ну и скажите своему знакомому что про наличие снаряжённого магазина в оружии там нислова
sogman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:53

Сообщение sogman » .

Благодарю ! В протоколе СП написал , что МР был в бардачке , хотя сами же СП снимали все происходящее на камеру . На лицо то ,о чем Уважаемые Камрады говорили выше : ужесточение и придирки по любому поводу !
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

а в бардачке его нельзя транспортировать? :)у меня вон ружьё в багажнике ездит и на заднем сидении но в чехле :) жаль что ружьё не помещается в бардачок а то бы и туда бы положил :)главное пусть не говорит что он там хранился :)да и вообще пускай правильно всё говорит :)для этого пусть изучает оружейное законодательство и ссылается на нужные для оправдания статьи а не слушал что говорят СП :)
Зеленовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 14:25

Сообщение Зеленовский » .

Ездил в Питер на сабсане, пистолет бл на поясе в кобуре, патрон отдельно в сумке.
Сверили номера пистолета с разрешением и пожелали счастливого пути.
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

Изначально написано Зеленовский:
Ездил в Питер на сабсане, пистолет бл на поясе в кобуре, патрон отдельно в сумке.
Сверили номера пистолета с разрешением и пожелали счастливого пути.

А зачем патрон (один?) отдельно?
KNUT777
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 14:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение KNUT777 »

На..., зачем тогда таскать с собой, если патрон отдельно :) Что б потом от стыда....
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

ПП 814, 69 статья ... Можно ли смело утверждать, что это требование относится только к юридическим лицам?
69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
GVA-HD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 17:04

Сообщение GVA-HD » .

Изначально написано Year:

69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:

Так вот и суть вопроса в этом. Относится ли вся редакция статьи 69 только к юр лицам?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Относится ли вся редакция статьи 69 только к юр лицам?
а что, в п. 69 есть кто-либо ещё в перечне лиц?
GVA-HD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 17:04

Сообщение GVA-HD » .

Изначально написано Year:

а что, в п. 69 есть кто-либо ещё в перечне лиц?

Я не хочу теоретизировать и вступать в спор, ибо не могу утверждать однозначно, я не юрист. Однако по роду деятельности часто сталкивался с двояким трактованием законов юристами и судами. Как понимаю, прецедентной практики еще нет. В этой связи вполне можно притянуть этот абзац по отношению ко всем субъектам в частности и к гражданам.
Равно как и этот:
При транспортировании партий оружия и патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц....
Если рассматривать последний абзац только в отношении юр лиц, то получается, гражданам не запрещено обеспечивать свободный доступ посторонних лиц к оружию и патронам при транспортировании не более 5 единиц оружия и не более 1000 штук патронов.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

В этой связи вполне можно притянуть этот абзац по отношению ко всем субъектам в частности и к гражданам.
рука-лицо...
п. 69 только для юр.лиц.
притянуть этот пункт по отношению к гражданам можно в той же равности, как к оленям. дело добровольное соглашаться, хоть сразу явку с повинной писать.
то получается, гражданам не запрещено обеспечивать свободный доступ посторонних лиц к оружию и патронам при транспортировании
да вообще ваше личное дело за своими чемоданами присматривать.
GVA-HD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 17:04

Сообщение GVA-HD » .

Изначально написано medved 73:

скажите своему знакомому что бы читал закон об оружии и постановление правительства 814
=============================================================
===================================================================
пускай говорит что транспортировал!
ну и скажите своему знакомому что про наличие снаряжённого магазина в оружии там нислова

ПП 814, 69 статья, предпоследний абзац.
...Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Можно ли смело утверждать, что это требование относится только к юридическим лицам?
valpoo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:54

Сообщение valpoo » .

GVA-HD писал(а): прецедентной практики нет
В России НЕ прецедентное право!
Сергей Абакумов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:00

Сообщение Сергей Абакумов » .

Прекрасно проехал по Ставрополью - на посту раз спросили, есть ли какое оружие с собой, сказал, что нет, я же, мол, мирный человек. Наврал им, короче...я совсем не мирный и очень даже вооружен, у меня с собой ведь мечта жизни - травматический 9мм ОООП.
Разумеется, он не стал мне не доверять, да и как? Человеку с физиономией кота в сапогах из "Шрэка"...
Предположу, что можно проехать всю страну и никто даже досматривать машину не будет, проверяя есть ли оружие или нет.
sandstorm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:09

Сообщение sandstorm » .

Изначально написано нотнА:

А зачем патрон (один?) отдельно?

веселый сотрудник ЛРО при продлении рохи на хорька, сказал что у меня должно быть с собой два патрона, один для хулигана, второй для себя :D
MonstR822
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 19:56

Сообщение MonstR822 » .

Интересует как с проездом на автобусе дальнего следования, на автовокзалах пропустят с разрешением на ношение и хранение оружие ? Еду на днях в республику Калмыкию это субъект РФ ,и думаю взять с собой ОООП . Проблем не должно возникнуть? Или лучше не брать?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Свое разрешение и паспорт. Более ничего.
Oleg858
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 22:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Oleg858 »

подскажите,а как сейчас в Крым через паром ехать ОООП в кобуре,также разрешение и паспорт?
Oleg858
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 22:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Oleg858 »

DENI писал(а):Свое разрешение и паспорт. Более ничего.
подскажите,а как сейчас в Крым через паром ехать ОООП в кобуре,также разрешение и паспорт?
MP-353
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение MP-353 »

Составить протокол любимое дело, а по выше перечисленному, если вы физ лицо. Главное чтоб оружие было а кабуре и при вас, вышли из машины в карман, или на пояс, несете в сумке так в кобуре. И будет вам счастье)
Tavu
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:07

Сообщение Tavu » .

Получил недавно очередное разъяснение от сотрудника транспортной полиции Куйбышевской ЖД. Если есть разрешение и оружие засунуто хотя бы за резинку трусов - проблемы не будет. Если отдельно лежит рядом с Вами на полке, с радостью выпишут протокол. План же выполнять надо. В принципе ожиданиям разъяснение полностью соответствует, сюрпризов за последние 2 года нет.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Был у кого-нибудь опыт смены региона пмж?
переезжает камрад, допустим, из Брянской области в Сахалинскую. каков его порядок действий?
PS прописку гипотетический камрад оставляет Брянскую)))
chepuh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:46

Сообщение chepuh » .

Изначально написано MonstR822:
Интересует как с проездом на автобусе дальнего следования, на автовокзалах пропустят с разрешением на ношение и хранение оружие ?

Я часто езжу - никто внимания не обращает. Но, один раз, ЧОП выявил. Говорят: надо предоставить им для фотографирования ствол и РОХу. Вызванный мной дежурный администратор автостанции подтверждает их требования. Ссылаются на 16-ФЗ.
Leon35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 15:33

Сообщение Leon35 » .

Изначально написано chepuh:

Я часто езжу - никто внимания не обращает. Но, один раз, ЧОП выявил. Говорят: надо предоставить им для фотографирования ствол и РОХу. Вызванный мной дежурный администратор автостанции подтверждает их требования. Ссылаются на 16-ФЗ.

Данный закон не описывает эту процедуру. Хорошо бы увидеть источник требования.
chepuh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:46

Сообщение chepuh » .

Вот и мне также показалось. Поэтому обратился за разъяснениями в прокуратуру, Мосгортранс и Ространснадзор. Прокуратура перенаправила в Мосгортранс. Мосгортранс прислал чудовищную отписку, а вот Ространснадзор признал, что Мосгортранс такого права (в части фотографирования) не лишён.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Изначально написано Tavu:
Получил недавно очередное разъяснение от сотрудника транспортной полиции Куйбышевской ЖД. Если есть разрешение и оружие засунуто хотя бы за резинку трусов - проблемы не будет. Если отдельно лежит рядом с Вами на полке, с радостью выпишут протокол. План же выполнять надо. В принципе ожиданиям разъяснение полностью соответствует, сюрпризов за последние 2 года нет.

Странная логика! Палки по протоколам в Москве - ЛРО делает.
Ношение или транспортировка - без разницы. Лишь бы в рамках Закона. А у Ваших полицаев как-то все через ОПУ :)
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

я так понимаю - пмж никто не менял. жаль
Leon35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 15:33

Сообщение Leon35 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
я так понимаю - пмж никто не менял. жаль

Никто не отменял место постоянной регистрации. А жить вы вольны где угодно. Именно проживать, и если с оружием, то уведомляя местные профильные органы. А если это место временного проживания, то вообще никому ничего не должны.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей