Ракетница в качестве оружия самообороны - миф развеян

Модератор: SStown

firelake
Поручик
Поручик
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:12

Сообщение firelake » .

Если только стрелять не ракетами :-)
Это статья.
А вообще, конечно, ракетница - не средство СО. И носить ее с собой только для того, чтобы поразить подлого правонарушителя летящими ему навстречу яркими огнями - глупо. Это во-первых. Теоретически в критической ситуации можно для СО использовать подручные средства, коими могут стать и ракетницы. Однако разгребать эту проблему будет ой как тяжело...особенно если заряд рикошетом прилетит в стрелка, или произойдет осечка, а на перезаряд времени нет. ИМХО, но ракетами Вы лишь салютуете собственным возможным проблемам.
mr.Anderson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:32

Сообщение mr.Anderson » .

criostazis писал(а): "А вдоль дороги мертвые скосами стоят.... БРЕХЯ..... :))
позволю не согласиться,стреляет вполне себе только надо кое что сделать :)
Rylez
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Rylez » .

а вот я лично знаю патроны к старой ракетнице со здоровым резиновым шаром :) (сегодняшние травматики могут только позавидовать).
насчет строительного пистолета - отец как то ошибся с типом патрона (они для разных материалов разные) и выбил кусок легкой бетонной стены диаметром полметра. Про качество дюбеля к старым советским строительным пистолетам скажу - использовал такой как керн для металла, закалка у него очень неплохая, так что в историю с пробитием двери и человека за ней из старого пистолета вполне могу поверить (в новом изменена конструкция дюбеля, он стал на порядок безопаснее, в старом у дюбеля очень слабо выражена шляпка, по форме что то промежуточное между автоматной и пулей для подводного оружия).
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Rylez писал(а): а вот я лично знаю патроны к старой ракетнице со здоровым резиновым шаром
Волна-Р?
"- 23 мм. патрон "Волна-Р" травматического действия с резиновой пулей. Согласно инструкциям МВД, применение таких патронов на дальностях менее 40 метров запрещается из-за возможности нанесения тяжелых травм; максимальная эффективная дальность стрельбы составляет порядка 70 метров."
http://weapon.at.ua/load/205-1-0-201
qwerty74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:09

Сообщение qwerty74 » .

патроны волна-р предназначены для нарезного ствола,и выпущенные из ракетницы сильно разочаруют стрелка.
А вообще чего только небыло в лихие 90-е,в том числе эти патроны в свободной продаже.
Волна-Р?
"- 23 мм. патрон "Волна-Р" травматического действия с резиновой пулей
Rylez
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Rylez » .

похожи, но я про 4 калибр, покупался действительно в те годы :)
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Rylez писал(а): похожи, но я про 4 калибр
Дык это и есть 4 калибр.
Rylez
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Rylez » .

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Rylez писал(а):http://www.rusarmy.com/forum/topic6049.html
4 -- 26,5 мм.
Один хрен. Это как обозначение 12 к пляшет от 18 до 18.8 мм. А буржуйские обозначения калибра 9 мм и вовсе от 0.32 до 0.38 дюйма. Плюс кто по стволу мерит, кто по нарезам...
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

ПашаАБАКАН писал(а): 9 мм и вовсе от 0.32
.32 всеж 7,65мм.
sneg999
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:27

Сообщение sneg999 » .

у меня есть старое фото-я случайно,настраивая легкость спуска,произвел выстрел из сигнала охотника себе в палец в упор.повреждения видны-гематомма,отслоение кожи и надорван кусок+ожог.как то так-добавить нечего.но,если бы кто то попытался от меня таким способом оборониться-я ему бы не позавидовал...)пс-палец потерял за пол года до этого случая,нарушение тб при работе с циркуляркой...
Изображение
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

sneg999 писал(а): пс-палец потерял за пол года до этого случая
Я уж думал - ничего себе эффект! :)
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Если ракетницей обороняться, то СХТ-40, там эфект должен быть.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

угу...ею еще можно некоторое время как палкой дубасить))
sneg999
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:27

Сообщение sneg999 » .

однажды мы угарали,по синей лавочке стреляли ракетницами-осветиловками(причем 30ками а не 40ми даже) в стену бани подгнившей...часть ракет пробила стену-только те,что попали между бревен,но куски дерева они вырывали убедительные...думаю,оборонятся осветиловкой можно только один раз-потом сядешь наверняка(а вот от медведя я как раз 30 увеличенной дальности в горы таскаю...))
msbobr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:05

Сообщение msbobr » .

Когда был пацаном, батя с завода приносил строительные патроны от старого пистолета. Это были патроны из обрезанных винтовочных гильз 7.62х54 обжатые звёздочкой, мы их в костёр кидали...Когда стал взрослым, работал в монтажной организации, у нас были пистолеты ПЦ 32, ПЦ 52. сейчас он вроде ПЦ 84 называется. Они уже тогда были безопасные, без упора в стену не выстрелишь,да и мощность была не очень даже с красными патронами. А вот ветераны тогда нам рассказывали, про старый пистолет СМП-20 . Он стрелял без упора, этим был очень опасен,много было травм и смертей от пролетевших через стену дюбелей. Мужики вспоминали, как в начале 70х годов делали шабашку на заводе. За работу им заплатили очень мало , тогда они из СМП-20 с расстоянии нескольких метров стали херачить по катеру директора завода, который привёз его на покраску. Так вот дюбеля пробивали днище прилетая даже поперёк. Вот такие парни были времена...
sneg999
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:27

Сообщение sneg999 » .

да, у меня был пекаль такой,жил в деревяшке,раз решил пристрелять раковину на кухне-несколько раз бахнул-дюбеля рвут металл и уходят со шляпой в дерево...тут звонок,открываю-там сосед с дикими глазами,сидим говорит,телек зырим,тут над нашими головами из стены в сервант сначала один дюбель,потом другой...все на пол и по пластунски к дверям...)) да,раньше соседи нормальные были-щаз бы вони было-ппц...)) к тому пекалю два ствола было,один на патронах 6,8 а другой вот на этих типа свд обрезанных(12 мм вроде).у меня между глаз шрам с детства остался от такого патрона-взрывали их в костре с пацанами-ну,и прилетел кусочек...))
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Просто у Вас ракетницы хорошей не было.
Вот "тополь-м" (ну или "град") - хорошая ракетница.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано sk0ndr:

так тогда и пропала палка по операции "Оружие".
Была бы к месту, но - не получилось.
Зато по паршивому ПМ, изъятому во время визита ЕБН в Питер, много премий и благодарностей от главнокомандующего нахватали. Судьба

А почему ПМ-паршивый?
sneg999
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:27

Сообщение sneg999 » .

это да-кинетическая энергия там значительная,за счет массы стартового двигателя,он в сборе с парашютом-хоть порох сгорает не весь сразу,но есть разгон за счет истечения газов ракетного двигателя,а не за счет выхлопа из картонного тубуса ракетницы...
коп
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:20

Сообщение коп » .

К вопросу о повреждениях ракетницей 26 калибра.
Вот выдержка из статьи:
Выстрелы из 26-миллиметровой ракетницы производились в мишени, изготовленные из сосновых досок толщиной в 1 и 1,5 см (условно обозначенные ? 1 и 2).
...с расстояния в упор, 2, 3, 5 см...звездка не пробивала мишеней, рикошетируя от них. На мишенях образовывалось круглое вдавление диаметром 2, 3 см, глубиной 0,2-0,3 см; вокруг него отмечалось черное окапчивание (13X12 см); на мишени ? 1 вправо и влево от вдавления отходили трещины длиной 10-15 см. На дне вдавления оставался след от выпуклых фигурок верхнего металлического пыжа и мельчайшие частицы белесоватого цвета (продукт сгорания звездки).
На расстоянии с 50 см до 10 м звездка пробивала обе мишени, причем своей боковой поверхностью. На мишени ? 1 размеры дефекта были 3X2,3 см, на мишени ? 2-2,2x1,9 см.
В обоих случаях рядом с дефектом имелся отпечаток войлочного пыжа в виде круглого черного пятна, кроме этого, на мишени ? 1 рядом с дефектом имелся также след картонного пыжа в виде полулунного вдавления.
В некоторых случаях можно было видеть ясный след верхнего металлического пыжа с вдавлениями от его выпуклых фигурок. При попадании горящей звездки в отверстие мишени, образованное предыдущим выстрелом, доска начинала тлеть, а в одном случае начала гореть.
При выстреле с расстояния 20 м звездка рикошетировала, оставляя на мишени лишь черный отпечаток соответственно своей форме.
Вот статья целиком,кому интересно
http://www.forens-med.ru/book.php?id=1725
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

лавочке стреляли ракетницами-осветиловками(причем 30ками а не 40ми даже) в стену бани подгнившей...часть ракет пробила стену-только те,что попали между бревен,но куски дерева они вырывали убедительные...думаю,оборонятся осветиловкой можно только один раз-потом
В 30ке и 40ке звездочка в алюминиевом стаканчике кажись. И пороха как в патроне 12к.
А что до ракетницы, есть ролик на ютубе
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Орион подействовал как травматик, типа Осы
Shaah
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 02:06

Сообщение Shaah » .

ракетница ракетнице рознь :)
sneg999
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:27

Сообщение sneg999 » .

клас,для самообороны от михи зачетная штука...)) у меня тут всякие друзья-альпинисты,которые в горах иногда с медведями сталкиваются-выпросили,что бы я им 40ки прикупил...раздал,теперь репу чешут-штука то не из легких,а в горах каждый грамм-за килограмм...)) сам таскаю пластиковый сигнал охотника с зарядами гром-бахают громко,зачетно...
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Да уж. Фаустпатрон такой. Тактическая ракета получается. Не потаскать.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей