Сравнительный анализ двух мр-79-9тм.

Модератор: SStown

Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

V.L.67 писал(а):у меня на затворе глубина насечек разная, слева глубже, справа мельче.
в подтверждение версии - слева насечки "подновили" при переделке
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 »

слева насечки "подновили"
А почему тогда справа не углубили?
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

V.L.67 писал(а):А почему тогда справа не углубили?
Справа вообще новые нарезали, срезав напрочь старые.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

V.L.67 писал(а):А почему тогда справа не углубили?
Потому, что слева искореняли какие-то огрехи затвора боевого ПМ, а справа - не было такой необходимости
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

ВЭС писал(а):Справа вообще новые нарезали, срезав напрочь старые.
Совершенно точно, уменьшали вес в соответствии с ТУ по изготовлению МР-79-9 ТМ
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 »

Когда я сам сравнивал, свой МР с МРами друзей, нашёл три отличия:
1.13 насечек слева.
2.Площатка под предохранителем другой формы.
3.Нет сверления к пружине выбрасывателя внутри затвора
Такие же отличия на фото затвора МР-442.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

V.L.67 писал(а):3.Нет сверления к пружине выбрасывателя внутри затвора
А что под этим имеется ввиду? не понял...
Там есть один канал в затворе, где стоит пружина, гнеток и выбрасыватель. О каком сверлении речь?
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 »

О каком сверлении речь?
Сверление перпендикулярное каналу, где стоит пружина выбрасывателя, внутри затвора.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

V.L.67 писал(а):Сверление перпендикулярное каналу, где стоит пружина выбрасывателя, внутри затвор
Понял. У моего затвора МР-79 это сверление есть.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- »

Так ребят! Фотки сделал. Завтра всё выложу. Обе стороны затвора на рс фрезеруют. Правую сильнее, чем левую. Должно было быть 10 насечек это 100% А ширина затвора от боевого ПМ 25 мм, так к сведению. Ширина моего затвора на РС 23,7 мм.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

sAg- писал(а):Фотки сделал. Завтра всё выложу.
Ждем.
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

По большому счету, ничего нового здесь мы не напишем. В основном, всё понятно.
При переделке ПМ в РС затвор "заужают" более, чем на 1 мм. Облегчение затвора, видимо, одно из основных требований к "переделке".
Значительное снятие металла идет с его правой стороны. И это не удивительно, ведь надо начисто срезать насечки, а это 0.7-1.0 мм.
Слева тоже снимают, но только для удаления номеров и царапин. Да и много снять просто не позволит "площадка предохранителя". Вероятно обычно снимают около 0.1-0.2мм, а снятие 0.3-0.4 мм для левой стороны - это уже предел: при большем снятии будет "стёрт" переход площадки предохранителя в щеку затвора и, к тому же, останутся слишком неглубокие насечки слева, что может потребовать их повторную нарезку.
А это непросто. Нарезать заново (как с правой стороны) - несложно. А вот углубить, попав фрезой в старые "борозды", очень даже технологически непросто. Особенно, если учесть, что фрез с 10-ю "гребнями" уже скорее всего просто нет. Вот тогда и приходится (ИМХО) брать "новую" фрезу (13) и "попадать" в "старые" (10) насечки.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

ВЭС писал(а):При переделке ПМ в РС затвор "заужают" более, чем на 1 мм. Облегчение затвора, видимо, одно из основных требований к "переделке".
Да, Денис писал, что по ТУ на изготовление РСа, вес затвора при стандартной РСовской возвратке должен быть таким, что бы обеспечить стабильность перезаряда 30 дж. патрона.
ВЭС писал(а):Нарезать заново (как с правой стороны) - несложно. А вот углубить, попав фрезой в старые "борозды", очень даже технологически непросто. Особенно, если учесть, что фрез с 10-ю "гребнями" уже скорее всего просто нет. Вот тогда и приходится (ИМХО) брать "новую" фрезу (13) и "попадать" в "старые" (10) насечки.
Похоже на правду.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 »

Ребят... резинострел работает по более сложному закону, чем "обычное" огнестрельное оружие. Уравнение импульса здесь "вторично" (об этом уже писАли не раз)... Резиновая пуля тратит энергию не так, как "железная"... Можно выстрелить и "30Дж" патроном из РС пистолета с "тяжелым" затвором, и будет нормальный перезаряд... На перезаряд в РСе важна (влияет в большей степени) не масса пули, а развиваемое давление в стволе...
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

SR-71 писал(а):Можно выстрелить и "30Дж" патроном из РС пистолета с "тяжелым" затвором, и будет нормальный перезаряд
А помните такого Конструктора Диму с ИМЗ? Он в апреле 2009 года прессконференцию здесь устраивал.
Вот, что он про "заужение" отвечал:
Вопрос: "Ну а зачем заужаете затвор и срезаете бороду? Мешает?"
Ответ: "Это делается для снижения массы затвора, т.к. происходят не откаты (не работает автоматика, на патронах 50ДЖ ЗАО "Техкрим") при массе затвора равной массе ПМ."
Похоже, это их "легенда" кастрирования затвора.
SR-71
Поручик
Поручик
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:21

Сообщение SR-71 »

ВЭС писал(а):А помните такого Конструктора Диму с ИМЗ? Он в апреле 2009 года прессконференцию здесь устраивал.
Вот, что он про "заужение" отвечал:
Вопрос: "Ну а зачем заужаете затвор и срезаете бороду? Мешает?"
Ответ: "Это делается для снижения массы затвора, т.к. происходят не откаты (не работает автоматика, на патронах 50ДЖ ЗАО "Техкрим") при массе затвора равной массе ПМ."
Похоже, это их "легенда" кастрирования затвора.
Да бред это, а не легенда... Кастрировать конструкторов надо таких... :) У меня Мак с наваренной бородой и с "первой" стоматологией! и стандартной пружиной Мака нормально перезаряжался от техкрима... А после АКБСа он сразу "запросил" пружину от ПМа и дальнейший "кариез"... :P Точнее маленько не так, но Вы ВЭС, надеюсь, суть помните...
Гораздо дешевле (и проще) сделать ствол с меньшим внутренним диаметром !!! и поставить послабже возвратную пружинку, чем ТАК фрезеровать и "уменьшать" массу затвора МАКа, которая в РСе вопрос второй, а в большей степени ПОРТИТЬ его ПМовскую АУТЕНТИЧНОСТЬ...
Burou
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:34

Сообщение Burou »

ВЭС писал(а):Да и чиновники разного пошиба им не дают сохранять аутентичность.
А вдруг найдется умелец, способный совершить обратную переделку из РС в ПМ?
А для этого всего лишь надо только вернуть нарезной ствол. И всё... :)
ИМХО, это главная причина. Им не нужно ничего оправдывать, их товар и так покупают. А если внешне не быдет вообще никаких отличий от боевого ПМ, то будут покупать ещё больше. Мне кажется, минимум переделок- это и в их интересах.
МВД, естественно не хочет, чтобы в гражданском обращении было оружие внешне (и, практически, конструктивно) ничем не отличающееся от их табельного. Их тоже можно понять.
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

Небольшой OFF:
Не все "интересы" ИМЗ зависят от его служб и руководства.
ИМЗ - государственное предприятие, которое очень плотно "курируется" спецмилицией, ФСБ, спецпрокуратурой, военпредами (с их извращенным понятием ценообразования), представителями собственника и др.
Все эти "конторы" очень любят влезать в экономику. И я уверен, что многие параметры ценообразования (зарплата, уровень накладных расходов, норма рентабельности) в ИМЗ "занормированы" и контролируются - дальше некуда!
Никто им не позволит брать готовый ПМ и, просто поменяв ствол, забарыжить его (вместе с продавцом) по 15 тысяч рублей за штуку.
Эту сверхприбыль у них просто "отберут", обложив "откатами".
Продавать по бросовой цене им тоже не дадут.
Вот и вставляют в техпроцесс "переделок" всякую фигню, относя на себестоимость зарплату своих рабочих, наверняка неизбалованных доходами.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- »

так! По поводу размеров...
С позволения Автора!
Изображение
На моём РС:
А= 1,2 мм
Б= 3,2 мм
В= 2,2 мм
На боевом:
А= 1,4 мм
Б= 3,5 мм
В= 2,2 мм
Изображение
Странно конечно, но на моём газовом иж-79-8 практически сохранена ширина затвора, но антиблик с сожалению узкий, впрочем, как и положено...
Изображение
в подтверждение версии - слева насечки "подновили" при переделке
Вот именно!
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

SR-71 писал(а):Гораздо дешевле (и проще)
Дешевле и проще вообще только заменить ствол. И всё...
Но ИМЗ не надо дешевле...
Им надо подороже. Им надо "легализовать" высокую цену "переделки".
Если ранние ИЖи и МРы они делали "с нуля", а их магазинная цена составляла 10-12 т.р., то как им прикажете объяснить цену "переделки из ПМ" в 12-17 т.р.?
А ведь они получают списанный ПМ со склада в переделку наверняка по "бросовой" цене (если даже не по цене утилизации).
Вот они и пишут техпроцесс с кучей операций по усечению конструкции до безобразия, максимально приближая продукт к размерным цепочкам утвержденного ТУ.
Да и чиновники разного пошиба им не дают сохранять аутентичность.
А вдруг найдется умелец, способный совершить обратную переделку из РС в ПМ?
А для этого всего лишь надо только вернуть нарезной ствол. И всё... :)
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 »

Вот именно!
Вы,будете смеяться, но у меня слева 8,0,а справа 7,1.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

V.L.67 писал(а):Вы,будете смеяться, но у меня слева 8,0,а справа 7,1.
А почему смеяться-то? Слева навели лоск, а справа реально шлифанули.
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

V.L.67 писал(а):Вы,будете смеяться, но у меня слева 8,0,а справа 7,1.
Тем не менее, левая стенка затвора (размер Б) у Вашего пистолета тоньше на 0,4мм (3,5 - 3,1 = 0,4)
Размеры, которые привел здесь ув. sAg-, интересны.
Но они зависят не только от ширины затвора, но и от погрешностей в целом ряде размерных цепочек, увязывающем пары трения затвора и рамки.
Кроме того, "курковый паз" затвора может иметь разброс по ширине и сдвиг вправо-влево.
На мой взгляд, очень показателен (в части информации, сколько металла снимали), ещё и размер Б.
А именно он у Вас меньше на 0,4мм.
Вообщем, не заморачивайтесь.
У Вас "старый" затвор. Вполне приличный.
Почему на него нанесли 13 насечек, вопрос чисто теоретический и, по большому счету, непринципиален.
Аватара пользователя
space911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение space911 »

ВЭС писал(а):Вообщем, не заморачивайтесь.
У Вас "старый" затвор. Вполне приличный.
+1
ВЭС писал(а):Почему на него нанесли 13 насечек, вопрос чисто теоретический и, по большому счету, непринципиален.
И тут я +1.
Но как в том "Ералаше", помните: "Я понимаю, что параллельные прямые не пресекаются. А почему они не пересекаются?" ))))
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 »

Почему на него нанесли 13 насечек, вопрос чисто теоретический и, по большому счету, непринципиален.
Полностью согласен. На заводе творят, что хотят, а мы головы ломаем.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- »

2V.L.67
У вас отличный пистолет!
А размеры (А, Б, В) действительно достаточно наглядно показывают насколько снимают металл с боковой части затвора и снимают прилично... к сожалению. А фотографии и размеры, которые я выложил ранее только лишь показывают разницу между ослабленными и не ослабленными затворами от моего РС и ПМ. А по поводу моего иж-79-8 так вообще не понятно :) Номерная (левая) часть только немного задета, в остальном затвор имеет ширину 24,5 мм... жаль, антиблик узкий... :(
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- »

поправочка! Размеры своего РС!!! Размеры остальных могут варьироваться...
ВЭС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 12:57

Сообщение ВЭС »

А вот, кстати, при снятии металла с боков в "переделке" исчезает фаска с нижней кромки затвора?
Изображение
Справа, она исчезает полностью. Ведь так?
А вот по остаткам этой фаски с левой стороны затвора, можно (наглядно) судить о глубине выборки металла слева.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- »

Так точно. Фаска с правой части полностью пропадает, а с левой чаще всего остаётся. На всех переделках, которые я держал именно так.
MAGG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:39

Сообщение MAGG »

Добрый вечер уважаемые! В связи с тем что я ещё пока не являюсь владельцем МР. У меня несколько вопросов, ответьте на них пожалуйста.
1. Что можете сказать о подрезанной правой направляющей. Индентичны ли они?
2. Станет ли затвор от 6п42-9 на них (чисто теоритически)?
3. Одинаковы ли на них паспорта? С уважением
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей