Выбирающим травматики (фотоотчетик)

Модератор: SStown

Ответить
Серега
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:19

Сообщение Серега »

Некто, прислал мне разные патроны 9*21РА с шариком резиновым Техкрим с надписями навески в граммах. Взял я наиболее распространенный объект для самообороны :-) журнал из газетной бумаги - Товары И Цены (сокращенно ТИЦ) и отстрелил в него указанные патроны из Макарыча, выступы сточились миллиметра на 3 - 4 каждый (видать песок попадал), пружинка от 654-го на два витка подрезанная и патрон с энергетикой в интервале от 58 до 60 Дж, тип 18*45 из Осы 4-1.
Для сравнения пальнул стандартным (правда пролаченным цапон-лаком) патроном.
Стрельба велась с расстояния метр - метр двадцать максимум, ТИЦ лежали на земле сырой, угол попадания примерно 75 - 80 градусов.
Результаты внизу на фото:
Что бы не ломать зрение подскажу число полностью надорванных страниц:
Стандартный - 376 страниц, что удивительно гильза экстрагировалась, обычно застревают, видать хороший попался, но заводской.
0,24 грамма штатного пороха - 480 страниц, экстрагировался.
0,27 - 579, экстрагировалась конкретно далеко
18*45 - почти как 0,27 (напоминаю я отстреливал эту партию через хрон, энергия 58 - 60 Дж) 567 страниц, дыра большая, пуля лежала боком.
К сожалению померять скорость шариков не было возможности.
Те кто выбирают резинострел, обратите внимание, что кроме пресловутых Дж/мм2 есть еще одна вещь - закон сохранения импульса, и приближенно это можно оценить по ТИЦ, патрон 18*45 при энергии на метре около 0,34 Дж/мм2 пробил в полтора раза больше чем стандартный, близкий или даже чуть больше 0,5 Дж/мм2.
т.е. получаеться, что при одинаковой удельной энергии, импульс 18*45 примерно в три раза больше.
Выбор конечно за Вами, но имейте сей факт ввиду.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Изображение
Изображение
Изображение
Taciturn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 00:11

Сообщение Taciturn »

эээээээээ....ты хочешь сказать, что слабенкьая оса со слабеньким патроном прошивает почти 600 страниц, что поболе чем мак?кхе......слабо верицца....может все-таки не 60, а 85 дж?завтра все-таки куплю тиц и сам проверю :)
Cherokee
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 13:13

Сообщение Cherokee »

Да , проверено - Мак 0,17 - 350стр .ТИЦ , 0,24 - 430 стр . ( зависит от угла ) , Оса что 60 Дж. что 85 Дж. - около 520-560 стр. - думаю она следующие страницы просто мнёт так ( в смысле сжимает , уплотняет ) что дальше не пройдёт и в 120Дж. Поэтому делаю вывод - мощь Осы оценивать можно только опираясь на минимальные величины - от разницы в мощности кол-во стр.ТИЦ зависит мало .Ваше мнение .
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Попробую на испытаниях отстрелять по ТИЦу испытательным патроном, хотя и понимаю, что ТИЦ не может использоваться как образец. По крайней мере, можно будет сделать какие-нибудь субъективные выводы.
gk
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

gk, попробовали?
Mak$
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 23:36

Сообщение Mak$ »

Скоко щас стоит ОСА
Cherokee
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 13:13

Сообщение Cherokee »

Моя 3000руб.
Manitu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 00:25

Сообщение Manitu »

оса однозначно мощнее, но вот надежность...
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

С надежностью все в порядке - читай отчеты по московским пострелюшкам, организованным весной и в октябре Л.Х. Освальд и компания. Стреляли по нескольку сот патронов -и все было в порядке.
Серега
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:19

Сообщение Серега »

Был еще один забавный отстрел, но увы фотика под рукой не было. Свидетели - стрелки клуба Сайга, я в тот день свежеприобретенную Саегу 12 пристреливал.
В роли мишени выступала оставшаяся после ремонта ламинатина 33 класса, толщиной 12 мм, очень крепкая зараза, ножом со всего маху - миллиметра на три четыре входит максимум (складным хозбытом) и чудом не порезался. Напоминаю, что стандартный ламинат 8 мм.
Давно Результаты отстрела. отстреливал патроны 18*45 с легкой пулей - навылет. Тут надо было прострелить некие патроны с навеской 0,25 - 0,27 имеющие явные следы кривых рук, т.е. неровно завальцованные и т.п. через вышеописанный пистолет системы Магарыч.
Ламинатина декоративной стороной к стрелку была воткнута наполовину в глубокий снег и метров с двух произведены выстрелы. Шарики отлетали куда-то, в ламинатине были рваные вмятины примерно до половины, с обратной стороны отлетал кусок пластика и прессованного картона или что там, но сквозного пробития не было. Потом кто-то притащил стандартный Мак и патроны, дык вообще смешно - оставались черные круги от шарика без какого-либо видимого повреждения ламината.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Po6om
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 02:27

Сообщение Po6om »

Casatic писал(а):С надежностью все в порядке - читай отчеты по московским пострелюшкам, организованным весной и в октябре Л.Х. Освальд и компания. Стреляли по нескольку сот патронов -и все было в порядке.
Можно ссылочку получить?
Я тут на форуме певый день.
Имею жгучее желание приобресть стреляющее оружие самообороны. Интересно было бы почитать про полевые испытания. И вообще, какая из ОС предпочтительнее. В т.ч. по цене.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Серега писал(а):Был еще один забавный отстрел, но увы фотика под рукой не было. Свидетели - стрелки клуба Сайга, я в тот день свежеприобретенную Саегу 12 пристреливал.
В роли мишени выступала оставшаяся после ремонта ламинатина 33 класса, толщиной 12 мм, очень крепкая зараза, ножом со всего маху - миллиметра на три четыре входит максимум (складным хозбытом) и чудом не порезался. Напоминаю, что стандартный ламинат 8 мм.
Давно Результаты отстрела. отстреливал патроны 18*45 с легкой пулей - навылет. Тут надо было прострелить некие патроны с навеской 0,25 - 0,27 имеющие явные следы кривых рук, т.е. неровно завальцованные и т.п. через вышеописанный пистолет системы Магарыч.
Ламинатина декоративной стороной к стрелку была воткнута наполовину в глубокий снег и метров с двух произведены выстрелы. Шарики отлетали куда-то, в ламинатине были рваные вмятины примерно до половины, с обратной стороны отлетал кусок пластика и прессованного картона или что там, но сквозного пробития не было. Потом кто-то притащил стандартный Мак и патроны, дык вообще смешно - оставались черные круги от шарика без какого-либо видимого повреждения ламината.
Дарю идею! Из такого ламината можно броники делать против ножей, топоров, резинострелов всех мастей! Дёшево и сердито! :D ;)
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Po6om писал(а):Можно ссылочку получить?
Я тут на форуме певый день.
Имею жгучее желание приобресть стреляющее оружие самообороны. Интересно было бы почитать про полевые испытания. И вообще, какая из ОС предпочтительнее. В т.ч. по цене.
Переходи на соседнюю ветку "бесствольное оружие".
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 »

Udav_kaa писал(а):Дарю идею! Из такого ламината можно броники делать против ножей, топоров, резинострелов всех мастей! Дёшево и сердито! :D ;)
и экологично :)
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos »

господа, никто не знает про убийство ТИЦ сигнальными и осветительными патронами? может я где-то что-то пропустил? Я недавно здесь, 2 дня всего....
Official11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 04:28

Сообщение Official11 »

:)
Official11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 04:28

Сообщение Official11 »

gk писал(а):Попробую на испытаниях отстрелять по ТИЦу испытательным патроном, хотя и понимаю, что ТИЦ не может использоваться как образец. По крайней мере, можно будет сделать какие-нибудь субъективные выводы.
gk
так и не отстреляли?
:P
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей