Вопрос по 6п42.

Газовые пистолеты и револьверы
Ответить
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Добрый день! Стал на днях счастливым обладателем 'неправильного' (зато в идеальном сохране) 7.62 серии НКН. Хотел задать уважаемым форумчанинам пару вопросов.
1) Как чистить ствол? Выкручивать закерненую втулку и вынимать сепаратор?
2) Куда при выстреле будут деваться цветные защитные крышечки от патронов? Пройдут сепаратор, сгорят или застрянут в стволе? Я ими еще не стрелял, но 'звездочки' кончились, остались лишь с крышками газовые и холостые.
А вообще по пистолета могу сказать, что он в сто раз лучше, чем нынешние МР80, 79 и прочие. Теперь буду искать НКМ или наподобие. :)

Вопрос задал в двух ветках, не удаляйте, плиз, сразу оба. 
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Dmitry_SPB:

1) Как чистить ствол? Выкручивать закерненую втулку и вынимать сепаратор?

Да.
цитата:
Originally posted by Dmitry_SPB:

2) Куда при выстреле будут деваться цветные защитные крышечки

Это называется пыж-заглушка. Она никуда не девается. Она раскрывается.
андрей444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:12

Сообщение андрей444 » .

А я просто проливал ствол спиртом из шприца.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну это если все прикипело напрочь.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

цитата:
Изначально написано DENI:

Это называется пыж-заглушка. Она никуда не девается. Она раскрывается.

Пыж этот намертво приделан к гильзе?
Просто сдвинуть втулку, закрывающую сепаратор, мне без тисков не удалось, а внутри ствола грязно и без лишней пластмассы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Пыж к гильзе никак не прикреплён, он просто вставлен в гильзу. Вы выстрелите хоть разок - поймёте, что происходит с пыжом. А то Вы озадачились весьма странным вопросом.
Втулку, если она хорошо раскернена, открутить непросто. Если Вы это пытаетесь сделать только ради чистки ствола - то можете не заморачиваться. Продуйте ствол обильной струёй из баллона WD-40 или Баллистола в обе стороны, и со стороны патронника, и со стороны дульного среза, до того счастливого момента, пока масло не перестанет выносить из ствола грязь. На этом чистку ствола 6п42 смело можно считать законченной.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Выкрутил с помощью инструментов и такой-то матери втулку. Внутри ствола теперь чисто.
Теперь еще вопрос: имеет ли смысл установки пружины от боевого? Просто поставить и пострелять для проверки мне жалко патронов. :)
На форуме много мнений, делал ли кто это сам?
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

цитата:
Теперь еще вопрос: имеет ли смысл установки пружины от боевого?
Лучше не надо. Пружина намного жестче, со слабыми патронами перезаряда не будет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Пыж к гильзе никак не прикреплён, он просто вставлен в гильзу

Сказки гутаришь!
От производителя зависит. И от партии. Было где в материал пыжа добавлено какое-то вещество - я, честно говоря, за...бся его отскребать от гильзы. Встретилось сие на патронах ТПЗ в 7,62 и НПЗ в 9-РА.
цитата:
Originally posted by Dmitry_SPB:

имеет ли смысл установки пружины от боевого?

если вы про возвратную пружину, то на холостых пистолет будет работать 100%, а на газовых - только если они качественные.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Сказки гутаришь!
От производителя зависит. И от партии. Было где в материал пыжа добавлено какое-то вещество - я, честно говоря, за...бся его отскребать от гильзы. Встретилось сие на патронах ТПЗ в 7,62 и НПЗ в 9-РА.

Мне такое не встречалось, ни на отечественных, ни на импортных патронах. Да, сидит плотно, но без всякой "химии". Да и смысла его приклеивать нет никакого, он конструктивно сделан так, что в момент выстрела только сильнее прижимается к стенкам гильзы.
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

У меня на иж79-8 пару раз бывало, что "испарялись" лепестки пыжа, но сам "стаканчик" оставался в гильзе.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Alex_L:
У меня на иж79-8 пару раз бывало, что "испарялись" лепестки пыжа, но сам "стаканчик" оставался в гильзе.

На 79-8 другая конструкция ствола. Там пролетит почти все, что угодно. :) А тут за патронником сразу же втулка 2мм в диаметре. Интересно все же, насколько легко пыж пройдет эту втулку. Ибо, сдается мне, если он там все же застрянет, следующим выстрелом мало не покажется самому стреляющему.
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

Dmitry_SPB писал(а): 79-8 другая конструкция ствола.
Не путайте ИЖ79-8 и ИЖ79-9Т, 79-8 чистый газюк и через ствол там ничего кроме газов не пройдёт: втулка за патронником и неизвлекаемый сепаратор во всю длину ствола. :)
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Alex_L:

Не путайте ИЖ79-8 и ИЖ79-9Т, 79-8 чистый газюк и через ствол там ничего кроме газов не пройдёт: втулка за патронником и неизвлекаемый сепаратор во всю длину ствола. :)

А, точно. Я уж и забыл, что такой был. :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dmitry_SPB:
...тут за патронником сразу же втулка 2мм в диаметре. Интересно все же, насколько легко пыж пройдет эту втулку. Ибо, сдается мне, если он там все же застрянет, следующим выстрелом мало не покажется самому стреляющему.

Нормально 6п42 переживёт кусочек мягкого пластика в дросселе. Ничего катастрофического не случится.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Итак, отстрелял все доступные мне патроны по две штуки (звездочки красные, бесцветные, ТК 2005г зеленый, желтые, ТК 2011г желтые, ТК холостые).
С боевой пружиной струя дальше, выброс газа вправо визуально теперь отсутствует вообще, перезаряд нормальный на всех патронах.
Итог: либо мне повезло с патронами, либо на заводе занимались какой-то ерундой, устанавливая слабые пружины. :)
Единственно, тугая она, зараза.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dmitry_SPB:
Итак, отстрелял все доступные мне патроны по две штуки...

Так куда при выстреле деваются цветные защитные крышечки от патронов? :)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Landgraf:

Так куда при выстреле деваются цветные защитные крышечки от патронов? :)

Я, увы, нашел не все. Некоторые были в гильзах, некоторые на земле. Остальные аннигилировались, не иначе. :)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Я боюсь теперь всего подряд после того, как ствол на помповом ружье подуло и резьбовое чоковое сужение вынесло из-за того, что пластиковый контейнер для дроби в этом самом чоке застрял. :(
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

Изначально написано Dmitry_SPB:
Я боюсь теперь всего подряд после того, как ствол на помповом ружье подуло и резьбовое чоковое сужение вынесло из-за того, что пластиковый контейнер для дроби в этом самом чоке застрял. :(

Ого. как такое возможно? что там за контейнер был?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано WOLF63rus:

Ого. как такое возможно? что там за контейнер был?

Как выяснилось, легко возможно. Обычный пластиковый пыж-контейнер с обтюратором. Главпатрон 12кал дробь 0000. Была мысль, что этот выстрел был странно слабый. Следующий выстрел это подтвердил. :)
Но это уже оффтоп. :)
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Как выяснилось, легко возможно. Обычный пластиковый пыж-контейнер с обтюратором. Главпатрон.
Но это уже оффтоп. :)

теперь понятно. надо было после слабого выстрела проверить ствол. скорее всего патрон был отсыревший. или вообще без навески пороха.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Landgraf:

Сколько стрелял из 6п42-7,62 патронами с пластиковым пыжом-заглушкой, НИ РАЗУ не было такого, чтоб пыж куда-либо делся из гильзы.
Можно фото поглядеть тех пыжей, которые оказались на земле, и гильз, из которых пыжи "аннигилировались"?

Боюсь, все гильзы остались на даче у знакомого. :(
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Dmitry_SPB:
... некоторые на земле. Остальные аннигилировались...

Сколько стрелял из 6п42-7,62 патронами с пластиковым пыжом-заглушкой, НИ РАЗУ не было такого, чтоб пыж куда-либо делся из гильзы.
Можно фото поглядеть тех пыжей, которые оказались на земле, и гильз, из которых пыжи "аннигилировались"?
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Не знаю как насчёт 7.62, но вот стреляя холостыми 9 мм из наганыча я видел дешку выдвинутые пыжи. А в одном из патронов (ТК) наверное пороха была щепотка и там до смешного: пыж оказался оплавленным и выстрел прозвучал как "бах...пшшшшш". Жаль что это было аж в 2006, на видео бы записать)))
У 6п42 пыж вряд ли вывалится, там же за патронником сразу втулка, а у наганыча просто ступенька в каморе и уже дальше зуб.
Garlic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 22:03

Сообщение Garlic » .

У меня было 12 лет назад: купил Иж79. первый выстрел решил сделать с балкона (не терпелось) раздался легкий пук, отдача и газ клубами окутал руку и лоджию. разобрал, беды не нашел, кинул в керосин отмокать, потом опять стрельнул - таже беда, потом опять в керосин, вытащил глянул в ствол и увидел торчащую сразу за патронником красную хрень. оказалась заглушка от газового патрона.
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в наше время продать вот такой газовый пистолет, или же только сдать лицензионщикам. Лежит без дела в сейфе без малого 20 лет - задолбался продлевать на него разрешение )))
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Можно. Тыщ 5 за него поди дадут.
//popgun.ru/viewforum.php?f=129
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav » .

Изначально написано schmidt:
Можно. Тыщ 5 за него поди дадут.
//popgun.ru/viewforum.php?f=129

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя