Перемороженный CS

Газовые баллончики
Ответить
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Добрый день!
Итак, то что CS при минусовых температурах кристаллизуется - это общеизвестный факт. Я натыкался на упоминания о том, что назад CS не растворяется. В связи с этим предлагаю провести испытания, и установить следующее.
1. Теряет ли ГБ с CS свои свойства после длительного (12 часов) нахождения на морозе (имитируем ночь в машине при -20 -25 градусов)
2. Восстанавливает ли ГБ свои свойства после нагрева.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Так выясняли уже вроде: в "гражданских" концентрациях CS в баллончике при низких температурах в осадок не выпадает (не кристаллизируется).
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Во-первых, морозить придется до температуры ниже -40 град с учетом концентрации CS.
Во-вторых, все ГБ с CS смесевые. Каким способом предлагается определять потерю и восстановление свойств?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Я так понимаю, что подразумевалось забитие кристаллами клапана и неработоспособность баллона (в случае, если бы версия подтвердилась).
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Во-вторых, все ГБ с CS смесевые. Каким способом предлагается определять потерю и восстановление свойств?
1. Наличие кристаллов будет свидетельствовать о том что концентрация снижена.
2. Натурные испытания и опрос испытателей
забитие кристаллами клапана и неработоспособность баллона
нет.. именно снижение концентрации
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Ну, при наличии 1% капсаициноидов (как уже и было сказано, все баллоны с CS - смесевые ) ощутить, 0.25% CS в составе или понизилось до 0.2% вряд ли возможно.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Никогда небыло газ. баллончиков, даже в руках не держал, чисто предположу, по аналогии с аэрозольными баллончиками с краской:
Переверните баллон вверх ногами, акуратно стравите давление, пробейте твёрдым предметом два отверстия в колбе, перелейте содержимое в стеклянную тару и издевайтесь над содержимым сколько угодно :)
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Кстати, да, вполне рабочее предложение.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

2 NickolayMoscow
Не рабочее предложение, т.к. удаляется сжиженный фреон (хладон) который в смеси с другими компонентами жидкого состава (растворители) растворяет CS. Проводить испытания ГБ с кристаллами нельзя, они опасны для зрения. Кто-то замораживал "Терен-4М" и ОП-25 и делал микроскопию на стекле, фреона там уже не было, но кристаллы у Т-4М появились, у ОП-25 - нет. Растворители разные. Концентрация CS примерно сопоставима, ЕМНИП (ОП-25 1,5% в ж/с без учёта хладона, Т-4М скорее всего не сильно отличается, точнее я не помню, пруфы искать не охота).
--
Нашёл про "Терен-4М": Тема ТЕРЕН раскрыта!. Без учёта сжиженного пропеллента 1,75% CS - несколько больше, чем ОП-25 (1,5%). Кристаллизация CS и тема где тест проводили.
PS Напомню, М.В.Гринберг утверждал, что при максимальной гражданской концентрации 25мл (старые: ОП-25, Перцовка-25) - 1,5% CS в ж/с без учёта сжиженного пропеллента в осадок он не выпадает по крайней мере до -30*C, а при концентрации ОП-65 выдерживает до -40*C и даже ниже. Но это про старые модели. Я не знаю что говорят, например, сейчас про Black 25мл, с большими-то баллонами ясно, что они и до -40*C ведерживают, со слов представителей ТК.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Piroman:
Проводить испытания ГБ с кристаллами нельзя, они опасны для зрения

Вот это ключевой момент. Так что, натурные испытания исключаются.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Piroman писал(а): Кто-то замораживал "Терен-4М" и ОП-25 и делал микроскопию на стекле, фреона там уже не было, но кристаллы у Т-4М появились
Вполне вероятно что у товарища испарился в процессе опыта ацетон. Что естественно привело к выпадению си-эс в осадок и как следствие к ошибочному выводу ,что причина выпадения в низкой температуре.
С точки зрения физики необратимой кристаллизации в растворе не бывает. Бывает пересыщенный раствор. Но вернуть его в исходное состояние всегда можно нагревом раствора.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

А как мог испортится ацетон, если он его не выпаривал? Про физику точно не знаю, там получается раствор смешиванием разных компонентов, в т.ч. сжиженного пропеллента, насколько устойчивая система получается я хз, почему кристаллы потом могут не перейти обратно в раствор, не настолько я знаю физику и химию...
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Piroman писал(а): А как мог испортится ацетон, если он его не выпаривал?
Когда с баллона пробу брал для микроскопии, улетел ацетон вместе с репеллентом))
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Пропеллентом. :) Если бы всё правильно сделал, и между стёкол поместил пробу, то ацетон не должен был улететь много, наверно.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Piroman писал(а): Если бы всё правильно сделал, и между стёкол поместил пробу, то ацетон не должен был улететь много, наверно.
Если бы все все правильно делали, то было бы меньше неправильных поступков))
Piroman писал(а): Пропеллентом.
Та ты шо :)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Таки Я не понял.. Если к примеру ГБ до минус 50заморозить (чисто для примеру-реальность такого события НЕ ОБСУЖДАЕМ) -то CS кристализуеться и выпадет "в осадок"? ОК!!! А потом когда ГБ нагрееться ну например дома или на солнышке подежав этот Кээс опять раствориться в содержимом? По идее должен ведь? Или Я чото не понимаю?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Injener писал(а): Натурные испытания и опрос испытателей
Проще ГБ перевернуть, газ выпустить потом колбу вскрыть и смотреть выпал осадок или нет. Только зачем это всё?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

кентярик 777 писал(а): А потом когда ГБ нагрееться ну например дома или на солнышке подежав этот Кээс опять раствориться в содержимом? По идее должен ведь?
Нагревать наверно нужно до высоких температур при контроле каких-то условий. ИМХО если готовый ГБ нагревать дома или оставить на солнцы, то он или долбанет, или ео содержимое окончательно испортится.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

А почему собственно? Если внутри растворитель то (по идее -как Я думаю) то замерзший в кристализовавшийся кээс должен опять со временем раствориться? Разве нет?
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя