Треснул пластик Факел-2

Газовые баллончики
habuz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 20:46

Сообщение habuz » .

У баллончика Факел-2(годен до 02.2018) Треснул пластик на задней стороне крышки. Теперь крышка болтается и проворачивается вокруг своей оси вместе с красной кнопкой.
Насколько безопасно использование и хранения данного баллона? Можно ли носить его в таком состоянии или необходимо немедленно утилизировать?
https://ibb.co/dcNqTR
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

В таком виде, как на фото, небезопасно - буртик с крышкой может соскочить, потом и кнопка. Утилизировать сразу особого смысла не вижу, можно попробовать склеить клеем на основе этилацетата или просто изолентой замотать, пока новый не купите. Если бы баллон был куплен недавно, то правильнее было бы сдать продавцу как бракованный.
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Стяжка поможет отцу революции.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Можно впаять накрученную спиралью проволку, но лучше обменять на новый.
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Никакой клей не поможет, изолента только.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Начитался ужасов про хрупкий пластик, теперь кошусь на свои Факелы-2 :(
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

У меня сегодня треснул пластик ГБ шпага 100мл. Не подвергался никаким физическим воздействиям, носится во внутреннем кармане куртки. В чем причина - решительно не понимаю, Но это мой третий треснувший баллон. ТК - надо что-то с пластиком делать! Я конечно замотаю изолентой, но... Годность баллона 03.2020
Изображение
Alexey2D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:51

Сообщение Alexey2D » .

У меня трескался пластик на Факеле(но колпачок всё равно держался крепко),я его на всякий случай перемотал изо лентой и проносил до окончания срока годности,потом успешно распылил в кучу снега.
Stason1974
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:03

Сообщение Stason1974 » .

Хз парни, ТК не треснул пластик ни на одном баллоне, ношу в карманах))
Трешины возникают из за качества пластика при запресовке скорее всего. Достаточно царапины которая разрастется)
У меня такое на авто возникло при сильных морозах -35, на накладке задней двери.. Тупо при сборке в Корее перетянули винт)) В вашем случае скорее всего запресовщик сильно у..л,как то так.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Никогда не трескался пластик ни на одном баллоне от ТК. Завтра собирался покупать замену опустошенному Факелу - скорее всего, на вариант с головой ТК4. Посмотрим.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

А просто перемотать черной изолентой не судьба? Вообще нет проблем.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

TIR писал(а): А просто перемотать черной изолентой не судьба? Вообще нет проблем.
За 450 рублей хотелось бы, что б изолента была добровольной, а не принудительной)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

а Я чото привык к 25му блэку. в ормаге факел взял помацать-бля-он такой большой))))...нафиг...в карман джинсов думаю влезет или нет?) думал-думал да и купил ещё один блэк 25))
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Изначально написано TIR:
А просто перемотать черной изолентой не судьба? Вообще нет проблем.

Судьба конечно (о чем и написал), но что-то уж часто трескается без особой причины.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

само собой когда вещь в период срока эксплуатации работает в стоке- без изо ленты и клея - более приятно)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Supporter283 писал(а): но что-то уж часто трескается без особой причины.
Ну я предложил как исправить. А почему и как трескается я хз. У меня ГБ от ТК не трескались. Если нынче началось такое массово - очевидно что плохой пластик. Вот и причина.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

А просто перемотать черной изолентой не судьба?
если бы это было нормально, то черная изолента шла бы в комплекте
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Лаки Счастливчик писал(а): то черная изолента шла бы в комплекте
так может и идет? а злые продаваны в ормагах нас обманывают?)))
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

...если только блистер плавить и обматывать, пока не застыл вокруг головы ГБ.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Ребята кстати есть термоусадочные ленты. кембрики большого диаметра, трубки термоусадочные :P
Я бы даже рассмотрел это как вариант доп.защиты любого ГБ. Естественно если вы при данной манипуляции перегреете сам ГБ и он взорвётся то мои соболезнования. Ну или оплавите шток/сопло/деформируете буртик и ГБ перестанет работать. Так что криворуким такие вещи лучше не делать.
К слову. При какой температуре взрывается ГБ? Прошу отметить что при температуре повышается не только давление в ГБ но и снижается жесткость соединений колбы.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

TIR писал(а): Ребята кстати есть термоусадочные ленты. кембрики большого диаметра, трубки термоусадочные
есть конешно.Я такими даже работаю иногда. но...ГРЕТЬ ТЕРМОМОФЕНОМ с температурой 650 градусов ГБ?)))нет ужь-увольте. куда как проще и безопаснее обычной изолентой замотать.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

кентярик вы ж не ГБ греете а трубку, между ней и ГБ есть прослойка теплоизолятора - воздух. Но вот когда она налипнет на ГБ тогда тепло от ленты передастя ГБ - вопрос в том насколько нагреется ГБ. Как хитрость ГБ можно охладить в морозилке перед этим до -10 -20 )))
Но вот вопрос - бепасно ли охлаждать ГБ. Если содержится CS как я помню он выпадает в осадок при определенной отрицательной температуре. А вот если только ОС? Наверное можно.
Так что... Вполне жизнеспособный вариант защиты корпуса ГБ. Фен не у всех есть. Тогда вообще придётся открытым пламенем греть )
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Зажигалкой обычной нагрейте.
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано TIR:
Но вот вопрос - бепасно ли охлаждать ГБ. Если содержится CS как я помню он выпадает в осадок при определенной отрицательной температуре. А вот если только ОС? Наверное можно.

Испытания ГБ внутри Техкрима. Последнее сообщение на странице:
Изначально написано enigmaliya:
Внутри Техкрима около 20 лет назад проводились испытания CS, которые показали:
Концентрация вещества CS в жидком составе не может превышать 1,5 %, а веществ ОС и МПК - 15 %. Данные ограничения обусловлены как медицинскими, так и физико-химическими факторами. Ограничение содержания кристалличе​ского вещества CS (также как и веществ CN и CR) связано с ограниченной растворимостью в жидких растворителях, которая к тому же значительно снижается при понижении температуры. При содержании вещества CS в жидком составе около 2 % уже при температуре минус 20 С вещество CS выпадает в осадок в виде кристаллов, что приводит к потере работоспо​собности или к потере эффективности аэрозольных распылителей.

В общем, при имеющихся концентрациях CS -20 град. ему ничем не грозят. Я, правда, не понимаю, к чему вся эта морока.
Mixa88
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:21

Сообщение Mixa88 » .

кину и свои пять копеек.После того как при падении баллона треснула крышка да еще он случайно сработал в кармане при посадке в автомобиль при покупке нового баллона сразу обернул крышку изолентой и была сделана за пять минут с помощью гвоздя и ножа, из колпачка крема для обуви предохранительная быстросъемная (меньше одной секунды большим пальцем руки в которой находится баллон) крышечка с тех пор баллон неоднократно падал на асфальт в грязь-крышка цела сопло не засоряется для старых моделей думаю будет актуально
Изображение
Mixa88
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:21

Сообщение Mixa88 » .

Изображение
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Это просто офигенно. *Ушел мастерить на остальные ГБ*
kot159
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 18:35

Сообщение kot159 » .

Треснул пластик на блэк,не ронял ни подвергал никаким действиям просто носил в кармане,скажите на работу баллона никак не повлияет?.вот фотка.
Изображение
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

на работу баллона никак не повлияет?.
в любой момент отвалится , тогда и нажмётся кнопка в кармане 100%
или меняйте или мастерите как выше сделал Миха(крышка+изолента)
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Изначально написано kot159:
Треснул пластик на блэк,не ронял ни подвергал никаким действиям просто носил в кармане,скажите на работу баллона никак не повлияет?.вот фотка.

Сжимаешь треснувшую крышку и в половину каждого слоя изоленты - обматываешь до сопла. Так же примерно у меня трескался блек.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей