Пионер с ЛЦУ, обзор, мнение владельцев.

Газовые баллончики
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Сделал пробный отстрел. Отстрелял две ЧВ 13х50.
Пионер отработал штатно, оба БАМа сработали без осечек, но вот дальность полета струи сильно разочаровала. Стрелял в дерево метрах в полуторах от Пионера - до дерева не долетело ничего. Причем последние сантиметров 30 струя уже на излете осыпается отдельными каплями.
В общем ЧВ 13х50 в теперешнем исполнении - не наш боеприпас. В пути переходники под привычный по Удару-1 БАМ 13х60, надеюсь с ним будет результат получше.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Получше но не на много .
Еще придется что то подтачивать, что бы кассеты вставлялись нормально.
Я думаю лучше Пион использовать с родными бамами. Тогда дальност и кучност буду и хорошие.
И ждем сообщения от Константина , что он имел ввиду под "Умирают бойки"
Как это .? Тупятся что ли.. Или пружина ..
А как же гарантированный настрел.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Подточить не проблема. Подточим. :)
Только что доработал защелку по методу луканина. Кассета с 13х50 в переходниках теперь сидит плотненько, без болтанки. А вот пружинка родная явно слабовата. При таком плотном защелкивании пружинку надо с вдвое бОльшим усилием, как минимум. Поищу в загашниках. А вообще здесь конструктивно просто напрашивается пластинчатая пружина, кто только придумал ставить витую? Ведь из-за малых габаритов подобрать такую с приличным усилием проблематично, потому там сопливая и стоит, а в результате сама защелка слабенькая, что черевато потерей обоймы. Лучше бы на пластинчатую заменить, только вот не нашел пока из чего сделать. Часовая пружина от старого будильника, ИМХО, самое то.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Нашел донора. Женская заколка системы "невидимка" :). Уже окрашена в черный цвет. Ширина в самый раз. Заранее все загнуто. Осталось только вырезать кусочек по месту. Вечерочком займусь.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Занялся. Из невидимки пружина оказалась излишне жесткой. Хотя работала, но отжимать защелку было очень тяжело и частично гнулось и само тело защелки.
Поставил вырезанную из зажима для волос - там толщина заметно меньше. Попробовал - пружинит великолепно, но отжимается легко, риск потерять кассету таки есть. Не мудрствуя лукаво поставил вторую такую-же, получилась двуслойная пружина. Вот сейчас все великолепно. И усилие хорошее, кассета фиксируется с хорошим таким щелчком, отжимается нормально, но случайно зацепив одеждой отжать маловероятно, очень сильно дергать придется. Доволен как слон. Фиксирует кассету отлично, никаких болтаний.
Сейчас пару капель масла туда капну - для смазки и защиты от коррозии и пока с защелкой закончил.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Ander4444 писал(а): Я думаю лучше Пион использовать с родными бамами. Тогда дальност и кучност буду и хорошие.
Про дальность и кучность сомнений нет. Действенность ирританта вот вызывает сомнения :(, оттого и делаются попытки подобрать неродные БАМы. Но там, как назло, составы есть весьма и весьма эффективные, а вот с дальностью и кучностью проблемы.
Эх-х-х, "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." (С) :(
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Под Чв лучше пресловутый удар.
Из пяти парочка точно попадет .
Хотелось бы фото Вашей работы с защелке ..
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Пожалуйста, вдруг еще кому пригодится (А+А, например - дарю решение :))
Вот вся конструкция по частям и в комплекте с единородной сестрой-близнецом использованного донора:
Изображение
Вот сами пружинки покрупнее:
Изображение
А вот как все это собирается в рукоять Пионера:
Изображение
Просто, надежно, эффективно и даже в какой-то степени элегантно, простите за нескромность :)
Укорачивать выступающую часть защелки пока не стал это вопрос, решаемый и без разборки, да и необходимости пока особой в этом не вижу, а вот спилить тот торец, что помещается в рукояти на пару миллиметров пришлось, без этого защелка не смещалась в новое положение, упираясь в дно отсека.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Ander4444 писал(а): Под Чв лучше пресловутый удар.
Имею сей девайс. И достаточно часто ношу с собой. Для города вполне достаточен. За 10 лет владения раза четыре собачек распугивал, у нас они периодически в стаи сбиваются и начинают борзеть. По людям, слава Богу, не приходилось и, надеюсь, что и не придется.
А Пионера брал, прельстившись его всеядностью в части боеприпасов. И планировал использовать на выездах на природу - тут тебе и ракетница, и шумосветовой, и самооборонные БАМы. Третью кассету для этого специально заказал - носить на поясе в отдельном чехле и дополнительные переходники под резьбовые СО.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Ну и немножко впечатлений от ЛЦУ (пора и тему вспомнить :)).
Лазер реально приличный стоит. Поначалу поигрался - прицелишься в ручку двери, лампочку или еще куда, выжмешь спуск до появления маркера, смотришь, где он - а он неизменно там куда целился. Ясным днем, солнце за облаками - маркер прекрасно виден на дереве через два оконных стекла. И находится именно там, куда внешние прицельные показывают.
Размер чуть увеличен относительно того, что на 5 метрах, но вполне так годится и для стрельбы на 20 метров, если только когда-нибудь такие дальнобойные БАМы появятся :).
Когда отстреливал ЧВ смотрел как пойдет струя ирританта - летела строго вдоль луча. Эх-х, жаль недалеко :(.
Так что от ЛЦУ я в восторге, в заводском исполнении отюстирован так, что никаких дополнительных настроек не требует. Прицеливание с ним вообще не вызывает проблем - навел маркер, нажал на спуск и готово.
RoughDay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 09:59

Сообщение RoughDay » .

Стал обладателем Пионера с ЛЦУ. Отстрелял:
4 тарантула, без осечек, дистанция 3 метра, пятно диаметром 200мм примерно, по центру точка лазера. Немного прилетело и мне, спасло умывание чачей :)
6 СО отстрелялись штатно.
Теперь о минусах:
1) При установки заряженной обоймы Пионер всегда взведен, что напрягает.
2) Люфт обоймы с переходниками, причина - диаметр переходников не 18 а 17-17,5 мм.
3) Цена холостых патронов.
1 и 2 проблему решил исправить так: делаю свою обойму. По умолчанию БАМы будут немного выдвинуты, кнопкой между стволиками будут утапливаться, фиксироваться, Пионер взводится. Люфты уйдут более точной подгонкой размеров.
3 проблему решаю также фундаментально :) Сделал обойму (на фото), расточка под 410 калибр. Итого гильза 8руб. + капсюль 3руб. Итого многоразовый холостой за копейки. Как только пойму, что ничего противозаконного не сделаю, буду тестировать.
Сама обойма готова, сидит намного лучше заводской, сейчас "балуюсь" переходниками для пистонов от детских пистолетов :)

Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано RoughDay:
1) При установки заряженной обоймы Пионер всегда взведен, что напрягает.

Он не взведен. Это так называемый предварительный взвод - по факту лишь зацеп ударника шепталом. Чтобы взвести, нужно выжать спуск почти полностью. Вероятно, вы имеете ввиду, что боек постоянно давит на капсюль, что создает риск инерционного накола при падении.
Изначально написано RoughDay:
1 и 2 проблему решил исправить так: делаю свою обойму. По умолчанию БАМы будут немного выдвинуты, кнопкой между стволиками будут утапливаться, фиксироваться, Пионер взводится. Люфты уйдут более точной подгонкой размеров.

И в самооборонной ситуации вы будете давить на эту кнопку?
Изначально написано RoughDay:
3 проблему решаю также фундаментально :) Сделал обойму (на фото), расточка под 410 калибр. Итого гильза 8руб. + капсюль 3руб. Итого многоразовый холостой за копейки. Как только пойму, что ничего противозаконного не сделаю, буду тестировать.
Сама обойма готова, сидит намного лучше заводской, сейчас "балуюсь" переходниками для пистонов от детских пистолетов :)

Зачем такие сложности и риск претензий от правоохранителей? Холостые элементарно делаются так: берете гильзу от СО, вынимаете стреляный капсюль и вставляете новый КВ-209. И он тоже многоразовый - достаточно одной пачки СО, чтобы обеспечить себя 15-ю холостыми надолго.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

RoughDay писал(а): кнопкой между стволиками будут утапливаться, фиксироваться, Пионер взводится. Люфты уйдут более точной подгонкой размеров.
Кнопка в торце или сбоку? Сбоку увеличит габариты девайса, что не айс, в торце - а не боитесь, что при подобном взводе вы себе в ладонь пальнете? Если СО, так и вовсе травма неприятной может оказаться. Плюс площадь кнопки будет заметно меньшей чем площадь торца кассеты - придется прилагать изрядные усилия, чтобы взвести девайс. ИМХО, лишнее это.
Да и, как абсолютно справедливо отметил Borion, в самооборонной ситуации Вам придется специально взводить Пионер, на что времени может и не быть, особенно если еще и взвод будет туговат.
Я люфты поборол уже описанными выше методами - утолщением переходника под СО (пока изолентой, в перспективе - надеванием на него подходящего куска шланга или кембрика толщиной 1,5 мм) и доработкой защелки (см предыдущую страницу).
Сейчас, что СО, что Гром, что ЧВ в переходниках - сидят плотно, практически без люфтов.
RoughDay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 09:59

Сообщение RoughDay » .

Изначально написано Borion:

Зачем такие сложности и риск претензий от правоохранителей? Холостые элементарно делаются так: берете гильзу от СО, вынимаете стреляный капсюль и вставляете новый КВ-209. И он тоже многоразовый - достаточно одной пачки СО, чтобы обеспечить себя 15-ю холостыми надолго.

С одной стороны да, проблемы не нужны, но какие могут быть проблемы от капсулированной гильзы, если она в свободной продаже?
Про СО + КВ-209 знаю, но если подумать, разницы между рекапсуливованным СО и гильзой с точки зрения закона не особо много.

Изначально написано Borion:

Он не взведен. Это так называемый предварительный взвод - по факту лишь зацеп ударника шепталом. Чтобы взвести, нужно выжать спуск почти полностью. Вероятно, вы имеете ввиду, что боек постоянно давит на капсюль, что создает риск инерционного накола при падении.

Да, прошу прощения, неправильно выразился. Мне не нравится именно то, что вы описали.
Изначально написано Borion:

И в самооборонной ситуации вы будете давить на эту кнопку?

Для меня эта кнопка важнее, когда он лежит у меня в машине или на тумбочке дома, в такой ситуации времени надавить на нее должно хватить, если несу в кармане/на ремне, можно поставить на предвзвод.
RoughDay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 09:59

Сообщение RoughDay » .

Изначально написано vlagd:

Кнопка в торце или сбоку? Сбоку увеличит габариты девайса, что не айс, в торце - а не боитесь, что при подобном взводе вы себе в ладонь пальнете? Если СО, так и вовсе травма неприятной может оказаться. Плюс площадь кнопки будет заметно меньшей чем площадь торца кассеты - придется прилагать изрядные усилия, чтобы взвести девайс. ИМХО, лишнее это.
Да и, как правильно отметил Borion, в самооборонной ситуации Вам придется специально взводить Пионер,
Я люфты поборол уже описанными выше методами - утолщением переходника под СО (пока изолентой, в перспективе - надеванием на него подходящего куска шланга или кембрика толщиной 1,5 мм) и доработкой защелки (см предыдущую страницу).
Сейчас, что СО, что Гром, что ЧВ в переходниках - сидят плотно, практически без люфтов.

Кнопка с торца, обойму хочу сделать только под БАМы. СО не ношу в стволе. Насчет усилия пока сказать не могу, нужно пробовать.
Касательно люфтов - мы не ищем легких путей :)
В целом, я бы пережил все эти "беды", но основная цель - унять зуд в руках :) Сделать обойму по вкусу и попробовать отлить ее в силиконовую форму, как-то так.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано RoughDay:
С одной стороны да, проблемы не нужны, но какие могут быть проблемы от капсулированной гильзы, если она в свободной продаже?
Про СО + КВ-209 знаю, но если подумать, разницы между рекапсуливованным СО и гильзой с точки зрения закона не особо много.

Вопросы могут возникнуть, зачем так снарядили, зачем носите. Гильза-то, как я понимаю, металлическая, да и сразу видно, что "обойма" самоделка. А СО узнаваем, его гильза не вызывает вопросов, к тому же к ней идут родные переходники.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Borion писал(а): СО узнаваем, его гильза не вызывает вопросов
Добавлю - встречал в продаже СО холостые или шумовые. Состоит из той самой гильзы от СО, капсуля и все. Вот здесь, например, такие продают: http://neva-target.ru/50333-signala-oho ... ostoy.html . Видел и в стандартной беленькой гильзе от тульского СО.
Так что рекапсулированные гильзы будут 1 в 1 соответствовать этому самому официально выпускаемому боеприпасу и вызывать вопросов просто не должны.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

vlagd писал(а): Добавлю - встречал в продаже СО холостые или шумовые
Магазин рядом со мной :) Причем довольно странный, находится прямо в учебном заведении.. Странно/, от куда такой боеприпас.. Неужели Тула такое делает?/
Или это сами продованы придумали начинять пустые гилзы..
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Идут в пакетике полиэтиленовом, не в коробке как СО. Внутри какая-то бумажка с печатным текстом. Типографская, не на принтере сделанная. По крайней мере та, что я видел. Похоже на бюджетную фирменную упаковку. Да, гильзы были беленькие, не похожи на отстрелянные.
Возможно так некондицию реализуют, котоая для СО признана непригодной?
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Возможно, холостые 13х50 и на базе СО как раз в пакете с бумажкой и продавались.
sura58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 23:01

Сообщение sura58 » .

Только там ребра внутри стакана были если мне память не изменяет, по крайней мере у белых
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано sura58:
Только там ребра внутри стакана были если мне память не изменяет, по крайней мере у белых

Не исключено. Поскольку были в запаянном пакетике и на витрине - заглянуть внутрь не получилось.
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Belohvost писал(а): - речь идёт о том, что именно накол на капсюлях в родных бамах стал гораздо слабее, вмятина гораздо менее глубокая.
А причины на ваш взгляд? Пружина?
Это странно, потому как Пионеры с первых партий до сих пор накалывают нормально. Есть один пример .
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Поздно заметил сообщение.
После отстрела примерно 30-40 имитаторов БАМов с кв-21 изменился накол с глубокого и уверенного до еле заметных точек на кв-21.
Касательно вот этого : " Константин, ну Вы же взрослый человек!!! 30 миллиграмм ВВ в капсуле или срабатывают все сразу или нет, тоесть резкости (не силы) накола или хватило для инициации или нет, он не может сработать слабее или медленнее " - речь идёт о том, что именно накол на капсюлях в родных бамах стал гораздо слабее, вмятина гораздо менее глубокая. Но жевело ещё работает.
К слову, отстрелянные капсюли на ура выбиваются из донца БАМа. Туда же впрессовывается капсюль (я видел сны про обычные тиски).
Поршень отводится на место (да, перед этим надо стреляный БАМ почистить от остатков перцовой жидкости), ввинчивается донце, внутрь через форсунку заливается глицерин. Внутрь форсунки скрученный кусок ватки, который закапывается парафином со свечи.
Все работает :) Но кв-21 тут не надо использовать...
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Причину не знаю.
Но он стал хреново накалывать именно после стрельбы кв-21.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Belohvost писал(а): Но он стал хреново накалывать именно после стрельбы кв-21
Может просто совпало, а причина в чем-то другом?
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Belohvost писал(а): Поршень отводится на место (да, перед этим надо стреляный БАМ почистить от остатков перцовой жидкости), ввинчивается донце, внутрь через форсунку заливается глицерин. Внутрь форсунки скрученный кусок ватки, который закапывается парафином со свечи.
Костя скажи пожалуйста а БАМы пластиковые все или есть металические? можно в личку ответить.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Что-то замолкла темка. Что, девайс с ЛЦУ больше никто не пользует? Нет впечатлений?
К моему наконец-то наша неторопливая Почта России довезла кобуру и переходники под БАМы 13х60.
Кобура...
Впечатление, что её шили не совсем на Пионер, хотя соответствующее тиснение на ней имеется. Входит девайс в неё очень неохотно и с перекосами. Ремешок явно не на месте и находится не в зоне перехода рукояти в корпус, а заметно выше, где-то на сантиметр. ЛЦУ упирается в торец кобуры при вкладывании. Задняя стенка чуть коротковата, а внешняя часть, наоборот, чуть великовата. Ну, дело знакомое, проблемы с кожей решаемые, кто шил ножны для ножей - знает. Намочил кожу, засунул Пионер в полиэтиленовый пакет, впихнул в кобуру, оставил сушиться на ночь. Утром выкинул пакет, попробовал вынимание-вкладывание, вроде все нормально, входит легко и одновременно плотненько, хотя сзади в области ремешка все-таки морщит слегка, кожа до конца не усела.
В одном интернет-магазине мне писали, что к Пионеру хорошо подходят кобуры от Добрыни - примерял в нашем ормаге, и правда подходит. Вообще создалось впечатление, что для Пионера - это она и есть, раскрой менять не стали, изменили только тиснение на лицевой стороне. У Добрыни переход от рукояти к "затворной раме" находится выше и там ремень будет как раз на своем месте.
Переходники под 13х60.
Конечно забавно, что донце БАМа торчит из него на сантиметр, но мне это показалось наоборот удобным и практичным. БАМ легко извлекается из переходника за торчащее донце, в то время как из переходника 13х50 его приходится выталкивать со стороны дульной части каким-нибудь подручным предметом. Если предмет нужный (не выбросишь), а БАМ отстрелянный, то неудобства очевидны. А тут все чудесно - берешь за донце, тянешь и, вуаля - все разобрано.
Поставил на предвзвод нижний боек, в нижнюю камеру - Гром, в верхнюю ЧВ 13х60 (комплект против собачек). Вид стал еще более "пистолетный" - выступающий на 5 мм верхний БАМ смахивает на торчащий ствол, как у Беретты.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Отстрелял Гром, родной перцовый и ЧВ 13х60.
Гром свое название оправдал на все сто. Громыхнуло как из гаубицы. Вспышка очень яркая, засветка, хоть и смотрел сзади на пару секунд ослепила, а в ушах звенело еще минут 10. Если в темноте, да в лицо - вполне возможно привести в серьезное замешательство. Патрон потом еле вытащил из обоймы - его слегка раздуло и, похоже, в нем появились трещины - визуально похожие есть, но на ощупь не определяются.
ЧВ 13х60 пульнула на примерно такую же дистанцию, что и 13х50. Полет вдоль лазера, полет ровный, несмотря на ле-е-егонький боковой ветерок, но до дерева в 2-х метрах от меня не долетело, ну или единичные капли, визуально неразличимые на коре. Капсуль в БАМе после выстрела сместился на пару миллиметров и торчит теперь из донца на миллиметр. В такой же ситуации на Ударе он у меня вылетел совсем и грохотал потом внутри Удара, а выстрел был практически холостым, ибо ирритант плюнуло в непосредственной близости от дульца БАМа, хорошо, что я был в перчатках. Весь заряд ушел на выбивание капсуля, на выбивание пробки еще хватило, а на нормальную струю уже нет. В этом отношении Пионер предпочтительнее, поскольку капсулю тут вылетать просто некуда и нормальное метание все-таки возможно. Отписал по данной ситуации в теме "бамы" в ветке "Фортуны".
Родной перцовый БАМ расстояние 2 метра преодолел мгновенно, легко и непринужденно, оставив на коре в том месте, где была метка ЛЦУ, краснное пятно диаметром 10 см. Не допетрил, что надо отйти на три метра и пробовать оттуда, уверен был бы тот же великолепный результат. Вообще БАМ прекрасный, ему бы еще ирритант злючий, цены бы ему не было.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

vlagd писал(а): Вообще БАМ прекрасный, ему бы еще ирритант злючий, цены бы ему не было.
Этот бам не ирритантом плох, ирритант там нормальный.
А вот протечки и общая нестабильность выстрела - беда.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей