Испытание блэк-форсаж

Газовые баллончики
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Вот...запытали.
Гипотезы. На мне с 1.5 метра Ф2 отработает хуже, чем БФ. С 1.5 метра Б65 при времени распыления в 1 секунду отработает лучше.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Belohvost:

Гипотезы. На мне с 1.5 метра Ф2 отработает хуже, чем БФ. С 1.5 метра Б65 при времени распыления в 1 секунду отработает лучше.

С чего такая уверенность?
Кратко проанализировав испытания + доступные видео + отзывы юзеров могу высказать следующее, слегка систематизируя материал:
1) Аэрозольники показали себя на испытаниях как весьма рабочие.

Так Перец 11А сработал за 5 сек, при этом ударов условной жертвой получено не было. По моему опыту Перец 11А работает ещё лучше с малой задержкой.
Отмечаю интенсивное действие. Также в сети присутствует видео ночных испытаний Перец 11А неизвестными господами, на которых также заметна задержка около 5 сек и мощный эффект, ударов условной жертвой также не получено.
Однако, среди пользователей раздела регулярны отзывы как про большую задержку, так и про нерабочесть или слабое действие устройства.
Факел 2 на испытании проявил себя отлично с 1,5 метров. Задержка минимальна, эффект достаточно сильный. Отзывы юзеров сугубо положительные. Прочих видео в сети с применением именно Факел 2 не замечал.
2) Струйники и так называемые СА, а точнее именно Шпага и Б-25
на испытаниях проявили отличное действие. Почти нет задержки, жесткий эффект. Попаданий по жертве не было, не могло быть и речи. Отзывы юзеров положительные, однако имеются жалобы на несрабатывание клапана/поздний выброс/слабый выброс Шпаги, а также на прочие проблемы связаные с конструкцией этого ГБ (сработал в кармане, протёк). Видео в сети реального применения и мой опыт применения Б25 показывают высокую эффективность данного ГБ.
3) Аэрозольно-струйники -так сказать промежуточный вариант.
Испытание Б65 показали жесткое действие, но огромную задержку. Условная жертва подвергалась ударам и никакого останавливающего действия с первых секунд ГБ не оказал. Наблюдалось обильное залитие области лица нападающего жидким составом.
Испытание БФ - тоже самое, только без такого обильного залития лица.
Есть видео в сети(СтопХам) с применением именно Б65, где при не до конца известных условиях в динамике ГБ срабатывает довольно плохо и не приводит к нейтрализации заливаемого лица. Ещё есть отзыв юзера о личном использовании Б65 и большой задержки действия.
Собственно,на основании этих данных можно сделать предположение (и я его делаю) будто АС ГБ могут быть недостаточно эффективны, т.к. при том же и даже большем ж/с, выбросе, количестве ирританта дают бОльшую задержку, чем даже уступащий Перец 11А.
Что и предлагаю обсудить.
kot159
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 18:35

Сообщение kot159 » .

Чтож давайте обсудим я вот допустим подумываю приобрести 2 гб один основа второй резерв,так вот собственно хотел факел2 и блэк65 но насчет блэка не очень уверенн мб посоветуете что то иное?хотелось бы на резерв что то действенное(аэрозольное)или блэк все же хорош?альтернатив мало п11 разве что только.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Медведька писал(а): без такого обильного залития лица.
Интересный факт, не находите? Учитывая, что на меня вылили, де-факто, ПОЛНОЕ содержимое Б-65.
Медведька писал(а): могу высказать следующее, слегка систематизируя материал
А разгадка, мне кажется, проста.
Вырисовывается странная картина.
Шпага и б25 - струйники, с малым выбросом, но именно струйники. Сработка моментальная.
Б65. Струйно-аэрозольный - центральная зона облака струйная, по бокам аэрозоль.
Большая задержка на испытании, однако время распыления = 0.5 секунды.
Выброс средний, 14 г/секунда.
Куча успешных случаев самообороны в теме "статистика".
Едем дальше, блэк-форсаж.
Огромный выброс 27 грамм в секунду, тип облака производителем заявлен, как " густая аэрозоль". Центральной струйной зоны не наблюдается. Задержка 9 секунд при полуторасекундном залитии, вылит был, де-факто, весь баллон.
Собсна, гипотезы :
1. Из-за аэрозольного распыления большая часть струи не попала на лицо
2. Из-за сильной мотивированности/низкой индивидуальной чувствительности/
небольшой медитации перед испытанием/все вместе случилось так, что состав в глаза залился, однако же долгое время не действовал
3. Верны обе гипотезы
Судя по видео, мимо лица уходит довольно мало жидкости, а значит, большая её часть осела на лице.
В то, что не действовал состав - я не верю.
Могу допустить, что верны обе гипотезы и влияние оказало и то, и то. А рассеявшийся аэрозоль просто не виден.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Belohvost:

Интересный факт, не находите? Учитывая, что на меня вылили, де-факто, ПОЛНОЕ содержимое Б-65.

Да, это слегка удивляет, если принять во внимание давление в колбе, заявленную дальность и АС тип распыления.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Belohvost:

Куча успешных случаев самообороны в теме "статистика".

Вот это и настораживает вкупе с "модностью" этого ГБ на форуме. Когда тесты и видео говорят одно, а юзеры использовавшие данный ГБ заявляют обратное (при том что недавно один человек заявил о сильной задержке) - как минимум есть повод задуматься. Где же правда? Я никого конкретно не обвиняю во лжи, но нельзя также не принимать во внимание, что написать можно что угодно, особенно под дудку крутого ореола, коим окутан Б-65. Я о чём говорю: сколько именно из той кучи отзывов правда мы реально можем только гадать.
Изначально написано Belohvost:

1. Из-за аэрозольного распыления большая часть струи не попала на лицо.

А так и было. Никто же не станет утверждать, что Вам вчистую прилетело в голову +- около 30 гр жидкого состава, ибо даже половины этой порции есть ужасно много для одного.
Изначально написано Belohvost:

2. Из-за сильной мотивированности/низкой индивидуальной чувствительности/
небольшой медитации перед испытанием/все вместе случилось так, что состав в глаза залился, однако же долгое время не действовал

Роль медитации обсуждать не берусь, ибо не сведущ, но замечу что тот же Б25, как мне стало известно, на Вас действовал куда жестче и явно не с такой задержкой. Судя по прошлым испытаниям, чувствительность Ваша в норме, то есть "непробиваемым" не назовёшь, и воздействие ирритантов для Вас более чем ощутимо.
Изначально написано Belohvost:

3. Верны обе гипотезы
Судя по видео, мимо лица уходит довольно мало жидкости, а значит, большая её часть осела на лице.
В то, что не действовал состав - я не верю.
Могу допустить, что верны обе гипотезы и влияние оказало и то, и то. А рассеявшийся аэрозоль просто не виден.

Надо думать.
Я пересмотрю видео, ещё выпью кофе. Ещё раз говорю "Спасибо" за интересные кадры и мужество. Ну и хотелось бы услышать мнение Borion, по данному вопросу.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано kot159:
Чтож давайте обсудим я вот допустим подумываю приобрести 2 гб один основа второй резерв,так вот собственно хотел факел2 и блэк65 но насчет блэка не очень уверенн мб посоветуете что то иное?хотелось бы на резерв что то действенное(аэрозольное)или блэк все же хорош?альтернатив мало п11 разве что только.

А чем Б25 не устраивает?
Как раз: Факел2+Б25, большой мощный аэрозольник + плюс малый компактный СА сильного действия.
Я так говорю, потому что сам так хожу.) Знаю, что не всем такая комбинация подходит, но всё же.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Тут на Ютуб предлагают сделать перетест Б65. Могу лишь озвучить и поддержать. Я уже некогда предлагал это Borion.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

небольшой медитации перед испытанием
да похоже(1 промилле спирта?), а может уже выработался какой то иммунитет
Спасибо за испытания! Летом носить БФ не буду.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Медведька писал(а): А так и было. Никто же не станет утверждать, что Вам вчистую прилетело в голову +- около 30 гр жидкого состава, ибо даже половины этой порции есть ужасно много для одного.
Чтобы закрыть глаза нужна по сути одна капля. Глаза это не емкость. В них что 5 грамм налей, что 25 все одно...Лишнее стечет на тапочки.
На мой взгляд причина всех этих парадоксов проста. Мы можем привести к стандарту баллон,состав, распыление. Но не можем стандартизировать человеческий организм. Организмы у всех разные. Кто-то с тремя пулями в теле может пол-дня по городу бегать,а кто-то от громкого крика в обморок падает(и это может быть в разное время один и тот же человек). Отсюда и разбежности в результатах.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

По поводу разлета струи у БФ - это хорошо видно по испытанию на мишени, когда солнце подсветило струю. А вот при съемке распыления в лицо на мой взгляд не хватило контраста. С другой стороны в БФ около 40 г состава (вместе с пропеллентом), даже если половина прилетела, то за вычетом пропеллента это все равно немало. В момент после распыления я видел, что большая часть лица залита жидким составом - он выделялся светло-оранжевым цветом. Но со слов Кости при открытии глаз после распыления пелены перед ними не было, значит состав сразу не затек в них. Почему это произошло, основной вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. Когда испытывали Факел 2 на Garlic'е там еще имел место респираторный эффект, так как он вдохнул состав. И он говорил, что это существенно повлияло на его боеспособность. Здесь же респираторки почти не было.
Возможно, что имеет место эффект, который хорошо понятен тем, кто стреляет дробью из гладкоствола. При использовании мелкой дроби осыпь получается очень плотная, практически без "окон", при использовании же крупной дроби расстояние между отдельными дробинами достаточно большое и существенное значение имеет равномерность осыпи. В нашем случае возможно, что плотность капельной "осыпи" в случае с БФ была недостаточной для того, чтобы капли сливались воедино и стекали жидким составом, а размер отдельных капель недостаточен для их стекания. У Факела же дисперсность аэрозоля мелкая и плотность высокая, а у Блэк-25 капли очень крупные и быстро сливаются воедино.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

не хватило контраста
видно как облако уходит влево, для Кости вправо(правый глаз больше залит)
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано dimon2005:

Чтобы закрыть глаза нужна по сути одна капля. Глаза это не емкость. В них что 5 грамм налей, что 25 все одно...
Лишнее стечет на тапочки.

Согласен
Изначально написано dimon2005:

На мой взгляд причина всех этих парадоксов проста. Мы можем привести к стандарту баллон,состав, распыление. Но не можем стандартизировать человеческий организм. Организмы у всех разные. Кто-то с тремя пулями в теле может пол-дня по городу бегать,а кто-то от громкого крика в обморок падает.

Что ж по-Вашему, у Belohvost такой избирательно терпеливый организм именно к Б65?
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Borion:

Возможно, что имеет место эффект, который хорошо понятен тем, что стреляет дробью из гладкоствола. При использовании мелкой дроби осыпь получается очень плотная, практически без "окон", при использовании же крупной дроби расстояние между отдельными дробинами достаточно большое и существенное значение имеет равномерность осыпи. В нашем случае возможно, что плотность капельной "осыпи" в случае с БФ была недостаточной для того, чтобы капли сливались воедино и стекали жидким составом, а размер отдельных капель недостаточен для их стекания. У Факела же дисперсность аэрозоля мелкая и плотность высокая, а у Блэк-25 капли очень крупные и быстро сливаются воедино.

Интересная мысль. Вот ещё бы возможность сравнить составы, чтоб понять текучесть.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Медведька писал(а): Что ж по-Вашему, у Belohvost такой избирательно терпеливый организм именно к Б65
Нет,есть еще вариант что в б65 насыпали китайский си-эс.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Лаки Счастливчик:

видно как облако уходит влево, для Кости вправо(правый глаз больше залит)

Облако ветром сдувало, по всей видимости. А сопло баллона я специально немного двигал из стороны в сторону для более равномерного залития.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Правый глаз, быть может, был и больше залит, но открылся сильно раньше.
Кроме того, у меня ощущение, что БФ менее эффективен, нежели Б65 - у него отчего-то другая текучесть состава и, судя по тому, что я читал в теме БФ, другое соотношение жс/пропеллент.
В любом случае, БФ - далеко не самый лучший состав.
А перетест Ф2 и Б65 мне и самому очень интересен.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Опять ТехКрим что-то химичит с составом. Пичалька...
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано dimon2005:

Нет,есть еще вариант что в б65 насыпали китайский си-эс.

Может и насыпали или недосыпали СиЭс, но это сути не объясняет. При таком выбросе, пару капель в глаза, как Вы говорите, и хватило бы одного только ОС. Дело именно в том, что эти самые капли в глаза не попали.
И тут, мне думается, Borion прав в своем предположении относительно типа выброса - не струйка, чтоб затечь, и не мелкие частые фрагменты чтоб "накрыть", а нечто среднее.
Собственно, хвалёный, я бы даже сказал перехваленный АС тип распыления в данном случае себя не оправдал. Не помогло, ни количество жидкого состава, ни большой выброс, на которые так уповали приверженцы этого направления развития ГБ. Не злорадствую, но считаю что это повод задуматься.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Belohvost:

А перетест Ф2 и Б65 мне и самому очень интересен.

Б65 - здесь напрашивается просто. А если ещё и Ф2, то это вообще будет превосходно.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Медведька писал(а): АС тип распыления
Проблема в том, что это - не АС тип, а именно А.
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Респект за испытания , смотрю с годами матереете ))) , а кто то еще пуз отрастил
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано GreenWorld:
Опять ТехКрим что-то химичит с составом. Пичалька...

Почему же Tc-1%+CS так плохо срабатывает?! :( :upset: Нечто подобное было и с Black-65.
Кроме того, я изначально не разделял утверждения о том, что, якобы, "чем более мощный выброс и чем меньше время выхода содержимого- тем лучше".
А вообще, Black для меня представляют практический интерес лишь в формате 25мл.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ровно те же Тс = 1% + Tcs = 0,38% прекрасно срабатывают в Шпаге, а в Факел 2 срабатывает и при Тсs = 0,25%. Так что, совершенно очевидно, что дело не в концентрации ДВ.
МеДмеДь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:16

Сообщение МеДмеДь » .

Спасибо, давно ждал испытаний))
БФ что то не очень заливает, хотя должен был с ног до головы обдать
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Шпага, Факел и Блек 25... набор вполне норм( на выбор)
Я поэтому и писал Техкриму , что им одна линейка нужна , а не ассорти из непонятных названий, вот Страж они хорошо придумали))
А теперь запутают всех- этот Блек норм, этот плохой а этот супер :(
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Belohvost:

Проблема в том, что это - не АС тип, а именно А.

Заявлен он как АС. И никто иной как Borion мне объяснял, что А от АС отличен именно составом.
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

МеДмеДь писал(а): БФ что то не очень заливает, хотя должен был с ног до головы обдать
Залил то, видимо, не плохо, только толка от этого все равно мало- большая задержка. На видео видно, что до лица достало.
DiamantMob писал(а): Я поэтому и писал Техкриму , что им одна линейка нужна , а не ассорти из непонятных названий, вот Страж они хорошо придумали))
А теперь запутают всех- этот Блек норм, этот плохой а этот супер
Соглашусь. Модельный ряд ТК- весьма обширен, что может запутать некоторых не сильно осведомленных пользователей.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Медведька, мы оба правы и оба неправы одновременно :)
Вот, что нашёл : Б65 заявлен, как СА тип распыления, состав летит крупными каплями.
БФ - как АС, состав летит густой аэрозолью. И вот тут, видимо, А преобладает над С, нет центральной струйной зоны, при этом, из-за того, что вылетает густая аэрозоль, скорость затекания в глаза слишком низкая.
Новинка 2015 г! "Black" Форсаж 65 мл.
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Не знаю, зачем нужно такое сложное построение с разделением понятий типа и вида распыления, но по факту это действительно аэрозоль без признаков струйности. Почему так получается, можно только предполагать. Роман предположил, что хладон по-другому закипает при использовании высокорасходного клапана.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей