Целесообразность приобретения аэрозольного баллончника факел 2 или др., если есть Bla

Газовые баллончики
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Медведька писал(а): Я на своем уровне не вижу зачем 3 ГБ с собой.
Вообще очень хорошая тема для опроса: у кого сколько?
В не самое жаркое время (т.е., когда в одной рубашке с коротким рукавом, или - в рубашке и футболке под ней становится прохладно), я ношу три ГБ. Мотивировка: 1-й - аэрозольный (с хорошим сроком), 2-й - аэрозолньный (с истекающим сроком), 3-й - струйный.
1-й - для обработки двуногих, на открытом пространстве. 2-й - от собак (жалко тратить на них нормальный ГБ, когда дома валяются один-два ГБ с истекающими сроками). 3-й - для замкнутых пространств. Т.е. - всё предельно рационально. :)
А вот что носить в качестве 1-го и 3-го - тут возможны варианты. Я в качестве 1-го ношу "Факел-2", 100 мл, "флип-топ". Но, возможно, было бы лучше носить вместо него 1 или 2 шт. "Факел-2" 65 мл - всё-таки, у ГБ такого объёма концентрация действующих веществ побольше, чем у 100 мл.
В качестве 3-го я ношу "Шпагу", 100 мл, "торнадо". Возможно, вместо него также, как и по логике с "Факелом-2", лучше носить 1 или 2 шт. ГБ "Шпага", 65 мл - из-за большей концентрации действующего в-ва.
Также, возможно, что лучше вместо струйного "Шпаги" носить пенный "Дракон" либо гелевый "С360".
Если отбросить баллон N 2, с истекающим сроком годности, как ГБ от собак, то оптимальным вариантом, на мой взгляд, будут аэрозольник ("Факел-2"), 2 шт., 65 мл. И струйник, либо пенный, либо гелевый - также 2 шт. Итого, всего - 4 шт. :)
Можно считать меня маньяком, но в качестве первого средства я предпочитаю всё же конечности, а уже как доп. средство - ГБ.
P.S. 2 шт. пенных или гелевых - только если соответствующие ГБ выйдут в варианте 65 мл. Из-за большей концентрации. Носить 2 шт. одинаковых ГБ, по 100 мл объёмом - точно нет смысла.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

"Факел-2" 65 мл
пока не делают,сейчас он 75мл
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

пенных или гелевых - только если соответствующие ГБ выйдут в варианте 65 мл
пенный Дракон 65мл ещё можно купить,но он односоставной
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Jameson&1911 писал(а): Обоснуйте
Да без вопросов.
В Ф2 на каждые 20 грамм общего состава жидкого состава всего 5 грамм.
Соответственно, Тс 4.0%, а Tcs 1.0%.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано KR123:

В не самое жаркое время (т.е., когда в одной рубашке с коротким рукавом, или - в рубашке и футболке под ней) становится прохладно, я ношу три ГБ. Мотивировка: 1-й - аэрозольный (с хорошим сроком), 2-й - аэрозолньный (с истекающим сроком), 3-й - струйный.
1-й - для обработки двуногих, на открытом пространстве. 2-й - от собак (жалко тратить на них нормальный ГБ, когда дома валяются один-два ГБ с истекающими сроками). 3-й - для замкнутых пространств. Т.е. - всё предельно рационально. :)
А вот что носить в качестве 1-го и 3-го - тут возможны варианты. Я в качестве 1-го ношу "Факел-2", 100 мл, "флип-топ". Но, возможно, было бы лучше носить вместо него 1 или 2 шт. "Факел-2" 65 мл - всё-таки, у ГБ такого объёма концентрация действующих веществ побольше, чем у 100 мл.
В качестве 3-го я ношу "Шпагу", 100 мл, "торнадо". Возможно, вместо него также, как и по логике с "Факелом-2", лучше носить 1 или 2 шт. ГБ "Шпага", 65 мл - из-за большей концентрации действующего в-ва.
Также, возможно, что лучше вместо струйного "Шпаги" носить пенный "Дракон" либо гелевый "С360".
Если отбросить баллон ? 2, с истекающим сроком годности, как ГБ от собак, то оптимальным вариантом, на мой взгляд, будут аэрозольник ("Факел-2"), 2 шт., 65 мл. И струйник, либо пенный, либо гелевый - также 2 шт.
Можно считать меня маньяком, но в качестве первого средства я предпочитаю всё же конечности, а уже как доп. средство - ГБ.

Я полагаю, что и правда лучше носить Факел 2 75мл и Шпага 65мл вместо 100мл, когда на кармане столько ГБ. Так и концентрация выше, и лишней громоздкости можно избегнуть.
А вот пенники и гелевые, на мой вкус, всё же что-то узкоспециальное, возможно даже служебное для работы в помещениях.
Я в случае нападения хотел бы применить\буду применять самое мощное что валит, невзирая на помещение (если только это не лифт)). Поэтому особо жду выхода Форсаж на 3 секунды работы.
Jameson&1911
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:50

Сообщение Jameson&1911 » .

Belohvost писал(а): В Ф2 на каждые 20 грамм общего состава жидкого состава всего 5 грамм.
Соответственно, Тс 4.0%, а Tcs 1.0%.
А откуда такая арифметика?
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Вопрос.
Есть Факел 2 и Перец 11 ( как я понимаю, оба аэрозольники) , какой из них лучше носить, а какой отправить на покой?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Jameson&1911:
А откуда такая арифметика?

Соотношение ж/с к пропелленту в Факеле 1:4, соответственно, нужно умножить процент от общей массы на 4, чтобы получить концентрацию в ж/с. Но сравнение не совсем корректное, так как у Блэка тогда тоже надо считать концентрацию в ж/с, но мы не знаем, какое в нем соотношение ж/с к пропелленту.
Изначально написано луканин:
Есть Факел 2 и Перец 11 ( как я понимаю, оба аэрозольники) , какой из них лучше носить, а какой отправить на покой?

Носить Факел 2.
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Борис, а Перец 11 вообще можно выкинуть , или ....
Совсем он дохлый в сравнении с Факелом?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Он не дохлый, по концентрации капсаициноидов баллон отличный, но клапан с пропускной способностью 10-11 г/сек вкупе с аэрозольным распылением не дает раскрыться этому составу. Поэтому либо как бэкап, либо от собак.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Лаки Счастливчик писал(а): пока не делают,сейчас он 75мл
Да, согласен, ошибся. Только что достал ГБ, проверил - 75 мл.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Изначально написано Медведька:

Поэтому особо жду выхода Форсаж на 3 секунды работы.

А чем этот Форсаж будет отличаться от нынешнего варианта? Только скоростью выхода содержимого?
Получается, что 1 ГБ рассчитан на применение по одной биоцели.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано луканин:
Перец 11 вообще можно выкинуть , или ....
Совсем он дохлый в сравнении с Факелом?

Не нужно выкидывать добротный ГБ. Перец 11-А вполне пригоден для самообороны от двуногих, знаю на своём опыте.
Состав мощный, выброс не самый крутой 10г/сек, но и не маленький. Например у знаменитого ШОКа выброс 7гр/сек, при куда более слабой концентрации, а у прославленного Блэк 65 13гр/сек, что не запредельно больше.
Проблему Перец 11-А вижу именно в разлёте так называемого факела выброса. Даже с 1 метра он даёт облако около 40 см в диаметре, так очень много действующего вещества проходит мимо лица, а т.к. жидкого состава там немного, то это особо важный момент. А нам нужен диаметр 15-20 см.
Выводы: либо дистанция распыления должна быть ближе 1 метра (ну он сам подпрыгнул так близко), правда так можно прихватить обратку самому, но оппонента вырубит. Либо в процессе ношения ГБ в сопло случайно забилась пластмассовая вставка, которая ограничит разлёт в стороны. Так в лицо оппонента попадёт больше состава.
Но Факел 2 все-равно предпочтительнее.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано KR123:

А чем этот Форсаж будет отличаться от нынешнего варианта? Только скоростью выхода содержимого?
Получается, что 1 ГБ рассчитан на применение по одной биоцели.

Вроде бы кто-то говорил (не помню точно, может Borion) что будет 20гр/сек, что более чем достаточно.
Главное отличие в том, что время работы будет в два раза больше.
3 сек это не одна биоцель, а минимум две или три. А это уже другой коленкор, это полноценный ГБ, а не нынешний БФ, который реально на один пшик.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

С 1 м человек успевает закрыть глаза до контакта струи этого баллона с лицом. Следовательно попадание по открытым глазам возможно только с меньшего расстояния. А при попадании по закрытым 2,5 г ж/с явно недостаточно, чтобы он затек в глаза сразу, как только они будут открыты.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Borion:
С 1 м человек успевает закрыть глаза до контакта струи этого баллона с лицом. Следовательно попадание по открытым глазам возможно только с меньшего расстояния. А при попадании по закрытым 2,5 г ж/с явно недостаточно, чтобы он затек в глаза сразу, как только они будут открыты.

Это смотря какой размер пятна контакта. Его вполне можно варьировать.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Мы говорим о баллоне в заводском исполнении. Или вы всем предлагаете делать вставки в сопло?
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Borion:
Мы говорим о баллоне в заводском исполнении. Или вы всем предлагаете делать вставки в сопло?

Перец 11-А в заводском исполнении (из упаковки) имеет недостатки, что известно.
Я не могу такое предлагать всем, хотя во вставках в сопло нарушения УК РФ нет.
Поэтому я сугубо академически выдвигаю способ устранить недочёты, а заодно озвучиваю ещё один из аспектов действенности ГБ аэрозольного типа.
Supporter283
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:57

Сообщение Supporter283 » .

Из личного сна про Перец-11А: При применении в помещении по агрессивным целям вместе с моим коллегой - задохнулись все в течении секунд 10. Сначала кому в лицо не попало - сильный кашель ну и т.д и т.п... а уж кому попало прямо в лицо вообще был не рад :). Были пройдены все стадии: агрессия, непонимание, отрицание, принятие и т.д :) Так что на кампании в помещениях действует, но с задержкой.
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Всем спасибо, почитал
Перец 11 - на пенсию.
Факел - на БД
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано луканин:
Всем спасибо, почитал
Перец 11 - на пенсию.
Факел - на БД

Правильно.)
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Медведька:
Состав мощный, выброс не самый крутой 10г/сек, но и не маленький. Например у знаменитого ШОКа выброс 7г/сек, при куда более слабой концентрации, а у прославленного Блэк 65 13г/сек, что не запредельно больше.

Дело не только в пропускной способности клапана, но и в том, сколько из этих грамм в секунду составляет жидкий состав и сколько пропеллент. И это соотношение всегда будет не в пользу аэрозольников на сжиженном пропелленте.
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Borion:

Дело не только в пропускной способности клапана, но и в том, сколько из этих грамм в секунду составляет жидкий состав и сколько пропеллент. И это соотношение всегда будет не в пользу аэрозольников на сжиженном пропелленте.

Это чистая правда. Однако, при этом в жидком составе при сравнении грамм к грамму у аэрозольников концентрация действующего вещества будет выше. Об этом уже была беседа.
Так мы заинтересованы в том, чтоб этот немногочисленный, но концентрированный жидкий состав попал в цель.
Мы с Вами понимаем, что от тех самых 2,5 гр жидкого состава что выходят в секунду из Перец 11-А нужна лишь некоторая доля, чтобы оппонент закрыл глаза. Вопрос только: попадёт эта доля в глаза или нет.
Помню о том (Вы просвещали), что при этом выбросе дистанция распыления должна быть не больше 1 метра, иначе в открытые глаза не попадёт. Но 1 метр меж вытянутой рукой и лицом - это как раз "самая та" дистанция.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Supporter283:
Из личного сна про Перец-11А: При применении в помещении по агрессивным целям вместе с моим коллегой - задохнулись все в течении секунд 10. Сначала кому в лицо не попало - сильный кашель ну и т.д и т.п... а уж кому попало прямо в лицо вообще был не рад :). Были пройдены все стадии: агрессия, непонимание, отрицание, принятие и т.д :) Так что на кампании в помещениях действует, но с задержкой.

Немудрено. С такой дисперсностью аэрозоля и с такой концентрацией капса Перец 11-А в помещении это оружие "массового поражения".
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано KR123:
По информации, указанной там, получается, что "Факел-2" (75 мл) по большинству параметров/показателей интереснее, чем "Блэк" (65 мл).

У Факела одно преимущество - высокорасходный клапан, что дает ему большой выброс капсаициноидов в секунду, но нужно понимать, что далеко не все они попадут в цель.
Изначально написано KR123:
Но если бы взять показатели по ОС у "Перца-11", и прибавить к ним показатели по СS от "Блэк" (65 мл) или "Шпаги" (65 мл), то получился бы, по-моему, самый интересный смесевой ГБ на рынке. Но не знаю, допускают ли подобную комбинацию в таких массовых показателях нормы "Минздрава" на ГБ.

В так называемых нормах МЗ для смесей указано, что предельные концентрации устанавливаются по результатам медико-биологических испытаний. А проводят их в Институте Токсикологии. И если бы такой состав был допустим, то, скорее всего, он уже был бы сертифицирован. Так что, я думаю, следует считать, что Тс = 1% это предел для смесевых составов.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Смотрю на сайте "Техкрима" данные по составу ГБ:
http://techcrim.ru/wp-content/...0%93%D0%911.pdf
По информации, указанной там, получается, что "Факел-2" (75 мл) по большинству параметров/показателей интереснее, чем "Блэк" (65 мл).
Но если бы взять показатели по ОС у "Перца-11", и прибавить к ним показатели по СS от "Блэк" (65 мл) или "Шпаги" (65 мл), то получился бы, по-моему, самый интересный смесевой ГБ на рынке. Но не знаю, допускают ли подобную комбинацию в таких массовых показателях нормы "Минздрава" на ГБ.
teramonti
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 01:28

Сообщение teramonti » .

Первый раз пишу, так что тряпками не закидывайте. Понимаю, что струйник и АС каждый для своего индивидуального случая: помещение или улица; динамика противника или его стационарное положение. Но если отвлечься от этих условий, а принять следующие: обстановка указывает на возможность причинения тебе тяжелых телесных повреждений, замес уже начался или вот-вот начнется (превентивно ГБ не смог применить), умеренная обратка допускается (так как главная задача - вывести очень опасного противника из строя) . Что всё же будет эффективнее, на что можно больше положиться (вероятность выведения противника из строя у чего выше?): Блек 25-65, БФ - или Факел 2 .
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Смотря сколько противников.
teramonti
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 01:28

Сообщение teramonti » .

Изначально написано Borion:
Смотря сколько противников.

Допустим, по одному условию: один, но очень опасный, по другому: максимум два.
И повторюсь - обратка, распираторка опускаются, так как очень опасная ситуация, не до комфорта.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Форсаж или Факел 2. Но нужно понимать, что если из Форсажа не попали или противник закрылся/увернулся, то второго шанса может уже не быть - состав вылетает очень быстро.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей