Вопрос по хранению баллончиков

Газовые баллончики
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Мужики, не ссорьтесь! Ну, очевидно же, что он (ОС) разлагается, тут ведь вопрос в том как быстро. Для себя решил, что не буду брать баллоны, которым полгода уже. Меня вот больше интересует вопрос хранения при высоких температурах (летом в машине), а именно возможность появления небольших утечек исправного баллона. Кто знает, когда они могут появиться, +50, выше, а может он вообще уже рвануть может?
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Forger38:
на основании чего устанавливается срок хранения баллона. По всей видимости, концентрация ирританта снижается до значений, не гарантирующих эффективную оборону.

Некоторый запас по-любому должен быть.
Изначально написано Forger38:
Для себя решил, что не буду брать баллоны, которым полгода уже.

Баллоны от ТК, которым год-полтора (Перец 11-А 1,5 года только на кармане/в машине лежал) работают совершенно прекрасно. До этого приходилось использовать двухлетний KO Fog - тоже сработал без проблем.
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Баллоны от ТК, которым год-полтора (Перец 11-А 1,5 года только на кармане/в машине лежал) работают совершенно прекрасно. До этого приходилось использовать двухлетний KO Fog - тоже сработал без проблем.
Вы имеете ввиду работу клапана, или применять пришлось?
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Forger38:

Вы имеете ввиду работу клапана, или применять пришлось?

Применять. 2 от ТК год примерно от роду - полгода на кармане, второй полтора года только ношения. Ну и с КО Fog похожая петрушка.
Клапан ни на одном не травил до применения, ну а после применения баллончик снимаю с БД.
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Понятно, я вот как раз перец 11а решил взять. Хотел сначала блек 25 мл или шпагу, но потом подумал, что там CS, а у меня дома дети.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Forger38:
Ну, очевидно же, что он (ОС) разлагается, тут ведь вопрос в том как быстро.

Вам очевидно, мне нет. Под воздействием внешней среды это одно дело, а вот будучи "законсервированным" мне процесс разложения ОС не понятен.
Изначально написано Forger38:
Меня вот больше интересует вопрос хранения при высоких температурах (летом в машине), а именно возможность появления небольших утечек исправного баллона. Кто знает, когда они могут появиться, +50, выше, а может он вообще уже рвануть может?

Почитайте "Навигатор по разделу", там есть выдержки на эту тему.
Изначально написано Forger38:
Понятно, я вот как раз перец 11а решил взять. Хотел сначала блек 25 мл или шпагу, но потом подумал, что там CS, а у меня дома дети.

Это уже перебор, достаточно не хранить ГБ в жилых помещениях.
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Это уже перебор, достаточно не хранить ГБ в жилых помещениях
А где, на улице тайник устраивать? Дома я недоступность для посторонних обеспечить могу, тут вопрос в возможных утечках, браке и подобном. Как же люди дома газовое оружие хранят, бамострелы всякие, не по гаражам же прячут, да и не у всех гаражи есть.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Forger38:
А где, на улице тайник устраивать?

В коридоре храните, на балконе, если утепленный, у меня вот "кладовка" есть.
Изначально написано Forger38:
Дома я недоступность для посторонних обеспечить могу, тут вопрос в возможных утечках, браке и подобном.

Норма микроутечки у клапанов ТК, если мне не изменяет память, 5 мг в сутки. Причем, это утечка, включающая пропеллент. Концентрация CS в баллонах ТК от 0,18% в Факел-2 75 до 0,83% в Блэк-25. То есть микроутечка CS получается от 0,009 мг до 0,0415 мг в сутки. В переводе на граммы соответственно 0,00009 - 0,000415. Концентрация в воздухе с учетом объема помещения ничтожная. Так что, я считаю, что для перестраховки достаточно просто вынести ГБ из комнаты, где вы спите.
Изначально написано Forger38:
Как же люди дома газовое оружие хранят, бамострелы всякие, не по гаражам же прячут, да и не у всех гаражи есть.

Легко и просто. В большинстве своем никто на эту тему не парится.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Меня вот волнует срок хранения 360 и 11А. ОС там в разных растворителях...
Механически из 360 давление никуда не убежит, а 11А взвесить можно.
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): Если кто-то убежден, что ОС в нем полностью разложился (4 года баллону, а согласно исследованию через 400 суток 50% концентрации), то велкам проверить на себе - я без проблем организую испытание. Вот это будет реальное доказательство.
Это не кто-то убежден что ОС полностью разложился, а это у кого-то с математикой плохо. При динамике разложения 50 процентов в год, через четыре года концентрация ОС снизиться в 16 раз. А полностью ОС не разложится и через сто лет. В Перце-11А следовательно останется 0.075 процента,что в 20 раз превышает непереносимую концентрацию. Естественно баллон подействует. Только что это докажет, кроме радиуса кривизны научного метода ?
Медведька
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:15

Сообщение Медведька » .

Изначально написано Forger38:
Понятно, я вот как раз перец 11а решил взять.

Применял. Хороший ГБ, но с проблемой. Факел 2 - неплохая альтернатива.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано dimon2005:
Это не кто-то убежден что ОС полностью разложился, а это у кого-то с математикой плохо. При динамике разложения 50 процентов в год, через четыре года концентрация ОС снизиться в 16 раз. А полностью ОС не разложится и через сто лет. В Перце-11А следовательно останется 0.075 процента,что в 20 раз превышает непереносимую концентрацию. Естественно баллон подействует. Только что это докажет, кроме радиуса кривизны научного метода ?

Непереносимая концентрация считается в миллиграммах на литр объема. Как вы процентное содержание умудряетесь сравнивать со значением в мг/л? И какое отношение концентрация в аэрозольной упаковке объемом 65 мл имеет к концентрации в воздухе? Или вы думаете, что после распыления концентрация в воздухе будет равна концентрации в корпусе баллона? И вообще, с чего вы взяли, что динамика разложения ОС линейная? И после всего этого вы еще будете меня в не знании математики упрекать?
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): Непереносимая концентрация считается в миллиграммах на литр объема. Как вы процентное содержание умудряетесь сравнивать со значением в мг/л?
Если хотите могу в общих чертах объяснить, как переводить миллиграммы в проценты и наоборот. Там нет ничего сложного.
Borion писал(а): И какое отношение концентрация в аэрозольной упаковке объемом 65 мл имеет к концентрации в воздухе?
Раздражает не воздух ,а состав содержащий ирритант. По уму считается в молях.
Borion писал(а): И вообще, с чего вы взяли, что динамика разложения ОС линейная?
Попробуйте доказать обратное. Пару сообщений назад вы вообще отрицали сам факт возможной деструкции вещества. Кстати по поводу явления деструкции задумайтесь, почему подавляющее большинство медицинских препаратов имеют четко обозначенный срок годности. Какие такие механизмы приводят закрытые микстуры и таблетки в негодность через пару лет? Гидролиз чтоле ? :)
Borion писал(а): И после всего этого вы еще будете меня в не знании математики упрекать?
Заметьте, как я деликатно не начал упрекать вас в незнании грамматики)))
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано dimon2005:
Если хотите могу в общих чертах объяснить, как переводить миллиграммы в проценты и наоборот. Там нет ничего сложного.

Расскажите, не стесняйтесь. Перевода я у вас никакого не увидел. Тупо взяли 1,2% капса (не ОС, кстати) и поделили на 16. Потом округлили и поделили полученное значение на 0,004 мг/л.
Изначально написано dimon2005:
Раздражает не воздух ,а состав содержащий ирритант.

Капитан очевидность.
Изначально написано dimon2005:
По уму считается в молях.

По уму непереносимая концентрация означает концентрацию именно в воздухе, а не на лице. Иначе бы считалось не на единицу объема, а на единицу площади (пятна контакта).
Изначально написано dimon2005:
Попробуйте доказать обратное.

В отличие от вас я не делаю утверждений, которые не могу обосновать. Так что, бремя доказывания у вас на меня переложить не получится.
Изначально написано dimon2005:
Пару сообщений назад вы вообще отрицали сам факт возможной деструкции вещества.

Не правда. Я ставил под сомнение возможность разложения ввиду отсутствия достаточного обоснования. Если угодно мое мнение, то я считаю, что в течение заявленного срока годности концентрация ОС в аэрозольной упаковке сколько-нибудь существенно не уменьшается. Поэтому смену баллона по этой причине раз в год считаю абсурдом.
Изначально написано dimon2005:
Кстати по поводу явления деструкции задумайтесь, почему подавляющее большинство медицинских препаратов имеют четко обозначенный срок годности. Какие такие механизмы приводят закрытые микстуры и таблетки в негодность через пару лет? Гидролиз чтоле ?

Решили свалить все препараты и вещества в одну кучу?
Мазь Никофлекс, содержит капсаицин - срок годности 5 лет. https://www.rlsnet.ru/tn_index...arata-nikofleks
Мазь Финалгон, содержит новивамид, то бишь PAVA - срок годности 4 года https://www.rlsnet.ru/tn_index...parata-finalgon
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): В отличие от вас я не делаю утверждений, которые не могу обосновать.
В отличии от меня вы для спросившего человека вообще ничего не сделали. Человек задал вопрос по стабильности ОС. Трудный вопрос. Гуглить для кого-то вы не посчитали нужным. Но так как 'умнее модератора только старший модератор' решили разнести чужие ответы. Я писал уже ,не нравится моя ссылка - приведите человеку свою ссылку. Или хотя бы вместо занятий по иерархическому поддержанию своего псевдосоциального статуса рассказали бы человеку о своем видении вопроса. Так нет же... Гуглить мы не в состоянии, но и свой статус первого специалиста в ветке под сомнение поставить не дадим. Да ради бога... На этом прения я со своей стороны заканчиваю. Если кого-то задел извиняюсь. Ссылку по стабильности ОС обязуюсь не приводить.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

В отличии от меня вы для спросившего человека вообще ничего не сделали. Человек задал вопрос по стабильности ОС. Трудный вопрос. Гуглить для кого-то вы не посчитали нужным. Но так как 'умнее модератора только старший модератор' решили разнести чужие ответы. Я писал уже ,не нравится моя ссылка - приведите человеку свою ссылку. Или хотя бы вместо занятий по иерархическому поддержанию своего псевдосоциального статуса рассказали бы человеку о своем видении вопроса. Так нет же... Гуглить мы не в состоянии, но и свой статус первого специалиста в ветке под сомнение поставить не дадим. Да ради бога... На этом прения я со своей стороны заканчиваю. Если кого-то задел извиняюсь. Ссылку по стабильности ОС обязуюсь не приводить.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Интересный подход. Почему я должен за кого-то гуглить? Если все сводится к простому "гуглению", то почему бы тому, кому это интересно, не сделать это самому? И первым специалистом в области химии я себя никогда не выставлял. Именно потому, что вопрос трудный, я и не стал делать поспешных утверждений. У вас же я вижу явную браваду завсегдатая раздела в виде:
Изначально написано dimon2005:
Этот вопрос тыщу раз обсуждали.

Что подразумевает вопрос решенным и это есть неправда. То исследование вы обсуждали от силы пару раз между собой с Piroman'ом и именно он первым обратил внимание на то, что принимать результаты данного исследования, не зная его условий, неверно. В остальном я вижу, что вместо того, чтобы признать свою ошибку с процентами и мг/л, а также признать существование медицинских препаратов с капсаициноидами со сроком хранения 4-5 лет, вы пытаетесь выставить меня здесь авторитарной личностью. Из чего можно сделать вывод, что аргументов по существу не осталось.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): чтобы признать свою ошибку с процентами и мг/л,
Я смотрю вам до боли хочется найти у меня ошибку)))
Так и быть.
Содержание капса в Перец-11А 620 мг. Приняв условие виртуального эксперимента по падению концентрации за 4 года в 16 раз получим 620:16=38.75 мг в баллоне. Непереносимая концентрация капса в воздухе 5 мг на метр кубический(есть мнение что и 4 ,но дам вам фору).
Таким образом,выпустив на человека этот баллон,мы получим вокруг него облако зараженного воздуха объемом 38:5 = 7 кубических метров воздуха с непереносимой концентрацией. В реальности облако будет гораздо скромнее по размерам и соответственно с гораздо большей концентрацией.
Теперь вопрос - в чем ошибка,на которую вы с упорством намекаете?
Теперь ,после того как я объяснился, предлагаю для поддержания паритета объяснить в свою очередь вам вашу фразу-
... У меня есть Перец 11-А, просроченный уже почти на год (годен до 07.2016) и ни разу не использовавшийся. Никакого CS, только OC высокой степени очистки. Если кто-то убежден, что ОС в нем полностью разложился ....
Вопрос - обоснуйте математически(раз вы начали топить на математику) ,как при падении содержания 50 процентов в год, может полностью разложится капс за 4 года ?
Вопрос номер два - кто этот кто-то,кто убежден в полном разложении капса за 4 года ? Почему убеждение этого неизвестного господина вы приводите как аргумент в разговоре со мной?
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): Её не нужно искать, она очевидна - нельзя сравнивать величины в относительном и абсолютном измерении.
Ну нельзя же так подставляться. Это школьная программа.
Эта ваша 'очевидность' перепрыгнула мою 'браваду' с олимпийским темпом))
Сравнивать абсолютные и относительные величины можно и нужно.
Единственный недостаток такого сравнения - это не все сходу понимают ,что разговор об одном и том же.
Бытовой пример - относительная и абсолютная влажность воздуха.
Я могу сказать - относительная влажность воздуха при 30С равна 75 процентов.
Я также могу сказать - абсолютная влажность воздуха при 30С : 20,67 грамм влаги на кг воздуха.
Как бы мы не сказали - мы говорим об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ количестве влаги в воздухе.
Какую конкретно выбрать величину, абсолютную или относительную, зависит от конкретных условий и удобства. В быту удобнее оперировать относительными величинами. При физических расчетах удобнее пользоваться абсолютными показателями. Да и от собеседника как видим тоже зависит.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): . Что касается непереносимой концентрации, то, откровенно говоря, применительно к ГБ я считаю ее фикцией,
Я рад за ваши новые стандарты .
Но я ,если позволите, буду считать по старым общепринятым стандартам, которые приведены в подавляющем большинстве трудов по токсикологии ирритантов.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): Будем дальше софистикой заниматься или на этом закончим наконец?
Как вам будет угодно.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

dimon2005 писал(а): -ОС сохраняется в половинной концентрации в открытом виде в течение
90-100 суток, в закрытом виде -в течение 400 суток [Г.Н. Бинат, 1999]
Насколько мне известно даже древние баллоны с ОС отлично срабатывали. Не похоже что там жгучесть снижалась ощутимо и за 10 лет. По теории же "полураспада" за 5 лет от концентрации ОС и 5% не останется... Тут явно что-то не то.
Borion писал(а): срок годности 4 года
Срок годности это лишь срок ответственности производителя. Это как на той пачке соли где пишут "древняя соль, возрастом 20 миллионов лет, срок годности 3 года" :)
dimon2005 писал(а): А я сомневаюсь , что телевизор может работать.
Обоснованно сомневаетесь, если ваш житейский опыт показывает что телевизоры не работают больше гарантийного срока никогда :P Мой опыт показывает иное.
То же и с ГБ. Практика стоит выше теорий и уравнений (которых, кстати, не приведено) - если мы видим что ГБ работает и через 10 лет, а "умная" книжка утверждает другое - значит стоит поработать над книжкой или _её пониманием_ :)
dimon2005 писал(а): Мне доказывать ничего не нужно. Есть ссылка о исследовании хим. стабильности ирританта - я ее привел.
dimon2005 вы сами понимаете смысл приведенной вами ссылки? Что конкретно вы хотите сказать? Что концентрация ОС будет каждые 400 дней падать в 2 раза?
Forger38 писал(а): потом подумал, что там CS, а у меня дома дети.
Ваше дело, конечно. Но я уверен что это из области паранойи. Вашим детям угрожает что угодно, но только не микроутечки CS. Вы из Саратова - 36е место в РФ по загрязненности. 80тыс.тонн выбросов химикатов в атмосферу ежегодно - это вам что, шуточки?
dimon2005 писал(а): Какие такие механизмы приводят закрытые микстуры и таблетки в негодность через пару лет?
Правовые и экономические, в первую очередь :P
dimon2005 писал(а): Или хотя бы вместо занятий по иерархическому поддержанию своего псевдосоциального статуса рассказали бы человеку о своем видении вопроса. Так нет же... Гуглить мы не в состоянии,
А критическое отношение к найденным ссылкам и их обсуждение вы запрещаете?
У меня вот тоже обоснованные сомнения в том что ОС распадается за год на 50% почти :D А вам это не кажется сомнительным?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

dimon2005 писал(а): Сравнивать абсолютные и относительные величины можно и нужно.
Приведя их, предварительно, в один формат. Сравнить что больше - 20г или 20% невозможно. Это разные величины. За такое по физике неуд полагается :P
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

TIR писал(а): Приведя их, предварительно, в один формат.
Разумеется. Просто приводить их в один формат я не стал из боязни обидеть собеседника. Чтобы не подумал, что ему разжевывать по кусочкам нужно как маленькому. После его настоятельных просьб ему пересчитал в одном формате. Судя по ответу пересчет претензий не вызвал, все было изначально верно, поэтому собеседник тактически начал топить на другую тему применимости непереносимой токсодозы к теме ГБ.
TIR писал(а): За такое по физике неуд полагается
[/B]
Вообще-то по арифметике.
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

TIR писал(а): Сравнить что больше - 20г или 20% невозможно.
Когда будет большая концентрация влаги - при 30С и 75 процентах относительной влажности или при содержании 20,67 грамм воды в килограмме воздуха ?
Это практически дословно школьная задача по физике.
Решить ее, я вас уверяю, возможно )))
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

TIR писал(а): Правовые и экономические, в первую очередь
Вы и правда так думаете или решили подмогнуть модератору?
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

TIR писал(а): А критическое отношение к найденным ссылкам и их обсуждение вы запрещаете?
Конечно приветствую.
Только в формате -'' мне вот это и это утверждение кажется сомнительным ,потому что есть еще такое исследование и вот такие факты.''
Это называется конструктивная критика.
А есть еще неконструктивная. Когда не нравится фамилия исследователя, не нравится недостаточная разжеванность исследования(хотя изначально ясно что это не ширпотреб, а инфа для специалистов), когда не нравится стилистика, с которой выложили эту ссылку. И все , вердикт выложен. Стилистика бравада,про плотность крышек на баночках ничего не написано, а у меня в баллоне все зашибись...
Нравится такой формат ? Наздоровье..
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано dimon2005:
Я смотрю вам до боли хочется найти у меня ошибку)))

Её не нужно искать, она очевидна - нельзя сравнивать величины в относительном и абсолютном измерении.
Изначально написано dimon2005:
Содержание капса в Перец-11А 620 мг. Приняв условие виртуального эксперимента по падению концентрации за 4 года в 16 раз получим 620:16=38.75 мг в баллоне.

Вот еще одна ошибка - 620 мг не капса, а OC. Концентрация капсаициноидов в котором 95%, следовательно 589 мг капса. Да, разница в данном конкретном случае невелика, но я не зря вас спрашивал о том, какое же процентное содержание капсаициноидов было в ОС, которое использовалось в процитированном исследовании?
Изначально написано dimon2005:
Непереносимая концентрация капса в воздухе 5 мг на метр кубический.
Таким образом,выпустив на человека этот баллон,мы получим вокруг него облако зараженного воздуха объемом 38:5 = 7 кубических метров воздуха с непереносимой концентрацией. В реальности облако будет гораздо скромнее по размерам и соответственно с гораздо большей концентрацией.
Теперь вопрос - в чем ошибка,на которую вы с упорством намекаете?

Я не намекаю, я прямо говорю - см. первый комментарий в данном сообщении. Что касается непереносимой концентрации, то, откровенно говоря, применительно к ГБ я считаю ее фикцией, так как никто не испытывает и не применяет баллончики, создавая аэрозольное облако вокруг противника в расчете на его основное поражающее действие. Основная задача при применении - нанести жидкий состав на слизистые оболочки глаз и кожу. И как вообще считать непереносимую концентрацию для струйных баллонов, не расскажете? Это Гринберг, будучи главным инженером в Техкриме, как следует из его ответов Piroman'у, оперировал понятием непереносимой концентрации как основным критерием эффективности состава. Поэтому в то время не было ничего лучше аэрозольных ОП и Перцовки с 20% капсаициноидов в сырье. И именно после его ухода с этой должности и смены руководства стали появляться те новинки, среди которых и Перец 11-А, причем далеко не самая передовая новинка с точки зрения типа струи. Кстати говоря, Институт Токсикологии при своих исследованиях никакой непереносимой концентрацией не руководствуется - там совсем другие критерии эффективности.
Изначально написано dimon2005:
Теперь ,после того как я объяснился, предлагаю для поддержания паритета объяснить в свою очередь вам вашу фразу-
... У меня есть Перец 11-А, просроченный уже почти на год (годен до 07.2016) и ни разу не использовавшийся. Никакого CS, только OC высокой степени очистки. Если кто-то убежден, что ОС в нем полностью разложился ....
Вопрос - обоснуйте математически(раз вы начали топить на математику) ,как при падении содержания 50 процентов в год, может полностью разложится капс за 4 года ?

НЕ разложиться на 100% он может только при линейном характере разложения. Доказательств, что характер линейный у вас нет, у меня тоже. Но это означает лишь то, что исключать тот или иной характер нельзя. Вообще же говоря, я имел ввиду не полное разложение до отсутствия следовых количеств, а разложение до отсутствия эффективной концентрации. И совершенно очевидно, что концентрацию в 0,075% капсаициноидов эффективной считать нельзя на том основании, что самые слабенькие баллончики имеют концентрацию не ниже 0,3%. И, кстати говоря, у таких производителей как Sabre, Mace, Fox Labs есть перцовые баллончики со сроком годности 5 лет.
Изначально написано dimon2005:
Вопрос номер два - кто этот кто-то,кто убежден в полном разложении капса за 4 года ? Почему убеждение этого неизвестного господина вы приводите как аргумент в разговоре со мной?

У нас не личная переписка, а общение в публичной теме. Соответственно, это обращение к любому, кто убежден в этом. Слово "если" также подразумевает, что может быть никто и не убежден. Будем дальше софистикой заниматься или на этом закончим наконец? Мне уже порядком поднадоело.
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Ваше дело, конечно. Но я уверен что это из области паранойи. Вашим детям угрожает что угодно, но только не микроутечки CS. Вы из Саратова - 36е место в РФ по загрязненности. 80тыс.тонн выбросов химикатов в атмосферу ежегодно - это вам что, шуточки?
Да я не о микроутечках речь вел, лежит исправный баллон уже больше 5 лет и не тревожит. Имелась ввиду частичная разгерметизация по причине брака или случайное срабатывание в кармане куртки например в помещении, прецеденты же есть. С экологией у нас дела не очень, одни из лидеров по туберкулезу в РФ.
Forger38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:29

Сообщение Forger38 » .

Вопрос этот сложный, поскольку слишком много факторов, влияющих на данный процесс. С лекарствами сравнивать не совсем корректно, хотя за неимением лучшего.... Баллон- это герметичность,давление,да и точный состав производитель может не раскрывать.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя