Задержка "шпаги"

Газовые баллончики
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Ну факт в том, что респираторка у испытателей возникала не от аэрозоля, распыленного в воздухе, а именно от того состава, что попадал в лицо. Что там носителем частиц вещества является по факту, не так уж важно. Важен механизм действия.
По любому это должны быть аэрозольные частицы респирабельного размера фракций, а как они там возникают - вопрос для изучения.
Borion писал(а): Пятно контакта у Шпаги побольше, чем у Блэк-25. Прототип Блэк-25 изначально назывался Кортиком, т.е. подразумевалось, что Шпага и Кортик баллоны одного типа струи.
Хм, не подумал вообще, ещё вот над чем: "Black" 25мл - 6г/сек, а "Шпага" - 10г/сек, т.ч. правильно, думаю, "Шпага" - превосходит по заливающей способности "Black" 25мл, и пятно контакта м.б. больше, хоть и разные немного типы распыления на практике, сам не сравнивал, просто, хз...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Кстати, соотношение сжиженного фреона (хладона) к жидкому составу (растворителю) не в курсе насколько отличается у "Шпаги" и "Black"-ов, было бы интересно узнать, но не в курсе, что ТК приводил эти данные, самому проверить технически можно, но дорого... :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Piroman:
Хм, не подумал вообще, ещё вот над чем: "Black" 25мл - 6г/сек, а "Шпага" - 10г/сек, т.ч. правильно, думаю, "Шпага" - превосходит по заливающей способности "Black" 25мл, и пятно контакта м.б. больше, хоть и разные немного типы распыления на практике, сам не сравнивал, просто, хз...

Да, типы распыления не одинаковые. У Блэк-25 присутствует крупнокапельное распыление, а монолитное оно в центральной зоне факела. Соотношение пропеллента и ж/с отличается.
Изначально написано Almaz-bb:
на роликах Техкрима Блек 65 заливает мишень раза в 2 лучше в секунду чем Шпага
https://www.youtube.com/watch?v=hIUKpWKZylM

Я уже писал, что пятно контакта больше, плюс время выхода меньше, чем у Шпаги, а масса содержимого баллонов одинаковая в объеме 65 мл - 40 г. При этом ж/с больше именно у Шпаги, я специально спрашивал об этом у представителя ТК (enigmaliya).
Изначально написано Almaz-bb:
необходимость иметь струйный баллон с выходом 4 секунды вызывает сомнения.Ну никак противник не даст заливать себя струёй через 4 секунды.Облаком-как у Факела может быть.

Вы рассчитываете, что противник будет всегда один?
Изначально написано Piroman:
Кстати, соотношение сжиженного фреона (хладона) к жидкому составу (растворителю) не в курсе насколько отличается у "Шпаги" и "Black"-ов, было бы интересно узнать, но не в курсе, что ТК приводил эти данные, самому проверить технически можно, но дорого... :)

Точные данные ТК не приводил, но у Шпаги ж/с больше (см. комментарий выше).
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Borion писал(а): Ну факт в том, что респираторка у испытателей возникала не от аэрозоля, распыленного в воздухе, а именно от того состава, что попадал в лицо. Что там носителем частиц вещества является по факту, не так уж важно. Важен механизм действия.
Раствор капсаицина , налитый в открытую емкость (в чашку петри) воздух в помещении абсолютно не отравляет. Его можно спокойно понюхать и кроме запаха спирта вы ничего не почувствуете. Нет ни раздражения дыхательных путей ни слезотечения. Отравляет воздух именно распыление.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Я уже писал, что пятно контакта больше, плюс время выхода меньше, чем у Шпаги, а масса содержимого баллонов одинаковая в объеме 65 мл - 40 г. При этом ж/с больше именно у Шпаги, я специально спрашивал об этом у представителя ТК (enigmaliya).
А, кстати, только обратил внимание: "Black" 65мл за 3сек выходит, т.е. ~ 13г/сек, а "Шпага" 65мл за 4сек = 10г/сек, содержимого в обоих - 40г/65мл.
Borion писал(а): Точные данные ТК не приводил, но у Шпаги ж/с больше (см. комментарий выше).
Я так тоже подумал, если enigmaliya подтвердила, то понятно...
dimon2005 писал(а): Раствор капсаицина , налитый в открытую емкость (в чашку петри) воздух в помещении абсолютно не отравляет. Его можно спокойно понюхать и кроме запаха спирта вы ничего не почувствуете. Нет ни раздражения дыхательных путей ни слезотечения. Отравляет воздух именно распыление.
Да, разумеется, капсаицин не обладает заметной летучестью, МПК вот более летучий, но ниже пороговых значений раздражения, видимо, т.ч. на практике его пары создают только специфический, и даже приятный запах, ни какого раздражения не заметно...
dimon2005
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:33

Сообщение dimon2005 » .

Piroman писал(а): Да, разумеется, капсаицин не обладает заметной летучестью, МПК вот более летучий, но ниже пороговых значений раздражения, видимо, т.ч. на практике его пары создают только специфический, и даже приятный запах, ни какого раздражения не заметно...
Вытяжку с лука надо в баллончик. Тогда наплачутся гопники и хулиганы )))
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

dimon2005 писал(а): Вытяжку с лука надо в баллончик. Тогда наплачутся гопники и хулиганы )))
Тиопропиональдегид-S-оксида - неустойчивое летучее вещество, природный лакриматор, да и в луке он выделяется из чего-то другого, при реакции свежего сока в контакте с кислородом воздуха, вроде... :)
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Форсаж сейчас ГБ #1 , заливать больше 2 секунд вам никто не позволит в любом случае в конфликте от 2 противников((
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

DiamantMob писал(а): Форсаж сейчас ГБ #1 , заливать больше 2 секунд вам никто не позволит в любом случае в конфликте от 2 противников((
Не, думаю это самый "ударный" ГБ, но к нему обязательно нужен бэкап в виде более универсальных моделей...
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

На испытаниях, где все спокойно стояли и в них не спеша прицеливались попадали больше в какой нибудь 1 глаз.
Струйники - онли профи ! Кистью дергать надо )))
А форсировать надо было шпагу и дракон. (ИМХО).
------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Вообще из опыта применения струйников не посоветовал бы дистанцию менее полуметра. Это не мишень заливать.
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik » .

Я пожалуй опять свою старую песню заведу: если шпага стандартная , с нерасширенным соплом, то ИМХО - она непригодна для самообороны в большинстве случаев (кроме разве что в транспорте или помещениях). Струйка уж больно слабая - не для улицы - чуть ветер дунет и ее разбивает, да и долетает немного состава в итоге, а потом человек уже отворачивается. Так что нужно увеличивать диаметр сопла ( и желательно также давление - ... мечты, мечты ...), чтобы больше долетало жидкого состава в единицу времени. Ну и не стоит забывать, что действительно есть люди с высоким болевым порогом, о чем ТК честно пишет на упаковках-блистерах: " ... не дожидаясь наступления эффекта, убегайте!"
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Не могу найти сверло 1.2 мм(
Может и 1 мм сгодится? Хочу оттюнинговать свои Шпаги.
snicers
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 21:49

Сообщение snicers » .

если шпага стандартная , с нерасширенным соплом, то ИМХО - она непригодна для самообороны в большинстве случаев
Как по вашему Перцовый струй стандарт сильно отличается от не модернизированнной шпаги? тоесть он ещё хуже по распылению или нет.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано js:
Не могу найти сверло 1.2 мм(

Да их во всех магазинами с инструментами валом
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Изначально написано RobBoy:

Да их во всех магазинами с инструментами валом

Ну вот в тех лавочках, куда заходил, были только 1-2-3 мм и далее.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Давайте адрес, пришлю в письме штук пяток
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik » .

А зачем так заморачиваться? Берете обычное советское шило с такой деревянной ручкой грушевидной и аккуратно в 1.5 раза субъективно расширяете сопло. Там даже по усилию хорошо чувствуется, когда хватит. Это ж не космический корабль, чтоб такая точность нужна была.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Изначально написано RobBoy:
Давайте адрес, пришлю в письме штук пяток

Большое спасибо за предложение, но не стоит беспокойства! Найду всё ж в продаже.
Изначально написано tozik:
А зачем так заморачиваться? Берете обычное советское шило с такой деревянной ручкой грушевидной и аккуратно в 1.5 раза субъективно расширяете сопло. Там даже по усилию хорошо чувствуется, когда хватит. Это ж не космический корабль, чтоб такая точность нужна была.

Не хочется сделать косое сопло, из которого струя будет лупить в сторону.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Я больше опасался застрявшей внутри пластиковой стружки (в частности, памятуя про ПСС, заливший мне руку), поэтому расширял сопло "сапожной" иглой. Потом один баллон был испытан под запись на видео, отклонений струи я не заметил. Если контролировать процесс и не торопиться, то навряд ли получится накосячить с шилом, только брать нужно тонкое.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Borion:
Я больше опасался застрявшей внутри пластиковой стружки

Головка снимается и потом просверливается, ничего сложного.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Голову ТК-2 мне удавалось снять только путем распиливания буртика, ТК-3 поддевал отверткой, но не скажу, что она легко снимается.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Нагреть слегка надо.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Borion:
Голову ТК-2 мне удавалось снять только путем распиливания буртика,

Не понимаю. Снимал поддевая отвёрткой и ставил обратно. Следы почти не видны.
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

При разумном на мой взгляд усилии башка не снималась, давить сильнее - можно либо себе руку разодрать, если отвертка сорвется, либо есть риск разгерметизировать закраину корпуса клапана. Я рисковать не хотел, поэтому просто аккуратно распиливал пластик по буртику надфилем, но такой метод подразумевает, что этот буртик использоваться уже не будет.
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik » .

Изначально написано RobBoy:

Не понимаю. Снимал поддевая отвёрткой и ставил обратно. Следы почти не видны.

Сейчас в магазинах шпаги уже с головой ТК3 (как на первых факелах), там не уверен, что можно так же легко снять.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Да я к Шпаге ровно дышу, недавно меня так замечательно устроил Блек25 :) , что он и Форсаж, он и Колдстил, он и Факел - вполне устроят.
P.S. Забыл, ещё он (Блек25) и RSG, в машине
Изображение
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

RobBoy писал(а): RSG
А сколько там PAVA, раствор же там очень слабый, вроде?.. Нашёл вроде: 0,3% всего, а это ~ 0,18% осн. капсаициноидов эквивалентно, лучше уж ПСС возить, и струя мощнее, или С360, но он пока не производится больше, против "Шпаги" 65мл - вообще ни о чём RSG, только что футляр пласт. с флип-топом и клипсой...
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Для неожиданного применения в глаза из окна хватит, ПСС на зиму в том же футляре.
Подкупает ещё и
Изначально написано Piroman:
футляр пласт. с флип-топом и клипсой...

особо удобен :)
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Упс, объём не то запомнил! 60мл, но концентрация оч. "нежная", из-за этого вообще смысл теряется, считаю, у ТК даже "Дракон" Tc 0,31% (0,21% 650мл выпускался), но это пена хотя бы!.. :)
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя