Новые ГБ с CR + OC 95%, когда уже?!

Газовые баллончики
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Borion писал(а): 21. Сигнальное и газовое оружие не должно без необратимых изменений конструкции обеспечивать возможность производства выстрелов металлическими снарядами, в результате чего им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2
Вот, Кольтер на Флоберах by design, не будет такого у нас.
Borion писал(а): И давайте с оффтопом заканчивать.
ОК
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Речь не о Кольтере как таковом, а вообще о компактном 4-х зарядном дерринджере.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Belohvost:

И меньшая общая дальность применения. Нет, спасибо.

Меньшая она больше всего не из-за разницыв плотности растворителя ~ 1г/см3 в районе у гидпрфильных, которая у фторированных спиртов теломеров больше 1,6-1,7г/см3, а из-за косяков производителя! Недолив хронический, длинное ненужное горлышко гдк сопло - уменьшает объём в сравнении с шиханами, на 0,5мл минимум в 13*60мм. Плюс неровный отрыв и плохая центровка мембраны - БАМы косят и пылят, ужас! Надо просто шишанское оборудование было спасать, но и заливать туда жижу типа ЧВ, м.б. загустителей гидрофильных (ПАА, ПЭГ/ППГ (полиолы, полипропиленгликоль, например) опр. мол. массы (есть в патентах АКБС)), что бы размер капель был крупнее, и больше состава прилипало к цели, хорошая технологическая добавка для относительно жидгих (низковязких) гидрофильных рецептур. Хотя, почему-то когда Карбофос "Слезинку" испытывал она ему почему-то слабее шихан CR (содержали 0,7-0,8% CR в глицерине, пропиленгликоле и ИПС) показалась, а там больше CR - 1% + 5,5% МПК, растворитель тогда был возможно полиэтиленгликоль ещё (ПЭГ) - в старые времена, но почему субъективно такой эффект всё равно не знаю, ПЭГ - гидрофилен. Ему же показалось что нет такой локальной респираторки. Так что за дальность не надо, тем более большинство конфликтов с применением УДАРа, из которого ещё надо попасть, происходят на дистанции меньше 2м, а шихан 13*60мм пролетал 2м нормально, вроде, даже на 2,5-3м что-то было, наверно, но не сплошное.
А может у Карбофоса "Слезинка" уже фторорганике была, но очень вряд ли, тогда давно применяли в ней ПЭГ какой-то, м.б. с добавками (типа ПГ (пропиленгликль)), не помню точно, есть что-то в известных патентах АКБС.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Забыл сказать, что во многом химик АКБС со мной согласился, и предоставил кое-какую информацию. Просто просил не выкладывать и на него не ссылаться, т.к. начальство не знает. Но АКБС обанкротился, появлилась "Фортуна", времени много прошло, оказалось его и ТК-ДКО знал, но гибель Игоря Чигринского как-то внесла свою роль, и всё это просходило до этого...
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Piroman писал(а): и заливать туда жижу типа ЧВ
Судя по всему :), нам ещё дооолго её самим, куда надо заливать - лишь-бы выпускать не перестали...
...а они, как будто знают :), с каждым годом льют всё меньше и меньше и меньше...
too Borion: а как вы себе представляете КОМПАКТНЫЙ дерринджер в 18-ом калибре? Оса/премьер4 подобные?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано NickolayMoscow:
а как вы себе представляете КОМПАКТНЫЙ дерринджер в 18-ом калибре?

Я представляю его себе в 13-м калибре. Как Kolter Guard, но под БАМ 13х60 или какой-нибудь новый БАМ 13х70 или 13х80, чтобы иметь объем ж/с не менее 4 мл.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

А Зачем Борис? Много ли народу купит такой деринджэр? Вы купите Я куплю Костя купит...а стоит это того? Не проще ли к уже купленным девайсам более совершенные Бамы выпускать!? С разным составом с разными ракетами с разнымм салютами? Расходники всегда выгоднее чем само устройство (ИМХО)
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Как уже писал ранее - судя по информации на официальном сайте компании А+А, БАМы стоит ждать к осени этого года.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Вангую лютый холивар - чей СР круче :D :D :D
А есть ли смысл в увеличении БАМ до 70, 80мм и зачем 4мл?
Вот в 51-ом четыре и что это радикально изменило? кроме неприемлимого габарита бам? ИМХО конечно, но считаю 3мл существующих 13х60 от АА вполне достаточными, а учитывая «один на всех» источник энергии - жевело, скорость доставки у более «литражных» БАМов, будет только снижаться.
Глянул Kolter Guard 4 (если о нём речь), тоже 3мл :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано кентярик 777:
А Зачем Борис? Много ли народу купит такой деринджэр? Вы купите Я куплю Костя купит...а стоит это того? Не проще ли к уже купленным девайсам более совершенные Бамы выпускать!? С разным составом с разными ракетами с разнымм салютами? Расходники всегда выгоднее чем само устройство (ИМХО)

А почему же не купит? 4-х зарядный дерринджер сейчас только один - Премьер-4 на электровоспламенении. Лично я не готов носить его, по крайней мере, постоянно. Основная причина - габариты, но и ударное воспламенение хочется. А Пионер 4-х зарядным никогда не станет.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано NickolayMoscow:
А есть ли смысл в увеличении БАМ до 70, 80мм и зачем 4мл?
Вот в 51-ом четыре и что это радикально изменило? кроме неприемлимого габарита бам?

Габарит у БАМ вполне приемлемый, удобство ношения больше зависит от устройства. У правильного БАМ при увеличении объема ж/с должна увеличиваться плотность залития и размер пятна контакта. То, что у А+А 18х51 в сравнении с 13х60 по факту сейчас получается иначе - это проблема конкретно этих БАМ, а точнее формы и размера сопла, а также вязкости состава. Но в лучших партиях августа-октября 2017 им все же удалось достичь пятна контакта лучше, чем у 13х60.
Изначально написано NickolayMoscow:
ИМХО конечно, но считаю 3мл существующих 13х60 от АА вполне достаточными, а учитывая 'один на всех' источник энергии - жевело, скорость доставки будет только снижаться.

А что вы так зациклены на пластиковом БАМ А+А с Жевело? Корпус БАМ под более мощный капсюль должен быть металлическим, а капсюлей выбор есть большой. Что касается достаточности 3 мл, то возьмите чайную ложку, налейте в нее воды, а потом подумайте о том, что в ложке 5 мл (в среднем). 3 мл в 13х60 А+А дают пятно контакта 7-8 см на 2-2,5 м. Это для снайперского попадания в один глаз.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Borion писал(а): Габарит у БАМ вполне приемлемый, удобство ношения больше зависит от устройства
Приемлемый габарит не мешает созданию компактного и многозарядного, а с 51-м либо компактно, либо многозарядно, вместе - никак, я это имел в виду
Borion писал(а): это проблема конкретно этих БАМ, а точнее формы и размера сопла
Вот такое соображение:
У них, вроде :), сопла абсолютно одинаковые, пробки одинаковые, составы одинаковые, что мешает 51-ому реализовать на практике (т.е. всегда) приемущество в один кубик, по сравнению с 13х60? Я понимаю, что абстрактно :) четыре лучше трёх, но что дал этот кубик на практике? И за что, лично Вы :), выбрали 51-й БАМ?
Borion писал(а): А что вы так зациклены на пластиковом БАМ А+А с Жевело?
Отнюдь, просто реалии таковы :) т.е. из имеющегося в наличии на сегодня, отдаю предпочтение их конструкции.
ИМХО: в ближайшее время никакого нового коструктива БАМ, мы не увидим :( А если помечтать :) - то много чего интересного придумать можно, только нам всё это не «светит» :), потому и мыслю сейчас про «один на всех» жевело, а так да, много капсулей хороших...
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Borion писал(а): Основная причина - габариты
Оперативочку никто не отменял (от ОСКи) :P
Проблема в том, что БАМов, к этой "красоте" нет. Я про нормальные.
Лучше уж, тогда Кордон-5, но под 18х55 :) - и то вряд ли сделают (хотя в Китае форма под него 5000 баксов, приценялся без посредников, по рессурсу не меньше чем на 10000 циклов).
Но все равно, кто знает разницу, между прилетом 12 гр. обрезиненного счастья, со стальным сердечником и "жижи", по любому к "распылителю" будет вынужден носить, что то серьезное (шоккер - нормальный, дорогой и стреляющий хотя бы 2-мя касетами, Ратник 410, Шаман "если патроны не стухли", ножик и т.д.).
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано NickolayMoscow:
Приемлемый габарит не мешает созданию компактного и многозарядного, а с 51-м либо компактно, либо многозарядно, вместе - никак, я это имел в виду

Кордон под 18х45 был достаточно компактным. Ничто не мешает переделать его под БАМ 18х55 или даже под укороченный БАМ (длинное дульце под кассету здесь не нужно). Добрыню тоже можно "обесстволить". Конечно, УДАРа из него не получится, но габариты уменьшить можно. Другое дело, что он эстетически пострадает.
Изначально написано NickolayMoscow:
У них, вроде , сопла абсолютно одинаковые, пробки одинаковые, составы одинаковые, что мешает 51-ому реализовать на практике (т.е. всегда) приемущество в один кубик, по сравнению с 13х60?

Я считаю, что одинаковое сопло и пробка как раз и мешают. По-хорошему нужно их дорабатывать. Плюс нестабильность - периодически имеющий место капельный распыл.
Изначально написано NickolayMoscow:
И за что, лично Вы , выбрали 51-й БАМ?

Прежде всего, я выбирал устройство. Ну а выбрав Пионер (ранее до этого был УДАР-М2), считаю бессмысленным использовать в нем БАМ в 13х60 или 13х50 с тем же составом, что и в 18х51. Фортуновские же БАМ в существующем на данный момент виде меня не устраивают.
Изначально написано Russ777:
Оперативочку никто не отменял (от ОСКи) :P

Никогда не носил "оперативки", не мое это совершенно. Тем более, что это требует определенного стиля в одежде, иначе в общественных местах не разденешься.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Речь не о "тех персонажах", а о "сарафанном радио" эффект от которого в век интернета ты недооцениваешь. Вообще, если посмотреть на перечисленные тобой баллоны, в которых используется ацетон, то это всё старые слабенькие баллоны с синтетическими ДВ. Среди них нет ни одного с содержанием OC. Это повод задуматься.
Да не будет ни какого сарафанного радио, максимум очередной небольшой выброс г@вна на вентилятор в разделе ТА, и обсуждение между клонами известных личностей. Баллоны старенькие, но у них там перцовики рулят, смесевых нет, и ограничение дозировки 80мг CS. Тем не менее эти баллоны отлично демонстрируют практическую возможность применения ацетона в ГБ и прохождения медицины и сертификации. Просто кроме ацетона и спиртов ИПС или этанола сложно что-то для ГБ гидрофильное и нетоксичное найти, N-метилпирролидон (NMP) можно попробовать, но у него т/кип. 206*С, а надо что-то летучее я считаю, NMP как добавку хорошо попробовать, пенетрант, он малотоксичный и даже в медицине применяется ("Pharmasolve"(tm)), 4-ый класс, но это 5-20% диапазон содержания от основного растворителя ж/с, примерно, имхо, может быть...
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Борис, ты забываешь про кум :) там ос и ацетон
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Поправил.
Belohvost писал(а): Борис, ты забываешь про кум там ос и ацетон
А не ИПС+ДМСО?
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

Изначально написано DiamantMob:
Балоновед- как глаза? Зачем новый ник?

Дмитрий, привет. Я пользуюсь лишь этим ОДНИМ аккаунтом (Cyberia). Не часто в последнее время захожу сюда, поэтому случайно заметил твое сообщение.
Глаза: вроде ничего, спасибо. Не лучше, ни хуже.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Belohvost:
Борис, ты забываешь про кум :) там ос и ацетон

Откуда информация, что там ацетон?
Изначально написано Piroman:
Да не будет ни какого сарафанного радио, максимум очередной небольшой выброс г@вна на вентилятор в разделе ТА, и обсуждение между клонами известных личностей.

Да забудь ты про раздел ТА. Сейчас вся инфа в соцсетях и Youtube передается с космической скоростью.
Изначально написано Piroman:
Баллоны старенькие, но у них там перцовики рулят, смесевых нет, и ограничение дозировки 80мг CS. Тем не менее эти баллоны отлично демонстрируют практическую возможность применения ацетона в ГБ и прохождения медицины и сертификации.

Так как это отрицает тот факт, что в составе немецких перцовых ГБ нет ацетона?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

А зачем он в перцовых ГБ? Его как растворитель для CS взяли, а OC хорошо растворяется и не деградирует в спиртах. Ацетон там тем более с маслом если смешали, хотели для пролонгации эффекта, наверно, а м.б. для безопасности (не лучшее решение, конечно), что бы кристаллов CS после испарения ацетона не осталось в чистом виде, ацетон мешается с маслом и растворяет CS достаточно хорошо, он ещё в украинском "Терен-4М" есть тоже с маслом, кстати. OC хорошо растворяется и просто в спиртах, вот их и используют как самый обычный для него растворитель...
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Piroman:
А зацем он в перцовых ГБ? Его как растворитель для CS взяли, а OC хорошо растворяется и не деградирует в спиртах. Ацетон там тем более с маслом если смешали, хотели для пролонгации эффекта, наверно, а м.б. для безопасности (не лучшее решение, конечно), что бы кристаллов CS после испарения ацетона не осталось в чистом виде, но ацетон мешается с маслом и растворяет CS хорошо, он ещё в украинском "Терен-4М" есть тоже с маслом, кстати. OC хорошо растворяется и просто в спиртах, вот их и используют как самый обычный для него растворитель...

Так зачем тогда эти танцы с бубном? OC в концентрации 1% капс. является основным ДВ в смеси, который вносит основной вклад в эффект воздействия, а CR в концентрациях 0,12-0,18% даст не более, чем усиление эффекта, и замена растворителя это соотношение не изменит.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Так зачем тогда эти танцы с бубном? OC в концентрации 1% капс. является основным ДВ в смеси, который вносит основной вклад в эффект воздействия, а CR в концентрациях 0,12-0,18% даст не более, чем усиление эффекта, и замена растворителя этот соотношение не изменит.
Я не знаю, ТК-ДКО писал, что они с ИПС получили слабый эффект от CR, не такой как на воде, где он отлично себя показывает, пока не вводят антифризные добавки (гликоль, очевидно). Вот я и решил провести разбор полётов. Это уже всё ранее написал, и что проанализировал. Невозможно применение CR на одной воде тоже факт, и вода только в струйных и гелевых. Может быть с тестами что-то недопетрили, и я допускаю, что ИПС удовлетварительный эффект может быть даст, если попробовать специальные добавки, которые назвал, и м.б. азеотроп вместо безводного как-то повлияет. Но ТК-ДКО написал что растворитель точно будет новый. Вот я и гадаю, что предложить, или предположить, что бы им помочь определиться с выбором. Однозначно думаю все неполярные и липофильные вещества идут боком, т.к. уж по глазам-то они точно дадут эффект хуже, да и на коже, видимо. Если только не учитывать летучесть, и что за остаток останется на коже после испарения летучего компонента, в качестве примера действия неполярного растворителя.
Вот я и предложил, а может ацетон попробовать?
Ну, а с моделями, где антифриз, наверное, так в принципе ни чего и нельзя сделать, кроме того, что добавки какие-то попробовать, пенетранты, но как и сказано CR будет эффективнее CS раза в два (и его можно применять с водой), только и дозировка у него меньше, но на уровне эквивалентной почти, CS - чуть больше, так он и разлагается относительно быстро - 30-50% к концу 3-х летнего срока хранения...
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Ацетон используют в кустарных рецептах изготовления перцовых спреев.
Сейчас у хипстеров мода на DIY дошла до полного маразма апофеоза — делают оружие любых видов From Scratch. В том числе и перцовые спреи.
Там как раз предлагается самый простой способ экстракции капсаицина (из выращенного самими перца или купленного, что не совсем true) ацетоном.
Может ТА тоже авангардисты и потому на ацетоне делают?
Но, скорее, причина куда более прозаична. В хипстерских рецептах-то ацетон полагается испарить все же. 
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано Borion:
Да забудь ты про раздел ТА. Сейчас вся инфа в соцсетях и Youtube передается с космической скоростью.

Ну, так то информация, а не бредни конторы ТА, народ и в соцсетях и наютубе грамотный, ни кто не поведётся на явное фуфло...
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Piroman:
Ацетон просто слабый ирритант (в смысле раздражающее вещество, не специальный хим. агент или БОВ), но вряд ли он опаснее обычного или изопропилового спирта при попадании в глаза. А медицинские указания с перестраховками, конечно. Воспаление может быть от присоединения вторичной инфекции, почему и порекоммендовали антибактериальную терапию там.

Ацетон при попадании в глаза практически безвреден. Естественно, речь идёт об ацетона без посторонних примесей. Так вот чистый ацетон просто и без затей испаряется с поверхности рогов цв, не успев причинить заметного вреда. А если речь о том, что называют ацетон. Жидкость, в которой растворения масло, смолы из карбюратора, старый лак, краска и так далее - это совсем другое воздействие. Мне самому ацетон попадал в глаза не раз и не два. Проморгаешься - и без последствий. Промышленный ацетон, тот, который из 50 т. цистерны. А не то, что продаётся в хозмагах под аналогичным названием. В такой бутылке. Может быть вообще черт знает что. То же самое и бензин. Классический Б-70 попадая в глаза, проблем не доставляет. Но если в глаза попал товарный А-92 - хорошо, если дело ограничится амбулаторным лечением.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Да, ацетон сейчас плохого качества в хозмагах и т.п. часто бывает, обычно ищу где "Текс" завозят, он почему-то неплохой.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Как интересно, оказывается "настоящий" ацетон не должен растворять смолы, лаки и краски. Ну просто откровение для меня, который пользуется им много лет для технических нужд. Вы уж меня извините, но мне нужен именно такой ацетон, то есть растворитель. И если там присутствует такое количество примесей, то какой смысл продавать эту жидкость под названием Ацетон? Продаются же отдельно БР-2, Уайт-Спирит, растворители 646, 647 и др., "Универсальный обезжириватель" и т.п.
Я категорически против использования ацентона в ГБ. И заявления о его безвредности считаю опасными. Очень надеюсь и почти уверен, что Техкрим никогда не станет использовать ацетон в ГБ.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Не совем понял impeller. Нет, ацетон, конечно, должен много всего растворять, другое дело что в бутылках из хозмага он грязный и там уже не известно что растворено и примешено.
Borion писал(а): Я категорически против использования ацентона в ГБ. И заявления о его безвредности считаю опасными. Очень надеюсь и почти уверен, что Техкрим никогда не станет использовать ацетон в ГБ.
Не понимаю категоричности заявления, если вред ацетона для глаз не доказан, и довольно сомнительно, что он опаснее применяемых растворителей. Решать-то в конечном счёте должны медико-биологические испытания, и их ацетон уже прошёл в немецких баллонах "Анти-Хунд", и в украинском "Терен-4М" (там он с уайт-спиритом, и индустриальным маслом).
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Borion:
Как интересно, оказывается "настоящий" ацетон не должен растворять смолы, лаки и краски. Ну просто откровение для меня, который пользуется им много лет для технических нужд. Вы уж меня извините, но мне нужен именно такой ацетон, то есть растворитель. И если там присутствует такое количество примесей, то какой смысл продавать эту жидкость под названием ацетон? Продаются же отдельно БР-2, Уайт-Спирит, растворители 646, 647 и др., "Универсальный обезжириватель" и т.п.
Я категорически против использования ацентона в ГБ. И заявления о его безвредности считаю опасными. Очень надеюсь и почти уверен, что Техкрим никогда не станет использовать ацетон в ГБ.

Вы ничего не поняли. Ацетон - он до тех пор может считаться ацетоном. Пока им ничего не растворяли и не смывали. А ацетон с примесями лака или краски. Ацетон из ГБ - это уже не ацетон. А ацетоновый раствор. Который имеет свойства, отличные от первоначального ацетона.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Piroman:
Не совем понял impeller. Нет, ацетон, конечно, должен много всего растворят, другое дело что в бутылках из хозмага он грязный и там уже не известно что растворено.
Не понимаю категоричности заявления, если вред ацетона для глаз не доказан, и довольно сомнительно, что он опаснее применяемых растворителей. Решать-то в конечном счёте должны медико-биологические испытания, и их ацетон уже прошёл в немецких баллонах "Анти-Хунд", и в украинском "Терен-4М" (там он с уайт-спиритом, и минеральным маслом, емнип).
Вот и я о том же. Что ацетон - он только тогда ацетон. Когда из бочки и с бумагами. Взяли пробу - отнесли в лабораторию. На предмет наличия воды и посторонних примесей. А то, что продают в бутылках - там вообще неизвестно что. Ацетон, который уже и пользовался - это тоже уже не ацетон. И если ацетона смыли масло, а потом он в глаза попал - то испаряеться будет долго и воздействие комплексное ацетон+масло. То же самое и в газовом балконе. Сам по себе ацетон малоопасен для глаз. А ацетон с примесями - это надо проводить отдельные исследования. По каждой примеси отдельно. К примеру, от ацетона с керосином - вполне себе заработать язву роговицы. Чего не бывает ни от ацетона, ни от керосина. Не солярки, а именно керосина. Марки ТС, к примеру.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость