Новые ГБ с CR + OC 95%, когда уже?!

Газовые баллончики
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Piroman:
Не понимаю категоричности заявления, если вред ацетона для глаз не доказан, и довольно сомнительно, что он опаснее применяемых растворителей. Решать-то в конечном счёте должны медико-биологические испытания, и их ацетон уже прошёл в немецких баллонах "Анти-Хунд", и в украинском "Терен-4М" (там он с уайт-спиритом, и индустриальным маслом).


Терен-4М - это спецсредство и, как он проходил МБИ, неизвестно. По поводу Антихунда достоверного подтверждения, что там используется ацетон, лично у меня нет. Есть спецификация на него и в ней указано:
"Hazardous ingredients: Lacrymogen CS (2-Chlorbenzylidenmalodinitril CAS-Nr. 2629-41-1), larymogen CN ( Ω -Chloracetophenon CAS-Nr. 1341-24-8), propellent propane-butane (CAS-No. 74-98-6 and 106-97-8); without alcohol (content Ethanol = 0%)"
Могу предоставить оригинал документа. То есть фактически растворитель не указан.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано impeller:
Вы ничего не поняли. Ацетон - он до тех пор может считаться ацетоном. Пока им ничего не растворяли и не смывали. А ацетон с примесями лака или краски. Ацетон из ГБ - это уже не ацетон. А ацетоновый раствор. Который имеет свойства, отличные от первоначального ацетона.

Вы пишете, что продающийся в хозмагах ацетон в бутылках имеет значительное количество примесей. Причем тут примеси лака и краски в нем?
Изначально написано impeller:
Сам по себе ацетон малоопасен для глаз.

На чем основано это утверждение? У вас есть данные медико-биологических исследований?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Терен-4М - это спецсредство и, как он проходил МБИ, неизвестно.
Да уж наверно по сути так же, как и медико-биологические испытания гражданских средств, т.е. он не должен причинять стойкого вреда здоровью.
Borion писал(а): Hazardous ingredients: Lacrymogen CS (2-Chlorbenzylidenmalodinitril CAS-Nr. 2629-41-1), larymogen CN ( Ω -Chloracetophenon CAS-Nr. 1341-24-8), propellent propane-butane (CAS-No. 74-98-6 and 106-97-8); without alcohol (content Ethanol = 0%)
Да, там написано, что спирта в нём нет, этанол = 0%. :) То, что там ацетон информация на сайте Лазерханта была, да и люди проверяли, что судя по всему это правда, да и двумя страницами ранее zapchem пишет, что помимо ацетона там ещё что-то масленистое, я не знаю, вроде он химик, или в химии разбирается хорошо.
Вот на сайте Лазерханта.
ANTI-HUND 50МЛ. Название: Анти-Хунд Абверспрей 50мл. Назначение: Аэрозоль для защиты от нападения собак и других животных, для самообороны. Состав: CS (2-хлорбензилиденмалодимитрил) 0,5%, CN (омега-хлорацетофенон) 0,5%, наполнитель пропан-бутан 23,4%, ацетон 75,6%.
Про масло только ни чего не сообщают.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Piroman:
Да уж наверно по сути так же, как и медико-биологические испытания гражданских средств, т.е. он не должен причинять стойкого вреда здоровью.

Может и так, но по факту мы не знаем, как у них на Украине этот процесс выстроен: какое учреждение занимается МБИ и какие там требования предъявляются. К тому же, там все-таки не ацетон. Поэтому я считаю, что пример с Тереном некорректен.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): Может и так, но по факту мы не знаем, как у них на Украине этот процесс выстроен: какое учреждение занимается МБИ и какие там требования предъявляются. К тому же, там все-таки не ацетон. Поэтому я считаю, что пример с Тереном некорректен.
Не знаю, но были точно какие-то испытания. А ацетон там есть, пусть и не в чистом виде.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

С каких пор Нефрас-С4-155/200 стал ацетоном "не в чистом виде"?
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): С каких пор Нефрас-С4-155/200 стал ацетоном "не в чистом виде"?
В составе "Терен-4М" есть ещё ацетон, а не только уайт-спирит (нефрас С4-155/200). См. Тема ТЕРЕН раскрыта!.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Borion писал(а): На чем основано это утверждение? У вас есть данные медико-биологических исследований?
Отвечу за impeller'а, он ранее написал, что ему ацетон в глаза попадал не раз и не два, и ни чего особого небыло, только проморгался. Ацетон был проверенный, из ж/д цистерны.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Piroman писал(а): что ему ацетон в глаза попадал не раз и не два, и ни чего особого небыло, только проморгался. Ацетон был проверенный, из ж/д цистерны.
А я утверждаю, что мне ацетон попадал в глаза (капли, то есть брызги) и ощущения были более болезненные, чем при попадании бензина или уайт-спирита. От этилового спирта тоже весьма болезненно. Ни в одном случае не было последствий. То есть ни заметных ожогов, никакого покраснения. Но я сразу промывал водой.
Agent_Smitt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 май 2007, 11:01

Сообщение Agent_Smitt » .

Хотел спросить, а что за новые составы (или ГБ) от ТК обсуждаются сейчас? Расскажите или киньте ссылку где почитать плз.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Agent_Smitt:
Хотел спросить, а что за новые составы (или ГБ) от ТК обсуждаются сейчас? Расскажите или киньте ссылку где почитать плз.

А порекомендуйте газовый баллончик...
https://forum.guns.ru/forummes...-m53799741.html
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя