ГБ и Метро

Газовые баллончики
bampus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:00

Сообщение bampus » .

У меня вопрос к владельцам ГБ, которые передвигаются на метро. Можно ли вообще провозить баллончик в метро? Что будет, если вас остановит СБ и попросит просканировать сумку? Кого-нибудь так уже останавливали? Имеют ли они право изымать баллончик\не пускать в метро? Что будет, если его у вас найдут?
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Баллончик- частная собственность. Лишить ее может только суд.
bampus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:00

Сообщение bampus » .

Изначально написано Walther P99 QT:
Баллончик- частная собственность. Лишить его может только суд.

меня смущает следующее в правилах метро
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано bampus:
в том числе бытовые газовые баллоны.

Ибо нефиг с пропаном по метро шастать.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано bampus:
меня смущает следующее в правилах метро
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

Как тут уже выше заметили, "бытовые газовые баллоны" и то, что мы называем ГБ, а по факту "средства самообороны в аэрозольной упаковке", совершенно разные вещи. К легковоспламеняющимся же можно отнести и любую бытовую химию, например, баллон с лаком для волос.
СБ метрополитена это не СП, поэтому они не могут вас обязать отдать сумку на сканирование. Сумка - это ваша собственность. Другое дело, что в этом случае могут просто не пустить в метро, но, если уж идти на принцип, то в таком случае я бы предложил им вызвать СП. Сами же СП в метро смотрят на ГБ сквозь пальцы - они им в большинстве случаев не интересны, если только в этот день не проходит какая-нибудь специальная проверка.
Вообще говоря, у меня был случай, когда при входе в метро с вокзала у меня просканировали большую сумку, в которой лежал ГБ. Так вот, СБшника заинтересовало лишь то, что по факту являлось планшетом. Отличить бытовой аэрозольный баллон (дезодорант, пену для бритья, лак для волос и т.п.) от ГБ по результатам сканирования очень сложно, ведь видно только контуры предмета.
lexx8080
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:30

Сообщение lexx8080 » .

а зачем баллон в сумке то возить? лежит себе в кармане и все.
в сумке то от него какая польза?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Сумки разные бывают. В большой сумке, естественно, пользы никакой - там баллон просто транспортируется. Ну а в маленькой наплечной бывает носят баллоны, если больше некуда положить. Особенно актуально это летом. В общем случае, конечно, лучше носить баллон в кармане или в чехле.
Hitroplan
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:20

Сообщение Hitroplan » .

а зачем баллон в сумке то возить? лежит себе в кармане и все.
в сумке то от него какая польза?
Я в рюкзаке вожу С360.
Лежит он в самом верхнем отделении и, в случае наличия в вагоне метро неадекватной компании, достается за 1-2 секунды.
Основные баллоны, понятное дело, в карманах при этом лежат.
lexx8080
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:30

Сообщение lexx8080 » .

сдается мне, что если выглядишь "прилично" и "неопасно" то на баллон даже не посмотрят. а вот если нарядится как гопник- то может быть совсем другой разговор.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Borion:
Сумки разные бывают.

Ну дык и я о том же :)

Изображение
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Изначально написано RobBoy:

Ну дык и я о том же :)

тилайт 4, ОСА, запасные патроны, Блэк-25 и телескоп. Я всё правильно разглядел?
:pipec:
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

А я увидел электрошокер и фонарь с ударной "коронкой"...
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Borion писал(а): в этом случае могут просто не пустить в метро
Вы как себе это представляете?! Статус службы "безопасности в метро" ограничен: просьбой пройти метало-контроль, сумку просветить, и только в случае достаточных оснований, да и то, только при поддержки сотрудников полиции, ограничить ваш допуск со всеми вытекающими, будет громко звать полицию". Лично у меня к всякого роду сомнительным структурам вроде "СБ метрополитена" отношение мягко говоря не очень, но я прекрасно понимаю, что не от хорошей жизни данная мера безопасности. Да вес это коробит, уверен что рано или поздно и ко мне когда нить обратятся с просьбой просветить сумку. Все рано или поздно привыкнут, как не странно, ведут они себя крайне вежливо, да и народ не шибко возбухает на их вежливые просьбы.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Gonsa:
Вы как себе это представляете?!

Представляю так, что не пустят физически. Проход загородят вам собой и все.
Изначально написано Gonsa:
Статус службы "безопасности в метро" ограничен: просьбой пройти метало-контроль, сумку просветить, и только в случае достаточных оснований, да и то, только при поддержки сотрудников полиции, ограничить ваш допуск со всеми вытекающими, будет громко звать полицию".

Отказ пройти сканирование и есть основание предполагать, что пассажир пытается провезти то, что запрещено правилами метрополитена или даже нарушает УК. Сотрудник полиции нужен в случае задержания или проведения личного досмотра. Я же говорю просто об ограничении доступа на охраняемый объект. Или вы рассчитываете, что в ответ на отказ предоставить сумку на сканирование вам скажут "Ну ладно, проходите"?
Я тоже не люблю, когда мою свободу передвижений пытаются тем или иным способом ограничивать, но в тоже время я стараюсь объективно смотреть на вещи.
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Несколько раз на павелецком вокзале на рамках, которые и на вокзал, и в метро одновременно, просили просветить сумку. Иногда, при наличии СП (а они там почти всегда), просили показать содержимое.
Т.к. я с собой ничего запрещенного не ношу, показываю без проблем, и нафиг эту гордость "да вы не имеете права, двапонятыхпротоколдосмотра!" - мое время мне дороже, да и для людей это в первую очередь работа. Останавливали и в костюме, и в спортивных штанах с футболкой - т.е. от одежды не особо зависело, хотя мои спортивные штаны тоже выглядят очень прилично.
Так вот - никогда не было проблем ни с ГБ, ни с премьерами, ни с ножами (причем вид у некоторых далеко не бытовой, хотя сертификат есть), ни с гранд-павером. Вероятно, мое предельно вежливое общение, а также абсолютно всегда трезвое состояние (спортсмен, не пью совсем, даже пива, даже по праздникам и даже нахаляву) играет не последнюю роль при этом.
Вывод - общайтесь вежливо и спокойным (именно спокойным) уверенным тоном, как будто уже N лет тут так ходите, адекватно отвечайте на вопросы, не забывая, конечно, при этом контролировать грань, за которую СБ и СП переступать не должны, но и понимая, что эту грань можно немного сдвинуть, чтобы всем, в т.ч. и Вам, было просто комфортнее. И в итоге и Вы в метро со своими игрушками, и СП и СБ довольны, и настроение хорошее - одни плюсы :P
А вот и ролик немного в тему :) Ненормативная лексика 18+ )))
http://www.youtube.com/watch?v=y260cEs37-0
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Borion писал(а): я стараюсь объективно смотреть на вещи.
Не спорю.....
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано js:
тилайт 4, ОСА, запасные патроны, Блэк-25 и телескоп. Я всё правильно разглядел? :pipec:

Бельтраме, тилайт я про.бал :)
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Walther P99 QT:
А я увидел электрошокер и фонарь с ударной "коронкой"...

Нет, что Вы от шокеров я отошёл много лет назад, баловство. ESP и BL-02
artur 28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 06:30

Сообщение artur 28 » .

Добрый день! Приобрел газовый баллончик для самообороны. Хотелось бы спросить, какая от него может быть польза если его не везде можно с собой носить? А суть проблемы вот какая, от дома до работы нужно добираться на метро, в метро провозить вроде как запрещено. Подскажите пожалуйста как с этим быть.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

artur 28 писал(а): Добрый день! Приобрел газовый баллончик для самообороны. Хотелось бы спросить, какая от него может быть польза если его не везде можно с собой носить? А суть проблемы вот какая, от дома до работы нужно добираться на метро, в метро провозить вроде как запрещено. Подскажите пожалуйста как с этим быть.
Возить с собой и не париться! Как всё... Проверять один хрен скорее всего ни кто не будет. :)
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано RobBoy:

ESP и BL-02

телескопы, вроде как низя таскать))
Сулла
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:13

Сообщение Сулла » .

Не надо бояться ходить с законной вещью, коим является газовый баллончик!
виновен1911
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:06

Сообщение виновен1911 » .

Главное - не использовать в метро. :)
Ander4444
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:54

Сообщение Ander4444 » .

Это если нет 18 нужно бояться а то атата 😎
виновен1911
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:06

Сообщение виновен1911 » .

Ага, а если 18+, то по головке погладят?
Сулла
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:13

Сообщение Сулла » .

виновен1911, если появится необходимость отбиться в метро от хулиганов, то можно применить какой-нибудь струйный газовый баллончик! От применения струйного газового баллончика вреда окружающим не будет, ибо этот тип газовых баллончиков разработан специально для самозащиты в замкнутом пространстве!
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Гелевые или пенныйе для закрытых пространств.
Будут гелевые и пенные выстрелы для ОсыДобрыниПремьера, которые не создают аэрозоли. Давите на производителей
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

виновен1911 писал(а): Главное - не использовать в метро.
да ты ламер! :)
Не говорите ерунды. С360 катается на мне какраз для общественного транспорта - не загрязняет атмосферу.
Да и понятие необходимой самообороны никто не отменял.
Вред окружающим должен быть меньше предотвращенного вреда, если правильно помню.
Даже аэрозольный перец - это сертифицированная продукция российского производства - минимальный вред здоровью. А 2-3 утырка, часто не российского производства - это тяжкие телесные, а возможно и смерть по неосторожности.
Не будьте овцой, защищать себя можно и нужно. Если мне придется ехать с вами в одном вагоне и нюхнуть перца - я обозлюсь первым делом на фулюгана, который вынудил его им облить. :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано andrey85634:
Да и понятие необходимой самообороны никто не отменял.

Есть понятие необходимой обороны, а не самообороны.
Изначально написано andrey85634:
Вред окружающим должен быть меньше предотвращенного вреда, если правильно помню.

Неправильно. Вред здоровью третьих лиц при НО не допустим. Допускается причинение вреда интересам (читай имуществу, правам и т.п.) третьих лиц в состоянии крайней необходимости.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

bampus писал(а): Что будет, если вас остановит СБ и попросит просканировать сумку?
Ничего не будет.
bampus писал(а): Имеют ли они право изымать баллончик\не пускать в метро? Что будет, если его у вас найдут?
Ничего. Скажите - газовый баллончик, для самообороны. Какие проблемы?
Всем кто ГБ носит теперь в метро не ездить? И с резинками и с ножами тоже?
Будут козлиться - плюнуть и зайти на станцию с другой стороны. Проще чем время с идиотами терять. Но я сомневаюсь что такие придурки существуют в московском метро.
PS Вообще если в сумку накидать много пистолетов, патронов, гранат, пару автоматов, обрезов - то они могут отвлечься на это и не заметить баллончик :P
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя