Разрушение мифов об импортных ГБ

Газовые баллончики
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

Хочу сразу сказать, что поводом для написания этого поста послужил неуемный пыл всем известного почитателя "большой тройки". Я не стану поднимать вопрос о законности приобретения и ношения газового оружия, не сертифицированного в РФ, а ограничусь лишь рассмотрением тактико-технических характеристик.
Последнее время стало очень модно сравнивать газовые баллончики по процентному содержанию основных капсаициноидов в общей массе содержимого (Тс). По этому параметру зарубежные баллоны играючи обходят отечественные аналоги, вследствие чего становятся объектом лютого поклонения и символом абсолютного блага. Но так ли уж важно значение Тс? Ведь оно характеризует только состав содержимого баллона и больше ничего! Это значение не является конечным, описывающим эффективность баллона. По-настоящему важных характеристик я бы выделил две:
1) Поражающая способность - масса основных капсаициноидов (и других ирритантов), выбрасываемых в секунду;
2) Заливающая способность - масса жидкого состава, выбрасываемого в секунду.
Первая характеристика отвечает за максимальную жесткость действия баллона, а вторая - за скорость доставки ирританта до цели.
Безусловно, это еще не все. Большое значение имеют форма факела, состав растворителя и пропеллента. Но, увы, эти параметры практически невозможно облечь в строгие и понятные цифры.
Для аэрозольных баллончиков оценка заливающей способности сопряжена с трудностями, т.к. производители редко указывают массу жидкого состава. Поэтому вместо заливающей способности будем оценивать эвакуирующую способность - массу общего содержимого, выбрасываемого в секунду.
Для сравнения я подобрал баллончики с похожими габаритами.
Изображение
Среди аэрозольников, как мы видим, все иностранные баллончики по поражающей способности проигрывают Факелу, а Fox Labs 5.3 2-oz (Cone-Fog) сливает даже Перцовке (из-за наличия в отечественных баллончиках CS)! А уж по эвакуирующей способности продукция ТК оставляет конкурентов далеко позади. Параметры новинок от ТК (Перец-11А и Black 65мл) вообще оставляю без комментариев. Sapienti sat!
Со струйниками ситуация несколько иная. Некоторые зарубежные модели превосходят ПС по поражающей способности (максимум на 1/3), но при этом все они дружно проигрывают ему по эвакуирующей способности в 1,5-2 раза. Но, как и в случае с аэрозольниками, новинка ТехКрима (Шпага 65мл) наносит серьезный удар по конкурентам, обходя их во всем. Отдельно хотелось бы сказать о Mace Hot Pink. Как мы видим, его характеристики оказались просто ужасными, поэтому я вполне допускаю, что на сайте просто неверно указаны данные об этом баллончике.
В сегменте пенных баллонов ситуация похожая на струйники - сколько Fox выигрывает в поражающей способность, столько же и проигрывает в эвакуирующей способности. При этом не надо забывать, что Дракон является первым пенным баллоном, произведенным и сертифицированным в России. До этого у медиков не было даже методик испытания пены.
Вывод: несмотря на то, что иностранные баллончики содержат немалое количество основных капсаициноидов и их концентрация весьма внушительна, из-за слишком большого времени работы характеристики распыления получаются намного ниже ожидаемых, поэтому во многих случаях отечественные аналоги, если не превосходят их, то, по крайней мере, не уступают им.
Список литературы:
Шок - http://www.hitonspb.ru/shock.html
ТехКрим - http://forum.guns.ru/forums/ic...578/7578918.gif
KO FOG - http://defenseweapon.ru/gas_spray/comparative_data.htm
Fox Labs - http://www.foxlabs.com/pepperspray.shtml
Sabre Red Crossfire MK-3 - http://www.sabrered.com/servle...ousOCSpray/Page
Mace Hot Pink Pepper Spray - http://www.mace.com/mace-peppe...pper-spray.html
Mace Home UV-Farbe 70g - http://www.amazon.de/Mace-gro&...f/dp/B0036LM8YQ
P.S. Если кто-нибудь располагает данными по другим баллончикам, милости прошу! Всегда готов к конструктивному диалогу. А вот людям с аргументами вроде "Фоксы лучше по определению / их применяет полиция, значит они круче / 1,33% больше чем 0,32% / отечественные баллоны кастрированы Минздравом / здесь все куплены ТехКримом / здесь оскорбляют ветеранов" советую в данной теме не появляться.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24187
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Для полноты картины не мешало бы дополнить данные по импортным баллонам ссылками на источники, чтобы ни у кого не возникало мыслей в подтасовке фактов.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

вот просто огромное спасибо, это фундаментальный труд, не смотря на краткость оформления.
ее в важные надо прикреплять в фак.
и в качестве того же ликбеза краткую инфу по тому, что такое ху из составов, как какой на кого действует и так далее
снимет многие вопросы
HandOfGod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 01:09

Сообщение HandOfGod » .

вот просто огромное спасибо, это фундаментальный труд, не смотря на краткость оформления.
ее в важные надо прикреплять в фак.
+1 Спасибо огромное.
Действительно, такой наглядной и понятной таблицы не хватало!
Я так понимаю, основной параметр который имеет первостепенное значение в выборе гб и на который следует ориентироваться - это Поражающая способность мг/сек.
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

HandOfGod писал(а): Я так понимаю, основной параметр который имеет первостепенное значение в выборе гб и на который следует ориентироваться - это Поражающая способность мг/сек.
Я считаю, что важны оба параметра. Это легко проиллюстрировать на примере Перцовки 25мл и 65мл. Ясно, что 65мл будет работать лучше. Хотя она от 25мл практически не отличается по поражающей способности, зато значительно круче по заливающей.
HandOfGod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 01:09

Сообщение HandOfGod » .

Ясно. Может имеет смысл расположить баллоны в таблице в порядке убывания? Вверху самый мощный, внизу слабый - для простоты восприятия. И добавить КУМ, ШОК, КО?
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

HandOfGod писал(а): Ясно. Может имеет смысл расположить баллоны в таблице в порядке убывания? Вверху самый мощный, внизу слабый - для простоты восприятия. И добавить КУМ, ШОК, КО?
Еще баллонов можно добавить, это не вопрос. А вот по поводу сортировки по мощности есть проблемы. Например, кто мощнее Перцовка 65мл (40 + 27CS мг/сек) или Mace Home (62 мг/сек)? Хотя, конечно, можно отсортировать отдельно наши баллоны, отдельно буржуйские.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Deathmond писал(а): Я считаю, что важны оба параметра. Это легко проиллюстрировать на примере Перцовки 25мл и 65мл. Ясно, что 65мл будет работать лучше. Хотя она от 25мл практически не отличается по поражающей способности, зато значительно круче по заливающей.
+1 спасибо. но мне кажется 25мл на близком расстоянии лучше,так как более концентрированно соответственно скорость действия выше. из таблицы я делаю для себя вывод,что ТК проигрывает импортным только в защите от случайного нажатия,наличием клипсы и отсутствии хорошей краски. ;)
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

партизанен164 писал(а): но мне кажется 25мл на близком расстоянии лучше,так как более концентрированно соответственно скорость действия выше.
А вот тут я не уверен. :)
На этот счет уже пусть химики рассуждают. Возможно, что то же количество ирританта, но сильнее разбавленное, подействует даже быстрее.
И давайте не будем забывать, что распыление по открытым глазам ведется очень малый промежуток времени. Глаза быстро закрываются, и основная часть ирританта оседает на веках. А вот насколько быстро он потом попадет в глаза при их открытии, напрямую зависит от количества жидкого состава. Испытание Пинка тому подтверждение.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

да ни разу.
шо то, шо другое плюется раздражающей химатозой.
баллоны, ежли посмотреть тоже плюются и аэрозолем и струей и смесь того с этим, теперь еще и пеной
удар те же яйца, только говно отмеренное дозами, а не насколько нажмешь
оно по предназначению и по принципу действия химатозы то же
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

dm_roman писал(а):да ни разу.
шо то, шо другое плюется раздражающей химатозой.
баллоны, ежли посмотреть тоже плюются и аэрозолем и струей и смесь того с этим, теперь еще и пеной
удар те же яйца, только говно отмеренное дозами, а не насколько нажмешь
оно по предназначению и по принципу действия химатозы то же
не надо путать теплое с мягким)))
у удара большая скорость доставки,что исключает возможность увернуться и высокая концентрация дв со всеми вытекающими. не знай как насчет предстоящих новинок ТК,но в лично моем сравнении на руке большинство бамов в сравнении оп,рз,пс и перцовки сильно превосходят по жгучести,долготе и скорости действия. а выстрелить можно не раз,но в случае попадание это лишнее. на 3 метрах равных я считаю нет,просто ситуации для применения с таким расстоянием редко у кого возникают. навык нужен хороший по стрельбе.в последнее время главное проблема это качество. уникальное оружие испортили :(
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

блин, видимо, не понятно выразился, перефразирую.
приходит чел с диагнозом "мне че-нить газово-жидкое раздражающее для мягкой самообороны. я ни хрена в этом не понимаю, мне почитать, какую хню купить для решения задачи"
решение задачи одной и одинаковыми методами.
не ножиком зарежить. не сострелить башку, а плюнуть гомном в морду лица.
по задаче это одно и то же хорошоб шоб в таблице было, чтоб была возможность просветиться.
так думаю.
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

Разница очень существенна. Для УДАРа поражающую и заливающую способность надо считать не в секунду, а за выстрел. И сравнивать потом эти величины с характеристиками баллонов будет предельно некорректно. Несмотря на одно и то же поражающее вещество, эти агрегаты работают по разным принципам.
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

Deathmond
Спасибо,хорошее сравнение.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

спорить не буду,но испытание Пинка еще не окончено,а близкое расстояние я имею ввиду ближе метра.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

25мл здорово былоб добавить в отдельный раздел, они по-жизни в специфических обстоятельствах носятся и применяются.
и еще в таблицу очень здорово былоб добавить инфу по удару и прочим плювалкам
яйца в принци пе те же и выбор в тех же обстоятельствах.
очень правильная, нужная и понятная табличка.
с такой ликбез грех не сделать
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

партизанен164 писал(а): но испытание Пинка еще не окончено
Безусловно. Эти испытания я привел в пример просто чтобы показать важность жидкого состава. Яд попал на веки, а со временем и в глаза, но из-за малого количества жидкого состава до глаз он добирался очень долго.
dm_roman писал(а): и еще в таблицу очень здорово былоб добавить инфу по удару и прочим плювалкамяйца в принци пе те же и выбор в тех же обстоятельствах.
Ну, это уже совсем другие устройства с иным принципом работы.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69968
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Любопытная статья. Спасибо.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

ну какие же вы все-таки злые. белек вот распинался, на го...но исходил, чтобы поднять левые продажи импорта в России, а вы- раз, и все на цифры разложили. нехорошо.
капитан белек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:34

Сообщение капитан белек » .

Я читал ее и плакал.....
HandOfGod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 01:09

Сообщение HandOfGod » .

капитан белек писал(а):Я читал ее и плакал.....
Расстроился что Фоксы в конце списка? :D Не переживай, это еще не самое страшное разочарование в жизни.
капитан белек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:34

Сообщение капитан белек » .

Эх мне бы ваши таланты так циферками жонглировать... Объяснил бы жене, нахрена тратить деньги на новый айфон, когда можно купить в 10 раз дешевле самсунг....:-):-):-)
Deathmond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:53

Сообщение Deathmond » .

капитан белек писал(а): Эх мне бы ваши таланты так циферками жонглировать...
А слабо аргументировано оспорить эти циферки?
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

испытания должны ставить точку.
ТК-ДКО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 02:23

Сообщение ТК-ДКО » .

Огромное спасибо всем форумчанам за переход на спокойный и технический разговор про все плюсы и минусы ГБ.
Нам, производителям, очень важно иметь возможность сравнить свое понимание и Ваши мысли по ситуации с ГБ и куда двигаться.
Таблица профессионально составлена. Само собой, не бесспорна, но заставляет задуматься.
Предлагаю спокойно и с цифрами начинать проверять все доступные российские и зарубежные ГБ.
Начать предлагаю с характеристик распыла и рабочих температур.
Мы в ближайшие дни начнем выкладывать здесь все тех.данные и фото-видео материалы по выпускаемым и новинкам 2013г Техкрима.(начинаем с них, потому что не ограничены в количестве образцов для отработки тестов)
Если тесты и характеристики будут поддержаны Вами, то прогоним по ним все ГБ, которые мы смогли(сможем) найти.
Готовы обеспечивать образцами своих ГБ испытания в других местах и по любым программам.
Надо сделать все честно и технически грамотно, чтобы это не
было рекламой и выпячиванием своих "плюсов"
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

испытания и поставили точку. то у чехов с "топовым баллончиком" хрень выходит, то улыбчивый здоровяк минуту ждет, пока содержимое кроссфайера соизволит подействовать... однозначный вывод: совокупная эффективность импортных баллончиков никак не превосходит аналогичный параметр отечественных. таким образом, поклонников импортных баллончиков можно классифицировать как "секту" (как, кстати, и поклонников такого корявого, аналогичного и неоправданно дорогого девайса- айфона).
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Огромное спасибо автору. Такие таблички с пояснениями надо бы в FAQ добавлять.
(ну и в скобочках замечу - лично я вообще не вижу смысла заморачиваться раздобыванием иностранных баллончиков. ладно если бы они были реально вызывали блефароспазм за десятую долю секунды или заставляли напавшего захлопнуть глаза на пол-суток, но ведь столь мощного эффекта они не дают. лично мне хватает и обычных российских баллончиков, вполне эффективных и главное - общедоступных)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

насчет реальных предложений: у мя в боковом кармане бду лежит струй с фонариком
даже при моих габаритах голова у него очень здоровая и не удобная
факел-я в восхищении от компактности головы и сопла такого.
особенно радует факел-100
когда несколько лет назад искал КО фог и джет, делал это совсем не от нефигом заняться, а от реального недовольства тогдашним техкримом
хотя и тогда техкрим был не плох.
факел-75 и прочие в таком объеме: лично я предпочел бы более длинный корпус, но более тонкий в диаметре
Enf0rcer2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 02 май 2013, 01:11

Сообщение Enf0rcer2 » .

лично я предпочел бы более длинный корпус, но более тонкий в диаметре
вот тут позвольте не согласиться
Enot_Obormot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:35

Сообщение Enot_Obormot » .

Enf0rcer2 писал(а): вот тут позвольте не согласиться
У всех кисти разные. Вот только узкий баллон можно подмотать той же изолентой под себя, а толстый так просто не модифицируешь, да и выбор мест размещения меньше. Хотя лично у меня руки большие, мне маленькие вещи неудобны.
Ответить

Вернуться в «Газовые баллончики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость