Судьба калибра 7,62

Газовое оружие
Ответить
Серега
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:19

Сообщение Серега »

Пока оформляется лицензия, хотел бы выяснить следуещее: будут ли дальше выпускаться газовые патроны 7,62 мм?
Связано с диким желанием приобрести маленький, компактный и стальной ИЖ-78; 8 мм. не могу нигде найти (если кто подскажет с меня сто грамм и пончик), а вот 7,62 в Москве в нескольких местах видел, даже новые. Обидно будет если куплю 7,62, а через пару лет патроны снимут с производства, т.к. сейчас других моделей под 7,62 вроде нет.
Кстати для любителей Макарки, в магазине на Онежской, 19 есть новые 6П42 7,62 мм. по 4500 рублей, с коричневыми щечками со звездой и т.п.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Л.Х.Освальд писал(а):По моему видел в продаже 6П36под 8мм. Из 8мм Ижа-78 (ПСМ) успешно стрелял - прекрасный пистолет.
Вполне возможно, что 8мм Иж-78 хорош. Но также ИМХО лучше иметь газовики одного калибра дома, а не разных, а то и так патроны успевают "прокиснуть", а тут ещё придется в два раза больше их брать. К тому же, в продаже Иж-78-8 что-то мне давненько не встречался...
А что касаемо Марголина, дык в оригинальном газовом исполнении я его вообще лично не видел. Правда вот снилась мне ((с) Ru.Weapon) обратная переделка его под 0.22 родные... Ну и в тире стрелял из обычного Марголина...
Л.Х.Освальд писал(а):Насколько мне известно, вопреки легендам, 9мм 6п42 так и не попадал в продажу. Так что не только не зарегистрируешь, но и не купишь, т.к. нельзя купить то, чего не существует.
ХЗ, спорить не буду, фактами владения не раполагаю.
Но с другой стороны, если его выпускали, то значит, есть шанс найти при соответственном желании :)
Хм. А faq.guns.ru утверждает, что Иж-77 калибра 8мм... ХЗ, может и так...
Жизнь хороша, если есть ППШ!
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

по запросу ЗАО "Байкал" относительно выпуска ИЖ78 ответили:
На данный момент ИЖ-78 не выпускается.
С уважением
Администратор сайта ЗАО "Байкал"
Касаткин Дмитрий.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

1. Патроны 7.62 по крайней мере российские по прежнему производятся и о свертывании производства я пока не слышал. Единственное вместо обжима "звездочкой" их стали делать с пластиковым пыжом. Хотя может оно и к лучшему - герметичность выше.
2. По Иж-78. Купил не очень давно (весной 2002). Пока доволен. В боевой ситуации не применял. Носить ОЧЕНЬ удобно, вплоть до кармана джинсов, ну выпирает немного через ткань, но не критично. По крайней мере после 6п42 разница по габаритам и весу колоссальная. Да, не очень удобно держать - рука у меня не маленькая, мизинец подпирает рукоять снизу, а не лежит на рукояти. Да и вообще ручка у него очень тонкая. Зато! Очень приятно сделан сам пистолет (по сравнению с тем же 6п42) - просто все очень аккуратно сделано, ничего не торчит и т.п. Очень удобная обойма, в плане зарядки - оттягивать подаватель за боковые "щечки" весьма удобно. Более сильная пружина возвратная да и боевая по-моему тоже. С непривычки несколько трудновато взводить как курок так и досылать патрон. Но тут дело тренировки. После нескольких циклов взвода\зарядки все путем. Отстреляно пока около 30 патронов. Единственная проблема - один из просроченных патронов (ну надо же было их куда-то перевести), притом длинный, со "звездочкой", застрял в окне экстракции. Ликвидировалось простым оттягиванием затвора назад. На "коротких" патронах с пластиковым пыжом такого пока не было ни разу. Да, и ещё. По сравнению с ПМ\6п42\МР-654 очень легко оттягивается предохранительная скоба спуска (при снятии затвора, видимо, слабая пружина). Правда с учетом того, что её нельзя отогнуть при вставленой обойме - вроде не проблема.
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд »

Уважаемый Серега!
Я сам несколько раз видел прикольные Ижи-78 и 6П37 в калибре 7.62, но давно уже не видел газовые ПэСээМы в калибре 8мм.
Тем не менее, я бы Вам не рекомендовал связываться с отечественным калибром 7.62.
Во-первых, насколько я знаю, патроны такого калибра производит единственное в мире предприятие - ТПЗ. Зная, как плохо идут дела в Туле, можно предположить, что калибр 7.62 снимут с производства и имени не спросят - примеров в отечественном производстве боеприпасов масса.
Во-вторых, качество отечественных патронов, особенно газовых хуже низкого. Получив несколько раз оставшийся в патроннике пыж и, соответственно задержку, которую можно ликвидировать только за несколько минут кропотливой работы булавкой я зарекся брать отечественные газовые патроны. Уж лучше переплатить тройную цену за Умарекс, но быть уверенным, что таких идиотских задержек не будет. От покупки холостых патронов отечественного производства я отказался, купив две пачки 8мм патронов с пониженным пороховым зарядом. При стрельбе этими патронами пистолет (Иж-79) превратился в однозарядный.
Так что я бы Вам рекомендовал все же купить оружие в общеупотребимом калибре, в котором существуют иностранные патроны - 8мм, 9Knall, .315, .45 и т.д.
И еще. 6П42 это конечно мечта передельщика (в огнестрел), т.к. первые годы такие пистолеты шли с "боевыми" возвратной и боевой пружинами и необлеченным затвором. Для переделки самое оно, но вот для законного использования такой 6П42 подходит только как ММГ - энергии ни 7.62, ни тем более 8мм патрона не хватает для надежной перезарядки. Позже 6П42 был доработан в Иж79, и модернизация касалась не только "непеределываемости" в огнестрел, но и повышения надежности функционирования газовыми патронами. Так что если не найдете в продаже ПСМ и будете брать газовый Макаров, настоятельно рекомендую купить Иж79, а не 6П42.
И последнее. За последнее время несколько раз видел в продаже в Москве Иж-77 (6П36, если не ошибаюсь) - газовый Марго. Убейте, не помню, в каком он был калибре, но если Вы не планируете использовать газовик для самообороны, а хотите максимально "боевой" внешне образец, Иж-77 - очень неплохой выбор.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat »

Из 6п42 с родной боевой пружиной и ослабленной возвратной, затвор родной, отстреляно, наверное, около сотни патронов, клина или неперезарядки при выстреле не встречал ни разу. Единственный глюк был, когда не сработал патрон. Просто пошипел и все. Естественно перезарядить пришлось руками.
Про отлетающий пыж - тоже пока не сталкивался.
Что касаемо Марголина, то учитывая его "родной" калибр в 0.22, вероятно газовый будет под те же самые 7.62, вряд ли больше...
В принципе согласен, что лучше бы под импортный патрон иметь совместимость, но вот не делают у нас под импортные патроны хорошие пистолеты. Есть, конечно, Иж-79 под 8мм, но у него нередки сложности с досыланием патронов, обсуждали на этом форуме доводку...
Я бы с удовольствием взял 6п42 под 9мм, но ведь запретили их, фиг зарегистрируешь...
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд »

Ignat писал(а):Что касаемо Марголина, то учитывая его "родной" калибр в 0.22, вероятно газовый будет под те же самые 7.62, вряд ли больше...
По моему видел в продаже 6П36под 8мм. Из 8мм Ижа-78 (ПСМ) успешно стрелял - прекрасный пистолет.
Ignat писал(а):Я бы с удовольствием взял 6п42 под 9мм, но ведь запретили их, фиг зарегистрируешь...
Насколько мне известно, вопреки легендам, 9мм 6п42 так и не попадал в продажу. Так что не только не зарегистрируешь, но и не купишь, т.к. нельзя купить то, чего не существует.
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя