Утеря. Гипотетическая ситуация.

Газовое оружие
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter »

Много раз обсуждались последствия и алгоритмы действий человека, утратившего оружие, степень его административной ответственности и общественная "опасность" сего деяния. А как быть, если, например, утрачена одна из его основных частей (номерная)? Например, сижу я на берегу моря на пирсе и стало мне настолько хорошо, что нужно пистолет почистить аж немогу как. Затвор, ясное дело, в воду на десять метров. Остальное тоже выбросить, или наличие "остатков" смягчат последствия?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

VladiT писал(а):Думаю, административное нарушение гарантировано и в случае утери всего пистолета, и в случае утери номерной детали.
Нет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

По закону за утерю газового оружия (при ношении, транспортировании) или любой основной части газового оружия ответственности нет никакой.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT »

Ну, слава богу.
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter »

За утерю-то, собственно, нет, но ведь можно найти целую охапку нарушений правил хранения, ношения, уничтожения (в зависимости от обстоятельств). И что будет в случае в оружием не_газовым, а например ОБС?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

rawmeathunter
Ну вы правила в 814ПП прочитайте и поймете.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT »

Думаю, административное нарушение гарантировано и в случае утери всего пистолета, и в случае утери номерной детали.
"Остатки" выбрасывать категорически невыгодно, ибо встает вопрос о нахождении кем-то целого пистолета, к тому же, зачем вам подозрения в сокрытии девайса для криминальной переделки?
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter »

Ну насколько мне известно, у оружия может быть три состояния, по части учета: у владельца, утеряно и уничтожено. Допустим, я потерял тот же затвор, и принес рамку со стволом на уничтожение. Где будет числиться оружие, и если оно будет "уничтожено", за что мне нести административную ответственность, если нет утеряного оружия?
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

DENI писал(а):По закону за утерю газового оружия (при ношении, транспортировании) или любой основной части газового оружия ответственности нет никакой.
Штраф в 10 МРОТ около одной тысячи руб и все
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

ycb1 писал(а):Штраф в 10 МРОТ около одной тысячи руб и все
Глупость сморозили.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Почему, сам лично платил в сберкассу и один ствол мне вычеркнули с разрешения-два года назад это было. Если только закон поменялся тогда хз... :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

ничего не менялось, а вас развели.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Моя задача была скинуть ствол с себя, за 1тыр государству, вполне устроило
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Все прекрасно делается без денег государству и вешания на себя административки.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Не знал.
Городской Шаман
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 10:57

Сообщение Городской Шаман »

Нет никакой ответственности. Сам терял газган. Писал заявление. Вычеркнули из лицензии и больше не беспокоили. 5 лет назад или 6 это было.
Нет такой статьи "Утеря", есть "Нарушение условий хранения". Но утеря не является нарушением условий хранения, это своего рода форс-мажор. Шел пьяный, споткнулся, было больно и обидно, грязно и холодно, дополз до дома. Утром встал, хвать кобуру, а там пусто.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell »

Прошлым летом потерял Стражник. Оставил с барсеткой в машине, барсетку умыкнули. Написал соответствующее завяление в ЛРО, там оформили новое разрешение на оставшиеся в строю Осу и Лидер и все дела. Даже не платил ни копейки ни пошлины ни что-либо еще. Вообще, отнеслись с пониманием, и очень быстро все сделали. За 2 дня! Очень благодарен им за это!
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

По закону за утерю газового оружия (при ношении, транспортировании) или любой основной части газового оружия ответственности нет никакой.
Травматическое я так понимаю тоже под это попадает?
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 »

Сотрудники ЛРО всегда всеми силами пытаются при утере или утрате впаять административку за нарушение правил хранения и ношения. А бодаться с ними - не всегда хочется...
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Сотрудники ЛРО всегда всеми силами пытаются при утере или утрате впаять административку за нарушение правил хранения и ношения.
Вообще-то мы об утере, а не об нарушении правил ношения-хранения!!!
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 »

А я про утерю и говорю. Ответственности за нее нет, но наверное есть какая-то ведомственная указивка - любым способом, но за утрату наказывать. Причем многие СМ прекрасно знают, что никаких санкций за утерю газового нет, а вот сотрудники ЛРО об этом и слышать не хотят. Они считают - раз утратил, значит ВИНОВАТ. И пытаются за уши притянуть нарушение правил хранения/ношения, поскольку это единственное, что вообще можно вменить в данной ситуации. То что нарушений небыло - им пофигу.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell »

Тогда пишите в заявлении, что похищено.
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 »

С точки зрения сотрудников ЛРО - допущение хищения это также нарушение правил хранения/ношения. К тому-же такая заява - куча головняков: подача самого заявления, таскание к следователю... А если хищения в действительности небыло и поймают на несоответствии в показаниях - фють и статья.
Проще заплатить штраф. А в случае с чистыми газюками сейчас в качестве нказания в основном выносят предупреждение.
rtyti
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:46

Сообщение rtyti »

а вот в иркутске за это хотят аннулировать лицензию!! что делать-то!? я сотрудникам ЛРО тот же закон цитирую, а он мне про 26 ст. п 3 и ст. 9...
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 »

а вот в иркутске за это хотят аннулировать лицензию!! что
делать-то!? я сотрудникам ЛРО тот же закон цитирую, а он мне про 26 ст. п 3 и ст. 9...
Если дошло до аннулирования лицензии - значит была еще одна административка в течении года. В такой ситуации - только бодатся с ЛРО. Аргументируйте в письменном виде отсутствие нарушений правил оборота. В заяве об утрате оружия должно быть обязательно написано что в момент утраты все требования по ношению/хранению соблюдались и все меры по недопущению утраты оружия были приняты. И ни слова про утерю! Если будут продолжать шить административку - пишите жалобы на начальника МОБ, УВД, в прокуратуру.
Если вы сами в письменном виде не обжалуете незаконные действия сотрудников ЛРО - они останутся в силе.
Voronnok
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 12:05

Сообщение Voronnok » .

У нас случай был, обворовали квартиру и Иж-78-8 стырили. Причём он хранился явно безответственно, рядом с сейфом в шкафу. Ничего за это не было. Только участковый спросил, а какого мол он не в сейфе лежал, где гладкие и нарезные хранятся? На не внятное пояснение рукой махнул и всё...
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b » .

ну вот, привет еще одному "ПСМ с глушителем" из новостей :)
igor_ken
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:46

Сообщение igor_ken » .

Знаю случай когда чел. Потерял мр80-13т. Вторая единица у него тоже есть/была. Так у него за это забрали разрешения на оба, не знаю как на счёт штрафа, но про второй сказали что только дома с ним ходить может :)
Utilizer II
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:59

Сообщение Utilizer II » .

igor_ken писал(а): Потерял мр80-13т.
igor_ken писал(а): сказали что только дома с ним ходить может
И правильно сделали.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Об утере надо было сообщать сразу, в то ОВД, где река расположена.
Теперь уже как карта ляжет. Но вообще раздолбаям оружие вредно иметь.
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя