Вопросец про ИЖ-79-8

Газовое оружие
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

Приветствую! Ребят, вот подскажите, если кто хоть мало-мальски в историческом аспекте по ИЖ-79-8 шарит.. К каким годам примерно относятся пистолеты вот с такими "символами" на левой стороне затвора у носика? И что означает буква "П" в круге? Читал статью Дэни про ПМ, там не нашёл ответа, искал в гугле, яндексе - глуха. короче хелп, братцы!
С уважением.
Изображение
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

а, затвор фрезованый, красноватого воронения, спереди "бородёнка". курок тоже фрезован, чёрный, шептало и тяга (полностью) красные.. и стойка ствола ослаблена только по бокам. на этом прелести заканчиваются)
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

что для меня странно - под флажком предохранителя и на рамке под ним никаких символов "годоуказывающих" нету. И надпись ИЖ-79-8 cal 8mm.
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b » .

(П) - клеймо военной приемки, стрела на щите вроде как старый логотип ижсмеха. стрела в круге - непонятно
по клеймам - 1995-1996 год, имхо
steel2021
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:01

Сообщение steel2021 » .

Такой же взял почти с нуля буквально настрел с десяток патронов а потом просто в сейфе лежал. Клейма в точности такие же.
Радует что лишних надписей нет вообще. Но у меня под предохранителем номер и год 96 (серия ТОМ). Если года нет то может 95, какая у вас серия?
ИМХО 95 96 год иж-79 самые лучшие, потом на отипись стали делать.
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b » .

По клеймам, слева направо:
Товарный знак ижевского механического завода;
Клеймо заводской испытательной станции;
Знак соответствия при обязательной сертификации;
Знак проверки прочности оружия испытательными патронами.
Источник: Клейма на патронах и оружии. Справочное пособие для экспертов-криминалистов. Часть III
http://depositfiles.com/ru/files/6bpi91fkd
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

c@b писал(а): (П) - клеймо военной приемки
посто испытательное. никай приемки.
Да, и в 1995 иж-79 не делали.
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

Ой, ребят, Спасибо Вам всем огромное! Реально простветили человека! Но вот вопрос с годом пока остался открытым...
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

И вообще, ИЖ-79-8, как я понял начали выпускать с 96 года, не ранее, правильно?
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин » .

И вообще, ИЖ-79-8, как я понял начали выпускать с 96 года, не ранее, правильно?
Если не позднее.
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b » .

Мой бывший ТОВ 5169 был 1996г.в. И на правой части затвора клейм не было. Только слева рядом с номером, клеймо удмуртского испытательного центра
Изображение
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

о, вот это интересный экземпляр.. Надо сказать, что будь у меня выбор, я бы предпочёл ИЖ более раннего выпуска, ибо всякие "ступеньки" и прочие корявости на них встречаются меньше...
Странно, что же это за зверь мне на глаза попался "безгодовый"...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

До 1999 года на гражанском оружии год выпуска не ставили. (кроме некоторых 6п42-7,6, рамки которых планировались под боевые)
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

так, круг сужается, значит этот либо 99 года, либо ранее.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

серия?
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

не помню серии, вроде на "Т" начиналась... Номер мне сфоткать не дали( Но это я интересуюсь не только применительно к увиденному девайсу, а к целому ряду изделий с такими символами на затворе.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

не зная серию, скзать ничего нельзя.
c@b
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 13 май 2006, 22:08

Сообщение c@b » .

DENI писал(а): До 1999 года на гражанском оружии год выпуска не ставили.
Ну а что тогда значит цифра 96 на рамке, на приведенном мною фото? %)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

тоже самое что штрих код - бардак на ИМЗ.
steel2021
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:01

Сообщение steel2021 » .

Серия у моего ИЖ79-8мм - том 96 год. Никаких штрих-кодов в помине нет, что радует.
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

тоже самое что штрих код - бардак на ИМЗ
ЭТО НЕ ГОД?!?! С ума сойти!! Чем больше вникаю в символику и обозначния ижмеха, тем больше запутываюсь... тёмный лес какой-то... И эти цифры "96" - это НЕ часть номера, и НЕ год.. А вот может такое быть, что в один и тот же год, ну, скажем, 99ый, на пистолеты наносились маркировки по разному? Например, сначала как на пистолете на моём фото, а потом как на пистолете с@в`а?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

96- год, поставили с бодуна.
Вот захотелось - взяли и поставили. Через день прекратили.
Они только в 2003 году все привели к единой системе нумерации.
Herr Unsterblich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение Herr Unsterblich » .

Капец, я честно не ожидал такого беспредела по символам... да и по качеству...
Короче, что для меня стало обидным, из всего этого беспредела я выяснил, что по расположению символики от ИМЗ на ранний период добиться к годовой привязки невозможно... даже если там стоит "псевдо год".писец.
Ну хоть теперь могу сказать с более-менее уверенностью, пистоли как на моём фото можно отнести скорее к 90ым годам, или на край к самому началу двухтыщным..
Sever79-8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:20

Сообщение Sever79-8 » .

Эм... Последнее сообщение почти год назад! О_о У меня ИЖ-79-8 ТИС **** 00! Разве не 2000 год? Номер выдавлен на рамке, под предохранителем! Бородка, "красные" тяга и курок! (остальные детали сняли - видно, что не равномерно работали)
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE » .

У меня последний ИЖак ТРЛ 00. По паспорту выпуск : октябрь 2000 г. Этот (предыдуший тоже ТРЛ был) проблемный попался: выбрасыватель оставляет гильзу/патрон в патроннике,даже при ручном перезаряжании. Одна-две задержки на магазин. Патрон свободно входит и вываливается из патронника. Ищу решение проблемы......
ЗЫ: выбрасыватель "красный".
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

У меня последний ИЖак ТРЛ 00. По паспорту выпуск : октябрь 2000 г. Этот (предыдуший тоже ТРЛ был) проблемный попался: выбрасыватель оставляет гильзу/патрон в патроннике,даже при ручном перезаряжании. Одна-две задержки на магазин. Патрон свободно входит и вываливается из патронника. Ищу решение проблемы......
ЗЫ: выбрасыватель "красный".
"Красный"- 9 мм получается?)
Попробуйте другой "черный" выбрасыватель на 8 мм. Когда искал решение проблем своего 6п42, читал про беды с выбрасывателями. Возможно калибр не подходящий, не цепляет гильзу.
С уважением.
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE » .

"Красный"- 9 мм получается?)
Я не думаю, что от 9ки. Сравнивал с выбрасывателем от своего 6П42 7,62 - одинаковые. Но этот - "красный". Мой диагноз: посадочное гнездо в затворе,где выбрасыватель крепится выступом не достаточной глубины, выбрасыватель даже выступает на 1,5мм над плоскостью затвора. Поэтому не надежно зацепляет патрон/гильзу. Вот закажу "запасной" выбрасыватель, этот попробую подточить надфилем, чтобы глубже садился. Ведь углубить гнездо не представляется возможным.....
ЗЫ: Выбрасыватели 6П42 7,62 и ИЖ79-8 по форме одинаковые должны быть???
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

ЗЫ: Выбрасыватели 6П42 7,62 и ИЖ79-8 по форме одинаковые должны быть???
По форме да, была где-то на форуме фотография выбрасывателей, я на 6п42-7,6 ставил выбрасыватель от ИЖ-79-8, подточил площадку выбрасывателя как описывал schmidt в 6 посте темы ИЖ-79-7,62 клинит патрон при выстреле ... ?
выбрасыватель как раз углубляется в затвор, патрон перестает вываливаться. у меня точь в точь было. на 5 магазинов клинов больше не было.
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE » .

Cпасибо за ссылку !!!!!! 100% моя проблема описана. Побежал за надфилем.....!!!!!
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

Cпасибо за ссылку !!!!!! 100% моя проблема описана. Побежал за надфилем.....!!!!!
Незачто, почерпнутой на форуме полезной информацией надо делиться.))))Удачного подтачивания)
Ответить

Вернуться в «Газовое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей