МР-79-9ТМ образца 2013 года.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А удалять ее я не буду. Она очень хорошее доказательство того, что не стоит идти по тому пути, который избрали вы.
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

цитата:
Изначально написано DENI:
очень хорошее доказательство того, что не стоит идти по тому пути, который избрали вы.
Человек сам придумал себе трудности и теперь героически их преодолевает в стремлении к недостижимому :)
Не надо нечего удалять, это довольно познавательная история :)
Deant
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 20:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deant »

Интересная тема. Автору спасибо, Вы очень точно угадали, что инфы по пистолеты много, а вот последовательного и ясно изложенного БЛОГА владельца - его нет. Желаю Вам получать большое удовольствие от владения этим пистолетом.
Ваши сообщения переубедили меня и после получения лицензии, я таки куплю макарыч, и буду радостно владеть.
Радость от владения это большая штука, мне вот и 654 приятен, и резинку-макарку куплю тоже. Но я не отрицаю других правильных пистолетов ))).
Удачи Вам.
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

Deant писал(а):Интересная тема. Автору спасибо, Вы очень точно угадали, что инфы по пистолеты много, а вот последовательного и ясно изложенного БЛОГА владельца - его нет. Желаю Вам получать большое удовольствие от владения этим пистолетом.
Ваши сообщения переубедили меня и после получения лицензии, я таки куплю макарыч, и буду радостно владеть.
Радость от владения это большая штука, мне вот и 654 приятен, и резинку-макарку куплю тоже. Но я не отрицаю других правильных пистолетов ))).
Удачи Вам.
Спасибо! Рад, что кому-то помогает. С того момента, как с рынка ушла целая линейка цельностальных пистолетов, МР-79 остается чуть ли не единственным цельностальным компактным пистолетом. Есть еще Вендетта, есть Хорьхе-3М, но они с пластиковой рамкой. А с учетом цены МР, он действительно единственный подобный. Но всегда надо помнить, это оружие не без недостатков! Выбирать оружие в ормаге нужно тщательно! Брак встречается. И даже правильно подобранный пистолет, при регулярных тренировках потребует доведения. Вот мое оружие достигнув настрела в 800+ начало давать осечки на мощных боеприпасах. Села боевая пружина. Сейчас буду менять боевую пружину и возвратную на на ПМовские. Но опять же огромный плюс данного оружия наличие оргомного количества зипа по копеечной цене. Есть на оружие и тюнинг. Очень необременителен при ежедневном ношении, с учетом правильно подобранной кобуры. Сходную по размерам Грозу 021 я редко беру с собой, гораздо менне комфортна в ежедевном ношении. Считаю, что критика МР-79 больше связана с прежними проблемами, когда дуло стволы прежней конструкции, а также неадекватным отношением некоторых сограждан ко всему, что произведено на Родине. Многие владельцы ругают узкий и небородатый затвор :) Поверьте, когда потаскаете пистолет с собой каждый день, особенно летом, вы будете рады более узкому затвору без бороды. Это оружие стреляет не 9х18, а 9РА, соответственно такого затвора вполне достаточно для данного оружия, он ничуть не снижает его прочностных характеристик. Так зачем таскать с собой лишнюю тяжесть? Более того, так он больше похож на прадедушку Вальтера, что лично меня безмерно радует :).
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

DENI писал(а):А удалять ее я не буду. Она очень хорошее доказательство того, что не стоит идти по тому пути, который избрали вы.
Спасибо ресурсу popgun.ru, который позволяет общаться в сторонке от таких вот закомплексованных мелких наполеончиков ресурса guns.ru, как DENI :super: . Там то он его может и закрыл, зато все адекватные люди могут теперь спокойно пообщаться на этой площадке. Други, скоро обещаю продолжение.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 »

Fidel_Barbudos , спасибо за... да пофигу, пусть "блогом" называется! Будем смотреть дальше :) .
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

Всех с рождеством, други!
Давненько я ничего не писал, ввиду большой загруженности делами семейными и бизнеса, но и любимому оружию время уделять успевал, не успевал лишь выкладывать информацию на форум :)
Итак, за прошедший период дождался я прихода боевой пружины (с точкой твердомера), возвратной пружины и ударника от ПМ. Плюс в загашнике оставались не установленными скоба и красный предохранитель. За это же время успел доработать один магазин Грозы 021, теперь влезает 14 шт. 9РА (исключительно для тренировок ;) ), приобрел Муфлон 410 и успел прикупить для него ложе от КМ 30-х гг. плюс ремень и подсумки того же периода, но это так, в качестве лирического отступления :)
Итак, после установки боевой пружины и ударника от ПМ (кстати, ударник от ПМ оказался чуть длинее и острее, видимо, крайняя проблемы недонакола капсюлей на АКБС Магнул была отчасти из-за этого), все проблемы с недонаколом, утыками и пр. ушли. Все опять заработало идеально. Но, как показала практика, и дальнейшие опыты с МР, проблема все-таки была связана по большей части именно с боеприпасом, т.е. только с АКБС Магнум определенной партии с утяжеленным шариком 1,13 г + ударник. Даже на старой боевой пружине, все работает ОК, но я уже оставил таки ПМ'вскою, раз у меня теперь все потроха от прародителя. Возвратка от ПМ слишком жесткая, оставил штатную. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все так называемые "эксперты" ресурса guns.ru могут строем, под песню, во главе с "командиром" Deni идти в жопу, ибо в оружии они понимают ровно столько же, сколько и ASINUS AD LYRAM.
Хочу сказать, что новая скоба, как я и предполагал изменила не только внешний вид, но и улучшила хват двумя руками, но это конечно же субъективные впечатления. В любом случае, я планирую изготовить скобу своей конструкции. Кстати, установка ПМвской скобы далась не просто, в отличие от штатной, там разные фаски в районе отверстия, а соответственно скоба упирается в рамку смещая на доли мм ось отверстия. Легкий, буквально косметический напиллинг помог, все встало без зазоров и выступов. Увы фото в процессе установки не делал, результат можете лицезреть ниже.
Красный предохранитель - изменился не только внешний вид, но и эргономика, как мне кажется она стала хуже. С одной стороны предохранитель "толще" и большому пальцу цеплять его удобнее, но он гораздо жестче, ставить на предохранитель пальцем той же руки, что удерживает оружие стало значительно труднее, снимать без проблем. Возможно еще приработается.
Следующим шагом станет доработка пятки магазина +1, так как в нынешнем виде затруднено его извлечение ввиду того, что затруднен доступ к защелке. Если будет время, обязательно попробую довести до ума свою идею с экстракцией увеличенной обоймы, плюс хочу сделать свою рукоятку.
Теперь мы выглядим вот так (на фото также свежеприобретенная кобура отечественного производства, очень толстая кожа, крайне приятная и удобная):
Вложения
Обновление_V2.JPG
IMG_3443 (2).JPG
IMG_3442.JPG
Deant
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 20:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deant »

Уважаемый Фидель! Тема интересная и очень нужная. ("АВТОР ПИШИ ЕЩЁ!!!") Как я и говорил, нахожусь только в начальной стадии, те оформляю документы. (Затянулся процесс - то денег нет, то участкового). Вы как-то странно угадали, купив "Муфлон-410". Вы мысли читаете? ))) Сможете ещё и про Муфлон рассказать? Какие ему патроны, легко ли приобрести, возможен ли самокрут и тп. Ну в общем, что сможете, или что покажется важным. А МР-ку не бросайте, пишите ещё!!!!! Удачи и с Рождеством!!!
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

Deant, с наступившим! :)
Муфлон приобретен скорее, как желанный фетиш, ибо я увлекаюсь историей ВОВ и не мог пройти мимо возможности заполучить себе стреляющий макет легендарного карабина. Купил в Темпе в Климовске, еще до всяких ценовых скачков, сразу, как только они опять появились в продаже после долгого отсутствия в октябре, по сказочной цене в 15 т.р. Без косяков не обошлось, так как я просто мечтал о муфлоне, в пылу покупки недоглядел, что одно из ложевых колец недотянуто и перекошено. Ну да и фиг с ним, я изначально планировал "одеть" его в аутентичное дерево, ибо обновленное ярко вишневое ложе конечно сипатишно, но не моё. Пока не забрал в ОЛРР бамажку на муфлону, посему не стрелял. Но опять же, я не охотник, животину убивать - не по мне. Куплено исключительно для развлекательной пулевой стрельбы. Вряд ли буду в ближайшее время заморачиваться самокрутами, скорее всего просто буду стрелять БПЗ пулевыми в металлической гильзе (пластиковую гильзу в такой карабин низяяя!). Соответственно в ближайшее время мне дорога в Кузьминки или под Подольск, ближайшие для меня стрельбища. К весне оформлю и охотничий билет, буду приобретать на какую-нибудь птичку путевку, дабы иметь возможность выезжать с карабином в леса, для поиска более интересных мест для стрельбы. Заморачиваться оптикой не буду, вид как у карабина, длина как у карабина, ложе от карабина - какая ему оптика, дистанция его 50-100 м, справлюсь и без оптики :) Под оптику и самокруты будет дорабатываться второй карабин Сайга 410-С, который будет тюнинговаться в стилистике штурмовой винтовки Хеклер и Кох 33.
СергейА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение СергейА »

Добрый день на днях стал обладателем иж-79-9т. 2004 г.в. С вварными зубами. В поисках информации по улучшению пистолета наткнулся на ваш блог. Все описанное вами очень понравилось и я решил повторить ваш опыт по модернизации ПМ. Но к сожалению нет инфы где покупали, заказывали компоненты. Пока нашел только втулку ствола с наползанием.
Большая просьба написать в блоге или скинуть на почту ,ЛС где вы это все приобретали.
Рукоятка резинопластик ?,пружина от ПМ со штампом роквела ?, ударник?, флажок предохранителя?, пятка магазина 9+1?, . И если не сложно укажите стоимость компонентов и общее количество потраченных денежных средств . Спасибо за блог и удачи во всем. Да и УАЗы мне тоже нравятся только бушные по интересней .
СергейА

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:32
Вернуться к началу
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

Сергей, день добрый!
Данные все есть, просто разбросаны по разным постам, цену предлагаю уточнять у продавцов, по мне так очень гуманные ценники. За весь ЗИП (скоба, предохранитель, возвратная пружина, боевая пружина, ударник + доставка) я потратил чуть больше 2 т.р., втулка - 1 т.р., рукоятки 800 р. (я брал две, коричневую и черную), пятка+1 1 т.р., тренчик 300 р., кобура отечественная 350 р.
1. Весь ЗИП от ПМ куплен у Павла, его мыло: fun654k@mail.ru
2. Накладки заказывал у форумчанина OBOROTENSS, зовут его Никита, его мыло: oborotenss34@mail.ru
3. Втулка от Lexstav, зовут Алексей (втулка изготавливается индивидуально под размеры толщин ствола), его мыло: lexstav@mail.ru
4. Пятка на магазин ПМ +1 патрон была приобретена в интернет магазине:
http://shooters-shop.ru/component/page, ... /vmcchk,1/
Кстати, в этом же магазине можно приобрести и рузиновые рукоятки на ПМ, которые я заказывал у Оборотня:
http://shooters-shop.ru/component/page, ... Itemid,36/
СергейА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение СергейА »

Fidel_Barbudos
То что нужно !!! Огромное спасибо за расширенный ответ!!! Удачи во всех начинаниях!!!
AK_1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 05:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение AK_1980 »

Спасибо ТС за начатую почти год назад тему. Она стала последним аргументом в пользу МР-79-9ТМ. Я приобрел модель 2014 года. С ужасом почитал отзывы на форуме после покупки. :) Реальность, как водится, оказалась далека от Интернета. Да, в принципе, есть небольшие шероховатости в изготовлении, например, затвор недополирован. А так "внутренности" не отличаются от хвалимого за тщательность подгонки деталей МР-78. Ствол, конечно, изуродован, но ха это спасибо не Ижмеху, а Дмитрию Анатольевичу с его *бип* реформами и *бип* корректировками. Однако просвет довольно велик, чок аккуратный, никаких "ступенек".
Но к делу. Снял смазку, протер как надо, отправился в тир. Начитавшись форума, я с содроганием ждал пробного отстрела - ну думаю, сейчас вмятины обратно выгнутся, патрон перекосит, боеприпас сдетонирует и пистолет развалится. Первый магазин - ТК "тренировочные". Все штатно. Ни задержек, ни утыканий. Ну думаю, это специально российские бракоделы мне хорошие патроны подсунули, чтобы я, значит, увлекся, и тем сильнее было разочарование. Второй магазин... Для третьего распечатал еще одну пачку. Добил его и на радостях трижды шарахнул еще и ТК 90 дж. Можно было и больше, но решил не увлекаться, поскольку еще за тренировку в тире платить надо. В общем картина такова: на 5 метрах из моего МР попадания не выходят за "7" стандартной мишени. Один раз был странный отрыв влево-вверх, но, судя по всему, дело в патроне. Шибко умелым стрелком я не являюсь, но на тренировке из ИЖ-71, который 9*17 с "чоповских" 15 метров в среднем выбиваю 24 очка 3 выстрелами.
Дома разобрал пистолет. Как и следовало ожидать, после отстрела заметно лишь то,что движущиеся части начали притираться. Остатков пуль в стволе не замечено, копоть есть, но в разумных пределах. То есть, все работает, как должно.
Britcaru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 19:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Britcaru »

Отличнейшая тема!!!
Подскажите, заметил на своем МР целик смещен немножко в сторону, что с ним можно сделать? И каким образом они центруются на заводе или их просто как попало ставят?
AK_1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 05:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение AK_1980 »

2Britcaru: Важнее как пистолет стреляет. Если при смещенном целике куча собирается ровная, делать точно ничего не нужно.
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

AK_1980 писал(а):Спасибо ТС за начатую почти год назад тему. Она стала последним аргументом в пользу МР-79-9ТМ. Я приобрел модель 2014 года. С ужасом почитал отзывы на форуме после покупки. :) Реальность, как водится, оказалась далека от Интернета. Да, в принципе, есть небольшие шероховатости в изготовлении, например, затвор недополирован.
Первый магазин - ТК "тренировочные". Все штатно. Ни задержек, ни утыканий. Ну думаю, это специально российские бракоделы мне хорошие патроны подсунули, чтобы я, значит, увлекся, и тем сильнее было разочарование. Второй магазин... Для третьего распечатал еще одну пачку. Добил его и на радостях трижды шарахнул еще и ТК 90 дж. Можно было и больше, но решил не увлекаться, поскольку еще за тренировку в тире платить надо. В общем картина такова: на 5 метрах из моего МР попадания не выходят за "7" стандартной мишени. Один раз был странный отрыв влево-вверх, но, судя по всему, дело в патроне. Шибко умелым стрелком я не являюсь, но на тренировке из ИЖ-71, который 9*17 с "чоповских" 15 метров в среднем выбиваю 24 очка 3 выстрелами.
Дома разобрал пистолет. Как и следовало ожидать, после отстрела заметно лишь то,что движущиеся части начали притираться. Остатков пуль в стволе не замечено, копоть есть, но в разумных пределах. То есть, все работает, как должно.
Рад, что тема моя помогает, рад, что она развенчивает мифы, созданные псевдо "гуру" на ряде оружейных форумов, которые на самом деле являются банальными барыгами, тупо зарабатывающими на перепродаже "редких" экземпляров травматики или травматики, которая доведена до ума именно ими, так, например, делает модератор форума ганзы DENI. Можете обратить особое внимание, он частенько где надо и нет говорит о том, что оружие лучше покупать БУ и "доведенное до ума" и лучше у "специалиста", коим он себя и выставляет, и регулярно перепродает пользованные им стволы втридорога. На самом же деле, продукция ИЖМЕХА далеко не так плоха, как об этом принято говорить. Все эти побасенки форумной моли о том, что литой затвор гораздо хуже, что качество ЗИПа отстой, что стволы дует, что точность и мощность оружия плохая - ересь чистейшей воды. МР-79-9ТМ крайне надежен, абсолютно неприхотлив в обслуживании, абсолютно не требователен к боеприпасам - жрет любые патроны, любого производителя, любой мощности, стволы уже давно не дует. Даже в инструкции к оружию производитель разрешает использование мощных БП (так и написано - АКБС МАГНУМ). Мной проверенно еще до тюнингованной втулки, специально стрелял только магнумом, никаких проблем, а после втулки стрелял и дореформенными, втулка снимается со ствола, следов подутий нет, а настрел у меня не маленький. Да, он менее точен в стрельбе по мишени на дистанции 10-15 метров, чем скажем Гроза-021 (владельцем которой я тоже являюсь), но это оружие самообороны, его эффективная дистанция 5 метров, об этом нужно помнить. Но ведь и на дистанции 15 метров я укладываю всю обойму в грудную мишень, при этом я не профессиональный стрелок и ствол оружия не модернизировал. Не стоит забывать и о том, что это оружие класса компакт, сегодня в этом классе прямую конкуренцию ПМычу может составить только турецкий Стриммер 9РА, недавно вернувшийся на рынок. Все остальное тяжелее, габаритнее или требует специальных систем ношения. Да и выполнен турок из сплава, как бы там ни было, а мне чисто психологически спокойней иметь в кобуре цельностальной пистолет, проверенный временем. Еще говорят, что он менее мощный, чем скажем Гроза-021 или GP - это факт, но на современных патронах разница просто ничтожна, да и потом, задайте себе вопрос - зачем вам оружие ОООП? Лично мне оно нужно для самообороны, для того, чтобы ошарашить противника, в худшем случае травмировать, дабы остановить нападение и убежать от атакующего подальше, но никак не убить.
А сколько на ПМыча ЗИПа? Какого хочешь и сколько хочешь на любой вкус, можно даже из штатов заказывать почтой, там он тоже очень популярен, посему и тюнинг на него делают, а это немаловажно для тех кто живет в небольших населенных пунктах, где немного ормагов и оружейных мастерских. И самое главное, простая надежная конструкция, все элементы выполнены из стали. Это оружие практически вечное! Жалею ли я, что приобрел именно его - нисколько. За все время использования он меня только радует, а ведь я его ношу практически каждый день регуляно, подчеркиваю - РЕГУЛРНО стреляю в тире. Пока все ОК. НА БД именно его и ношу с увеличенной обоймой и доп магазином. Сегодня я жалею только об одном, что в качестве второй единицы ОООП я не выбрал МР-78-9ТМ, так как оружие ношу практически ежедневно, мне очень не хватает именно субкомпакта, ПСМыч подошел бы идеально. А вот моя Гроза больше времени проводит в сейфе, иногда беру ее в дорогу и за город, для самообороны в поездке и дома, таскать же его на поясе ежедневно практически нереально.
Идеален ли этот пистолет? Пожалуй нет, почитайте мою тему, и поймете, что найдется, что улучшить. А можно ли ничего не делать, а просто стрелять из коробки, спросите вы? - Поверьте, можно ничего не менять, не подтачивать, не менять зип на красный, иметь заводскую рукоятку, штатную пружину, штатный магазин и т.д. и т.п., пистолет все одно будет работать. Он идеален? Пожалуй нет и конечно невозможно исключить появление брака в какой-либо партии или у конкретного образца, но с другой стороны, почитайте отзывы и о других образцах ОООП - васпы жуют патроны и дарят печные трубы, турков крошит мощный БП, у хваленых GP трескаются пластиковые рамки и т.д. и т.п. Посмотрите в конце-концов соответствующую тему о "резинострелах пришедших в негодность", там давно не встречается свежих постов о МР-79-9ТМ. А теперь подумайте еще об одной немаловажной вещи - при нынешней цене в 13 т.р. на ПМыч и от 30 до 50 т.р. на другие образцы ОООП, насколько больше "армия" владельцев МРок! Я уверен, что владельцев первых в разы больше, но при этом сообщений в сети о проблемах с этим оружием, не превышает количество сообщений о проблемах от владельцев даже самых дорогих и мощных образцов, коих на руках в разы меньше. Делайте выводы. Надежнее разве только цельностальной револьвер.
Кстати, сейчас у меня родилась идея создания одного тюнинг КИТа для своего МР, скоро займусь изготовлением, а о результатах отпишусь здесь. Всем удачи!
Последний раз редактировалось Fidel_Barbudos 04 июн 2015, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Fidel_Barbudos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Fidel_Barbudos »

Britcaru писал(а):Отличнейшая тема!!!
Подскажите, заметил на своем МР целик смещен немножко в сторону, что с ним можно сделать? И каким образом они центруются на заводе или их просто как попало ставят?
С учетом того, что это резинострельное оружие и высокоточная стрельба из него в принципе невозможна, то этот недостаток сложно считать существенным. Сложно понять и о каком "смещении" идет речь в Вашем случае. Возможно, именно для Вашего оружия это самое "смещение" обеспечивает оптимальную ось прицеливания. Оружие отстреливали? Если есть четкое понимание, что такое положение целика, действительно уводит все шары влево или вправо, то тогда можно попробовать воспользоваться специальным прибором, который называется Мушковод, но он дорог, вот, например один такой продавался на форуме:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=321&t=415766
Или вот тут есть вариант:
http://oborontech.su/magazin?mode=produ ... id=1185696
Или можно отдать в мастерскую, где эту процедуру выполнят специалисты.
Можно пойти совсем радикальным путем, удалить штатный целик и самому установить спортивный с оптоволоконными точками, такие продаются на ebay. Кстати, хорошей альтернативой станет мушка от CZ82 - это чешский пистолет на базе ПМ, некоторые американцы ставят мушки от чешских чезеток на свои болгарские макаровы :). Их также можно найти в свободной продаже в различных интернет магазинах. В любом случае удачи Вам с вашим оружием и его совершенствованием! :super:
KaterinaLons
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:37
Страна: США
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение KaterinaLons »

Выкройки маскхалатов и формы образца 1943 года.
Может у кого-нить есть?
По фотографиям очень сложно разобрать.
Русские,немецкие или шведские.
Заранее благодарен.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей