МР-79-9ТМ образца 2013 года.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

патрон болтается в нем, как карандаш в стакане

Так и должно быть.
На фото патронник довольно прилично хромирован.
цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

3. Борода - где возможно, подскажите место!!!

Узкий затвор - хорошо в любом случае не будет.
цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

почему посты с ганзы на ньюганзу дублируются, а наоборот нет?

потому что никакого отношения к нашему форуме не имеют а просто воруют у нас весь контент.
Все тюнинг-работы с вашим оружием можете производить или вы или лицензированные мастерские.
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

цитата:
Originally posted by DENI:

Так и должно быть.На фото патронник довольно прилично хромирован.

Мне люфт показался несколько большим нормы, но работа МР в тире доказала, что все работает штатно, опасения ушли. Кстати, после отстрела, на патроннике появились следы нагара на канавках неровной поверхности патронника, которая доказывает его некачественную обработку, но пока клинов и невыбросов не будет, вряд ли буду заворачиваться серьезной полировкой.
цитата:
Originally posted by DENI:

Узкий затвор - хорошо в любом случае не будет.

Да я как бы даже не о бороде, а о бороденке, скорее даже о недельной щетине думал :) Я не особо большой фанат бороды и аутентичного вида под "настоящий" ПМ, мне не народ пугать, а стрелять в тире и чтобы внешний вид радовал лично меня. Более того, безбородый и "зализанный" затвор МР мне нравится больше. Да и первые ПМ были безбородые. Самая идея родилась из-за фото ?3, жуткая обработка кромки затвора, не уверен, что натфилинг спасет...
цитата:
Originally posted by DENI:

Узкий затвор - хорошо в любом случае не будет.

При условии, что сталь нормальная, думаю, свою функцию на травматике он будет выполнять исправно, да и оружие легче, что для меня важно, так как именно ПМ встанет на БД, а не гроза. В целом, считаю, что по соотношению цена\качества очень недурственный образец, особенно если есть желание приложить руки.
цитата:
Originally posted by DENI:

потому что никакого отношения к нашему форуме не имеют а просто воруют у нас весь контент.Все тюнинг-работы с вашим оружием можете производить или вы или лицензированные мастерские.

О как! Ну тогда я окончательно прописываюсь только тут, хотя интерфейс конечно я бы не назвал "юзерфрендли", коллеги. Ну, да ладно дело привычки!
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

Доброго всем времени суток, господа. Стал сегодня обладателем МР 79-9ТМ 2013 года. Не спрашивайте зачем и почему - душа попросила. Приобретен второй единицей к Грозе 021. Скорее с целью приобретения навыков по напилингу и улучшайзингу отечественных образцов гражданского оружия, ну и утоления ностальгии по тому времени, когда его боевой собрат сопровождал меня на боевом дежурстве.
Качество: Литье, новодел. На затворе и рамке кругом следы от литьевой машинки. Есть наплывы, есть неровности, т.е. есть где приложить руки и надфиль, но в целом, разборка\сборка после первых трех раз пошли уже гладенько, легко снимается и ставится затвор, ставиться и снимается с затворной задержки. Предохранитель легко включается\выключается одним пальцем. Втулка кривая косая болтается на стволе, имеет неровную толщину стенок. Патронник обработан драчовым напильником и оставлен с задирами, патрон болтается в нем, как карандаш в стакане. Одним словом конструктор для тех, кто хочет что-то сделать сам, а не просто достать из коробки и "пулять". Но так чтобы уж прямо "ужас-ужас", как тут многие расписывают, я бы не сказал.
Бонусы: В "Темпе" мне сначала показали МР с витрины - ничего особенного, новодел, как новодел. А вот потом, по моей просьбе принесли МРки из другой партии и каково же было моё удивление, когда, открыв коробку на меня уставилась старая советская бакелитовая щека (с царапками, следами потертости, но так это даже лучше, придает шарму! )! Но это было еще не все на моей МРке установлена пухлая с насечками затворная задержка (с широким зубом), красный курок, красное шептало и два магазина образца 53-89 гг. (один правда с оспинами). И все это добро за те же самые 10500 р.
Ощущения Несмотря на минусы, приятные ощущения, как если бы я встретил старого товарища. И, не смотря на то, что одновременно с ним я купил Грозу, к ней почти не подхожу и не занимаюсь, общаюсь с "макаровым", с ним мне возиться интересней и информацию о нем добывать любопытней. В руке лежит превосходно, автоматика работает сносно, как у любого советского оружия - притрется еще, ну и до ума доведем. Что бесит категорически - матирование рамки. Да, я понимаю, что с ним лучше хват, но... диссонирует оно с затвором, который кстати прекрасно воронен, имеет отличный синеватый отлив, что не может не радовать глаз. При этом в области серийного номера рамка нормально полирована и имеет тоже воронение, что и затвор.
ВОПРОСЫ:
1. Коллеги, посоветуйте какую лучше приобрести втулку от LexStav или Bear+Beer?
2. Стоит ли убирать матирование рамки и если да, то как качественней и проще и какой лучше выбрать способ последующего воронения (может кто этим промышляет в мск и подмосковье - я бы обратился за помощью, на монетарных началах конечно же).
3. Борода - где возможно, подскажите место!!!
PS Был в темпе и МР-78-9тм, качество изготовления в разы выше! В разы! Но не лег зараза в руку совсем, "клюв" рамки здорово давил на руку сверху, напрочь лишая удобного хвата. Не последним фактором в отказе от ПСМыча стало понимание, что втулку на него не натянешь никакую, а ту, что тут умельцы натягивали не спасет.
PPS Произвел отстрел в тире АКБС стандарт три обоймы, все штатно, без клинов утыканий и пр. После каждой обоймы вставал на зз. С расстояния 5 метров все шарики легли в цель и не вышли за 7, 3 шара в десятке, с расстояния 10 метров все уложил в грудную мишень, но разброс конечно сильный. Пистолет здорово низит (это я понял уже на 2-ой обойме, поэтому результат на 3-й был лучше), но в целом отработал МР на пять, с такими результатами, считаю к самообороне годен. Дальше немного полирнем где нужно, оденем втулку и повторим отстрел.
Вместе с МР производил отстрел грозы 021 - с пяти метров все в десятку, с 10 все в районе 9, с 15 метров все не вышли и за 7 ку, при этом из 021 я вел темповую стрельбу. С макароидом не сравним, небо и земля, но при этом макар продолжает греть душу больше, чем более качественный образец.
PPPS Может мне кто-нибудь из админов объяснить, почему посты с ганзы на ньюганзу дублируются, а наоборот нет? И почему более юзерфрендли форум, с понятной рубрикацией лежит полумертвой, а старая ганза живет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ТС, можно попросить фото рамки "вид сбоку со снятым затвором"?
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

Заехал сегодня в тир. Сделал вывод, что не понимаю тех, кто хает МР. Первая мишень пристрелка - 5 метров. Вторая мишень - магазин с 7 метров +2 патрона (добил пачку АКБС стандарт). В прошлый раз я сделал выводы, что МР сильно низит. Поэтому первые три выстрела целился в верхнюю часть мишени. Да, он конечно низит, но не критично. Низит, как оказалось, больше стрелок, чем МР :) Сегодня стрелял в присутствии инструктора, тот указал на ошибки. Да-да, дело в стрелке, а что вы хотите, асом я никогда не был, в 5 копеек никогда не укладывал, правда из боевого ПМ в офицерские годы всегда сдавал упражнение на 5, но когда то было! Навыки давно уже утеряны.
Итак отошел на 10 метров - первый магазин, целился совсем в верхний обрез мишени и первая легла куда целился но чуть левее, взял под обрез десятки = итог слева ниже, правая рука победила стрелка. Инструктор обратил на это внимание, попытался исправить - результат справа ниже :). Да, стрелок не очень, но МР! Только посмотрите на кучность! И это с 10 метров! И это за 10500 рублей! Стоит особо отметить, что после 3 пачек отстрелянных на МР, и одной чистки пистолет великолепно притерся, стал еще лучше в сборке разборке, затвор теперь ходить мягонько-мягонько, с зз снимается легонечко одним пальчиком, тоже самое и с предохранителем. Если бы не жуткая обработка кромки затвора снизу и матовая рамка, я был бы безмерно доволен покупкой, хотя за эти деньги я итак доволен на все 100%, удивительно, но макароид продолжает радовать больше, чем гроза 021! Если так пойдет и дальше, и в ближайшем грядущем "макаров младший" не огорчит серьезным косяком, грозу продам и возьму вторым номером МР 78-9ТМ :).
Изображение
Изображение
Изображение
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

ТС, можно попросить фото рамки "вид сбоку со снятым затвором"?

Прошу:
Изображение
Изображение
murgull
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 20:03

Сообщение murgull » .

предохранитель не подходит к общему виду)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by murgull:

предохранитель не подходит к общему виду)

к виду литого затвора вообще ничего не подходит.
Но и вид не все определяет.
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

цитата:
Originally posted by murgull:

предохранитель не подходит к общему виду)

Эргономика меня устраивает, а это главное. Меня не устраивает матовая рамка - не практично, остаются следы смазки после чистки, легче царапается. Менять ли предохранитель - не знаю, ПМовский удобней? Сомневаюсь. Вот скобу хочу попробовать махнуть, родная с изгибом, как мне кажется, улучшит хват двумя руками.
цитата:
Originally posted by DENI:

к виду литого затвора вообще ничего не подходит.

А чем он так плох? Его вид ужасен изнутри, но опять же не ужас-ужас, да и все это поправимо при желании. Но если не будет мешать основным функциям - зачем улучшать? Кромку снизу обработаю. Я видел образцы, где окно экстракции было все в неровных облоях - вот это жуть. А у моего экземпляра все более-менее сносно. Тонкий? Безбородый? Как я уже и говорил - мне даже больше нравится, так как это удобней и эргономичней. У его прадедушки вальтера пп, тоже тонкий и безбородый затвор, кто скажет, что он уродлив - разрешаю бросить в меня камень. Лишь бы при стрельбе мощными боеприпасами с рамки не слетал :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

А чем он так плох? Его вид ужасен изнутри,

и снаружи
цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

да и все это поправимо при желании

ширину не добавите.
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

цитата:
Originally posted by DENI:

и снаружи

цитата:
Originally posted by DENI:

ширину не добавите.

Нууу, все в жизни относительно. "Каждому свое", как говорили в древнем Риме. Мне нравится отсутствие бороды, мне нравится, что он узкий. И не только с практической точки зрения. Визуально он нравится мне больше, чем громоздкий и массивный затвор ПМ. Хотя, скорее всего именно его практичность в этих нюансах и вызывает эстетическое удовольствие. Как говорил Туполев: "Хорошо летают только красивые самолеты", вот и посмотрим. Если в процессе эксплуатации, отсутствие ширины и бороды не повлияет отрицательно на эксплуатацию и хар-ки, я полюблю этот вид на все 100%. Хотя даже если он и треснет, виноват то будет не внешний вид, а качество стали.
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

Сегодня был в тире, проверял работу машинок на новом боеприпасе - тульские. Вывод на дистанции до 10 метров для тренировки лучше не придумать, особенно учитывая цену в климовском темпе - 13 руб. Но речь не об этом. Речь о том, что Мр 79-9ТМ продолжает радовать в сравнении с Грозой 021. На тех же боеприпасах и с тех же дистанций гроза показала результат не лучше, все сопоставимо.
У тульских два минуса: 1. экстрагируются вверх и назад, стукая стрелка по макушке. 2. Дают чудовищный нагар, жалею, что не сфотографировал свои руки - как у кочегара, но за такую цену им можно это простить. Работа автоматики без нареканий, все великолепно без утыков, неэкстракций и пр. Напомню, пока в МР не вносилось никаких изменений, он даже не полировался ни в одном из "труднодоступных мест", работает из коробки. Пробовал АКБС Стандарт и Тульские, настрел уже наверное более 70, пока без нареканий. Жду втулку, которая уже едет для апробации мощных БП.
Все, что вы видите за пределами восьмерки - это темповая стрельба с 8 метров. Результат моей грозы для сравнения, которую отстреливал параллельно тут:
Отстрелы, настрелы и эксплуатация пистолетов Гроза с V4
Изображение
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

День добрый всем! Очередной поход в тир на выходных и очередная проверка нового боеприпаса, на этот раз техкрим тренировочные 60 дж. Очень порадовал боеприпас, и ценой - 16 р., и кучностью, и точностью. Опять же отстрел производил и грозой 021 и МР-79. Разницы - никакой! На дистанции 10 метров МР-79-9ТМ показывает абсолютно сопоставимые результаты. Итак первая пристрелка (естественно целюсь выше, так как помню, что МР низит). Все прилетело выше, т.е. практически туда куда и целился. Еще один магазин, по-прежнему целился чуть выше верхнего обреза черного круга, результат тот же. Взял по центру круга и результат налицо - все прилетало туда, куда и целился. Были и другие мишени, но показываю именно первую, посмотрите на кучность каждой серии (работал по 5 патронов, в быстром темпе) - ооочень порадовала и машинка и боеприпас. Один раз откровенно сдернул сам - самое правое попадание, моя вина, не оружия. :)
Сжег сегодня 5 пачек техкрима и одну АКБС стандарт. Кстати, АКБС стандарт был до этого дня для меня эталоном, но сегодня он потерял в моих глазах пальму первенства - сильно уходит все ниже, кучность в разы хуже. Итак, мне осталось провести собственный тест на хроне, но в ближайшем тире его нет. Есть результаты вот этих стрельб:
http://www.youtube.com/watch?v=b-iGehcfpCw
В конце дана таблица с результатами МР 79-9ТМ - 140дж. Гроза 02 - 138дж на АКБС магнум. Пока сам не проверю, окончательных выводов делать не буду. НО! Признаюсь честно, если бы у меня перед покупкой, был тот опыт стрельб из этих резинострелов, который есть сейчас, я бы однозначно выбрал МР-79-9ТМ для стрельб тренировочных и БД в дальней дороге, и МР-78-9М(ПСМ) для ежедневного ношения. Гроза 021 для ежедневного ношения мне ну никак не подходит, великовата, а при одинаковых с МР результатом - зачем платить больше? При этом МР я могу брать и на ежедневное БД (хоят ПСМ будт еще лучше). Честно признаюсь, ничего выдающегося я в грозе пока не обнаружил, да сделан аккуратнее. Но на эффективность это не влияет!
PS АКБС спортивные в климовских темпе и феттере по прежнему не появлялись, ровно как и оружие от АКБС - ни ратника, ни муфлона, пропал и грандпауэр... Видя все это прикупил еще пачечку магнума, пусть лежит...
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

В конце дана таблица с результатами МР 79-9ТМ - 140дж. Гроза 02 - 138дж на АКБС магнум

этому видео около 6 лет. И патроны, соответственно, тех времен.
цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

МР-79-9ТМ для стрельб тренировочных и БД в дальней дороге, и МР-78-9М(ПСМ) для ежедневного ношения

Не будучи опытным стрелком глупо тренироваться с одним, а носить другое.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

Ни одна моя тренировка не проходит на одном оружии.

Поговорку про двух зайцев знаете?
цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

На свежих патронах результат будет радикально другим? Или все же сопоставим?

радикально.
Муамар_Каддафьевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:06

Сообщение Муамар_Каддафьевич » .

цитата:
Originally posted by DENI:

Не будучи опытным стрелком глупо тренироваться с одним, а носить другое.

Ни одна моя тренировка не проходит на одном оружии. Всегда обе единицы. И повторю свою мысль - был бы ПСМ, оба встали бы на БД, но один в дорогу и при поездках на авто, а другой для ежедневного ношения. Грозу же брал для тренировок, на БД мне она совсем никак - неудобно скрытно носить (габаритнее МР), да и тяжеловата, надо было единичку брать. Кроме тира 021 никуда больше не беру. Неопытным стрелком себя тоже не считаю, уж простите, в спортсмены конечно не гожусь, а вот опыт обращения с оружием имею немаленький. Может быть именно поэтому и склоняюсь в пользу отечественного, навык на нем приобретался, поэтому оно и в руке лучше лежит, да и все с ним как-то быстрее, привычнее и понятнее. А это для самообороны считаю важнее - ведь не белку в глаз бить резинострелом, важнее не замешкаться и на "автомате" достать, снять, дослать, прицелиться, выстрелить...
цитата:
Originally posted by DENI:

этому видео около 6 лет. И патроны, соответственно, тех времен.

На свежих патронах результат будет радикально другим? Или все же сопоставим?
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

Да и первые ПМ были безбородые.

Это кто вам такое сказал? первые ПМ наоборот имели огого еще какую бородищу, туда номер били ,потом все меньше, к концу 60-х мелкую но все же имели, потом опять крупную и до сегодняшнего дня.
А вид вашего 79 спереди конечно ужасен.
PS: когда пневматам 49-53 на валовом производстве номер с бороды снимали выходило так же криво и неэстетично, знакомый почерк ижмеховского станка/пьяного мастера дяди Васи.
Автомастер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:42

Сообщение Автомастер » .

За 10500 можно было на вторичке купить переделку. Либо такое же литье, но до 12 года. С кучей бонусов, кобур и т.п. Не вижу не смысла в этой покупке, если только принципы запрещают покупку бэу. Соберетесь покупать МР 78 имейте ввиду, что втулки на нем нет вообще, а у всех, что я видел затвор царапает патронник при откате - таковы допуски. Так что смысла в нем нет вообще никакого.Фетишизм.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

первые ПМ наоборот имели огого еще какую бородищу

Нет.
Самые бородатые с 1979 г. по настоящее время.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

цитата:
Originally posted by DENI:

Нет.
Самые бородатые с 1979 г. по настоящее время.

Вот к примеру затвор на 49-53й год из старых запасов вытащенный когда стали бить уже на сторону номер, борода внушительная.
Я сравнивал бороды 54-года и 85 - практически один размер, просто у поздних переход от бороды к обводу ствола (не знаю как назвать) плавный и кажется что борода больше.
Изображение
А вот переходы, резкий:
Изображение
плавный:
Изображение
Но если померить разница будет почти незаметная между начальными и поздними выпусками ,все что между - да, бороды были мелкие.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

Вот к примеру затвор

не стоит приводить пример из обработанных под пневму затворов. Там вплоть до пересортицы идет.
Все прекрасно на обычных затворах ПМ видно.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

цитата:
Originally posted by DENI:

не стоит приводить пример из обработанных под пневму затворов. Там вплоть до пересортицы идет.
Все прекрасно на обычных затворах ПМ видно.

Это обыкновенные ПМ-ы бывшие, хоть на них и нет номеров но год примерно угадать можно, просто фотки с хороших ракурсов, на ПМ-ах я такое тоже повсюду замечал, ранние бороды до 55-го года все большие т.к делались под номер, потом пошел спад ,потом как мы знаем опять вернули.
Суть в том что автор сказал что на ранних были мелкие бороды а я парировал что то не так. Это действительно не так. Больше там потом или меньше они стали не важно.
цитата:
Originally posted by DENI:

Там вплоть до пересортицы идет.

А эту фразу я вообще не понял.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

Это обыкновенные ПМ-ы бывшие

Я это все прекрасно знаю. Понятие "борода" вообще введено на форуме мной, примерно в 2003 году.
цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

на ПМ-ах я такое тоже повсюду замечал, ранние бороды до 55-го года все большие т.к делались под номер

Не придумывайте
Пример:
Изображение
Изображение
Или еще лучше:
http://forum.guns.ru/forums/ic...751/9751792.jpg
и
http://i2.guns.ru/forums/icons...495/6495382.jpg
цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

А эту фразу я вообще не понял.

Затвор от пистолета, скажем 1957 года, а рамка от 1988 года.
не говоря уже о неосновных частях.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Ну вот все верно.
Ранний ПМ - большая борода.
Поздний ПМ - большая борода.
Мнение ТС - на ранних бороды почти не было.
Можно подискутировать насчет где больше на раннем или позднем но зачем? обе бороды весьма внушительны.
цитата:
Originally posted by DENI:

Затвор от пистолета, скажем 1957 года, а рамка от 1988 года.
не говоря уже о неосновных частях.

А эта фраза в разговорах о затворах вообще лишняя.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

Ранний ПМ - большая борода.

да где вы там большую бороду то увидели...
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

цитата:
Originally posted by DENI:

да где вы там большую бороду то увидели...

По сравнению с периодом 55-72 это довольно большая борода.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

По сравнению с периодом 55-72 это довольно большая борода.

Есть целая тема с кучей фотографий. рекомендую освежить память.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Nebelwelfer:
...А эта фраза в разговорах о затворах вообще лишняя.
А как Вы год затвора определяете? По рамке? Так что не лишняя ни капли. На рамке 53-й год, а затвор поставили от 88-го года - какая борода должна быть? Как в 53-м году, или всё-таки как в 88-м?
P.S. Вы бы ещё по UMAREXовским, GLETCHERовским и DENIXовским поделкам бороды на ПМах изучали - цены б небыло Вашим наблюдениям.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

А как Вы год затвора определяете? По рамке? Так что не лишняя ни капли. На рамке 53-й год, а затвор поставили от 88-го года - какая борода должна быть? Как в 53-м году, или всё-таки как в 88-м?

Мне не нужно знать какого года рамка если я и так знаю что там все вперемешку, у меня есть набор признаков по которым можно примерно понять год затвора. А дальше идет уже наблюдения за макетами и боевыми, пронаблюдав я понял что на всех 49-54 а иногда и 55 борода больше чем на периоде 55-72, конец 60-х вообще малюсенькая.
цитата:
Originally posted by DENI:

Есть целая тема с кучей фотографий. рекомендую освежить память.

недавно освежал, сделал подборку под свою версию, вот здесь обсуждалось:
МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг
Автомастер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:42

Сообщение Автомастер » .

Тем более меня мало волнует фактор видит ли кто-то смысл в моей покупке, уж простите. Причина же этого приобретения четко расписано мной в первом посте. А сегодня есть и еще одна - для меня это скорее shoot-test отечественного резинострела и именно того г.в., который сейчас лежит на прилавках, для выявления слабых и сильных сторон, который может быть полезен будущим владельцам.
Вы не из ИжМеха случайно? Человеку читающему ганзу вряд ли придет в голову мысль купить СЕБЕ макарыч 13 модельного года и вдохновленно его тюнинговать. Для кого это? Очередь за ними не выстроится.В теме флуд, потому что больше здесь писать то и не о чем. Все это уже сто раз пережевали и выпюнули.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя