ФАНТОМ-Т глазами владельца

Модератор: SStown

OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

перемещено из Травматическое оружие
Итак, свершилось, сегодня я стал владельцем этого чуда, под названием ФАНТОМ-Т. Пистолет куплен в Кольчуге на Ленинском проспекте 44.

Пистолет ФАНТОМ-Т создан на базе турецкого zoraki917. Калибр пистолета 10х22, ударно-спусковой механизм курковый закрытого типа.Работа автоматики пистолета основана на принципе отдачи свободного затвора. Пистолет снабжен двумя автоматическими предохранителями расположенными - на спусковом крючке и в рукоятке. Включающимися и выключающимися при обхвате рукоятки пистолета и нажиме на спусковой крючок.
Пистолет комплектуется коробкой, ершиком, паспортом и всего на всего одним магазином.
Решение о приобретении пистолета в первую очередь было связано с желанием решения проблемы покупки патронов к имеющемуся у меня ГСВ Стечкина - АПС-М (ВПО-504.
Первое впечатление от пистолета двоякое, пистолет довольно удобно ложиться в руку, качество изготовления хорошее. Пистолет оснащен очень удобными прицельными приспособлениями. А главное, налицо явная ГЛОКоподобность намекающая на самое прямое отноршение к знаменитому прародителю. Однако, сразу же оговорюсь, ГЛОК-17 имеет только внешнее сходство с пистолетом ФАНТОМ-Т. Это совсем другой пистолет. И сравнивать их между собой было бы мягко говоря не корректно. Ну а возможности сравнения с турецкими аналогами zoraki и phantom у меня к сожалению не имеется.
Что сразу же огорчает в пистолете? Затвор пистолета полностью выполнен из сплава, скорее всего силумина, в магазине продавцы это предположение подтвердили, правда с оговоркой что и стример изготовлен из того же материала, и дескать ни чего, люди не жалуются. Немного "напрягает" довольно тугая кнопка затворной задержки, и напротив слишком легкая кнопка выброса и удержания магазина в рукоятке, при неосторожном нажатии на которую, магазин немедленно стремиться покинуть пистолет.
Также не вызывают сильной радости заводские клейма нанесенные на черные части пистолета яркой белой краской.
Что же в пистолете все таки радует? Внушительного вида дульный срез оружия, удобство его удержания в руке, легкий и довольно плавный спуск, удобство и простота неполной разборки для чистки и смазки пистолета.
Теперь пара слов о том что вызывает на мой взгляд наибольший интерес. Сужение ствола у пистолета начинается сразу же после патронника, и по сути представляет собой пульный вход. В прессе отмечают, что сужение представляет собой некий овал, так вот, со стороны дульного среза сужение действительно имеет вид овала, а вот со стороны патронника имеет вид прямоугольника.
Пистолет имеет довольно большие на мой взгляд габаритные размеры, на фото видно его сравнение с пистолетами Токарева ТТ (МР-81) и Стечкина АПС-М (ВПО-504)
Отстрел, оружия и сравнение мощности с другими имеющимися в моем распоряжении образцами РС-ГСВ пока не производился, об этом напишу позже.
С результатами отстрела от коллеги alex600 можно ознакомиться тут:
Стример и Фантом в продаже!

Ну а теперь фото
Изображение
Изображение
Изображение
OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

Еще фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

Изображение
Изображение
Люблю пострелять
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 22:46

Сообщение Люблю пострелять » .

Уважаемый, вот бы еще качественное фото СТВОЛА на ПРОСВЕТ.
Думаю, студия (в ПЕРВУЮ очередь) с удовольствием бы на него поглазела!
Да и не помешало бы КАЧЕСТВЕННОЕ фото входа в патронник с горкой и вид сверху на УСМ. Очень интересует качество обработки данных мест и деталей!
shpagok
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 05:22

Сообщение shpagok » .

Отмечусь в ожидании отстрелов. Я так подумал, что пистолет создан специально для бабахинка и около-спорта, ибо а)глокоподобность и б)магазин на 17 патронов с перегородкой (ну мы же понимаем). Что до самого пистолета, то спуск мне как то совсем не понравился, а материал затвора это тот ключевой фактор, по которому я этот пистолет никогда для использования по прямому назначению бы не взял (хотя если бы остались только ОСы, Макарычи и это, тогда я бы еще подумал..)
AntonJa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 14:25

Сообщение AntonJa » .

видимо в зависимости от крутости патронов надо подбирать возвратки, чтобы затвор не повело.
sci
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 07:03

Сообщение sci » .

если я не ошибаюсь, то такие изделия во всём мире называются "blank guns" и только у нас огнестрельное оружие.
shpagok
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 05:22

Сообщение shpagok » .

CORTEZ писал(а): Я подумал обратное, что ствол просто для глокоманов. Ибо ресурс и силумин как-то тяжело дружат.
Так давайте посмотрим на цену. Бабахинг по-бюджетному.
Wlasustek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:40

Сообщение Wlasustek » .

CORTEZ писал(а): Ибо ресурс и силумин как-то тяжело дружат.
Не силумин, а ЦАМ. Если не для тира, то совсем не страшно на БД. На тему пластика вы же не пшикаете мол фу, пластмассовый... :D
Размер большеват, но это на любителя.

------------------
ствол Shark
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Я так подумал, что пистолет создан специально для бабахинка и около-спорта, ибо а)глокоподобность и б)магазин на 17 патронов с перегородкой (ну мы же понимаем).
Я подумал обратное, что ствол просто для глокоманов. Ибо ресурс и силумин как-то тяжело дружат.
С Э М
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:08

Сообщение С Э М » .

Что силумин, что ЦАМ, одна фигня!
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Не силумин, а ЦАМ. Если не для тира, то совсем не страшно на БД. На тему пластика вы же не пшикаете мол фу, пластмассовый...
Да я как бы не спорю. Просто бабахинг подразумевает довольно регулярные стрельбы. А на БД и дежурные острелы - да, хватит с головой.
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12433
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

С Э М писал(а): Что силумин, что ЦАМ, одна фигня!
Нет.
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

Тема данная для раздела //popgun.ru/viewforum.php?f=131 !!!
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Предохранители как у Глока?
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

selt писал(а):Тема данная для раздела //popgun.ru/viewforum.php?f=131 !!!
Поддержу. Там многим пригодится обзор ТС.
Жить легко -очень трудно...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

OGPU писал(а): ГЛОК-17 имеет только внешнее сходство с пистолетом ФАНТОМ-Т
наверно правильнее сказать,что фантом-т имеет внешнее сходство с глоком :P
Wlasustek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:40

Сообщение Wlasustek » .

Coolaz писал(а): Нет.
Жаль, что самообороньщеги-староверы думают обратное. :)
------------------
ствол Shark
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12433
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Wlasustek писал(а): Жаль, что самообороньщеги-староверы думают обратное.
Не буду доказывать очевидные вещи. Кто хочет - может набрать в гугле "Фантастическая надежность оружия" и узреть видео про другой турецкий пистолет из ЦАМ. Ратник называть фигнёй это тоже эээ.. ну в общем вы поняли..
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Coolaz писал(а): Ратник называть фигнёй это тоже эээ.. ну в общем вы поняли..
У р 410 барабан (на который ложится вся нагрузка) и усм из прочной стали (ст45, вроде). А рамка из пластичного, но прочного дюраля, не несущей особой нагрузки из-за надкалиберности. Всё разрушения от несоответствия теории практике. Если это интерполировать на указанный в теме девайс, то шанс остаться без глаз или кистей почти 100%.
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12433
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Sergery, так ЦАМ или дюраль? И как же тогда Стример все стреляет и стреляет, а глаза, кисти на месте?
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

AntA писал(а): Глок, в частности глок-17 хорошая машинка для ТИРА, но если его уронить в лужу или плохо почистить после интенсивной стрельбы, то в нужный момент вас ждет очень неприятный сюрприз в виде задержки или полного отказа! :)
Ну, учитывая то, что некоторые зарубежные владельцы считают моветоном чистить Глок до достижения настрела в 1000-1500 выстрелов, то - да, хрень полная. Про его заводской ресурс просто молчу, потому что даже не знаю пистолет какой марки может его переплюнуть.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Coolaz писал(а):Sergery, так ЦАМ или дюраль? И как же тогда Стример все стреляет и стреляет, а глаза, кисти на месте?
Рамка из дюрали (думал вначале что из обычного алюминия, но когда отчищал нагар в щелочи, понял что дюраль). Стример развалится при первом эксперименте из цикла очумелыеручки :D
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

AntA писал(а): В оружейном производстве применяются стали не ниже ст50х.
Спасибо, буду знать марку стали.
OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

Уважаемый, вот бы еще качественное фото СТВОЛА на ПРОСВЕТ.
Думаю, студия (в ПЕРВУЮ очередь) с удовольствием бы на него поглазела!
Да и не помешало бы КАЧЕСТВЕННОЕ фото входа в патронник с горкой и вид сверху на УСМ. Очень интересует качество обработки данных мест и деталей!
Добавил фото патроника, ствола на просвет и затвора (со стороны подавателя)
OGPU
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:04

Сообщение OGPU » .

Originally posted by selt:
Тема данная для раздела //popgun.ru/viewforum.php?f=131 !!!
Поддержу. Там многим пригодится обзор ТС.
А перенести тему в другой раздел возможно? Или нужно все по снова начинать?
Фото уж очень не хочется загружать по новой, очень это проблемно сделать на данном форуме
AntA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntA » .

fedor писал(а): Ну, учитывая то, что некоторые зарубежные владельцы считают моветоном чистить Глок до достижения настрела в 1000-1500 выстрелов, то - да, хрень полная. Про его заводской ресурс просто молчу, потому что даже не знаю пистолет какой марки может его переплюнуть.
Ню-ню :):
"...Часто причиной осечек становится загрязнение канала ударника, как правило из-за попавшего туда песка, нагара и/или воды..."
ИМХО хорошая швейная машинка для тепличных тировых условий, при всех бесспорных достоинствах, В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ НЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЙ :)
С уважением
Psys
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 00:07

Сообщение Psys » .

AntA писал(а): Рассматриваемый в теме агрегат- бюджетный вариант для тех кто хотел бы но не может приобрести глок, ну типа как китайский Айфон за 3000 руб
Это вам надо в ножевой раздел сходить,и почитать срач про китайские сабензы и хиндиреры :P
Этот Фантом с Глоком имеет только общие...формы.И именно это разочаровало.Вот если бы он был 1 в 1 слизан с настоящего,то я бы его взял не взирая на силумины и турецкое производство.
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12433
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

SergeySR писал(а): Рамка из дюрали (думал вначале что из обычного алюминия, но когда отчищал нагар в щелочи, понял что дюраль). Стример развалится при первом эксперименте из цикла очумелыеручки
Ну, скажем, для таких экспериментов есть другие образцы )
Так или иначе фантом покупать не собираюсь, отчасти из-за размера, отчасти протестуя против волны травматического г-на с 4 зубами, 91 дж, лачуги как таковой и т. д.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей