Обзор "послепоправочного" МР-79-9ТМ

Модератор: SStown

Ответить
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Поправки, вступившие в силу 1 июля 2011 года, посеяли панику среди владельцев ГСВ, и привели к полнейшему бардаку в головах продавцов, потребителей и даже СП.
Имея на руках МР81, а затем, купив себе Наган-М понял, что чего-то мне в коллекции не хватает, и решил я себе купить для души МР79-9ТМ, о чем, в принципе, не особо жалею.
Покупал я его в кольчуге на Ленинском, в тот день народу там было как в Климовске в будние дни (кто знает, тот поймет :) ), простоял в очереди около получаса, когда она дошла до меня я попытался объяснить продавцу, какой именно МР79 меня интересует. В итоге он удалился минут на 20 на склад и принес замечательный образец с фрезерованным затвором :) по классике жанра, мне было предложено купить к нему пачку Техкрима :P
Итак, перейдем к обзору:
Как мы видим, сбоку на затворе появились надписи:
Изображение
И вот она, маленькая щетинка :) но то, как затвор ложится на ствол, вызывает весьма негативные эмоции... даже не на ствол, а на втулку, которая в свою очередь неплотно прилегает к стволу :D в общем кошмар...
Изображение
Специально сфотографировал отдельно, как втулка на стволе лежит, сказать что это раздражает - ничего не сказать.
Изображение
Как видно из фото, номер на затворе стали выбивать, а не "рисовать" лазером. Это будет полезно при переворонении затвора, на которое я как-нибудь решусь.
Изображение
Стандартная пятка магазина тоже вызывает рвотные рефлексы, поэтому на основном БДшном магазине она была заменена на аналогичную от МР81
Изображение
Здесь видно давленности на стволе, в общем абсолютно голый ствол, без втулки :)
Изображение
Просвет между зубами
Изображение
Просто для красоты
Изображение
Фото затвора изнутри
Изображение
А вот почему этот затвор (от ИЖ71?) забраковали
Изображение
Вид снаружи
Изображение
Ну и на закуску
Изображение

Вывод: стрельба показала, что пистолет всеяден, ничего в нем не клинит, не закусывает, не рвет. Испытывались АКБС Магнум, МДИ, КСПЗ Убойные, несколько партий стандартных АКБС. Основным недостатком считаю качество металла, а конкретно не устраивает его обработка (что легко заметить по фото). Основной положительный момент - относительно невысокая цена и доступность ЗИПа. После покупки сразу решил произвести стандартный тюнинг - поставить рукоятку от ПМ.
Оценка:
качество изготовления: 8/10
внешний вид: 7/10
стрельба (точность, кучность): 8/10
цена/качество = 70%
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

mazzer писал(а): Ну и на закуску
ща слюной захлебнусь :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Номер тоже лазером нарисован.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Хм, и правда лазером нарисовали
Oberst39
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:20

Сообщение Oberst39 » .

Ужас!!! Давно забыл, как омерзительно ЭТО сделано и выглядит...аж передёрнуло, хотя - каждому своё.
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:58

Сообщение А+А » .

Не ну а чо нормальное пуляло поставить черную ручку с надписью байкал и найти магазины от иж 71 и усе норм)
На него бы еще гладкий ствол как на мр 471 я бы тоже купил)
Если будут патроны с пулей 1,5 грамма то для чего то он уже будет годен)
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

А+А писал(а): Если будут патроны с пулей 1,5 грамма то для чего то он уже будет годен)
Думаю будет пригоден для ремонта ствола.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

если честно давно не смотрел фотки внутренностей мака.
блевать потянуло.
я бы такое не купил и за 3000 рублей. ну его в пень.
надеюсь этот завод обанкротится в ближайшее время.бракоделы.
cash-st
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:30

Сообщение cash-st » .

banzaj11 писал(а): если честно давно не смотрел фотки внутренностей мака.
блевать потянуло.
У них и боевые ПМ, наверное такого же качества.
сергей14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:18

Сообщение сергей14 » .

Ужас. А я ещё что то на свою Г-031 evo батон крошил, да она идеал в сравнении с этим творением из Ижевска.
dustman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:39

Сообщение dustman » .

Обзор добротный.
Сам девайс я думаю в оценках не нуждается... Кто знает понимает...
С приобритением! :)
Удачи!
Andrey PTZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07

Сообщение Andrey PTZ » .

у этого конкретного образца через-чур бороду хватанули. и конечно окно для выброса - это полный ахтунг. хотя аккуратно поправить можно, втулочку хорошую поставить (только без идиотских наползаний, всё равно как на боевом не сделать, у боевого ПМа ствол выходит за передний торец затвора не более чем на 1мм, чаще на 0,5мм - как выглядит смотрите у меня в профайле), ободрать рамку и затвор от дурацких надписей, отполировать и заворонить ржавым лаком.
поставить зиповский УСМ, спусковую скобу. и тогда ещё куда ни шло.
основным достоинством ижевских макаронычей считаю правильно сделанный патронник, который как правило хорошо работает со всеми 9мм(на МР-353 его ещё и хромируют, не знаю как на этом, должен быть тоже хромирован).
кому может интересно - если с Карелии, в Петрозаводске в "Дерри" лежит неплохой образец 79-го, 2012 года, кованый затвор, для этой модели весьма бородат. буду в магазе, сделаю фото для прикола :)
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Купил сегодня этот пистолет. Отстрелял патронами "убойные". Клинов нет но резкость ужасная. В доску с 1м шарик заходит наполовину. Думаю сдать назад и взять шарк или ТТ.
mazzer
НЕ ОТСТРЕЛИВАЛИ ОДИНАКОВЫМИ ПАТРОНАМИ на резкость пистолеты НА ПОСЛЕДНЕМ ФОТО?????? Интересно ТТ сильнее МР 78?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

dark strannic писал(а): на резкость
На что, простите?
brat_anatoliy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:35

Сообщение brat_anatoliy » .

dark strannic писал(а): НЕ ОТСТРЕЛИВАЛИ ОДИНАКОВЫМИ ПАТРОНАМИ на резкость пистолеты НА ПОСЛЕДНЕМ ФОТО?????? Интересно ТТ сильнее МР 78?
Вообще то тема о МР79-9ТМ. МР-78 это другой пистолет, ПСМыч. Вас какой пистолет интересует-то?
По обзору. Хороший токовый обзор. За свои деньги нормальный пистолет(с учетом ПМ-Т за полтинник минимум, так вообще даром :P ). Поменять втулку на нормальную и все, больше ничего делать и не надо. Все равно, больше ничего и не сделаешь.
Andrey PTZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07

Сообщение Andrey PTZ » .

Andrey PTZ писал(а): кому может интересно - если с Карелии, в Петрозаводске в "Дерри" лежит неплохой образец 79-го, 2012 года, кованый затвор, для этой модели весьма бородат. буду в магазе, сделаю фото для прикола
короче я поспешил с выводами, при ближайшем осмотре "образец" оказался с криво опиленной "щетинкой", нормальной бородкой там и не пахнет, а вот окно для выброса гильз идентично-ужасное как и у ТС - видимо какой-то ухарь-ПТУшник запорол партию ИЖ-71, вот они и пошли в народ.
подержал в руках МР-79 и был опять неприятно поражён узким затвором, узкой рамкой, убогим стволом с этой дурацкой трубочкой на нём и общей кривоватостью изделия. моё мнение - если очень хочется макароид, но нет денех на ПМ-Т, лучше уж взять МР-80. нормальных размеров рамка и затвор, очень хороший дульный срез, хорошая борода. жаль всё портит скос на ней, но это уж лучше насквозь кастрированного и зауженного МР-79.
Andrey PTZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07

Сообщение Andrey PTZ » .

DENI писал(а): На что, простите?
вполне себе нормальный термин, просто используется в характеристике гладкоствольного оружия. резкость это глубина проникновения в сухую сосновую доску дробин с расстояния 35 метров :)
чем больше проникновение (на сколько своих диаметров проникает дробина вглубь доски) - тем более "резкий" бой у ружья, что будет гарантировать наименьшее количество "подранков" на большем расстоянии при условии точного попадания в цель :)
с определёнными оговорками эту характеристику можно "перенести" на ОООП :) допустим, расстояние - 3 метра, сухая сосновая доска. и считаем насколько своих калибров проникает шарик внутрь доски. весьма показательный тест возможностей РС - без прямых цифр, скоростей, дж и т.п.
просто глубина и всё :)
brat_anatoliy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:35

Сообщение brat_anatoliy » .

Andrey PTZ писал(а): если очень хочется макароид, но нет денех на ПМ-Т, лучше уж взять МР-80. нормальных размеров рамка и затвор, очень хороший дульный срез, хорошая борода. жаль всё портит скос на ней, но это уж лучше насквозь кастрированного и зауженного МР-79.
Хрен редьки не слаще. ПМом он все равно не станет. А по бородам. Я в Чечне видел у товарища новый ПМ(ну как новый, 1993 год), борода кривая. С одной стороны заточена больше, с другой меньше. Что говорить о резинках. Видимо это совсеи не показатель качества для товарищей производителей.
Andrey PTZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07

Сообщение Andrey PTZ » .

ну да, но всё равно МР-79 оказывает более удручающее ВНЕШНЕЕ впечатление чем МР-80. 80-ка хотя бы симметричная и "полноразмерная". по энергетике они оба "не фонтан".
а по ПМам согласен. у меня в конторе все ПМы 1993 года, достаточно много пистолетов с кривыми бородами, себе выбирал блин 2 часа ровный. в 1993 году рамку ещё полировали, была дутая ЗЗ и фигурная скоба. но уже на части пистолетов появились чёрные рукоятки. в целом по качеству изготовления мой ПМ-Т 1954 г.в. получше чем табельный ПМ 1993 г.в. :)
cash-st
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:30

Сообщение cash-st » .

Andrey PTZ писал(а): допустим, расстояние - 3 метра, сухая сосновая доска. и считаем насколько своих калибров проникает шарик внутрь доски.
У МР-80-13Т?! :D На сколько калибров?! :D Ему бы хоть на половину своего калибра проникнуть! :D
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Друзья, не надо уходить в сторону и флудить в данной теме :)
За теплые слова спасибо, за критику тоже! Лично я этим пистолетом внешне доволен, и, как уже сказали ранее, насколько бы ни был он похож на ПМ внешне, ПМ'ом он всё равно не будет.
Если абстрагироваться от мелочей, то пистолет для меня очень приятен. А мелочи вроде отсутствия бороды, широкого антибилка... Ну вот честно, мне по барабану :) надо будет - куплю ММГ ПМ и успокоюсь.
Andrey PTZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07

Сообщение Andrey PTZ » .

cash-st писал(а): У МР-80-13Т?! На сколько калибров?! Ему бы хоть на половину своего калибра проникнуть!
ну да, так и написать - 0,5 калибра :) это же сравнительная методика для ВСЕХ резинострелов. вот охотники не заморачиваются на хроны и меряются пиписьками по-старинке, по сухой сосновой доске. и нам тоже можно!
mazzer писал(а): Друзья, не надо уходить в сторону и флудить в данной теме
больше не буду :)
brat_anatoliy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:35

Сообщение brat_anatoliy » .

mazzer писал(а): Если абстрагироваться от мелочей, то пистолет для меня очень приятен.
Главное что бы Вам нравился, а остальное действительно мелочи. Меня уговаривали знакомые "продай свой МР-81, возьми ТТ-Т". Ан не лежит у меня душа к ТТ-Т. Почему не знаю. Нравится Вам пистолет, никого не слушайте :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Кто чего и к чему запорол - неизвестно. Просто на производстве не получился затвор для 9х18/9х17, его и перекинули в ОООП, с соответствующими доделками. Это нормальная ситуация.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Вчера с другом прошел расширенное обучение по стрельбе в "объекте", настреляли 150 патронов (на каждого) с 5 пистолетов... И знаете, теперь-то уж мне точно наплевать на бороду :) да и на патроны травматические тоже, лучше эти деньги в тире заплатить!
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

Кошмар,а не пистолет :( Извините,не сдержался не написать.
firelake
Поручик
Поручик
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:12

Сообщение firelake » .

Р-1 - супер. Если увижу где - тоже куплю. А ПМоид возьму тока газовый. В травмварианте почему-то не хочу.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

firelake писал(а): Р-1 - супер
Это наган-м :)
firelake
Поручик
Поручик
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:12

Сообщение firelake » .

mazzer писал(а): Это наган-м :)
Тоже супер.
сергей14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:18

Сообщение сергей14 » .

Вчера с другом прошел расширенное обучение по стрельбе в "объекте", настреляли 150 патронов (на каждого) с 5 пистолетов... И знаете, теперь-то уж мне точно наплевать на бороду да и на патроны травматические тоже, лучше эти деньги в тире заплатить!
А можно поподробней? Какие пистолеты? уровень цен? кол-во народа?
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя