ПМ-Т. Все очень просто.

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

"А для звезды, что собралась и падает
Есть только миг - ослепительный миг".
Это про ПМ-Т.
То, что делали в СССР - великолепно.
То, что делают в РФ - безобразно.
Так что, исправляем дефекты ЗиД.
Вначале о ПМ (читайте подробно обе темы):
Пистолет Макарова. Его модификации.
ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Теперь о ПМ-Т.
Все отличие пистолета ПМ-Т, изготовленного на Заводе им. Дегтярева по заказу нижегородской фирмы АКБС заключается в следующем:
1. Установлен новый ствол.
2. Для невозможности установки затвора ПМ-Т на рамку ПМ в затвор ПМ-Т вставлен штифт. На рамке, соответственно, имеется пропил. Конструкцию это не осбляет.
Изображение
3. На правую стенку рамки нанесено клейма: ЗиД, наименование пистолета, калибр, государственной испытательной станции, год переделки пистолета в ПМ-Т.
Изображение
4. К номеру пистолета добавлена или буква "Т" или цифра "1". (требование на ЗиД)
Изображение
Перед приобретением пистолета:
Процесс выбора разделим на две стадии.
1. Качество переделки
2. Выбор по исторической составляющей.
По п.1 все просто:
Надо выбирать ПМ-Т с ровной сверловкой ствола, наименее побитый и нержавый. Все остальное уже доводится после покупки отдельно.
По п.2 на самом деле все просто.
ПМ-Т будет (условно) пяти типов.
А. ПМ-Т, переделка из т.н. "ушастого" ПМ, выпускавшегося в 1953м году.
Б. ПМ-Т, переделка из т.н. "переходного" ПМ, выпускавшегося с 1953 по 1955 год.
В. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшихся с 1954 по середину 1970-х годов
Г. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшегося с 1976 по 1984г.
Д. ПМ-Т, переделка из ПМ-Т выпуска 1985-1989 гг.
На фото: нижний ПМ "ушастый", средний "переходной", верхний - с рамкой 1954-1994 гг.
Изображение
Практически все пистолеты б/у в той или иной степени.
Плюсы "ушастого" и "переходного" ПМ только в их исторической коллекционной ценности.
Минусов у них много:
1. Спусковой крючок, спусковая тяга и спусковые скобы (последнее не важно) невзаимозаменяемы с основным выпуском ПМ, т.е. ЗИП стоит дороже и найти проблематичнее. (имейте ввиду, что пистолеты на склада хранятсся по разному, вполне может быть, что для укомплектования, перед помещением на склад пистолет раннего выпуска получил спусковой крючок, тягу спускогово крючка - от более нового, такой пистолет работать не будет)
2. Отвратительный характер спуска на этих пистолетах: длиннющий ход спускового крючка с минимальнейшим провалом, или даже отсутствием оного при выстреле с предварительного взвода. Буквально в самом конце происходит выстрел, причем при нажатии спусковой крючок практически зажимает кожу пальца между собой и рамкой - довольно неприятные ощущения, и выстрелу препятствует (хотя, конечно, пальцы у всех разные). Может оказаться что выстрела то и не будет, тем более в режиме самообороны. А о темповой стрельбе вообще можно забыть.
3. Настрел пистолетов неизвестен. Зато прекрасно известно, что желательно через каждые 3000 выстрелов менять возвратную пружину, которая имеет свойство садиться. В результате чего затвор начинает бить о рамку, что приводит к образованию трещин или в рамке или в затворе. Это косяк у всех ПМ 50-60-х годов.
4. Они из-за "вальтеровского" типа рамки, пистолеты лезут далеко не во все хорошие формованные кобуры, а уж в пластиковые вообще не лезут.
5. Из-за отсутствия паза на гребне затвора под спусковую тягу могут срываться на очередь.
Изображение
Т.е. выбирая варианты А и Б можно исходить только из исторической коллекционной ценности, с редкими стрельбами. (я себе такой для этого и возьму)
ПМ 55-середины 70-х отличается хорошим качеством изготовления деталей, мягким удобным спуском, прекрасным качеством воронения. Но косяк пункта 3, что выше у него также присутствует.
ПМ 70-х годов хорош тем, что у него усилена нижняя часть затвора (т.н. борода), что уменьшае вероятность появления трещин в затворе при большом настреле с севшей возвраткой.
На самом деле случаи трещин редки, и на 99,9% не попадутся в варианте ПМ-Т, потому что тировые ПМ со сверх большим настрелом утилизировались, имевшие трещины утилизировались тем более, а импульс затвора на резиновых пулях меньше чем у 9х18, так что про трещины и не думайте.
ПМы 80х хороши тем, что вероятность большого настрела у них минимальна, но плохи тем, что качество воронения у них хуже, чем у более ранних, а также, в 80-х годах началось внедрение литых деталей, которые априори менее надежны, чем изготовленные фрезерованием из поковок.

После приобретения.
В первую очередь, после приобретения пистолета следует его полностью разобрать (спусковую скобу можно не снимать) и полностью насухо вычистить его от консервационной смазки и остатков металла, нанесенного при переделке пистолета в ПМ-Т.
На полностью разобранном и вычещенном пистолете убрать или шарошками dremel или надфилем ступеньку на входе в патронник.
Как есть:
Изображение
Как должно быть:
Изображение
Как делается:
Изображение
Так же, патронник пистолета зачастую имеет меньший диаметр, чем тот, который нужен для беспроблемной работы автоматики пистолета и к тому же обработан крайне грубо.
Диаметр патронника у пульного входа должен быть 9,5мм, у казенного среза патронника 9,8мм.
Поэтому, конической каменной шарошкой чуть увеличиваем диаметр патронника на казенном срезе (буквально 2-3мм вглубь, не более), вычищаем канал ствола и патронника от остатков шарошки и металла.
Изображение
Затем с помощью полировочной пасты и войлочной пулевидной насадки полируем патронник.
Изображение
Для работ использовались микродрель и насадки Dremel.
Изображение
Полностью вычищаем пистолет от всех следов обработки, смазываем тонким слоем масла и... стреляем.
Возможная проблема при стрельбе:
В силу того, что установленный диаметр канала ствола 5,8мм, но этот размер фактически гуляет от 5,8 до 7мм, а также из-за того что штифт, препятствующий стрельбе твердым предметом в канале ствола расположен близко к патроннику, при стрельбе возможны неперезаряды. Т.е. гильза извлекается, а новый патрон не досылается.
Причин может быть три по отдельности или все сразу:
1. Вы недополировали патронник и гильза при откате имеет большой коэффициент трения.
2. Канал ствола имеет диаметр более чем 6мм
3. Из-за близко расположенного штифта происходит резкий скачок и сразу резкий спад давления.
В результате завтор не получает достаточного импульса, чтобы дослать новый патрон.
Устраняется это в 1-м случае полировкой патронника, а в остальных установкой более слабой возвратной пружины (15фунтов) или откусываеним от штатной (17 фунтов) 2-3 витков. Устанавливать пружину от МР-79 для стрельбы мощными патронами не стоит, он более слабая, что может привести к образованию трещины на затворе.
Для более надежной работы автоматики пистолета следует установить затворную задержку с узким длинным отражателем (диаметр гильзы ПМ - 10мм, а 9-РА 9,5мм, нужных 0,5мм может не хватить для касания гильзы отражателем, причем это может проявиться в любой момент). На представленном фото тип 2 и 3 имеют узкий и длинный отражатель, а тип 1 короткий и широкий. У кого затворная задержка (тип2) уже стоит - тому ничего менять не надо.
Изображение
Также для более надежной работы пистолета, не рекомендуется использовать магазины, 1989-1994 года выпуска (имейте ввиду, что на ПМ-Т пересортица в магазинах, поэтому запросто может оказаться, что на ПМ-Т (1953) будет магазин от 1989 года. Причем номер будет даже соответствовать. Причина проста: патроны 9-РА имеют меньшую длину чем патрон ПМ (на 3мм) и отличаются углом завальцовки, в результате чего патрон может при подаче вылезти в окно магазина и заклинить его.
Поэтому и не следует использовать магазины 1989-1994гг выпуска, или по крайней мере многократно проверить используемые.
Изображение
Лишний раз напомню правильное взаиморасположение перьев боевой пружины, тяги спускового крючка и курка пистолета:
Изображение
И будет вам счастье:
Изображение
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Что можно сказать по полировке ствола и его оптимальному внутреннему диаметру? 5.8., 6.0., 6.25... ?
Lexsus75
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:22

Сообщение Lexsus75 » .

Спасибо, Денис!
Познавательно. Как раз завтра еду за ПМт. Созрел :-)
По поводу перьев боевой пружины, они именно так должны быть расположены, как на фото? Я почему то всегда думал что тонкое перо как раз в паз тяги должно быть вставлено (прям туда просится).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Otstoy писал(а): Что можно сказать по полировке ствола и его оптимальному внутреннему диаметру? 5.8., 6.0., 6.25... ?
Не трогайте ствол.
Lexsus75 писал(а): как раз в паз
никаких пазов.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

DENI писал(а): Поэтому и не следует использовать магазины 1989-1994гг выпуска, или по крайней мере многократно проверить используемые.
Используя именно такие магазины 1989-94г настрелял из Иж-79-9т несколько тысяч патронов разных производителей и именно из-за магазинов проблем не возникало.Патроны имели в них только небольшую качку которой не хватало чтобы патрон ушел вбок в эту прорезь.А из цельнометаллических были доступны только такие по почти бесплатной цене.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Используйте, если работают. Считайте что повезло.
Серго
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 12:45

Сообщение Серго » .

А в чем может быть причина хронического невыброса гильзы ровно на 4 выстреле(закусывает в окне)? Понятно что дело в пружине-но какой,магазина или возвратной?
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Если зидовские клема убрать случайно воронением это нарушение?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Воронением они не уберутся. Их надо сошлифовывать и воронить заново.
Нарушением не является.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Вот и ладненько. спасибо.
IvanT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:44

Сообщение IvanT » .

Б. ПМ-Т, переделка из т.н. "переходного" ПМ, выпускавшегося в 1954 и частично в 1955 году
Денис, "переходная" модель выпускалась с 1953 года...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

я исправил. брал из старой редакции своего собщения.
винтарь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:20

Сообщение винтарь » .

Стоит ли полировать патронник если отстреляно два магазина и только первые два выстрела был неперезаряд(гильза застревала в окне выбрасывателя)остальные все выстрелы были без проблем даже в высоком темпе.Горку на входе я сгладил.Может причина была в патронах?Стрелял патронами КСПЗ "убойные +" 80дж.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Убойные+ в настоящее время очень плохие по качеству.
Пистолет можно считать надежным, если отстрелять из него хотя бы 200 патронов без косяков.
Zergio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 18:11

Сообщение Zergio » .

Проведён сравнительный отстрел ПМ-Т по бумажным мишеням, патронами различных производителей: "Смерш"-Турция(с наклейкой 80 Дж), Убойные-50 КСПЗ, Тренирововчные-34 (КСПЗ) и Техкрим-35
ОФФ-ТОП Ух, жаль у нас украинские боеприпасы не продают, в отличие от турецких. Мы бы сравнили как здесь: http://www.travmatik.com/2010/04/best-travmatk-patron/
Итак:
ПМ-Т года выпуска Р (1960/64 г.в.)
прямо из пакета, без допилов, без доводок, магазин и возвратка штатные.
Мишени - на листе А4
Расстояние - 7,4 м.
Патронов -8 шт (магазин)
Стрельба стоя с двух рук
Время на выполнение упражнения - не более 8 секунд.
Изображение
Патроны Смерш/Турция, якобы 80 Дж.
Кучность - ниже среднего
Стабильность - после 6 выстрела недосыл -1 шт, гильза извлеклась штатно.
После 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.
Изображение
Патроны Убойные (КСПЗ-2009 г.в.) 50 Дж.
Кучность - хорошая
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.
Изображение
Патроны Тренировочные/34 Дж (КСПЗ-2009 г.в.)
Кучность - средняя, есть "дикие" выстрелы.
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.
Изображение
Патроны Техкрим-35 Дж (2007 г.в.)
Кучность - хорошая.
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.
Изображение
Вид мишенного щита после 32 выстрелов. Ни одного мимо! :)
З.Ы.(бутылка просто валялась рядом)
Amsell
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:31

Сообщение Amsell » .

DENI писал(а):В силу того, что установленный диаметр канала ствола 5,8мм, но этот размер фактически гуляет от 5,8 до 7мм,
решил что ТТТ ждать не стоит и надо ехать за ПМТ , в связи с этим пара вопросов
имеет ли смысл выбирать пистолет со стволом большего диаметра ? т.е чем больше диаметр тем меньше сопротивление и деформация шарика и соответственно лучше мощность
и второй вопрос по патронам , какую партию МдИ брать ?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Имеет смысл выбирать пистолет со штифтом, установленным максимально далеко от патронника и при этом минимально перекрывающим ствол.
Пропартию МдИ не знаю. Я запасся желтой сталью апреля.
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:58

Сообщение А+А » .

дени а можно фото ушастого с разных ракурсов? полюбоваться хотя бы
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Аа на варваре одноухий неплохой лежит покупа,
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

unamos писал(а): варваре одноухий неплохой лежит
ПМ-Т?
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

Блин, вытаскивал выбрасыватель и при нажиме на гнеток сорвалась рука - осталась тонкая царапина на затворе. И вроде почти не заметно, но все равно не айс. Подскажите, есть вариант подворонить и чем лучше чтоб минимально отличалось от заводского? Заранее спасибо!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Mars777 писал(а): Подскажите, есть вариант подворонить и чем лучше чтоб минимально отличалось от заводского? Заранее спасибо!
В этом разделе:
//popgun.ru/viewforum.php?f=143
тем по воронению НАВАЛОМ! Читайте!
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Swedb нет штаер))) конечно он.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

unamos
Вы ничего не перепутали? Может МР-79, а?
Лачуга и АКБС - враги заклятые.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

ЭЭЭЭ да) Защита-Петровка))) Я их путаю постоянно они рядом (ну для меня)))
Amsell
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:31

Сообщение Amsell » .

Вчера взял пмт 59-го года в Уфе , цена 14500 , ажиотажа нет , дали повыбирать ., сверловка нормальная , фаска чуть неровная , пистолет потерт , целик выехал из паза , пружина подсевшая(считаю это плюсом) , часа 2 вычищал грязь и консервационную смазку , штифт крепящий ствол к рамке заварен нормально
Как приехал решил проверить как работает досылаю первый патрон , клинит , вытаскиваю патрон и обойму , досылаю , опять клин , вобщем ни разу дослать не получилось , хотя горки перед патронником почти не было , сегодня довел как писал Дени , досылает и выбрасывает нормально , пока не стрелял . Если стреляет так как расписывают на форуме , то вобщем неплохой пистолет (бородатый , антиблик как напильник) за исключением дульного среза как у мр654 ((( , и того что я хотел ттт
На неделе займусь фаской и переворонением , и вот вопрос если после воронения удалится надпись ЗиДПМ-Т9ммР.А.гис11 ? То что будет(с точки зрения закона)? вроде как не будет названия пистолета
И еще один вопрос , рамка пистолета под рукояткой вся в клеймах(что изображено разобрать довольно сложно , плохо выбиты) , насчитал 14 штук ., это что , клейма кап.ремонта ?
Изображение
panov13
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:48

Сообщение panov13 » .

Просветите пож-та по поводу стволов, часто ли вздуваются стволы на данных девайсах? Спасибо за ответ.
cash-st
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:30

Сообщение cash-st » .

Просветите пож-та по поводу стволов, часто ли вздуваются стволы на данных девайсах? Спасибо за ответ.
Вздуваться там нечему, но вообще вопрос не к месту. Через год-другой надо задавать такой вопрос. Может кто и умудриться ушатать ствол ПМ-Т за это время. Вообще конструкция ствола, даже при самом хреновом исполнении алкашами с ЗиДа кривой ручной дрелью и коленками вместо тисков, внушает доверие, а дальше практика и время покажут.
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

petrostr писал(а):Посмотрел пистолетов 20. Из них смог выбрать 2 штуки с более - менее ровным сверлением.
Это Вам повезло, что смогли посмотреть и выбрать из такого количества. Я когда выбирал мне вынесли всего два - 70 и 82 года. 70 был совсем безбородый, зато с красным курком и предохранителем, 82 более- менее бородат, но с немного покоцаной рукояткой. В остальном состояние примерно одинаковое. Взял 82)))) и ничуть не жалею - отстрелял всеми патронами без проблем, все с 10 метров уложил в А4. Единственное что вызывает вопрос - у меня штифт стоит сразу за патронником, никаких следов на внешней поверхности ни ствола, ни патронника я не нашел...как я понял бывают и ближе к середине ствола? Или ошибаюсь?
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя