А это мой Р1

Модератор: SStown

Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Все-таки я его купил.
Сей девайс был в обязательной программе приобретений в силу легендарности образа и удивительно притягательного и лаконичного, для револьвера, дизайна.
Некоторое время, покуривая форум, я размышлял взять-ли Р1 или Наган М. Последний отпугивал убогим видом дульного среза, белыми надписями и применяемым боеприпасом (10Х32), который не хвалят. Однако «выкурил» я и то, что у Р1 частенько вылетают зубы, а Наган М выполнен качественнее и надежнее. Таким образом, я «мял сиськи» до тех пор, пока не узнал, что оба образца перестали выпускать.
Тут я загоношился, метнулся по магазинам и в последнем! из оных, утратив уже надежду, обнаружил искомое. Это был Р1. Попросил посмотреть и начал оценивать год выпуска, кривизну ствола, рамки, накат барабана, глубину камор и прочие «выкуренные» мною на Ганзе нюансы.
С удивлением узнал, что пистоль комиссионный, потому как состояние покрытия и вообще внешний вид были практически безупречны и значительно лучше, чем у «новых», смотренных мною в свое время, образцов. Отсоединив барабан и посмотрев все, что можно посмотреть, я отслюнявил продавцу 7 тыр и отбыл к дому для дальнейшего детального изучения покупки.
К счастью детальное изучение не принесло неприятных сюрпризов:
- мой наган выпущен в 1933 г
- подвергался ремонту (клеймо квадрат, разделенный пополам)
- боевая пружина, барабан, крышка рамки на одном номере
- дерево рукоятки заменено (номера другие)
- детали УСМ мало юзаные, видимо, заменены при ремонте
- на рамке есть следы от донцев гильз боевых патронов
- на всех деталях звезды, но на шомполе молоточек (очевидно, заменен при ремонте)
Результаты стрельбы можно видеть на фото (дистанция 5 м). Пистоль «высит» на 10 см, но ложит пули весьма кучно (не то, что мой стример). Как и ожидалось, мощность выстрела из-за утечки между стволом и барабаном (хотя накат с патроном идеальный «торец к торцу» ) и огромным количеством зубов не велика. На доске, которую стример пробивает насквозь 50 Дж патриками, Р1 делает тока вмятины ( на ТИЦ не пробовал). Но лично меня сила выстрела Р1 не особо заботит, поскольку брал его не на БД, хотя две недели все-таки таскал спереди за поясом (исключительно, кстати, удобно и не мешает ни как) пока не поостыл малость.
Когда держишь в руках этот стальной, вороненый (оксидированый), овеянный военной славой револьвер, чувства в душе совсем не те, что от гламурных поделок, отлитых из ЦАМа где-то в Турции.

Кому не лениво, пишите мнения.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Музыкант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:26

Сообщение Музыкант » .

Сей девайс был в обязательной программе приобретений в силу легендарности образа и удивительно притягательного и лаконичного, для револьвера, дизайна.
Полностью согласен. Есть в нем что-то такое, не обьяснимо притягательное. Немного портит дизайн дыра на рамке. А по поводу Нагана М, можете не переживать, жуткий дульный срез, дыра под шомполом для сброса газов.
S.S.M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 23:32

Сообщение S.S.M » .

Имею такой с 2006 года. 1943г\в переделка 2005г,неремонтный, можно сказать новенький наверное на складе лежал. Настрел небольшой где то за 400, зубы не пилил, только отполировал. С 4-5 метров 50дж. АКБС пробивает 7-ми 8-ми миллиметровую фанеру,АКБС-маг или КСПЗ-80 полдюймовую доску. Сто с лишнем лет дизайну этого ревоьвера, красив и удобен из рук выпускать не хочется.
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

С 4-5 метров 50дж. АКБС пробивает 7-ми 8-ми миллиметровую фанеру,АКБС-маг или КСПЗ-80 полдюймовую доску.
Это после полировки или изначально такие результаты?
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

Rodionbl4 писал(а):Все-таки я его купил.
Сей девайс был в обязательной программе приобретений в силу легендарности образа и удивительно притягательного и лаконичного, для револьвера, дизайна.

Когда держишь в руках этот стальной, вороненый (оксидированый), овеянный военной славой револьвер, чувства в душе совсем не те, что от гламурных поделок, отлитых из ЦАМа где-то в Турции.

Кому не лениво, пишите мнения.

Если покупался только ради вышеописанных Вами целей, то зачем им строчку забивать и дрожать над ним. Можно было приобрести заготовки, тьфу, наганы из сигнальных версий, которые даже внешне менее изуродованы.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

мой наган выпущен в 1933 г
Поздравляю! Я до сих пор ищу именно 33года -бате в подарок. Он тоже с 33...
Жить легко -очень трудно...
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

зачем им строчку забивать и дрожать над ним. Можно было приобрести заготовки, тьфу, наганы из сигнальных версий
Я бы не сказал, что слишком уж "дрожу" над своим приобретением, юзаю вполне активно и всесторонне получаю удовольствие, а не только эстетическое.
А из "заготовок" "сигналить" - это не мое (ИМХО).
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Кучу надо было с линейкой сфоткать.По моему вместе с отрывом 12 см,а кучка попаданий в 5-6 см.Правильно?Не для самообороны,но для удовлетворения страсти самое то.
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

По моему вместе с отрывом 12 см,а кучка попаданий в 5-6 см
Все так. А отрыв супруга устроила - подпортила картину, так сказать.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Результаты стрельбы можно видеть на фото (дистанция 5 м). Пистоль «высит» на 10 см,
Какие патроны ?
Жить легко -очень трудно...
firelake
Поручик
Поручик
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:12

Сообщение firelake » .

ВЕСЧЬ! Поздравляю.
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

имею такой же... на бд стример,р-1 для души и под газ... точность со стримером не сравнить,куда целишься- туда и попадаешь. был немного кривоват ствол (повело на месте сварки )устранил в тисках,зубы в барабане подточил до разумных приделов.стреляю в основном 50 дж... для интереса было отстреляно несколько кспз-80 ( отдача сильнее,глубина пробития больше)
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Какие патроны ?
АКБС 50 Дж.
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

из рук выпускать не хочется
+1
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

вещь. Сам в свое время не смог купить Р-1 и приобрел Наган-М (о чем очень мало жалею) первых партий.
vitman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50

Сообщение vitman » .

Владею Р-1 с 2006 года. Брал чисто для души и развлекательной стрельбы. Отличный аппарат лично мне очень нравится!
country-USSR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Сообщение country-USSR » .

Владею Р-1 1944 года, купил 2 месяца назад в магазине-выхватил продавца желающего сдать его в ормаг на коммисию буквально за копейки (3.000 не цена). Если честно взял его за калибр и возможность преобретать МдИ (очень не хватает их в Т-10), а так же за то, что гильзы не оставляет и возможность дальнейшего тюнинга (достался с целыми зубами).По мощности показался мне настолько слабым,что и писать не стоит. Скорее отнесу его к оружию революций, когда РС уже не катит...
Vlad 043
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 22:58

Сообщение Vlad 043 » .

Однако «выкурил» я и то, что у Р1 частенько вылетают зубы
У этого не вылетят.
Да и не надо это - одни проблемы, а мощи прибавится с гулькин ...
Коала
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 03:40

Сообщение Коала » .

Имею 2 Р-1- один 22года с полукруглой мушкой и молотками на всех места, второй 37года- со звездами...Не револьверы- сказка! Поздравляю от всей души...Наган, да он даже лучше Гроз! 8 )
Токмо вот передние зубы из стволов поуходили...
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Не револьверы- сказка!
Таки да!
Серго
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 12:45

Сообщение Серго » .

то зачем им строчку забивать
потомучта раритет и теперь их не прибавится, а покупать с рук изуродованных франкенштейнов с выбитыми зубами некомильфо. хранить для потомков, а зубы от старости сами выпадут
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

потомучта раритет и теперь их не прибавится
+1
country-USSR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Сообщение country-USSR » .

потому что через пару лет их стоимость только расти будет, к тому же не такой простой этот револьвер...написал же-оружие революции,в случае вооруженных конфликтов...впрочем кому надо поймет.
Аватара пользователя
sarmat K
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение sarmat K » .

Эх...Выставлю трофейную фотографию настоящего оружия революции.....Чисто для сравнения.... Что то уж большие расхождения в нынешних жвачкомётах и настоящем нагане. Не находите?
ЗЫ лично я к этой волыне никакого отношения не имею если что......фото из инета.
Изображение
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Чисто для сравнения
Вообще-то тема про Р1, а не "найди 10 отличий".
Что то уж большие расхождения в нынешних жвачкомётах и настоящем нагане.
Ценим то, что имеем. Если бы КС у нас был разрешен, никто (включая производителей) с резинострелом не заморачивался бы.
З.Ы. Кроме потрепанного вида, отличий (не считая технических нюансов, связанных со временем производства) не увидел.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Чисто для сравнения....
А зачем ? Писать не о чем ? В тему о Р1...
Пишите про ЛОМ13 - "Чисто для сравнения..."
Жить легко -очень трудно...
Аватара пользователя
sarmat K
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение sarmat K » .

Зачем? Да просто восхищения про оружие революции надоело читать....
Р1 исковерканный наган....Ствол , такое ощущение длиннее , рамка ...отшлифовали так что на наган уже не особо похожа.....
Не спорю попадаются экземпляры неплохие.
Если бы АКБС вдруг надумал произвести Н -Т ....купил бы не задумываясь...
А так.....
ТАТРИН ,думаю фото настоящего нагана 1903 г. вполне подходит для этой темы , а вот ЛОМ тут как раз не в строчку . Да и чего про него писать ? Его никто не кастрировал. От 905 только дыркой в стволе и отличается....
Серго
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 12:45

Сообщение Серго » .

Выставлю трофейную фотографию настоящего оружия революции.....Чисто для сравнения.... Что то уж большие расхождения в нынешних жвачкомётах и настоящем нагане. Не находите?
Ну да, на черном рынке такую херь за 300$ купить можно, только легальный р1 не надо прятать,да и патроны к оригиналу по 500 рублей...
selt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:37

Сообщение selt » .

к тому же не такой простой этот револьвер...написал же-оружие революции,в случае вооруженных конфликтов...впрочем кому надо поймет.
так для этого существует 313-й, а с резиной батенька много ненареволюционешь
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

читал ,что на р-1 просвета вообще нет как правило...
Практически "безпросветный" у Р1 ствол, чуть ли зуб на зуб не заходят.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость