Тоже купил МР 81. 1936 г.

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано lexeyka:
Кстати, расстояние между отверстиями на серьге уменьшать надо при помощи изменения только нижнего отверстия, т.е. чуть приподнять его? Верхнее же не трогаем, правильно?

Как ето по-рюски? :D Ничо не понял, без обид, плиз. Я заказал серьгу, мне сделали с уменьшенным межосевым расстоянием, на 0,5(плюс-минус сотки)мм от оригинала. Ессно, сама серьга стала короче на те же 0,5мм. Пока толком не проверил -времени мало было, но, навскидку, вся осыпь стала чуть выше 10-ки уходить. До этого ниже 10-ки была. Думаю вскоре целик поменять(есть, просто некогда пока). На пробу можете просто сделать серьгу простейшую, с двумя отверстиями 4мм, без боковых фигурных фиговин -чтобы понять, сколько нужно убавлять.
P.s. На всякий... Серьгу токарь делал из НЕзакаленного куска зубила(с его слов, я не присутствовал), пострелял около сотни разномастных современных патронов, и около 20 разной "дореформы"(в т.ч. тех, которые 130+выдали), изменений на серьге пока нету. До этого хотел сделать из "очень хорошего древнего ключа" :) , запарились с товарищем выводить на болгарке (товаришш предпочитает лёгких путей не искать, а мне... мне всё равно :D) толщину и примерную округлость, сели перекурить... пощупал я эту железку... рога(пистолета) почесал... и решил, что если чего и будет гнуться, то пусть лучше серьга -её сгондобить проще, чем рога(пистолетные :D). За сим и было принято решение о токаре и более-менее мягкой железяке. По месту боковые выступы серьги были подогнаны надфильком, чтобы большая поверхность ложилась на рога(чтобы не резать их), далее всё ясно, думаю.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Если уменьшились размеры (внешние) самой серьги, тогда рога на стволике упрутся в выступы, на моем такой номер точно не пройдет. Отсюда мысль - при сохранении внешних размеров серьги, приподнять только нижнее отверстие на 0,4 мм
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано lexeyka:
Если уменьшились размеры (внешние) самой серьги, тогда рога на стволике упрутся в выступы...

Упрутся в БОКОВЫЕ выступы на серьге? Именно их я чуть подточил, чтобы рога аккуратно ложились на слегка ПОДТОЧЕННЫЕ под острым углом выступы серьги. Главная проблема -это чтобы при уменьшении межосевого у Вас ось ЗЗ вошла на своё место. Именно на это я и ориентировался при изготовлении серьги(выбирал расстояние, на которое можно уменьшить межосевое).
P.s. Если получится, фото сегодня выложу.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Я, к сожалению, договариваюсь с мастером из другого города, и что-то примерить и померить - не вариант
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Походу у меня проблемка, с серьгой засады. Куда вот там отверстие еще поднимать то?
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано lexeyka:
Походу у меня проблемка, с серьгой засады. Куда вот там отверстие еще поднимать то?

Туда и поднимать, там есть немного места. У всех так, или Вы думали, что на каких-то МР-81 там километр свободного пространства?
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Landgraf писал(а): или Вы думали, что на каких-то МР-81 там километр свободного пространства?
Андрей, признаться да, думал места чуть больше :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): Туда и поднимать, там есть немного места. У всех так, или Вы думали, что на каких-то МР-81 там километр свободного пространства?
плюсстопицот! На 0,5 точно можно приподнять, а больше надо ли? Да и 0,7, ИМХО, будет.
...Андрей, если не трудно, объясните -вопрос срочный. Шарик рвет ТОЛЬКО чок(пополам, с ТК нормально, а вот АКБС рвет, зараза), или зубы тоже участвуют в этом зверстве? Завтра, возможно, чуть сглажу ступеньку, вот думаю, поможет ли 99,9% от разрыва.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано lexeyka:

Андрей, признаться да, думал места чуть больше :)

Не, там именно что надо "отлавливать" доли миллиметра...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
...Андрей, если не трудно, объясните -вопрос срочный. Шарик рвет ТОЛЬКО чок(пополам, с ТК нормально, а вот АКБС рвет, зараза), или зубы тоже участвуют в этом зверстве? Завтра, возможно, чуть сглажу ступеньку, вот думаю, поможет ли 99,9% от разрыва.

Там всё вместе участвует, прямо или косвенно...
Грубо говоря - чем сильнее "зубы" тормозят шарик, тем меньше скорость, с которой он "врезается" в чок, тем меньше вероятность разрывов шара в чоке. НО - высокие "зубы" сами по себе могут вызвать в шаре если не надрывы, то микротрещины, которые при прохождении через чок превратятся в полноценные разрывы. Поэтому сказать совершенно однозначно, что именно повлияло на разрыв шара, невозможно.
Но имейте в виду, что на МР-81 разрыв шара очень часто говорит о том, что ствол повреждён - лопнул по зубу!!! Так что в первую очередь проверяйте целостность стволика, особенно если рвёт даже мягкие шары.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Спасибо Андрей! Будем значит пилить :)
Я стреляю только Фортуной, там, как известно, шарик жесткий, ничего не рвет, все гуд, зубы, в силу мягкости металла - стираются по чуть чуть.
Аватара пользователя
Alex_L
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл, г.Железнодорожный

Сообщение Alex_L » .

KPbIC974 писал(а): вот думаю, поможет ли 99,9% от разрыва.
Мой из коробки нормально стрелял только ТК, АКБС рвал пополам, после полировки чока нулёвкой проблема ушла.
Не води компанию с теми, с кем бы ты не хотел умереть.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано Alex_L:

Мой из коробки нормально стрелял только ТК, АКБС рвал пополам, после полировки чока нулёвкой проблема ушла.

"Мой теперешний" так же нормально ест ТК, а АКБС(Фортуну) отгрызает, собака... совсем немного, в пределах 0,06 с пульки(вес 1,07 получается минимум у Фортуны, отстрелял сегодня по магазину на 9 патронов тех и тех), но неприятно. Внешний вид метаемого тела портит :). А вот дореформу АКБС-овскую пополам, кобелина, рвёт частенько. Из-за этого и заморачиваюсь.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Пострелял сегодня Барнаулом 90 Дж - 2 неперезаряда, тупо не выбросило гильзу.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Пострелял сегодня на очередном МР-81(1950г.):
Барнаул 90 пачка -всё отлично
ТК Максимум и Тренировочные -2 "печных трубы" на 18 патронов(вперемешку), после замены возвратки(в полевых условиях, на стрельбище) на послабее всё отлично
КСПЗ 70(упаковка), КСПЗ 91(упаковка) -всё отлично, 70 -самые точные сегодня были на этом пистолете, Барнаул чуть похуже по целкости
Фортуна Магнум пачка, на первом магазине 2 "печных трубы", сменил возвратку (см.выше) -всё дострелял отлично, точности никакой, в мишени в 6-ку с 6-7 метров уложились, ацтой, короче
СВК 4 магазина -ну... бОльшего по точности ожидал, по отзывам на этом форуме. Хуже ТК отстрелялись. ТК, кстати, сегодня не в лидерах по точности был -видимо, о5 резину поменяли или ещё чего...
Средние скорости (расстояние до хрона примерно 1м, чуть больше от дульного среза): Фортуна -408(нестабильно, хрон отчего-то поглюкивал, ибо значения 133 и 138 нереальны, перезаряд был. Оба эти значения, ессно, не учитывались), БПЗ -478(стабильно), КСПЗ (абасраццо со страху!!!) 571(стабильно), СВК -509(стабильно), ТК Максимум -554(стабильно). Все патроны были отстреляны через хрон в кол-ве 9шт(один магазин), наивысшее и наименьшее значение выкинуты. Все патроны "послереформенные", выпуска сего года (только БПЗ декабрь 2014), номера партий выложу в соотв. теме попозже. Йа устал, стрЭльбишше далеко. Но доволен, аднакама :).
P.s.
lexeyka писал(а): Пострелял сегодня Барнаулом 90 Дж - 2 неперезаряда, тупо не выбросило гильзу.
по БПЗ знакомый тоже вчера жаловался, что плохие опять идут, нестабильные. Я купил пачку, но оказалось, что 2014г. На неделе попробую найти 2015, посвежее, посмотрю, что и как.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

KPbIC974 писал(а): по БПЗ знакомый тоже вчера жаловался, что плохие опять идут, нестабильные.
Много в последнее время нареканий на их продукцию, в разных калибрах при чем...
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

lexeyka писал(а): Много в последнее время нареканий на их продукцию, в разных калибрах при чем...
Так всегда и было, дешевизной берут. Отстрелял сегодня свежые, 2015... Ну что я могу сказать... "Ну не Войстрах, в общем..." :D Летят не шибко кучно, одна печная труба на пачку(звук слабоват показался), возвратка стоит не крепкая, думаю, дело в патроне.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

KPbIC974 писал(а): Так всегда и было, дешевизной берут.
Если рассматривать только травматические патроны, то согласен - самые дешевые. Но, к примеру, в калибре 7,62х39 проблем никогда сними не возникало. А тут за последние пару недель и 7,62х54 косячил и 9х19... Вот КСПЗ травматические, что на Стримере, что на Грозе 021 постоянно рвало гильзу. С МР81 не стрелял ими.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано lexeyka:

Вот КСПЗ травматические, что на Стримере, что на Грозе 021 постоянно рвало гильзу. С МР81 не стрелял ими.

Обязательно постреляйте ими с МР-81(те, на которых написано "Новая гильза" на упаковке, а на донышках гильз "15" выбито), будете очень приятно удивлены! Если с хроном постреляете, то, возможно, возьмёте их себе в больших количествах после отстрела :). Гильзу не рвёт, копоти не много, скорости стабильные -всё, что было плохо с КСПЗ раньше, исправлено. Пока, во всяком случае. Пуля чОрная, 0,65г, "сотки" могут чуть попрыгивать.
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Попробую как нибудь, но сначала надо настреляться патронами с тяжелым шариком.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Изначально написано lexeyka:
Попробую как нибудь, но сначала надо настреляться патронами с тяжелым шариком.

Сейчас, наверное, их и поморозить немного не грех перед темповым отстрелом... чтобы быстрее "настреляться патронами с тяжелым шариком" :P
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

приобрел сегодня. 1938/08 пистолет красивый, достался от старого владельца с кучкой пиленых магазинов, но работу ЗЗ так восстановить ему и не удалось, втулка на дульный срез есть, но не фиксируется - мала по диаметру. короче несчастливый пистолет, думаю вернуть в стоковое состояние всё.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

С зз и магазинами от ТТя решил даже не заморачиваться, предварительно почитав как тем по этому вопросу. А вот втулку вставил бы. Если старая на припой не сядет, закажите у любого токаря из любой железяки(не нержавейки, ибо паять сложно) такую втулку и посадите на припой. Вид совсем другой у старичка стаёт :).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Магазины от ТТ там нормально работают (после доработки, конечно). Основная ошибка в большинстве вариантов доработки - патроны разными ограничителями и/или вставками поджимают к передней стенке магазина. Если сделать наоборот - всё просто замечательно, и наварка губок не требуется. С губками единственное, что мне пришлось сделать - правую губку чуть-чуть, буквально на 0,5мм, подогнуть.
Есть у МР-81 одна "подстава" - начнёшь его тюнинговать, и хрен остановишься, пока всё не сделаешь :) Втулку в дульный срез поставишь - захочется имитатор боевых упоров. Ствол облагородишь - захочется магазин нормальный, и дыры сзади в затворе прикрыть...
goronero
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 17:42

Сообщение goronero » .

Если сделать наоборот
Это как?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано goronero:

Это как?

??? У магазина есть ещё и задняя стенка :)
goronero
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 17:42

Сообщение goronero » .

Это понятно.
Насколько я видел, в родной магазин тт вкрячивали вставку или штырь именно к задней стенке. А тут как? Вставку к передней стенке до начала выреза, чтобы патрон по ней проходил в патронник? Подаватель менять придется
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано goronero:
Это понятно.
Насколько я видел, в родной магазин тт вкрячивали вставку или штырь именно к задней стенке. А тут как? Вставку к передней стенке до начала выреза, чтобы патрон по ней проходил в патронник? Подаватель менять придется

Подаватель менять не требуется. Его надо доработать, просверлив в нём дырочку.
В качестве ограничительной вставки я использовал кусок стальной велосипедной спицы. Припаял её к вставке донца. В подавателе, примерно там, где начинается просечка, по которой отогнута полка под ЗЗ, просверлил отверстие под эту спицу (там сверлить не очень удобно из-за хитроизогнутой поверхности), дополнительно снизу к подавателю подпаял небольшой отрезок (около 8мм длиной) латунной трубки от телескопической антенны такого диаметра, чтоб велосипедная спица проходила свободно.
Собрал магазин, вложил один патрон, и спилил торчащую из подавателя часть велосипедной спицы.
В итоге получается, что слева роль направляющей для патрона играет новодельный штифт-отражатель, но из-за него справа пришлось "поджать" подаваемый патрон, чуть вогнув "внутрь" магазина правую губку. В итоге, подача происходит без сбоев даже если закрывать затвор очень медленно.
Находящиеся в магазине патроны не имеют ни малейшего шанса задеть за зуб ЗЗ, т.к. располагаются позади него.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, попробовал боковой подсветкой "выделить" подогнутую часть губки. И, кстати, вспомнил, что под неё пришлось полукруглым надфилем чуть-чуть выбрать углубление на правой боковине подавателя (на первом фото видно)
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): Есть у МР-81 одна "подстава" - начнёшь его тюнинговать, и хрен остановишься, пока всё не сделаешь
Landgraf писал(а): Подаватель менять не требуется..........
.........Находящиеся в магазине патроны не имею ни малейшего шанса задеть за зуб ЗЗ, т.к. располагаются позади него.
Блин! Пошёл снова чесать голову... :D
goronero
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 17:42

Сообщение goronero » .

Его надо доработать, просверлив в нём дырочку.
Ага, спасибо. Мысль уловил, особенно, с фото.
Надо подумать, не верю я в стойкость юных... тьфу, надежность пайки.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость