Иж-79-9Т и МР-79-9Тм глазами бывшего владельца

Модератор: SStown

ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Снял ствол.Подобрал по диаметру китайские отвёртки(фикс Прайс цена 50руб.) ,отрезал наконечники, нагревал до красна давленности и начиная с меньшего диаметра вставлял в ствол чутка постукивая молоточком ,в конце прошол на сквось тот диаметр который меня устроил. Ствол изготовлен из какого-то дерьма и может изгибаться как ...в общем очень мягкий,втулка с форума всё исправила и выпрямила.
Давленности перед пайкой зачистил и паял потом с кислотой,всё держится.
KLIN88
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:44

Сообщение KLIN88 » .

Изначально написано ocd:
Снял ствол.Подобрал по диаметру китайские отвёртки(фикс Прайс цена 50руб.) ,отрезал наконечники, нагревал до красна давленности и начиная с меньшего диаметра вставлял в ствол чутка постукивая молоточком ,в конце прошол на сквось тот диаметр который меня устроил. Ствол изготовлен из какого-то дерьма и может изгибаться как ...в общем очень мягкий,втулка с форума всё исправила и выпрямила.
Давленности перед пайкой зачистил и паял потом с кислотой,всё держится.

Есть ещё способ сей операции, снимается ствол, помещается в оправку заранее изготовленную(чтобы исключить любые ненужные деформации), берётся нужный по диаметру шарик от подшипника и на ручном прессе прогоняется через трубочку эту, и все)
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

KLIN88 писал(а): Есть ещё способ сей операции, снимается ствол, помещается в оправку заранее изготовленную(чтобы исключить любые ненужные деформации), берётся нужный по диаметру шарик от подшипника и на ручном прессе прогоняется через трубочку эту, и все)
Тоже не плохой способ,только нужно учесть что там есть ещё чёк. И всё таки без нагрева тяжело прогнать шарик,если только пресс использовать.
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

ocd. Автоматика работает без нареканий?
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Автоматика работает без нареканий,я ещё пм пружину возвратки поставил не обрезая как многие здесь,всё работает.
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

С родной не было проблем,просто она мягкая и для более мощных патронов мне кажется лучше пожостче.
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Изначально написано ocd:
С родной не было проблем,просто она мягкая и для более мощных патронов мне кажется лучше пожостче.

Везёт. У меня Иж почему-то через раз срабатывает с ПМовской пружиной на 60 Дж патронах. Обрезал на два витка, та же хрень.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Обрезка возвратной пружины на 1-2 витка просто уменьшает ее длину. И нужна только для компенсации ширины (1-2мм) буртика втулки (иначе затвор не установить). Если буртик втулки < 1мм, то и возвратную пружину обрезать не надо.
МР-79 прекрасно работает на всем спектре патронов с родной возвратной пружиной.
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

МР-79 прекрасно работает на всем спектре патронов с родной возвратной пружиной.
Согласен,но на родной пружине как мне показалось,не утверждаю,на более мощных патронах затвор резче как то откатывается.
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Изначально написано DENI:
Обрезка возвратной пружины на 1-2 витка просто уменьшает ее длину. И нужна только для компенсации ширины (1-2мм) буртика втулки (иначе затвор не установить). Если буртик втулки ; 1мм, то и возвратную пружину обрезать не надо.
МР-79 прекрасно работает на всем спектре патронов с родной возвратной пружиной.

Родную я отдал уже. Но это ладно, в продаже есть. А вот скажите пожалуйста, почему пистолет на 70 и 91 Дж патронах перезаряжается, выбрасывая гильзу и загоняя новый патрон, а курок не взводится при этом? Бред какой-то. В 2006 на Ганзе была тема, но толком не решили ничего. Шептало вроде подточить. Вы что думаете по этому поводу? Как такое вообще возможно?
Ал-малыш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:43

Сообщение Ал-малыш » .

А что, с родной возвраткой были проблемы7
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Боевую пружину на нормальную замените.
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Изначально написано DENI:
Боевую пружину на нормальную замените.

Но на форуме было много информации по поводу того, что затвор сильно бьёт по скобе и та по стойке ствола. Это уже не актуально? Не подумайте, что я от нечего делать время у вас отнимаю, просто хотелось бы уяснить это. На моём Иж родная пружина ну до того хлипкая была. Ещё с колечком, из первых.
Рыжий88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 17:56

Сообщение Рыжий88 » .

Добрый всем день. Хочу рассказать свою маленькую историю о том как я стал владельцем ИЖ79-9Т и что с ним сделал.
Пистолет подарил мне друг и все подводные камни этой поделки ижсмеха я знал давно так как читаю этот форум на протяжении лет десяти. Сразу же были сняты размеры ствола и заказана втулка с наползанием у Lexstava. После того как втулка приехала (а приехала она с молниеносной скоростью в 4 дня), я обратился к своему товарищу, которые работает в нии и при этом нии есть своё завод. Там мне заплавили оловом давленности и прессом загнали втулку на ствол. На этом тюнинг не закончился. Сгонял на всем известный Вернисаж и купил боевую пружину и зацеп выбрасывателя. От ценника местных барыг естественно поплохело. Полазив по местной брахолке для короткостволов, приобрёл рукоять, красный курок и дутую ЗЗ с узким зубом. Пистолет преобразился кардинально и в руке лежал совершенно по другому. В планах взять фигурную скобу и красный предохранитель. Да, это видимо извращение и как тут говорят - ПМом он никогда не будет, но внутренняя хотелка желает всё это.
В воскресенье отстрелял магазин Техкрим тренировочных 60ДЖ и Темп+ 91 ДЖ. Всё отработало на отлично.
На фотографиях - до и после
Изображение
Изображение
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Магазин ещё поменять осталось или пятку на метал.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Затвор все равно - убожество.
Polyakoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Polyakoff » .

Вот тут пишут не покупать МР после 2011. Эта инфа актуальна до сих пор? Последних годов выпуска не стоит брать 2016-2017?
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Сейчас вроде уже с бородой идут.
Рыжий88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 17:56

Сообщение Рыжий88 » .

Изначально написано DENI:
Затвор все равно - убожество.

Дарёному коню в зубы не смотрят...
Saur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Saur » .

polyakoff
Последних годов выпуска не стоит брать 2016-2017?
Моё имхо, может кто и не согласен. В общем как всё было.
Хотел себе макарыча,нашел его но! Большое но... обежал у нас магазины, макарычи 16,17 годов, не б\у новые. Оттолкнуло качество не только изготовления но и качество материала изготовления. Откопал в деревне старый пневмат, мр654 08 года выпуска, к чему он тут? А вот к чему, пришел осматривать первый пм, взял в руки и ужаснулся. Затвор, рама какой то пластилин. Ну, силумин конечно же, веса нет никакого, металла не ощущается, разобрал - проточки на раме от того что затвор по раме ходил, на затворе какая то продольная трещина или отлив такой. Отбраковал ибо какие то сомнения вкрались, пришел домой, взял в руки 654-й (без баллона и шариков) он не то что в два раза тяжелее сразу же по ощущениям но и качество иное совсем, металл металлом. Походил ещё по магазинам, так и забил на макарыча, и тут случайно на работе разговорились и у сотрудника брат оказалось думал продавать макарыча 10 года. Тут же забил в колокола, встретились и можно сказать влюбился. Да, есть косяки от обращения но оно ощущается в руках хоть куском металла а не убогим пластиком каким то.
Теперь жду роху и производить отстрел :)
Изображение
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

Добрый вечер. У меня вопрос стоит ли брать новый мр79-9тм 2016-2017 гг., или лучше поискать б/у ранних выпусков??
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Добрый вечер. У меня вопрос стоит ли брать новый мр79-9тм 2016-2017 гг., или лучше поискать б/у ранних выпусков??
Моё мнение ,можно брать но стоит потом заморочиться доработками ,как например поставить правильную втулку,вопрос в другом, стоит ли переплачивать ,когда можно купить дешевле "б/у".теже доработки ,но дороже,плюс можно купить уже с ништяками. Я осознанно брал б/у.потому что дорабатывался и если бы не получилось с доработками ,деньги на много меньшие затрачены были бы.
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

Друг продает иж 79-9т 2005 года, настрел минимальный, вот думаю брать или нет
Изображение
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

Друг продает иж 79-9т 2005 года, настрел минимальный, вот думаю брать или нет
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

Рассматриваю еще 10-ти зарядный мр, но как я понял их перестали выпускать. Может кто подскажет на что обратить внимание при выборе 10-ти зарядного мр??
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Да всё тоже самое,и у друга смотрю уже всё поменяно,что потом самому захотелось бы поменять.берите если цена приемлена.
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

Цена красивая 4000₽
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Берите,втулку с форума закажите это ещё 1100руб.и всё будет хорошо,
zinyrio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:02

Сообщение zinyrio » .

У него стоит втулка, которую ему вытачили на каком-то оборонном заводе и на горячую посадили. Можно стрелять самыми мощными патронами. Меня год 2005 смущает, говорят в этом году уже качество хромало!!
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Наконец разобрался с проблемой невзвода курка при выстреле. Вкратце, установил ЗиП ПМ, в том числе возвратную пружину от него. Откусил от нее два витка, как и было рекомендовано. Взводился пистолет очень тяжело, всё равно. А при выстреле начал замечать такую особенность. Гильза выбрасывается, патрон досылается, а курок не взводится. Что странно, так как если пистолет перезаряжать рукой, то ясно видно, что сначала должен взвестись курок, а уже потом выбрасывается гильза и досылается патрон. Порылся на форуме, были такие проблему у народа, и именно на Иж-79-9т. Якобы помогало подпиливание шептала. Я его пилить не стал, а просто поставил другое. Но ничего не изменилось. А ещё позже пистолет стал делать сдвоенные выстрелы, из-за того, что курок не оставался на взводе, а шел вслед за затвором.
В общем, излечилось заменой возвратки. Поставил от 6п42. Теперь работает как часы, наклеп на скобе не увеличился. Вот так. Может поможет кому-то.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей