Т12 глазами фаната ПМ/АПС

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Всем известно, что я долгое время был фанатом этих двух великолепных пистолетов, и остаюсь их фанатом и впредь.
Но, прогресс не стоит на месте. И не только в короткоствольном огнестрельном оружии, но и в наших резинострелах.
Прекрасно известно, что тем тяжелее резиновая пуля и чем выше ее скорость при этом, тем более эффективным является оружие.
Некоторые производители идут по пути наименьшего сопротивления и пытаются выжать из ранее выпускашегося продукта еще что-то, но, как известно из истории, предел модернизации всегда есть. Другие же производители не только прислушиваются к мнениям потребителей, но и при производстве оружия смотряд далеко вперед. И возможности постепенной модернизации оружия у таких производителей гораздо шире.
Я не покупал себе Т10, и вопрос его приобретения перед мной никогда не стоял. Возможно отчасти от того, что я знал, что это только первая ласточка и рано или поздно, но будет другой РС на его базе, со значительно более широкими возможностями. При этом я уже был владельцем "Маков", позднее добавил АПС-М, которые работали на том же уровне, как и Т10. И он попросту был мне не нужен. А вот желание приобрести Т12 у меня было всегда. Потому что это существенный скачок вперед по сравнению с тем, что у нас было до его появления (я не беру в учет револьверы Ратник и пистолеты МР-80 и МР-353 - мое мнение о них давно известно и пересказывать его я не буду).
Вообще пистолет К100 считаю довольно близким к конструкционным решениям Н.Ф. Макарова. По двум причинам:
1. Именно Н.Ф. Макаров первым придумал разместить патрон в патроннике так, чтобы задняя часть гильзы не находилась полностью в патроннике, а висела в воздухе. Это существенно повышат надежность и подачи патрона (более короткий ход) и надежность извлечения при загрязнении/нагаре.
2. Фиксация затвора в рамке опусканием спусоковой скобы с отведением в сторону (т.е. без лишних замыкателй и т.п.)
Т.е. по сути прародитель Т10/Т12 К100 должен был родиться в России, нашими конструкторами, Макаровской школы.
Но наши конструктора эту школу позабыли. В результате Т12 родился в братской нам стране - Словакии.
Мало кто знает, что зимой 2005-2006 годов несколько человек собрались в одном небольшом кабаке на востоке Москвы и под различные напитки (один из нас тогда еще пил пиво) обсуждали то, что стало потом Т10, а сейчас Т12. Обсуждали просто концепт. Мы не знали что это будет, из чего это будет. Просто обсуждали что должно быть вот так. Ну и знали кто это будет делать. Основной идейный вдохновитель, давний участник нашего форума, сейчас и живет в Словакии).
Потом было уже проектирование оружия, в котором мы уже не принимали участия, естетсвенно. Затем один из самых уважаемых люей нашего форума свел Яро с АКБС. Потом в АКБС также с помощью другого очень уважемого участника АКБС стали контактировать с Ярославом. Потом было обсуждение того, что и как должно быть на нашем форуме, в котором принимали участие многие наши участники. Потом вышел Т10, поставщиком которого стала фирма с моей Родины. А затем уже АКБС в лице этого уважаемого участника подсказывали Ярославу как должен был выглядеть Т12.
Вобщем сие лирическое отступление показывает - как все друг с другом близко и повязано накрепко.
Итак Т12.
Внешне он ничем не отличается от Т10. Мелкие отличия, безусловно есть, но и в сам Т10 изменения вносились постоянно. И в Т12 будут вноситься, думаю, зачастую косметические, и эргономические (о некоторых я уже знаю, но пока не говорю). Ибо Т12 это то, что должно было быть изначально. Но тогда никто не смог бы потянуть разработку и сертификацию, и производство и нового пистолета и нового патрона (я знаю сколько трудов стоило АКБСу уломать на сотрудничество БПЗ).
Фактически главное в пистолете это патрон. Он более длинный чем 10х22Т. За счет этого, в него помещается более крупная резиновая пуля. Сейчас ее масса 1,1 г. Но это только начало. Вскоре масса пули вырастит до 1,4-1,5г, а в перспективе ее можно довести до 2,5. При большом объеме зарядной части гильзы для пороха. Чего нет в патроне .45
Конструктивно Т12 полностью одинаков с Т10, и разницы нет никакой. Все отличие в стволе:
1. Патронник под патрон калибра 10х28.
2. Единственный небольшой штифт, вваренный вствол для воспрепятствования стрельбе металлическими пулями.
3. По требованию сертификаторов изменены форма и размеры дол вдоль ствола. Естественно внутренний диаметр канала ствола и дульный срез другие.
Также, изменена фиксация флажка предохранителя. Теперь он не имеет склонности к самопроизвольному поднятию во включенное положение при стрельбе из-за износа.
Затвор теперь не имеет втулки в передней части.
Все Т12 выпускаются с оболочкой рамки типа Мк.7. Отличие которой в том, что она имеет сменные тыльные накладки, для того, чтобы стрелок настроил рукоятку под свою руку.
Вот, вобщем-то, и все основное, что можно сказать.
Много мелких отличий, описывать которые считаю несущественным.
Фотографии вывешу чуть позже. Правда уже в тюнингованном виде.
Тюнинг для Т10/12 может быть самый разнообразный, он описан многократно. Я остановился на двух вещах в этом вопросе.
1. Вместо стандартной кнопки извлечения магазина установил рычажок.
2. Примерно на 10мм укоротил в передней части оболочку рамки пистолета чисто из эстетических соображений. Теперь, конечно, нельзя подвесить фонарик или ЛЦУ (хотя думаю, что сделав паз в нужном месте, это все равно будет возможно, но мне это не нужно).
Стрельба из пистолета.
Т.к. пистолет имеет легкую раму, он не позволяет к себе вольности, заключающиеся в слабом удержании пистолета. Обычный пользователь, не занимающийся регулярно стрельбой в тире по правилам IDPA | IPSC это не заметит. Он будет долго выцеливать, закрывать глаза при выстреле и т.п. А вот стрелок, занимающийся стрельбой решулярно знает. Этот пистолет надо держать! И если его держать - он оценит стрелка сам и положит все 17 своих пуль на дистанции в 7 метров в очень скорострельном режиме в нулевую зону стандартной мишени IDPA.
Спуск у пистолета мягкий и короткий. На моем Байкалыче он чуть более котороткий, и с непривычки я по началу успевал дважды нажать на спусковой крючок Т12 за один выстрел, но это у меня так был настроен Байкалыч. Стрельба очень комфортна, пистолет из руки не рвет при нормальном хвате. Ход затвора мягкий. Чем-то напоминает АПС, но естественно, короче.
Дульная энергия пистолета находится в настоящее время на уровне лучших пистолетов калибра 9-РА и 10х22Т, использующих лучшие патроны.
В настоящее время настрел около 100 патронов. Ни одного косяка замечено не было. Всеработает штатно. Пока это малый настрел, безусловно. Настреляю 500 - будет видно дальше.
Вот пока и все. Буду дополнять.
Bear Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 май 2009, 00:07

Сообщение Bear Beer » .

Сапоги всмятку.... Про тюнинг и тд-все в ветке GP.Про энергию-сами просили не писать. Про стрельбу-опять-таки, не всем дано попасть-кому дано и хотят и попадают-в Т12: настрелы и отстрелы .
оценит стрелка сам
Никто никого не оценит. Люди то не ценят-а тут пистолет. Знаете Денис-Вы уникальный человек, я Вас рад буду видеть гостем в новом тире(вот аккурат откроем)!С уважением, Павел.
fierrero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:44

Сообщение fierrero » .

И фото???
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Мы не пишем и не будем писать цифры. А подсказать людям уровень энергии - можно.
Что до "пистолет оценит сам", я думаю что у инструмента есть душа.
А фото - сфоткаю в хорошем качестве - выложу.
Alex Yarik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:25

Сообщение Alex Yarik » .

Спасибо за тему, ждем фото.
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Спасибо за отчёт. Самое главное теперь понятно)
А в магазин без проблем лезет 17 патронов? Т.е. при полностью снаряжённом при стрельбе нет косяков?
Николай 177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 15:12

Сообщение Николай 177 » .

Спасибо, очень грамотно всё изложено. Коплю деньги...)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

17 патронов - без проблем и косяков.
sughy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:03

Сообщение sughy » .

А в магазин без проблем лезет 17 патронов? Т.е. при полностью снаряжённом при стрельбе нет косяков?
Как тоже владелец Т12 подтвержу:
По началу 17й патрон лезет немного туговато. Никаких косяков и проблем при стрельбе с полного магазине не наблюдается.
Ассириец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 16:55

Сообщение Ассириец » .

Скажем так - 16 гарантировано, 17 - почти гарантированно
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Скажем так - 16 гарантировано, 17 - почти гарантированно
даже если сначала влезет только 16, через день-два пружина подсядет и будет влезать 17.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
Ассириец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 16:55

Сообщение Ассириец » .

Согласен с Ладом. Предпочитаю сам оставлять "запас" в один патрон на больших магазинах. 16 ему в самый раз..
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Ну и плюс 1 в патроннике?
kei11111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:26

Сообщение kei11111 » .

Ну и плюс 1 в патроннике?
15 ему в самый раз
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Пальцы в нормальном КС намного чаще отрывает.
Мне лично эффективность при самообороне понравилась.
А Т-12 и К-100... Любой РС - это далеко не КС. Надо многое менять. И GP реально что-то делает для улучшения.
Valaam
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:48

Сообщение Valaam » .

После покупки очередного ружья, буду копить на т12. Ждем фото. Очень интересно какой тюннинг можно навести на т12)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha » .

гм :)
на зеленые фотки еще линеечку - и будет как орудие совершения преступления :)
п.с.
оригинальный пестик получился.
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Примерно на 10мм укоротил в передней части оболочку рамки пистолета чисто из эстетических соображений.
ну неможет наш человек ничего не подрезать/отпилить/подточить/шлифануть :) :)
полирнул дульный срез до металлического цвета (для эстетики исключительно) :) покрытие, должен отметить, весьма ядрёное - удаляется ооч неохотно.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да вот тоже подумываю осветлить дульный срез.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

а ещё больше можно отпилить пластик с "рамки" или это предел???
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Предел.
mr. K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 17:56

Сообщение mr. K » .

а кто нибудь мог бы в фотошопе затвор превратить в серебристый или хромированный? мне кажется ему бы подошло)
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

а чего в фотошопе-то ? в фотогалерее т10 в ветке гп есть фото с хромированными затворами.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
Alex1i
Поручик
Поручик
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 02:49

Сообщение Alex1i » .

Спасибо за отчет. Давно наблюдаю за выходом резинострелов, но сменить свой слегка апнутый макарыч захотелось с выходом именно этого пистолета.
ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

Ну не знаю повертел я его в руках не вдохновил. Качество безусловно высокое не уродские грозы и МР 353 с облоем пластика и кривыми зазорами..., но сравнивая с АПСм или МР 79 переделкой из боевого имхо не греет душу, да и фукционала пока не вижу. Настроят патрон преимущество не явное появится, а пока... разве что на душу лег, но это надо любить именно такой типа оружия которое пошло после Глока. Тот же ЧЗ 75 или 85 мне больше нравиться.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

DENI писал(а):2. Фиксация затвора в рамке опусканием спусоковой скобы с отведением в сторону (т.е. без лишних замыкателй и т.п.)
Для К100 и клонов это минус.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну это старая скоба. Я думал о такой скошенной, и оболочке рамки с оной, но в результате, посоветовавшись, пришел к мнению, что она менее прочная чем те, что ставятся сейчас, как по форме, так и по качеству полиамида.
Хотя, безусловно, скос - красивее.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

При чём тут скос? Просто для пластика такие нагрузки не есть хорошо и правильно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Про скос - просто про форму. Сравни эту скобу, и более новую. С Мк7. Последняя более массивна. Должна быть прочнее. А нагрузку надо снимжать более жесткой возвратной пружиной.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя