Лидер - полтора года спустя.

Модератор: SStown

ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Несмотря на большое количество тем посвященных демобилизованному ТТ, то-бишь "Лидеру", начать данный топик меня подвигло желание поделиться опытом эксплуатации собственного "Лидера" в течении полутора лет, опыт помощи друзьям в данном деле а также накопивщееся за данный период эмоции и раздражение, но обо всем по-порядку.
Пролог.
В августе 2007 г. я, наконец-то победив лень, получил разрешение на оружие самообороны, выбор остановился на "Лидере" не случайно, во-первых в отличии от всевозможных "Макарычей" он не повоторял конструкцию ТТ, а так-же в отличии от все возможных Вальтеров и т.д. - только внешне копирующих конструкцию боевого оружия - он был ТТ - только "кастрированным", во-вторых потенциал заложенный в патроне 10Х32 (заведомо больший чем в "девятке" или 10Х22) давал надежду на
дальнейшее его совершенствие.
Итак покупка - объездив несколько Московских магазинов с нулевым результатом (либо небыло в наличии, либо были но военного периода) наконец-то в "охотнике" на Площади Ильича мною было найдено искомое - "Лидер" - бывший ТТ 1938 г.в. (здесь необходимо небольшое отступление, ибо наболело, итак субъективное мнение по наиболее посещаемым мной магазинам - на самой нижней ступеньке моего хит-парада "Доминатор" бывший "Вальтер" что на "Семеновской" цены практически на все намного выше чем в остальных магазинах, обслуживание на уровне совка - продавцы обычно сидят и треплются, а на какие либо просьбы потенциальных покупателей смотрят так, как смотрели продавщицы в советских магазинах, уровень знаний начально-младший, на следующем месте "Охотник" в Марьино уровень продавцов средний НО магазин в основном "заточен" под богатую клиентуру и поэтому отношение к покупателям к ней не относящихся соответственный, следом идет "Артемида" ( средний уровень), затем "охотник" на Площади Ильича и "Кольчуга", НО на мой взгляд лучший магазин (дружелюбные и вежливые продавцы, в отличии от того-же Охотника на площади Ильича, продавцы не относяться к покупателям с высока "вот мы мол типа профессионаы" (при этом зачастую дают довольно идиотские советы) -
это "Защита" на Петровке ни разу не слышал там идиотского совета, если продавец не знает ответа на вопрос, то он обычно спрашивает его у более опытного коллеги, очень дружелюбное отношение к покупателям и довольно низкие цены) Итак в "Охотнике" на мой вопрос есть ли "Лидер" переделанный из довоенного ТТ продавец с хитрыми ужимками ответил что "есть один единственный" причем разговор сводился к тому что неплохо-бы ему доплатить за обладание столь харизматичной машинкой (кстати распространенная в данном магазине практика - допустим, если вы покупаете там ружье то первый вопрос будет не хотите-ли вы сделать его расконсервацию, естественно за отдельную плату) намекнув ему что я его не обижу я наконец получил в руки искомый агрегат - но... в запаянном пластиковом пакете измазанном изнутри консервацией, на мою просьбу вскрыть - продавец ответил отказом (смысл был примерно следующим - ты возьмешь или нет не известно, а мне его еще возможно придеться другим покупателям показывать) так что пришлось брать "кота в мешке". После ознакомления в домашних условиях оказалось следующее - пистолет явных изъянов не имел, все детали были родными но портил картину только ствол не доконца запрессованый и в таком положение зафиксированный на "Молоте" из-за чего затвор был смещен вперед на 1 мм.
Задержки.
Задержки при стрельбе - это наиболее опасные из всех возможных недостатков того-или иного оружия - могущих стоять жизни или здоровья его стрелку (за исключением пожалуй только недостаточной прочности приводящей к разрушению оружия). Итак по опыту эксплуатации своего Лидера а так-же по опыту доводки двух пистолетов принадлежащих друзьям - одновременно с покупкой пистолета мною были приобретены две пачки патронов 10Х32Т выпуска августа 2007г. из них сразу было отстреляно 23 патрона (17 встали на"боевое дежурство") и примерно через два месяца были добиты остальные - задержек не наблюдалось, экстракция уверенная, однобразная примерно на 4м, поддутий и деформаций гильз не было но куча оставляла желать лучшего. примерно в октябре 2007 г. было приобретено еще две пачки 10Х32Т и именно с этого момента начались первые проблемы из 40 патронов на четырех наблюдалась слабая экстракция (гильза падала под ноги) на одном произошло прикусывание гильзы из-за слабого отката. Но дальше больше - из патронов приобретенных в марте 2008 г. недостаточный откат наблюдался на 10 из 40, а на одном патроне произошло вышибание капсюля из гнезда с обрывом зацепом выбрасывателя части закраины гильзы (произошло следующее - из-за низкого контроля качества выпускаемой продукции ОТК гильза злополучного патрона имела диаметр капсюльного гнезда 4,95 вместо допустимых 4,94+0,05 в результате во время выстрела пороховые газы вышибли капсюль из гнезда и стали воздействовать непосредственно на затвор при этом давление внутри гильзы продолжалось оставаться высоким и соответственно ее стенки были плотно прижаты к стенкам патронника - в результате оба шара остались в гильзе и произошел обрыв закраины.
Но это были только цветочки ягодки - наступили с момента появления варианта однопульного павтрона 10Х32ТМ.
Первоначально, прочитав выложенные на форуме теме я данные патроны не приобретал, но в декабре 2008г. двупульные патроны постепенно исчезли с прилавков московских магазинов, итак в январе 2009г. моим другом был приобретен лидер 2008 г.в. - в девичестве ТТ 1945 г.в., пока его разрешение находилось на оформлении поехали покупать патроны по моему, объехав несколько магазинов нашли двупульные 10Х32Т только в "Доминаторе" продавец объявив что это последнии, а пачку он найти от них не может вынес их нам в целофановом пакетике. Итак не догадавшись прямо в магазине посмотреть что нам дали пошли стрелять - внешний вид патрона - гильза с маркировкой 10Х32Т шарик черного цвета глубоко утопленный в гильзу (что сразу породило сомнение о двупульности), отстрел - кучность вполне приемлемая НО отдача субъективно заметно сильнее чем у двупульных а шарик на поверку оказался только один (вот тогда и стало понятно почему их вынесли в целофановом пакетике, и именно тогда пропали остатки доверия к продавцам "Доминатора)", гильзы оказались сильно деформированными в области дульца, кроме того 4 патрон в магазине (возможно совпадение) на дух пистолетах вставал "раком" и создавал задержку. Следующими купленными оказались уже "честные" 10Х32 ТМ с черным шариком выступающим за обрез гильзы как и на 10Х32Т - самые стабильные из однопульных - из пачки только две гильзы упали под ноги, кучность вполне приемлемая. следующими стали 10Х32ТМ с коричневым шариком утопленным в гильзу - кучность приемлемая но из 20 штук опять вышибание капсюля с надрывом закраины и один клин связанный с малой энергией отдачи. далее 10Х32ТМ с коричневым шариком выступающим за обрез гильзы - патроны купленные в конце января-начале февраля нет клинов куча вполне приличная (причем из двух пистолетов), но март все испортил - середина марта другом приобретен лидер и патроны 10Х32ТМ с коричневым шариком (патроны произведены в феврале) энергетика со всей пачки (причем стреляли из двух пистолетов) ниже плинтуса, две задержки по вине малого импульса отдачи. И сегодня звонок друга - при выстреле энергии отдачи не хватило для экстракции и затвор загнал стрелянную гильзу обратно в патронник что послужило причиной очередного клина. (что в принципе и стало последней каплей заставившей создать данный топик).
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Далее фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
замятие дульца на псевдо10Х32
Изображение
Изображение
варианты 10Х32
Изображение
Изображение
итак слева направо - онопульный но с маркировкой 10Х32Т, далее двупульный 10Х32Т, варианты однопульного 10Х32ТМ с черным и коричневым шариком.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Выводы - сама по себе идея и конструкция "лидера" вполне жизнеспособна но портят все положительные моменты (например явно положителным фактором являеться цельностальная конструкция, причем в отличии от того-же макарыча именно из качественной стали без всякой порошковой металлургии и вытекающая отсюда безопасн* для стрелка - тот-же самый "дитя турецкой оружейной мысли и незаконно рожденный газовик - стример" вряд-ли выдержал-бы перегрузки при вышибании капсюля), но некотырые моменты довольно сильно снижают привлекательность всей системы - во-первых это патрон - создаеться такое впечатление что производитель патронов экономит на отстреле опытных образцов вновь рарабатываемых вариантов и кидает в продажу не отработанные, сырые варианты, в итоге страдает потребитель и как следствие уменьшаеться доверие к данному комплексу боеприпас-оружие, что автоматом ведет за сбой снижение спроса, в добавок к этим недостаткам можно отнести непомерно большую цену патрона, по самым скромным прикидкам превышающим себестоимость в десяток раз. Данные недостатки на мой взгляд, на "постсовком" пространстве, может изменить только здоровая конкуренция.
Далее по самому пистолету - главный недостаток всей конструкции это отпущенный затвор - в итоге если на "старых" вариантах лидера разбивало сухарное соединение втулки то на новых, с изменной направляющей возвратной пружины, разбивает уже бороду затвора.
Изображение
наклеп на сухарных выступах старого Лидера
Изображение
Изображение
наклеп на бороде и на направляющей нового лидера после 30-ти выстрелов.
Далее более мелкие недостатки - во-первых непонятное уменьшение емкости магазина - практического смысла в этом нет а изменение угла наклона подавателя вообще вызывает недоумение с "родным ТТ-шным" подавателем(вернее с углом наклона) обеспечиваеться более правильный угол подачи. Далее при той стоимости Лидера производитель вполне мог-бы востанновить функциональность затворной задержки введением трех дополнительных операций(далеко не самых сложных и доступных двоешнику-пэтэушнику), ну и на закуску падение общего качества переделки за последнее время.
S.S.M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 23:32

Сообщение S.S.M » .

Приветствую собрата по оружию. Так-же имею ТТ\ЛИДЕР 1951\06 гв. Настрел небольшой около 200 патронов (двупульных). Было два срыва зуба выбрасователя по вине гильзы и недавно выбило капсюль. ЗЗ стоит от ТТ с новья (скруглён её острый угол), с магазинами так: отрезал 1виток пружины и отогнул её перо-упор в подаватель чуть ниже. Досих пор всё штатно работает. Да затвор у ЛИДЕРа термически отпущен и не восстановлен твёрдость по Роквелу 22ед,проверял в районе дульного среза. Кпистолету никаких претензий нет, всё дело в патроне и его производителе- БПЗ качеством никогда не блистал. Остаётся надеяться что НПЗ или ТПЗ возьмутся за выпуск т\п 10х32тм(т).
Суважением SSM.
AntonJa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 14:25

Сообщение AntonJa » .

И у меня были все вышеперечисленные проблемы. Честно говоря, уверенность хотя бы в четком перезаряде, исчезла, не говоря уже о останавливающем действии. Ношу на всякий пожарный-другого РС просто нет. Патроны старые 2хпульные, выпуск давнишний-на них вся надежда. У меня нет наклепа на бороде и направляющая другая.
to S.S.M
В моем городе патрон на лидер стоит 50р. умножить на ваш настрел = 10000р. У меня такая же цифра получается =(
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

ЗЗ стоит от ТТ с новья (скруглён её острый угол)
Не совсем понял что это значит - Вы имеете ввиду что поставили родную не пиленную задержку от ТТ?

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Dimon33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 10:11

Сообщение Dimon33 » .

Пистолет -нормальный дествительо все портят патроны!!!
Был анналогичный случай с вышибанием капсуля, но с поломкой зуба выбрасывателя! пришлось менять-Спасибо молоту(просматривающему) сработали оперативно!!!
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Сегодня выдалось свободное время и я переснял "железки" уже с применением штатива (фотик бюджетный и поэтому хоть режим макросъемки и есть но нормально он работает только со штатива)
Итак точки Лидера с направляющей нового типа по которым проиходит наклеп
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итак сверху вниз две точки на бороде где происходит максимальный наклеп (наклеп происходит и по всему радиусу но качественно снять его затруднительно хотя пальцем ощущаеться великолепно)
далее направляющая - в данный момент наклеп уже снят с помощью надфиля но хорошо видны следы моего "напилинга" на задней части.
И наклеп на рамке в месте крепления Фальш ствола.
Далее к теме падения качества переделки
Изображение
Изображение
два пистолета переделки 2007 и 2008 гг. объяснеть где какой думаю нет надобности, глядя на пистолет 2008 г.в. создаеться такое впечатление что его затвор шлифовал на электроточиле слепой паралитик пэтэушник да к тому же еще смертельно пьяный.
Изображение
Колодка УСМ на лидере 2008 г. не родная - ремонтная но подгонкой ее по месту рабочие на Молоте особо не заморачивались ограничились только шлифовкой задней части - да и ту заворонить не удосужились, после разборки оказалось что пазы-направляющие на колодке и на рамке распологаются на разном уровне - так что пришлось вооружаться надфилем и доделывать то что не доделали на Молоте, кроме этого сама колодка сидела в рамке настолько плотно (вероятно забитая туда заботливой рукой рабочего вооруженной киянкой) что пришлось ее извлекать из рамки с помощью ударов молоточком по деревяшке вставленной в шахту магазина - проблема опятьже решалась с помощью "напиллинга" и шлифовки - но по чему этого нельзя было сделать на молоте?
Изображение
Изображение
фальш-стволы опять проблемы со шлифовкой да и к тому-же изменение покрытия.
патроны (вернее стрелянные гильзы)
Изображение
Изображение
Изображение
Итак слева на право
10Х32Т первых выпусков (70дж), 10Х32Т выпуска лета 2007г., 10Х32ТМ, и те самые непонятные патроны с одним утопленным черным шариком маркировкой 10Х32Т и запредельной энергией отдачи (что прекрасно видно по серьезным замятостям дульца и значительно большему раскрытию оного по сравнению с 10Х32Т и "честных" 10Х32ТМ.
Кстати в процессе съемки была подмечена интересная особенность - гильза патрона 10Х32Т (100Дж) на миллиметр длинней гильзы раннешнего
варианта 10Х32Т (70Дж) а также и более поздних гильз 10Х32ТМ (что меня несколько удивило, но логичного объяснения я этому не вижу)
S.S.M
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 23:32

Сообщение S.S.M » .

На счет ЗЗ, да стоит родная от ТТ и что-бы не разбивала вырез затвора (ЗЗне отпущена по твёрдости)скруглил её прямой угол
каким она упирается в затвор.
Всё верно, гильзы разных партий разные по высоте:ТРМ-02самые длинные, ТР17на 1мм короче, ТРМ45 и 54 еще на 1мм короче, и почти незавальцованы (были).
Однопульные в Климовске по 29р,но чегото лень ехать, да и ТРМ-54 еще3пачки осталось.
Silberwolf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:12

Сообщение Silberwolf » .

ПРивет всем! Мужики да у вас дешёвые патроны 10Х32! мы живём рядом с барнаулом и у нас они стоят 70 руб штука. А вообще кто нить применял Лидер против человека?
GunnerXXX
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:43

Сообщение GunnerXXX » .

S.S.M писал(а): На счет ЗЗ, да стоит родная от ТТ и что-бы не разбивала вырез затвора (ЗЗне отпущена по твёрдости)скруглил её прямой угол
каким она упирается в затвор.
И я пару дней назад поставил родную ТТшную непиленую (ни микрона не пилил, вынул пиленую - вставил непиленую), все работает, может и чудо, потому что тут многие кричали - забудьте про работающую ЗЗ в Лидере, патроны каким то чудом с обеих магазинов проскальзывают мимо неё и досылаются куда надо, и выбрасытваются без клинов, и на зз встает после последнего патрона
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

И я пару дней назад поставил родную ТТшную непиленую (ни микрона не пилил, вынул пиленую - вставил непиленую), все работает, может и чудо
Дык проскакивать то они будут, беда в другом родная задержка каленая и затвор лидера отпушен, кроме того вырез в нем под ЗЗ еще и ослаблен новодельным пазом под направляющие, в итоге при стрельбе получаеться такая бяка - каждый очередной патрон проскальзывая мимо зуба ЗЗ чуть чуть ее приподнимает вверх в итоге расстояние на которое она приподнимаеться не достаточно для надежного сцепления с затвором но вполне достаточно чтоб за пару магазинов острый край ЗЗ расхерачил вырез в затворе.
Поищите в старых темах там этот вопрос обсуждался, помоему были и фотки.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
corleone00
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 21:00

Сообщение corleone00 » .

Кто-нибудь может объяснить почему такие слабые результаты на хроне (а именно 27) в ФАКе? Патроны левые чтоли? Стрелял по ТИЦ, результат сравнимый с др. резинострелами, а тут полный пзд..
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Кто-нибудь может объяснить почему такие слабые результаты на хроне (а именно 27) в ФАКе? Патроны левые чтоли? Стрелял по ТИЦ, результат сравнимый с др. резинострелами,
Мой, в последствии проданный Лидер, по ТИЦу пробивал 250-280 страниц - прямо скажем не айс.
Вообще, он практически во всех смыслах несостоятетен, патронов нормальных нет, металл отпущен (мой наклепался весь за 150 выстрелов), конструкция от оригинала далека, остаётся только внешний вид... продал я его вобщем, из любви к ТТ, а этот предмет только жалость вызывает за убитый на Вятском заводе хороший заслуженный пистолет... Для фанатов ТТ, как Ваш покорный слуга, есть макеты с весьма гуманным деактивом. ВСЁ ИМХО.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Пользуюсь только однопульными, и нормал, клинов нет, гильзы вылетают нормально не мнутся.
однопульными мой пробивал 220-250 (клины пару раз были из-за жёстких разрывов гильзы, отрывов донышка гильзы), а мр-78 (без тюнинга) пробивает 420-450, так что сопоставлять, мягко говоря... бессмысленно. во сне видел, как тюнингованый апс-м пробивает около 500 с 10 метров...
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
corleone00
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 21:00

Сообщение corleone00 » .

Мой, в последствии проданный Лидер, по ТИЦу пробивал 250-280 страниц - прямо скажем не айс.
Примерно так же с метров 4-5 однопульными. Ну так АПС-М если больше берет - то не намного (я про не тюнингованный).
патронов нормальных нет
Пользуюсь только однопульными, и нормал, клинов нет, гильзы вылетают нормально не мнутся.
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Ребята в отличии от других тем - эта мной задумывалась как тема без "меренья письками" (как показывает практика в топиках зачастую рождаються легенды), стрелял одновременно из лидера и из "Стримера" по одной и той-же книжки с однои того-же расстояния патроны для лидера - однопульные с коричневым шариком, девятка техкрим "убойные" по пробивоной силе абсолютно идентичны.
никто ничем мерятся не собирался, просто констатация фактов, к тому же апс мне приснился чужой, так что, мой пост тоже задумывлся не как мерянье письками, а как информация, что лидер пригоден только как треляющий сувенир. что бы меня не пытались уличить в необъективности, привожу данные отстрела через хронограф: лидер показывает мощность в 29 ед., стример с кспз убойными 131 ед. (могу дать номера патрий патронов). после этого Вы хотите сказать, что при разнице в мощности в 4 раза пробивная способность одинакова ?
а у техкрима, кстати, нет марки "убойные", их производит кспз.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Не совсем понял хрон обычно (по крайней мере на сколько мне известно) выдает скорость объекта пролетевшего через его рамку, к сожалению Ваши цыфири я не с чем связать не могу, будьте иак любезны расшифруйте пожалуйста.
Аватара пользователя
буй
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 04:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: с-петербург

Сообщение буй » .

Парни - Я плакать.
У меня, наклёпа на подкове просто нет и не намечаеться.
И с чего вы взяли, что их отпускают (термически), с завода ???
Дайте, плиз, ссылку если есть, на это дело ?
Работает - как часы.
Правда, что доведён :
С выбрасом -война была (не так всё просто).
Горку снёс (угол лотка изменён).
Стержень от меня (замена).
Вот и всё.
Есть желание проверить состоятельность моих слов ?
Пишите в ПМ.
AntonJa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 14:25

Сообщение AntonJa » .

2 буй
С выбрасом -война была (не так всё просто).
Горку снёс (угол лотка изменён).
А есть ссылка с подробным описанием доводок? Что за горка(лоток) такая? подробностей хоца. Кстати, направляющая Ваша стоит))))
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

И с чего вы взяли, что их отпускают (термически), с завода ???
Поищите по старым темам там было, а на своем я сам лично в термичке твердость замерял по шкале Сз меньше 20. могу выложить фотки отпечатков.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

однопульными мой пробивал 220-250 (клины пару раз были из-за жёстких разрывов гильзы, отрывов донышка гильзы), а мр-78 (без тюнинга) пробивает 420-450, так что сопоставлять, мягко говоря... бессмысленно. во сне видел, как тюнингованый апс-м пробивает около 500 с 10 метров...
-------------
Ребята в отличии от других тем - эта мной задумывалась как тема без "меренья письками" (как показывает практика в топиках зачастую рождаються легенды), стрелял одновременно из лидера и из "Стримера" по одной и той-же книжки с однои того-же расстояния патроны для лидера - однопульные с коричневым шариком, девятка техкрим "убойные" по пробивоной силе абсолютно идентичны.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

Не совсем понял хрон обычно (по крайней мере на сколько мне известно) выдает скорость объекта пролетевшего через его рамку, к сожалению Ваши цыфири я не с чем связать не могу, будьте иак любезны расшифруйте пожалуйста.
всё правильно, хронограф измеряет скорость в м/с, зная её, а также вес и размер снаряда, можно вычислить силу воздействия на поверхность, данные по которой я и привожу.
У меня, наклёпа на подкове просто нет и не намечаеться.
И с чего вы взяли, что их отпускают (термически), с завода ???
Дайте, плиз, ссылку если есть, на это дело ?
Работает - как часы.
Правда, что доведён :
С выбрасом -война была (не так всё просто).
Горку снёс (угол лотка изменён).
Стержень от меня (замена).
по поводу отпущенности металла, возможно Вам так повезло, рад за Вас, но мой экземпляр наклепался за 150-200 выстрелов, видно было невооружённым глазом, без измерения твёрдости (фоток выложить, к сожалению не могу, ибо сабж давно продан). непересаряды на моём были только при разрывах гильз, а так, работал штатно.
У других коллег утыкания лечились путём подгибания подавателя магазина (разбираете магазин, вынимаете подаватель и заднюю стенку гнёте либо внурь, либо наружу (смотря куда утыкается патрон) и угол подающей поверхности изменяется, соответственно и угол подачи патрона. Обычно доводка магазина помогает.... (это как альтернативный способ, что б лоток на раме не пилить).

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

(это как альтернативный способ, что б лоток на раме не пилить)
На мой взгляд способ с подгибом подавателя как-раз не альтернативный а основной - лично я когда доводил и свой пистолет и пистолеты друзей добивался нормальной подачи именно подгибом, а пиление не есть гуд (сточенного не вернешь) и на мой взгляд имеет смысл только в случае когда непосредственно сама "горка" имеет серьезные косяки.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

[QУОТЕ][Б](это как альтернативный способ, что б лоток на раме не пилить)[/Б][/QУОТЕ]
На мой взгляд способ с подгибом подавателя как-раз не альтернативный а основной - лично я когда доводил и свой пистолет и пистолеты друзей добивался нормальной подачи именно подгибом, а пиление не есть гуд (сточенного не вернешь) и на мой взгляд имеет смысл только в случае когда непосредственно сама горка имеет серьезные косяки.
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

На мой взгляд способ с подгибом подавателя как-раз не альтернативный а основной
согласен, как правило, помогает. а раму корёжить нужно только в крайнем случае, да и я пока не встречал случая, где это требовалось.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
GunnerXXX
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:43

Сообщение GunnerXXX » .

Интересно, а если сделать втулочку в фальшствол в Лидере, имитирующую дульный срез - это нарушение УКРФ? Ориентировочно как тут например MP 81 - Только что купил
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

втулочку в фальшствол в Лидере, имитирующую дульный срез - это нарушение УКРФ
ну...если она кому-нибудь в лоб прилетит, то точно нарушение :)
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Интересно, а если сделать втулочку в фальшствол в Лидере, имитирующую дульный срез - это нарушение УКРФ? Ориентировочно как тут например
Сделать то можно, только зачем? В том топике человек делал ее на МР 81 имеющих два ключевых момента отличающих его от Лидера - во-первых длинный вкладной стволик по конструкции аналогичный стволу ИЖ-79, во вторых классификация - МР газовой с возможностью стрельбы резиновой пулей, ЛИДЕР ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ БЕССТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ - т.е. в случае разборок с законом за переделанный подобным образом лидер можно огрести (по крайней мере грамотный адвокат к данному ньюансу прицепиться однозначно).
При изготовлении фальшстволика от зуба до дульного среза - однозначно на выходе у эксперта получим в заключении "огнестрельное короткоствольное оружие переделанное кустарным способом из огнестрельного бесствольного", при изготовлении короткого фальшстволика по типу чока получим на выходе трение шарика о его стенки и с получением небольшого выигрыша в кучности резкое падение энергии (так как калибр ствола ТТ по дну нарезов 7,92мм и делать больше на имитации лишено смысла).
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

ну, если серьёзно, то в разных организациях законы не всегда трактуют одинаково, а значит если захотят докопаться - докопаются (теоретически, и за полировку патронника можно огрести, как за незаконный ремонт). так что если Вы хотите максимально избежать претензий к себе и своему оружию, самый верный способ - НИЧЕГО не переделывать. а если на бесствольном появится ствол, и его получится дульнозарядить, то... сами понимаете...
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя