Немного о WASP глазами владельца

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Досчитал средние цифры по тестированию патронов. Таблица ниже. Взяты средние цифры из серии по 10 штук каждого типа. Приведены вес в граммах патрона до использования, гильзы и пойманного шарика. По разности (арифметика) определено то что испарилось. Далее количество слоёв проникновения шара, примерное (субъективно с примитивным расчётом) положение "кучи". Последняя колонка - разброс в сантиметрах (но исключил при определении 2 самых неточных).
Цифры , наверное, не представляют ничего нового-интересного. Единственно, что именно из ВАСПа. Всё, конечно, относится к этим партиям ПП9РП и моим использованным коробкам, к моему не чищенному специально за примерно 120 выстрелов ВАСПу. Не факт, что у кого-то будет аналогично. Но сравнить можно.
Весы сдаю. Больше взвешивать не буду. Лихорадка прошла. Спасибо, у кого хватило терпения досмотреть цифры. :hm:
Не знаю, как из XL или Word прикрепить табличку. А просто текстом возможно всё перепутается. Прикрепляю фото.
Вложения
IMG0522.jpg
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 »

Прочитал с интересом, спасибо за проделанную работу. Хотя, КМК, по остаткам массы невозможно измерить количество порошка-допуски будут слишком велики. ИМХО. Интересной оказалась информация об "убойности" техкрима-это те, на которых написано "соответствует закону о 91Дж", или слабее? Просто те, на которых так написано, моё ружжо не переваривает, вот хотелось бы узнать-на Ваших было написано про именно 70Дж?
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Про 70 Дж у Техкрима сам с удивлением узнал, когда расчитался и получил чек (Товарный чек). Продавцы не ведали, а Там написано дословно : "Патрон травм. 9мм РА рез.пуля (70 Дж) 25*20 Техкрим". А на коробочке , я считаю, нет ни слова о Джоулях. Там для завлекаловки написано, что " ... соответствует закону об оружии 2011 ... ". И в кружочке поставлена цифра 91 ДЖ. Но по этой надписи 1(один) джоуль тоже будет соответствовать. Шарик - как пластмассовый, в отличие от АКБС при попытке порисовать им на белой бумаге, чёрно-коричневого следа не оставляет и не магнитится.

А вообще, Техкрим озадачил высоким проникновением в слои материала при такой лёгкой пуле. Но у нас он дороже АКБС, 40 р/шт.

А как не переваривает ? Гильза не выбрасывается или клинит следующий патрон ?
Последний раз редактировалось Vladim58 21 апр 2013, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 »

Простите, не сказал. У меня ШАРК, а не ВАСП. Не переваривает техкрим-раздувает гильзу. Причем на глаз почти не заметно, а из патронника без отвертки не вытащишь. КСПЗ же рвет почти все (которые послабее, мощные пробовать очкую чё-та)))). АКБС и БПЗ (барнаульские) идут "на ура"(ни одной осечки/неперезаряда из около сотни патронов в сумме). Советую попробовать БПЗ //popgun.ru/viewtopic.php?f=356&t=553632-по цене у нас 18 руб стоят, для пострелушек самое оно. А на ТК я так-то сильно рассчитывал, патроны выглядят очень хорошо, шарик блестит, как будто лаком покрыт. На ощупь-резина, мягкая довольно.
...Давеча пробовал березовую доску(2.5-3 см) прошибить с пары метров, не получилось. Думал, на руке синяк будет-отскочило удачно, но ничего, обошлось))).
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Рассмотрел повнимательней использованные гильзы Техкрима. Возможно, из-за осбенностей патронника ВАСПа, - гильзу дует примерно по середине и далее к донцу, но совсем мало, не более чем АКБС любого типа. У меня совсем нет опыта, но почитав Ганзы, я бы померил помощнее АКБС гильзу до и после выстрела подальше от донца. Вдруг она увеличивается в диаметре, скажем, на 0,2 мм но выбрасывается. А сталь Техкрима так не способна. ИМХО. Не имею оснований рассуждать здесь на эту тему.

А БПЗ в наши края пока не завозили. Скоро поеду на Урал, там поищу. Заинтриговали!
КСПЗ моему ВАСПу, по совету гуру-ганзовцев, просто противопоказаны. Хотя несколько пачек я использовал. Те, что 60 Дж - без проблем. А 91 Дж три из каждых десяти не выбрасывается, колупать отвёрткой надо, и потом видно продольный разрыв гильзы от самого выхода. Коптят. А шарик там очень мягкий. Если использовать по назначению. - то это может и очень хорошо. А вот по относительно твёрдой поверхности (доске) результат именно такой, как Вы сказали, просто гладкая вмятина глубиной 2-3 мм, но площадью больше шарика. И рикошет, жуть.
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Побывал в Томске. Вроде близко до Барнаула (400 км ?), а Барнаульских ПП9РП там не нашёл. Но купил Новосибирских. Рискнул, взял побольше 10-ти коробочек. На коробке написано - "Форсаж", Новосибирский патронный завод. По характеристикам - данных никаких. Продавец позиционировал их как тренировочные. Фото стреляных гильз и коробки прилагаю.

Приведу аналогичные данные по тестированию этого типа патрона в стволе ВАСПа, как для предыдущих. Навеска порошка очень стабильная. По крайней мере, разброс не превышает погрешности весов (0,01 грамма).
Из двух коробок (32 патрона) неперезаряд произошёл на 5-ти. Характерное фото прилагаю. Такое неприятное событие происходит скорее из-за малой мощности. Перед следующей партией почищу пистолет и патронник (было 150 выстрелов после последней чистки) - подозрение из-за внешнего вида использованной гильзы, что грязь мешала. Не хватало для завершения перезаряда совсем малого. Все гильзы и шарики целые. Копоти меньше, чем КСПЗ.

В результате не пожалел, что купил. Для "пострелять" они почти как АКБС Спорт, а по цене получились почти в 2 раза дешевле (20 и 35 руб/шт соответственно). А то , что раз за магазин передёрнуть приходится - так это (ИМХО) как раз для тренировки :ura:

PS : Почистил ВАСП и отстрелял ещё пару пачек. Ситуация повторилась - один неперезаряд на магазин (6 шт). Протестил по точности с 3-х метров. Результат на фото №15. Не удержался, прикладываю, пока замечаний не получил. С рабочей дистанции выглядит вполне приемлемо. ИМХО.
Вложения
Фото №15.  НПЗ, "Форсаж" с 3-х метров. (6 штук)
Фото №15. НПЗ, "Форсаж" с 3-х метров. (6 штук)
Дубль Фото 14. Может, лучше будет видно.
Дубль Фото 14. Может, лучше будет видно.
Фото №10. Стреляные гильзы, шарики и коробки НПЗ, "Форсаж".
Фото №10. Стреляные гильзы, шарики и коробки НПЗ, "Форсаж".
Фото №11. "Почти" улетел таким образом каждый шестой.
Фото №11. "Почти" улетел таким образом каждый шестой.
Фото №12. То же с другой стороны.
Фото №12. То же с другой стороны.
Фото №13. С пяти метров по мишени №4.
Фото №13. С пяти метров по мишени №4.
Фото №14. Добавил шестую строку в таблицу 1.
Фото №14. Добавил шестую строку в таблицу 1.
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Здравствуйте. В нескольких предыдущих постах было приведено сравнение патронов ПП9РП из ВАСПа по мишени №4 (50 см наружный диаметр, 25 мм между окружностями) с расстояния 5 метров.
В этом сообщении приведу примеры с фото по точности и таблицу способности проникновения в пакет из листов аналогичного полипропиленового материала, как в предыдущих постах апреля 2013 , но на различном расстоянии, а именно, 1, 2, 5, и 12 метров. Прошу не "пинать" за то, что приведу фото с таких микроскопических (1 и 2 метра) расстояний. Это только для полноты картины. Патроны 3-х типов : МДИ (но их было мало), а Магнум и Техкрим (70 дж) отстрелял по 2 коробки. Выводов никаких не делаю, только фактический скудный материал.
На расстоянии 5 метров фотки не привожу здесь, поскольку с 5-ти достаточно их в постах выше.
Вложения
Фото №15. Стрельбище. Вид на мишень с 12-ти метров.  Фломастером написал 10, но потом перемерил рулеткой,  оказалось 12 метров.
Фото №15. Стрельбище. Вид на мишень с 12-ти метров. Фломастером написал 10, но потом перемерил рулеткой, оказалось 12 метров.
Фото №16. Техкрим 12 метров. 5 шт в листе мишени из 8.
Фото №16. Техкрим 12 метров. 5 шт в листе мишени из 8.
Фото №17. Ловушка шаров, вид  сверху с открытой крышкой.
Фото №17. Ловушка шаров, вид сверху с открытой крышкой.
Фото №18. Техкрим,  2 метра,  3 выстрела, ветерок.
Фото №18. Техкрим, 2 метра, 3 выстрела, ветерок.
Фото №19. Ловушка. Вид изнутри. Больше 10-ти слоёв пробито.
Фото №19. Ловушка. Вид изнутри. Больше 10-ти слоёв пробито.
Фото №20. Техкрим,  1 метр,  3 шара.
Фото №20. Техкрим, 1 метр, 3 шара.
Фото №21. МДИ, 12 метров. Из 5 шт 3 в листе мишени.  Один слева на самом краю не обвёл фломастером, т.к. сначала не заметил.
Фото №21. МДИ, 12 метров. Из 5 шт 3 в листе мишени. Один слева на самом краю не обвёл фломастером, т.к. сначала не заметил.
Фото №22. МДИ, 2 метра, и 2 выстрела.
Фото №22. МДИ, 2 метра, и 2 выстрела.
Фото №23. МДИ, 1 метр, 2 шара.
Фото №23. МДИ, 1 метр, 2 шара.
Фото №24. Магнум. 12 метров. 5 шт в листе мишени из 7
Фото №24. Магнум. 12 метров. 5 шт в листе мишени из 7
Фото №25. Магнум, 2 метра,  3 шара.
Фото №25. Магнум, 2 метра, 3 шара.
Фото №26. Магнум, 1 метр,  3 выстрела.
Фото №26. Магнум, 1 метр, 3 выстрела.
Фото №27. Таблица №3    1-12 метров
Фото №27. Таблица №3 1-12 метров
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Появился у нас в ормаге очередной боеприпас. Барнаульский патронный завод, т.е. БПЗ. Хотел в эти выходные протестировать из ВАСПа на четырёх дистанциях (1, 2, 5 и 13 метров) по точности и проникновению в слои пулеулавливателя, в сравнении конечно с прежними пятью видами патрончиков. Но позвонил и узнал, что на стрельбище косят траву на всех тирных открытых площадках. В следующие выходные придётся. Предвкушения оптимистичные, да и цена привлекательная (16 руб/шт).
Вложения
Фото №33.
Фото №33.
Фото №32. Патрончики свежайшие. Июнь, 2013.
Фото №32. Патрончики свежайшие. Июнь, 2013.
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Сегодня, как планировал, побывал на стрельбище. Сжёг сотню патронов, из них 4 коробочки - Барнаульского патронного завода (БПЗ). Расстроился. Патроны хуже НПЗ почти по всем параметрам, кроме проникновения в слои материала и цены. По прежним замерам НПЗ прбивал 6,4 слоя. БПЗ - 7,7 слоя. На этом плюсы кончаются. Нагара и пороховых частиц, вылетающих, в том числе в глаза (см пост за 8 апреля 2013 в этой теме) гораздо больше. Обязательно нужны очки. Ещё минусы в сравнении с НПЗ - один патрон вообще не выстрелил (это первый случай из моих шестисот выстрелов), гильзы надрываются и подклинивают примерно 2-3 шт на магазин (6 шт).
Если чёрно-оптимистично взглянуть на результат, - то ещё больше возможности в тренировке по устранению неперезаряда и чистке пистолета.
От отчаяния стал палить от пояса по "верхнему квадратику" на зелёных мишенях от пояса с 5 метров. Удивился, что 90% попадаю. На это (такую тренировку) их и потрачу. Осталось 6 коробочек.
Фоток не прикладываю, т.к. по кучности они такие же , как НПЗ. Куча по центру сантиметров 15 с 5-ти метров.
Хотя фоток наделал кучу, всё пытаюсь найти внешние признаки патрончиков (разных производителей) или допустимые на них воздействия, которые существенно увеличили бы их точность. Со взвешиванием завязал, бесполезно. Но есть другие варианты.
Действия эти сродни алхимии, когда экспериментаторы в средние века, скажем, из свинца пытались сделать золото. Золото не сделали, но узнали много интересного и полезного. Прошу снисхождения и не топтать, но я перечислю направления для испытаний : Разный тип патрона, вдавливание шарика, встряхивание и расположение пороха с закреплением вдавленным шариком, расположение в магазине одинаковым образом по одному из массы признаков, сортировка патрончиков по положению шва облоя на резиновом шарике при подозрении влияния вращения шара на траекторию полёта (как в футболе), шлифование или тончайшая смазка определённым образом ствола в желании уменьшить вращение шарика, и так далее. Не осерчаю, если кто-то назовёт больным воображением, всё же теоретически микроскопическое влияние любого признака или действия возможно. Да и тренировке это не мешает, а даже подталкивает к ним и добавляет интереса. ИМХО.
А вопрос такой : может кто тоже проверял подобные варианты и имеет результат (по точности) или вообще нашёл уже "философский камень" для ВАСПа ?? Понимаю, что ВАСП и так хорош для рабочего расстояния 1-5 метров. Но улучшение кучности не повредило бы.
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Аватара пользователя
Vladim58
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюменская обл

Сообщение Vladim58 »

Занялся пневмой. Обзавёлся рамочным хроном. Ну и вот - результат дурной головы: решил проверить скорость Техкрима с шаром 0.7 гр и МдИ дореформенных с шаром 1 грамм из ВАСПа. Результат ошеломил в смысле как пострадал этот рамочный мой Хрон. При первом же выстреле с Хрона слетели все наклейки и фальшпанели. Стрелял с расстояния 0.5 метра. Ещё и рикошетом покоцался.
А результаты всё же он снял и не умер. По техериму (2013 год) - 510 мыс. Это около 90 Дж.
А по МдИ получилось 483 мыс. Это около 116. Похоже - всё по науке))).
На форуме обращаться на "ты" удобней. Ко мне лучше так.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя