АПС-М глазами первого владельца.

Модератор: SStown

James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Как известно, мне пришлось быть владельцем-первооткрывателем АПС-М на форуме.
Изображение
Пистолет мне достался из первой, установочной партии. Выпущен он заводом, а точнее переделка боевого АПС в резинострельный АПС-М закончена 24 августа 2007 года. Переделки, выполненяемые заводом следующие:
- срезана часть цапфы рычага замедлителя.
- убран сам замедлитель, рычаг замедлителя и пружина замедлителя
- срезан взаимодействующий с рычагом замедлителя выступ на затворе
- из корпуса магазина убран подаватель и пружина подавателя, взамен чего, в корпус вставлен вкладыш (вкладной магазин с подавателем, пружиной, фиксатором пружины) на 10 патронов
- ствол заменен на ствольную конструкцию из двух деталей.
Разрез пистолета АПС-М (позиция 6 - это штифт крепящий имитатор ствола и вкладыш имитатора ствола)
Изображение

Слева АПС-М, справа ММГ АПС - различия в дульном срезе.
Изображение
Вверху АПС-М, внизу ММГ АПС со вставленными магазинами (у АПС-М на 10 патронов)
Изображение
Стрелками указано отсутствие на АПС-М (слева) передающего рычага и замедлителя с пружиной, и присутствие их на ММГ АПС (справа)
Изображение
Присутствие цапфенного гнезда под рычаг замедлителя на ММГ АПС (слева) и срезанная половинка его на АПС-М (справа)
Изображение
Срезанный выступ затвора, который должен взаимодействовать с передающим рычагом замедлителя на затворе АПС-М (затвор вверху) и его присутствие на затворе ММГ АПС (внизу)
Изображение
Выступ затвора, взаимодействующий с передающим рычагом замедлителя, изготовлен из легированной стали и проходит через весь затвор пистолета. Причем, что интересно, фрезеровочная обработка затвора при изготовлении проходит уже после впрессовывания выступа с его штоком.
Изображение
Неослабленная стойка крепления ствола АПС-М (штифт крепления ствола заварен)
Изображение
Магазины АПС-М на 10 патронов(слева) и АПС на 20 патронов (справа)
Изображение
Изображение
Изображение
Больше никаких изменений завод не произвел.
Таким образом пистолет потерял возможность стрельбы очередями, превратившись в самозарядный пистолет. В отличие от переделки части АПС в конце 90-х годов 20 века для германской полиции, завод не стал заваривать плоскость затвора для ограничения хода флажка предохранителя, поэтому флажок предохранителя передвигается и в положение для стрельбы очередями, но стреляет, все равно, одиночными.
Ствольная конструкция представляет собой внешний имитатор ствола и внутренний вкладыш имитатора ствола, запрессованные друг в друга и установленные в неослабленную (!) рамку пистолета.
Внешне пистолет отличается от боевого АПС-М только современной маркировкой (старые обозначения оставлены, более того, номер пистолета не имеет никаких дополнений, и в лицензию заносится таким, каким он и был произведен в далеких 50-х), а также чоковым сужением в дульной части имитатора ствола. В данном случае чок нужен для того, чтобы обеспечить работу автоматики пистолета на маломощных 20Дж патронах, которые до сих пор попадаются в продаже. Но об энергетических характеристиках после.
Лозунг тому что будет написано далее: пистолеты АПС никогда не были с полностью взаимозаменяемыми деталями. В любом случае оружейным мастерам всегда приходилось что либо дорабатывать не только при поступлении АПС с завода в подразделения, но и при обеспечении ремонта. Именно поэтому в свое время АПС был снят с производства, как экономически невыгодный. Поэтому не стоит думать, что приобретя пистолет, вы будете лишены возможности самостоятельно исправить его недостатки. Отечественное оружие всегда отличалось тем, что для качественного его функционирования, всегда требовался напильник, зато после 'напиллинга' оружие верой и правдой служило его владельцу, не подводя его никогда.
При всех плюсах пистолета, к сожалению, виртуальных - историческая ценность, харизма и т.п. есть довольно большое число и минусов, к сожалению - реальных. Один из первых минусов, с которым встречается владелец, это его цена, которая перешагнула далеко за 20000 руб. Впрочем истинных ценителей Стечкина, это не останавливает. Но приобретя пистолет, он начинает встречаться с минусами, которые значительно хуже:
- ствольная конструкция, к сожалению, как писал я выше не является единой, а состоит из двух составных частей, и не смотря на запрессовку их друг в друга, в процессе выстрела, когда проходящий через единственный выступ вкладыша имитатора ствола, резиновый шарик создает изгибающий момент сил, между имитатором ствола и вкладышем образуется очень мизерная пустота. Но при этом гильза еще не извлеклась из патронника, и происходит самое противное - раздутие патронника в верхней части (как правило). К счастью, оно происходит всего лишь один раз, но остается навсегда. Опять же, к счастью, это можно вылечить - полирнуть верхнюю часть патронника у казенного среза, как показано на рисунке:
Красным цветом показано раздутие. То, что надо полирунуть показано зеленым цветом.
Изображение
Если раздутие произошло не в верхней части, то нужно смотреть гильзу. Раздутие патронника определяется просто - при выстреле гильза застревает в патроннике неизвлеченная. Для извлечения гильзы вынимаете магазин, опускаете спусковую скобу, отжав зацеп выбрасывателя отводите затвор назад и снимаете его. Затем пассатижами извлекаете гильзу внимательно наблюдая за ней для определения места подутости патронника.
Кстати, если до полировки при стрельбе верхние патроны в магазине пистолета имели закопченный вид, то после полировки количество копоти существенно уменьшилось.
- при выстреле пистолет частенько рвет резиновые пули (по рассказам других участников, купивших пистолет, т.к. за своим я подобного пока не замечал). Лечится это, опять же, полировкой в пульном входе, как показано на рисунке:
Полирнуть по окружности в указанных местах.
Изображение
- При встреле штифт, фиксирующий вкладыш имитатора ствола и имитатор ствола может немного "вылезти", что приведет к заклиниванию пистолета. Поэтому до начала эксплуатации имеет смысл закернить штифт с целью исключения его сдвига.
О глобальных минусах мы закончили. Есть еще парочка:
- это 10-зарядный магазин. Для пистолета таких размеров, тем более бывшего ранее 20-зарядным, сейчас иметь всего 10 патронов - это не смешно даже. Поэтому у каждого владельца пистолета рано или поздно, а зачастую еще до покупки возникает желание сделать АПС 20 зарядным. Тем более, что Закон это позволяет (пистолет сертифицирован как газовый с возможностью стрельбы резиновой пулей, а число патронов в магазине газового оружия - ЗоО не ограничивает). Поэтому можно отдельно приобрести магазины на 20 патронов и использовать их в своем АПС-М, или найти подаватель и пружину подавателя для магазина АПС, которые установить в корпус магазинов, продающихся с пистолетом, выкинув 10-зарядные вкладыши. Естественно, для надежного функционирования 20-зарядного магазина, тоже придется приложить руки к пистолету и магазину. Причина в том, что завод, изготовляя ствольный вкладыш, сделал вход в патронник исходя из однорядного магазина АПС-М. Поэтому, как показано на этом рисунке, необходимо надфилем или дремелем доработать вход в патронник в указанных местах:
Непосредственно вход в патронник чуть расширить и сделать плавным, а ложбинку в нижней части под стволом просто сделать более плавной.
Изображение
С помощью пассатижей немного изогнуть верхнюю переднюю часть загибов стенок магазина, как бы 'вытягивая друг к другу и поджимая вниз):
Изображение
После этого пистолет станет надежно работать.
Также все портит чоковое сужение в дульной части. Если есть желание и инструмент (только не каменные а металлические шарошки), а также, кто не боится возможных проблем с СМ (зачастую АПС-М приобретают люди имеющие к правоохранительным органам какое-нибудь отношение, поэтому они знают что делают), то дульный срез можно изменить, удалив чок. На работе автоматики это совершенно не сказывается (по крайней мере на патронах от 26Дж)
Как известно из FAQ по выбору оружия и патронов к нему, патроны 10х22Т производят несколько предприятий. 'Умарексовские' патроны я не пробовал и вряд ли буду пробовать использовать их в своем пистолет из-за боязни того, что их шарик просто застрянет в стволе. АКБСовские патроны пока до меня еще не дошли. Так что стрелял я только Техкримом-30Дж и НПЗ-50Дж.
Техкрим при тестовом отстреле через хронограф показал законные свои 30Дж. Удаление чока дало прирост до 45-50 Дж (данная энергетика в настоящее время сейчас совершенно в законе)
НПЗ-50Дж, даже при удаленном чоке показал 30Дж. Поэтому, как и описано в FAQ - НПЗ-50Дж это название ничего общего с реальностью не имеющее.
Использовать патроны калибра 9-РА категорически не рекомендую. Ввиду того, что диаметр гильзы 9-РА меньше, чем у 10х22Т, при выстреле может произойти утечка газов между стенкой гильзы и стенкой патронника, что приводит к мгновенному падению давления в ствольной конструкции и застреванию шарика в стволе со всеми выходящими из этого последствиями в виде раздутия ствола на следующем выстреле и т.п.
В комплект пистолета входит сам пистолет с двумя магазинами, паспорт к нему, коробка, поэтому деревянную или реактопластовую кобуру, 20-зарядные магазины, по желанию, надо приобретать отдельно, где сможете.
По кучности. Пистолет стреляет на уровне других резинострелов. Но при использовании патронов с Е«30Дж СТП существенно высит. Т.е. единственный выступ в ствольной конструкции, находящийся внизу, видимо "закручивает" слаборазогнанный шарик вверх. Патроны с Е=50Дж (фактически) стреляют четко по месту.
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

Спасибо :)
а можно еще несколько крупных фото входа в патронник, и магазинов?
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Вот еще пара фотографий.
По просьбам - вход в патронник.
Изображение
Изображение
Обратите внимание на осевую линию патрона перед подачей в патронник - именно так должен находится патрон перед подачей в патронник.
Изображение
Изображение
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

James Bond
у меня несмотря на полировку входа, патрон утыкается в верхнюю стенку патронника, несмотря на то что там тоже все заполировано...
Что посоветуете - дальше сглаживать вход, или работать с магазинами?
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Работать с магазинами. Подогнуть переднюю верхнюю часть загиба.
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

вот несколько фото
я заметил что у вас в центре "горки" в патронник есть ложбинка, у меня там наоборот - слишком спрямлено, может быть в этом дело?

и еще - патрон в магазине смотрит "более вверх" чем наклон губок, из-за чего в задней части возникает щель между гильзой и губками

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Глеб, а после моего ребрендинга на ты уже не принято, да?
оТТо писал(а): я заметил что у вас в центре "горки" в патронник есть ложбинка, у меня там наоборот - слишком спрямлено, может быть в этом дело?
Не понял о чем речь... Фотки нуно.
оТТо писал(а): и еще - патрон в магазине смотрит "более вверх" чем наклон губок, из-за чего в задней части возникает щель между гильзой и губками
Недожал вниз верхний загиб... У моего тоже есть щель, но в два раза меньше.
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

James Bond писал(а):Глеб, а после моего ребрендинга на ты уже не принято, да?
ну я это... не привык еще :)
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

вот о чем я говорил
твой патронник
Изображение
мой патронник
Изображение
не является ли проблема комплексной - с одной стороны "размазанный" вхож, с другой - недожатые губки?
или эта ямка в горке не является принципиальной?
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Где у тебя показан стрелка- у меня все нормально, а вот правее стрелки я "круглил".
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

ну я вообще имел в виду что у тебя там явная ложбинка, а у меня как то слишком ровно, и толщина до выреза стойки у меня вроде бы больше...
что странно, 9РА в магазине стоит как надо, а 10х22 - уже криво, что удивительно из-за их небольщой разницы в размерах
и почему только правее стрелки????
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Потому что слева было все в порядке всегда. А последний патрон из правого ряда клинил.
Вот фотки места боевых АПС.
Изображение
Изображение
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

На боевом АПС все проще но только при использовании патрона с круглой пулей. Стоит начать использовать патроны с "тупоносой пулей", те что сейчас поступают на вооружение МВД и т.п. - народ сталкивается с проблемами как у наших РС.
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо » .

James Bond - да, это 100%, я и сам уже отмечал что не хватает скругления патрона в передней части....
Спасибо огромное, для меня очень продуктивно прошло обсуждение...
Выводы - проблема слишком крутого входа в патронник, при котором гильза утыкается из-за ребра-перелома снизу, вместо того чтобы уперевшись вверх, уйти вниз и проскочить, плюс работать с магазином.
RexCoupe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:04

Сообщение RexCoupe » .

OFF по поводу шарошек твердосплавных. Где, если не секрет, вам удалось ими разжиться? Ищу уже продолжительное время для работ по роторно-поршневым двигателям.
Кстати сверла с покрытием нитридом титана дульный срез АПС-М не взяли?
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

И не забудь о калибре. Патрон 9-РА, используемый в Есауле имеет размеры, меньшие чем 10х22Т, а магазин Есаула - это магазин Кедра расчитанный на патроны 9х18ПМ, которые по диаметру гильзы одинаковы с 10х22Т. Именно поэтому "есаульных" проблем нет у стечкина.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

оТТо.
Выштамповка на магазине АПС совершенно не мешает. Я с ней ничего не делал совершенно и все работает прекрасно.
Не забывайте об угле магазина: если у Кедра он прямой относительно патронника, то у АПСа - тупой, и поэтому выштамповка в магазине АПС на подачу не влияет.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

SergLight писал(а): вот способом направления патрона в патронник... с помощью выштамповок на губках и стенках магазина.. ИНДЕНТИЧНЫ!
Заверяю!
Т.к. имею возможность их сравнить (сравнивать) сколько угодно... в комлексе с основным "устройством"
Денис.. Есаул есть ?
Проблемы утыкания и закусывания патрона индентичны.. и как варианты способы их устранения.
Кроме этого есть угол подачи. А также, как я написал выше - разница в калибрах.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Схему разборки-сборки пистолета считаю не нужым приводить. В НСД, приводившихся на форуме и так все есть, да и АПС-М как правило берут те, кто знает что берет.
Yushin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 21:06

Сообщение Yushin » .

как я уже слышал, и сам убедился на собственном опыте, АПС-М действительно рвет шарик, попробовал один раз выстрелить Убойным 9мм 50 дж, шарик разорвало пополам на две части. Техкрим 10х22 30 дж. тоже разорвало но не до конца, при втором выстреле шарик остался целый. Здесь показано какие части надо полирнуть, но как и чем это лучше сделать не отразили? если не трудно напишите. А также как лучше снести чок? т.к. я заметил, что АПС-М "слабее" даже моего старенького ИЖ-79. Я отстрелял одним и темже патроном из двух пистолетов, и АПС -М показал результат вдвое хуже, почему не понятно. DENI отнес АПС-М ко 2-му поколению, но почему???
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Потому что выступ один. И с нормальными патронами 50Дж его энергия соответствует 2-му поколению.
Полируется тряпочкой иили ершихом мягким с пастой гои, вручную или на самых малых оборотах дремеля.
михон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 01:02

Сообщение михон » .

va-no писал(а): что нам скажут в милиции при перерегистрации?
АПС-М настолько редкий пистолет, что далеко не каждый инспектор может выполнить его неполную разборку. А Вы говорите чок :P Плюс от партии к партии пистолета в конструкцию вносятся небольшие изменения. так что у всех чок выглядит по-разному :P и это совершенно не страшно
Уссури
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:40

Сообщение Уссури » .

У ЛРОошников возник вопрос по поводу маркировки моего АПС-М.
Дело в том, что на затворе выбито: ГН 0000И, а на рамке ГН 0000.
Последней "И" нет... Что бы это значило?
Cactus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 18:24

Сообщение Cactus » .

Уссури писал(а): Последней "И" нет... Что бы это значило?
"И" - это год выпуска, 1957
у меня тоже - на затворе "СВ хххх 1954", на рамке - "СВ хххх"
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

Для удобства удержания пистолета.
Изображение
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

оТТо писал(а):Изображение
Изображение[/URL]
оТТо, а вход в патронник (судя по этим двум фото) уже доводился ?
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

James Bond
Если можно, поместите пожалуйста фотки 20-ти патронного магазина более подробно. Хочу посмотреть, что и куда гнуть надо. У меня не получается. Если можно, то магазин с патронами и без них. Я уже два магазина испортил.... :(
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Так ведь вроде правильно завальцованные патроны без доработки чего либо нормально влетают в патронник из 20-ки
Михон же писал.
А матрицы от Ярослава вроде все заказывали.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

SergLight
Нормально влетают патроны АКБС, но их в Москве нет..... :( Что такое матрица? Похоже я пропустил тему про неё. Как её заказать?
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond » .

УКНом патроны прекрасно дозавальцовываются.
Мустафа
Дайте фотографию входа в патронник своего АПС-М
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя