Иж-79-9Т и МР-79-9Тм глазами бывшего владельца

Модератор: SStown

frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

Ну вариантов тут 2 - или положить на полку и любоваться, или стрелять дальше, разорвет - заварить и одеть новую втулку, не разорвет - ну и хорошо. Если уж совсем "плохо" разорвет - цена на вторичном рынке невелика, можно купить другой, МР может даже предпочтительней. Если с чейза вздуло, с фортуны магнум вообще в клочья разнесет?
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Да я и дореформенным бахнул пару раз при покупке, не раздуло, вот и уверовал в него... может из за перегрева ствола? Из ПМ бывало отстреливал 100-150 за 30 минут, вот и решил это резиновое чудо испытать))) Убедился на собственном опыте, что это не ПМ)) порвёт так порвёт, сдам в утиль. Хотя кучность порадовала, думал будет много хуже
Ferrari91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:44

Сообщение Ferrari91 » .

Кто посоветует, какие лучше патроны купить?
Где то читал что рекомендуют АКБС Магнум.
Или это уже устаревшая информация и есть варианты получше?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Всё может быть.
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

Патроны... Разные партии фортуны совершенно по-разному себя ведут. На одной партии было 8 с пачки осечек, на 2 других партиях проблемы с экстракцией, были и полностью хорошие.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

DENI, имею юридический вопрос, в котором, предполагаю, Вы наиболее, нежели большая часть камрадов, компетентны.Приобрел МР-79-9тм - переделку из донора 54-55 гг (это его фото на предыдущей страницы темы) на прямой рамке с, понятное дело, стриженой, но на мой вкус ровненькой бородкой. Единственный косяк - предыдущий хозяин - дебил, в темпе отстрелял из недоведенного до ума пистолета (без заделки давленностей, без хорошей втулки) несколько десятков патронов Фортуна Магнум, из-за чего заводская втулка села намертво. Я, надеясь, что ствол лишь подуло, приобрел пистолет, с намерением стащить втулку, заделать давленности, одеть втулку от Lexstav, и радоваться, обломался. Между патронником и верхней давленностью оказалась небольшая (несколько миллиметров длиной) трещина.
В утиль красавца сдавать жалко, а на перествол дорого, долго, да и Вы, кажется невысокого мнения о чоке новых стволов. Но учитывая, что пистолет стреляет, т.е. поражающих свойств не утратил, будет ли считаться заварка этой трещины в аргоновой среде ремонтом ОЧ ОООП? Ведь ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои УТРАЧЕННЫЕ свойства.
Если я заварю ВЕРХНЮЮ ДАВЛЕННОСТЬ заодно с этой трещинкой? С последующим надеванием втулки, разумеется.
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Господа, кто имел опыт постановки на учёт пистолета с уже установленной форумной втулкой? Как сотрудники на нее реагируют?
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Всем привет! Продолжаю испытывать на прочность свой ИЖ 79-9Т с вварными зубами)
После поддутия втулка села плотно, решил что и фиг с ней, хуже уже не будет.
Отстрелял еще 120 патронов, на этот раз поддуло уже втулку, но как будто ствол сильнее не раздуло. Чудеса.
Решил, что втулка эта гамно и заказать хочу у LexStav-а, правда он сказал, что его втулка не налезет на подутый ствол. Что делать, комрады? Дальше бахать и ждать когда зуб завернет и ствол порвет прям в руках или попробовать поставить с усилием втулку новую? (Эта втулка от Агрига, но это не точно))) снять получилось с большим усилием, но снял)
И вот зуб попытался сфотать...Жыпеги пожала ганза сильно, но кто скажет - писец им или нет? На просвет вроде все также как и было...
Пожелания сдать в утиль конечно принимаются, но интереснее его домучить. Или доработать. Также заранее спасибо за "ценные" советы о том, что "не надо покупать это гавно, надо брать БЛАБЛАБА".
Этот пистолет с 7 метров за границы 9-ки не выходит, держит темповую стрельбу и для меня неплохой вариант тренироваться.
Поддутие на втулке получилось сверху, потому что я провернул втулку, изначально оно было снизу, под рамкой, там же где и на стволе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Где то в архивах прочитал, что у одного товарища поддуло втулку, а вот ствол нет... Была версия о том, что "сыграла" неплотно надетая втулка и вот..Deni, кажется Вы комментировали.
В общем, комрады, дайте совет мудрый (хотя мудро было бы его в утиль сдать), налезет ли втулка новая, если ее хорошенько постучать, может погреть? Удержит ли она дальше ствол?
1100 рублей не большая сумма за втулку, наверное стоит рискнуть)) и Замеры я так понимаю нужно делать без учета поддутия?
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Почуму бы не попробовать,у меня ствол разорвало в районе нижней вдаленности,разобрал пистолет совсем,нагрел ствол горелкой ,где надо постучал,давленности запаял,собрал,заказанную втулку одевал на прессе,во время этой процедуры аж метал срезало со стволика,после этого было отстреляно не одна пачка патронов,полёт нормальный,а в утиль сдать успеете.
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Присмотреться ,собирать до конца не стал,всё держится намертво.
Изображение
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Да там подстучать проблема, вспучило прям под рамкой, особо не размахнешься))) ладно, сделаю замеры, закажу втулку, там уже видно будет
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

krasnekov писал(а): Да там подстучать проблема, вспучило прям под рамкой, особо не размахнешься))) ладно, сделаю замеры, закажу втулку, там уже видно будет
Присмотритесь,штифта не хватает.
KLIN88
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:44

Сообщение KLIN88 » .

Изначально написано krasnekov:
Да там подстучать проблема, вспучило прям под рамкой, особо не размахнешься))) ладно, сделаю замеры, закажу втулку, там уже видно будет

Снять его совсем и будет где размахнуться)
krasnekov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:47

Сообщение krasnekov » .

Блин, даже в голову не приходило, что ствол снять можно))) Спасибо за советы, займусь на каникулах новогодних
sergio voron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:46

Сообщение sergio voron » .

Изначально написано sergio voron:
Всем привет, вопрос к владельцам МР 79-9 ТМ, планирую пакупку данного пистолета, может кто-то из обладателей этого "травмата" стрелял и стреляет с заводской втулкой, если да, то какими по мощности патронами, хочется узнать держит ли ствол без доработки современные мощные патроны 91 ДЖ (про дореформу речь не идёт).

Ау, господа владельцы МР 79-х.... отзовитесь прошу Вас.
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

sergio voron писал(а): Ау, господа владельцы МР 79-х.... отзовитесь прошу Вас.
Я стрелял с заводской втулкой,всё что выше 50дж.дует ствол,у меня подуло от убойных,ствол с в сварными зубами.
DemonSlashs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 04:28

Сообщение DemonSlashs » .

Всем доброго времени суток!
Имею Мр-79-9ТМ 2008 года. Затвор литой
Хотелось бы узнать следующие вопросы.
Тут часто говорилось про замену пружины для стрельбы более мощными патронами. Я понял что нужно ставить обрезанную от ПМ. но так получилось что имею доступ к другим пружинам.
Я замерил базовую у своего пистолета она выдала 3,800кг,
Поставил другую обрезанную, она оказалась почти 7,300кг
С этим встаёт вопрос сколько КГ выжимает боевая пружина ПМ и прочие?
Имеет ли смысл точный подбор мощности пружины для оптимизации работы пистолета?

Вопрос ?2
Вставляю патрон в патронник, он там шатается. Я так полагаю что у меня патронник бочкообразный.
Можно ли аргоном наварить объём в патроннике, обточить дабы устранить люфт, и заворонить?
Вопрос ?3
Я правильно понимаю что все навесные детали пистолета можно подвергать глубокой модернизации! в частности усм, втулку, предохнанительную скобу, предохранитель?
Вопрос?4
Что если сделать втулку с удлиненным чоком на 1-2см?
даст ли большую мощность на базовых патронах, и как отнесётся к этому ОЛРР?
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Добрый день! С наступающим!
При разборе барахла, были найдены патроны в заводской пластмассовой коробке (на фото - без картонной коробки). Были куплены после 2008г. Коробка утеряна. Вес патрона - 4,8г. На гильзе написано "АКБС 9мм". Гильза латунная, не магнитится. По массе похожи на Техкрим тренировочные 61 Дж (на фото - в коробке). Кто может подсказать, что это за патроны, сколько Дж? На сайте АКБС ничего не нашел. Или придется таки разбирать, и взвешивать пулю и порох? Хрона нет:-(
Изображение
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Изначально написано SanekOK:
Добрый день! С наступающим!
При разборе барахла, были найдены патроны

Сам и отвечу.
Отстрел (стрелял по гофрокартону (коробка) прислоненному к оштукатуренной стене) показал:
1. ТК 61 дж. пробивал картон, и оставлял в стене выбоины диаметром, в среднем, 30 мм. и глубиной примерно 5-8 мм., а целый шарик лежал между картоном и стеной. Вспышки не было. Гильза не подута.
2. АКБС тоже пробивал картон, и оставлял в стене выбоины диаметром, в среднем, 30 мм. и глубиной примерно 5-8 мм., а целый шарик лежал между картоном и стеной. Но в картоне появилось ещё одно отверстие - от отскочившего шарика. Была вспышка. Гильза не подута.
Вывод: найденные патроны АКБС чуть мощнее, чем ТК 61 дж.
Условия стрельбы: сумерки, расстояние от дульного среза до мишени - 3м. Ствол - МР-79-9ТМ-10 2008г. - 100% сток. 3 давленности. Настрел - не более 50 шт.
После стрельбы было произведено взвешивание:
- ТК 61 дж.: Патрон - 4,96, Гильза - 4,12, шарик - 0,65,. Порох получился 0,19г.
- АКБС: Патрон - 4,75, Гильза - 3,79, шарик - 0,79,. Порох получился 0,17г.
Если кому интересно: когда-то замерил диаметр ствола в горизонтальной плоскости:
У патронника - 10,46 мм., по центру -10,43 мм, у дульного среза - 10,41 мм.
Сегодня перемерил, ни чего не изменилось. Магнумом ни разу не стрелял. Надо купить, попробовать.
Ал-малыш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:43

Сообщение Ал-малыш » .

Камрады, всех с наступившим!
Опытные товарищи, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: перед одеванием втулки с наползанием, давленности на стволе можно ли заделать холодной сваркой (скажем, Поксиполом), а не запаять? Будет ли такой вариант серьезно уступать пайке оловом или под втулкой это не имеет особого значения?
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Не имеет значения чем Вы заделаете давленности,втулка будет держать как всё целое.
Ал-малыш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:43

Сообщение Ал-малыш » .

Хотелось бы узнать по вопросу правильной заделки давленностей мнение мастера DENI
Kapralidze
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:44

Сообщение Kapralidze » .

Изначально написано sergio voron:

Ау, господа владельцы МР 79-х.... отзовитесь прошу Вас.

У меня май 2016 года выпуска, стрелял патронами техкрим 60 и 80 с чем-то дж(где-то по 100-150 патронов каждых настрел), 90-е в своем городе не находил еще.Все полный сток, тьфу тьфу тьфу, полет нормальный. По словам продавцов патронов в магазинах именно 79-9ТМ без каких либо доработок переварит все ныне законные патроны)
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Ал-малыш писал(а): Хотелось бы узнать по вопросу правильной заделки давленностей мнение мастера DENI
А что Вам Дени ,уже и без его участия столько участников проделали данную операцию ,что только выбирай ,я вынимал полностью ствол ,горелкой нагревал давленности и уменьшал просвет, потом запоял паяльным оловом и одел втулку с форума, всё отлично.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Изначально написано ocd:

А что Вам Дени ,уже и без его участия столько участников проделали данную операцию ,что только выбирай ,я вынимал полностью ствол ,горелкой нагревал давленности и уменьшал просвет, потом запоял паяльным оловом и одел втулку с форума, всё отлично.

УМЕНЬШАЛИ просвет?! 😱
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Firstname писал(а): УМЕНЬШАЛИ просвет?! 😱
Блин,конечно увеличивал,ошибся. :)
Ал-малыш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:43

Сообщение Ал-малыш » .

Очень интересно! Я слышал, что подобную операцию успешно проводят с МР-80-13Т, но об МР-79 узнал впервые. А на МР-80-13Т ствол нагревают, не снимая, и стреляют в не слишком быстром темпе. За несколько циклов нагрева-стрельбы можно получить ствол любой цилиндричности, вплоть до аналога служебного. Но давленности там не заделывают, ибо втулки нет и держать их сверху все равно нечем
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Мне интересно посмотреть было бы на процесс с 80-кой,нагрев, сборка ,отстрел.
Ал-малыш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:43

Сообщение Ал-малыш » .

Видео, увы, не располагаю.
А каким образом вы увеличивали просвет на нагретом стволе МР-79?
И еще вопрос - олово нормально паялось на сталь ствола? Или что-то дополнительно делалось (например, протравливался ствол кислотой или что-нибудь еще)?
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей